UEFA Champions League — Nachrücker Vorschau (Saison 2027/2028)Sofern Titelverteidiger der CL and EL sich direkt qualifizieren |
|---|
| Letzter Datenabgleich aus dem Internet: 05.11.2026 08:06 Uhr |
Wie funktionieren die UEFA-Nachrückerplätze?Auszug aus dem Regelwerk der UEFAQualifiziert sich der Titelhalter der UEFA Champions League und/oder der UEFA Europa League über seine nationale Meisterschaft für die Ligaphase des Wettbewerbs, wird der frei gewordene Platz wie folgt neu besetzt (vgl. Anhang A): a Ein durch den Titelhalter der UEFA Champions League frei gewordener Platz wird durch den nationalen Meister mit dem höchsten individuellen Klubkoeffizienten aller für den Meisterweg qualifizierten Vereine besetzt. Der Meisterweg wird entsprechend angepasst und jeder weitere frei werdende Platz wird durch den Verein mit dem jeweils höchsten individuellen Klubkoeffizienten aller Vereine der vorherigen Runde besetzt. b Ein durch den Titelhalter der UEFA Europa League frei gewordener Platz wird by dem Verein mit dem höchsten individuellen Klubkoeffizienten aller für den Meisterweg und den Ligaweg qualifizierten Vereine besetzt, vorausgesetzt, dass dieser Verein auf nationaler Ebene der am besten klassierte Verein derjenigen Vereine seines Verbands ist, die sich noch nicht auf direktem Weg für die Ligaphase des Wettbewerbs qualifiziert haben. Aktualitätshinweis: Aufgrund der zeitversetzten, ressourcenschonenden Datenaktualisierung werden die nationalen Spielergebnisse des aktuellen Kalendertages jeweils im Laufe des Folgetages vollautomatisch in diese Übersicht eingearbeitet. |
|---|
Berechtigt sind hierzu ausschließlich die aktuellen Tabellenführer der Landesverbände ab Platz 11 (gemäß Endstand 2025/26). Es rückt das Team mit dem höchsten individuellen Vereins-TK direkt nach.
| Rang (25/26) | Land | Kürzel | Aktueller Tabellenführer (Meisterweg) | Team-TK aktuell |
|---|---|---|---|---|
| 11 |
|
GRE 🔗 | Panathinaikos Athen | 35.250 Pkt |
| 12 |
|
POL 🔗 | Lech Poznan | 30.250 Pkt |
| 13 |
|
DEN 🔗 | FC Midtjylland | 43.750 Pkt |
| 14 |
|
NOR 🔗 | Viking Stavanger [KJ] | 13.500 Pkt |
| 15 |
|
CYP 🔗 | AEK Larnaca FC | 21.750 Pkt |
| 16 |
|
SUI 🔗 | FC Lugano | 27.250 Pkt |
| 17 |
|
AUT 🔗 | SK Rapid Wien | 28.250 Pkt |
| 18 |
|
SCO 🔗 | Celtic FC | 41.000 Pkt |
| 19 |
|
SWE 🔗 | IK Sirius [KJ] | 5.400 Pkt |
| 20 |
|
CRO 🔗 | Hajduk Split | 12.500 Pkt |
| 21 |
|
ISR 🔗 | Maccabi Tel-Aviv | 26.000 Pkt |
| 22 |
|
HUN 🔗 | ETO Györ | 5.862 Pkt |
| 23 |
|
UKR 🔗 | Shakhtar Donetsk 🏆 (Qualifiziert für CL-Ligaphase) | 59.250 Pkt |
| 24 |
|
SRB 🔗 | Crvena Zvezda | 34.500 Pkt |
| 25 |
|
ROU 🔗 | Dinamo Bucuresti | 5.225 Pkt |
| 26 |
|
SVN 🔗 | NK Koper | 4.718 Pkt |
| 27 |
|
AZE 🔗 | PFC Neftchi Baku | 5.500 Pkt |
| 28 |
|
RUS | Derzeit ausgeschlossen | -- |
| 29 |
|
SVK 🔗 | DAC Dunajska Streda | 6.500 Pkt |
| 30 |
|
BUL 🔗 | PFC Levski Sofia | 12.000 Pkt |
| 31 |
|
IRL 🔗 | Shamrock Rovers [KJ] | 19.375 Pkt |
| 32 |
|
ISL 🔗 | Vikingur Reykjavik [KJ] | 14.250 Pkt |
| 33 |
|
ARM 🔗 | FC Noah | 11.750 Pkt |
| 34 |
|
MDA 🔗 | Sheriff Tiraspol | 13.000 Pkt |
| 35 |
|
FIN 🔗 | KuPS Kuopio [KJ] | 14.000 Pkt |
| 36 |
|
KOS 🔗 | KF Malisheva | 3.500 Pkt |
| 37 |
|
KAZ 🔗 | FC Ordabasy Shymkent [KJ] | 4.500 Pkt |
| 38 |
|
BIH 🔗 | HSK Zrinjski Mostar | 14.750 Pkt |
| 39 |
|
LVA 🔗 | FK Rigas Futbola Skola [KJ] | 12.500 Pkt |
| 40 |
|
FRO 🔗 | NSI Runavik [KJ] | 3.000 Pkt |
| 41 |
|
MLT 🔗 | Valletta FC | 1.525 Pkt |
| 43 |
|
EST 🔗 | FC Levadia Tallinn [KJ] | 7.500 Pkt |
| 44 |
|
ALB 🔗 | KS Egnatia Rrogozhina | 7.000 Pkt |
| 45 |
|
MKD 🔗 | KF Shkendija 79 Tetova | 11.375 Pkt |
| 46 |
|
LTU 🔗 | FK Kauno Zalgiris | 7.000 Pkt |
| 47 |
|
NIR 🔗 | Coleraine | 1.500 Pkt |
| 48 |
|
GIB 🔗 | College Europa | 3.000 Pkt |
| 49 |
|
AND 🔗 | FC Santa Coloma | 5.000 Pkt |
| 50 |
|
BLR 🔗 | FC ML Vitebsk [KJ] | 2.000 Pkt |
| 51 |
|
LUX 🔗 | UNA Strassen | 4.000 Pkt |
| 52 |
|
MNE 🔗 | FK Bokelj | 1.166 Pkt |
| 53 |
|
GEO 🔗 | Dinamo Batumi [KJ] | 4.000 Pkt |
| 54 |
|
WAL 🔗 | The New Saints FC | 8.500 Pkt |
| 55 |
|
SMR 🔗 | Tre Fiori Fiorentino | 4.500 Pkt |
Hier fließen alle Landesmeister ab Platz 11 SOWIE die Liga-Verfolger der Plätze 5-15 in einen gemeinsamen Topf. Unbefüllte Plätze bleiben übersichtlich als Warteschleife sichtbar.
| Rang (25/26) | Federation / Land | Kürzel | Weg | Vereinsname (Pool-Anwärter) | Team-TK aktuell |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 |
|
FRA 🔗 | Ligaweg | Paris Saint-Germain FC 🏆 (Qualifiziert für CL-Ligaphase) | 127.000 Pkt |
| 6 |
|
POR 🔗 | Ligaweg | Sporting CP | 80.000 Pkt |
| 7 |
|
NED 🔗 | Ligaweg | Ajax Amsterdam | 40.250 Pkt |
| 8 |
|
BEL 🔗 | Ligaweg | Union Saint-Gilloise | 55.000 Pkt |
| 9 |
|
TUR 🔗 | Ligaweg | Amedspor | 10.615 Pkt |
| 10 |
|
CZE 🔗 | Ligaweg | FK Mlada Boleslav | 9.265 Pkt |
| 11 |
|
GRE 🔗 | Ligaweg | Olympiakos Piraeus | 61.250 Pkt |
| 11 |
|
GRE 🔗 | Meisterweg | Panathinaikos Athen | 35.250 Pkt |
| 12 |
|
POL 🔗 | Ligaweg | Gornik Zabrze | 9.145 Pkt |
| 12 |
|
POL 🔗 | Meisterweg | Lech Poznan | 30.250 Pkt |
| 13 |
|
DEN 🔗 | Ligaweg | FC Kopenhagen | 46.375 Pkt |
| 13 |
|
DEN 🔗 | Meisterweg | FC Midtjylland | 43.750 Pkt |
| 14 |
|
NOR 🔗 | Ligaweg | FK Bodo/Glimt [KJ] | 58.000 Pkt |
| 14 |
|
NOR 🔗 | Meisterweg | Viking Stavanger [KJ] | 13.500 Pkt |
| 15 |
|
CYP 🔗 | Ligaweg | Apollon Limassol | 7.088 Pkt |
| 15 |
|
CYP 🔗 | Meisterweg | AEK Larnaca FC | 21.750 Pkt |
| 16 |
|
SUI 🔗 | Meisterweg | FC Lugano | 27.250 Pkt |
| 17 |
|
AUT 🔗 | Meisterweg | SK Rapid Wien | 28.250 Pkt |
| 18 |
|
SCO 🔗 | Meisterweg | Celtic FC | 41.000 Pkt |
| 19 |
|
SWE 🔗 | Meisterweg | IK Sirius [KJ] | 5.400 Pkt |
| 20 |
|
CRO 🔗 | Meisterweg | Hajduk Split | 12.500 Pkt |
| 21 |
|
ISR 🔗 | Meisterweg | Maccabi Tel-Aviv | 26.000 Pkt |
| 22 |
|
HUN 🔗 | Meisterweg | ETO Györ | 5.862 Pkt |
| 23 |
|
UKR 🔗 | Direkt qualifiziert | Shakhtar Donetsk (Sperre) | Gesperrt |
| 24 |
|
SRB 🔗 | Meisterweg | Crvena Zvezda | 34.500 Pkt |
| 25 |
|
ROU 🔗 | Meisterweg | Dinamo Bucuresti | 5.225 Pkt |
| 26 |
|
SVN 🔗 | Meisterweg | NK Koper | 4.718 Pkt |
| 27 |
|
AZE 🔗 | Meisterweg | PFC Neftchi Baku | 5.500 Pkt |
| 28 |
|
RUS | Meisterweg | Derzeit ausgeschlossen | -- |
| 29 |
|
SVK 🔗 | Meisterweg | DAC Dunajska Streda | 6.500 Pkt |
| 30 |
|
BUL 🔗 | Meisterweg | PFC Levski Sofia | 12.000 Pkt |
| 31 |
|
IRL 🔗 | Meisterweg | Shamrock Rovers [KJ] | 19.375 Pkt |
| 32 |
|
ISL 🔗 | Meisterweg | Vikingur Reykjavik [KJ] | 14.250 Pkt |
| 33 |
|
ARM 🔗 | Meisterweg | FC Noah | 11.750 Pkt |
| 34 |
|
MDA 🔗 | Meisterweg | Sheriff Tiraspol | 13.000 Pkt |
| 35 |
|
FIN 🔗 | Meisterweg | KuPS Kuopio [KJ] | 14.000 Pkt |
| 36 |
|
KOS 🔗 | Meisterweg | KF Malisheva | 3.500 Pkt |
| 37 |
|
KAZ 🔗 | Meisterweg | FC Ordabasy Shymkent [KJ] | 4.500 Pkt |
| 38 |
|
BIH 🔗 | Meisterweg | HSK Zrinjski Mostar | 14.750 Pkt |
| 39 |
|
LVA 🔗 | Meisterweg | FK Rigas Futbola Skola [KJ] | 12.500 Pkt |
| 40 |
|
FRO 🔗 | Meisterweg | NSI Runavik [KJ] | 3.000 Pkt |
| 41 |
|
MLT 🔗 | Meisterweg | Valletta FC | 1.525 Pkt |
| 43 |
|
EST 🔗 | Meisterweg | FC Levadia Tallinn [KJ] | 7.500 Pkt |
| 44 |
|
ALB 🔗 | Meisterweg | KS Egnatia Rrogozhina | 7.000 Pkt |
| 45 |
|
MKD 🔗 | Meisterweg | KF Shkendija 79 Tetova | 11.375 Pkt |
| 46 |
|
LTU 🔗 | Meisterweg | FK Kauno Zalgiris | 7.000 Pkt |
| 47 |
|
NIR 🔗 | Meisterweg | Coleraine | 1.500 Pkt |
| 48 |
|
GIB 🔗 | Meisterweg | College Europa | 3.000 Pkt |
| 49 |
|
AND 🔗 | Meisterweg | FC Santa Coloma | 5.000 Pkt |
| 50 |
|
BLR 🔗 | Meisterweg | FC ML Vitebsk [KJ] | 2.000 Pkt |
| 51 |
|
LUX 🔗 | Meisterweg | UNA Strassen | 4.000 Pkt |
| 52 |
|
MNE 🔗 | Meisterweg | FK Bokelj | 1.166 Pkt |
| 53 |
|
GEO 🔗 | Meisterweg | Dinamo Batumi [KJ] | 4.000 Pkt |
| 54 |
|
WAL 🔗 | Meisterweg | The New Saints FC | 8.500 Pkt |
| 55 |
|
SMR 🔗 | Meisterweg | Tre Fiori Fiorentino | 4.500 Pkt |
Farblegende & Abkürzungen |
|
|---|---|
| Smaragdgrün + 🏆 | Aktueller mathematischer Live-Nachrücker für die UEFA Champions League Ligaphase. |
| Pastell-Rot markiert | Verein oder Verband ist gesperrt/ausgeschlossen (z. B. bereits über den höherwertigen Weg A qualifiziert). |
| Graue Spalte | Historischer Tabellenplatz des Landes nach der maßgeblichen UEFA-Saison 2025/26. |
| [KJ] | Kalenderjahr-Saison: Der Verband trägt seine Meisterschaft im Ganzjahresmodus (Frühjahr bis Herbst) aus. |
| Datenquelle | Automatisierter Datenabgleich: Die Tabellenstände und Vereinsnamen werden vollautomatisch aus den aktuellen Saisonartikeln der freien Enzyklopädie Wikipedia ausgelesen und verarbeitet. Ein Klick auf das Länderkürzel in der Tabelle führt direkt zur genutzten Wikipedia-Quelle. |