Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Champions League      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1992 / 1993 Stand: Samstag 15.08.2020

Champions League Saison 1992 / 1993
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Shelbourne FC IRL Tavria Simferopol UKR   0  :  0    :   
Tavria Simferopol UKR Shelbourne FC IRL   2  :  1    :   
Valletta FC MLT Maccabi Tel-Aviv ISR   1  :  2    :   
Maccabi Tel-Aviv ISR Valletta FC MLT   1  :  0    :   
KI Klaksvik FRO Skonto FC Riga LVA   1  :  3    :   
Skonto FC Riga LVA KI Klaksvik FRO   3  :  0    :   
Olimpija Ljubljana SVN Norma Tallinn EST   3  :  0    :   
Norma Tallinn EST Olimpija Ljubljana SVN   0  :  2    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Olimpija Ljubljana SVN   4  :  0    :   
Olimpija Ljubljana SVN AC Milan ITA   0  :  3    :   
Lech Poznan POL Skonto FC Riga LVA   2  :  0    :   
Skonto FC Riga LVA Lech Poznan POL   0  :  0    :   
PSV Eindhoven NED FK Zalgiris Vilnius LTU   6  :  0    :   
FK Zalgiris Vilnius LTU PSV Eindhoven NED   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP Viking Stavanger NOR   1  :  0    :   
Viking Stavanger NOR FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
Kuusysi Lahti FIN Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Kuusysi Lahti FIN   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Lyngby BK DEN   2  :  0    :   
Lyngby BK DEN Glasgow Rangers SCO   0  :  1    :   
Slovan Bratislava TCH Ferencvaros Budapest HUN   4  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Slovan Bratislava TCH   0  :  0    :   
FK Austria Wien AUT PFC CSKA Sofia BUL   3  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL FK Austria Wien AUT   3  :  2    :   
FC Sion SUI Tavria Simferopol UKR   4  :  1    :   
Tavria Simferopol UKR FC Sion SUI   1  :  3    :   
Union Luxembourg LUX FC Porto POR   1  :  4    :   
FC Porto POR Union Luxembourg LUX   5  :  0    :   
Vikingur Reykjavik ISL CSKA Moscow RUS   0  :  1    :   
CSKA Moscow RUS Vikingur Reykjavik ISL   4  :  2    :   
Maccabi Tel-Aviv ISR FC Brügge BEL   0  :  1    :   
FC Brügge BEL Maccabi Tel-Aviv ISR   3  :  0    :   
AEK Athens GRE Apoel FC Nikosia CYP   1  :  1    :   
Apoel FC Nikosia CYP AEK Athens GRE   2  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Besiktas Istanbul TUR   2  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR IFK Göteborg SWE   2  :  1    :   
Glentoran FC NIR Olympique Marseille FRA   0  :  5    :   
Olympique Marseille FRA Glentoran FC NIR   3  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Leeds United ENG   3  :  0    :   
Leeds United ENG VfB Stuttgart GER   3  :  0   2  :  1  
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
IFK Göteborg SWE Lech Poznan POL   1  :  0    :   
Lech Poznan POL IFK Göteborg SWE   0  :  3    :   
Glasgow Rangers SCO Leeds United ENG   2  :  1    :   
Leeds United ENG Glasgow Rangers SCO   1  :  2    :   
Slovan Bratislava TCH AC Milan ITA   0  :  1    :   
AC Milan ITA Slovan Bratislava TCH   4  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Olympique Marseille FRA   0  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Dinamo Bucuresti ROU   2  :  0    :   
FC Brügge BEL FK Austria Wien AUT   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FC Brügge BEL   3  :  1    :   
FC Sion SUI FC Porto POR   2  :  2    :   
FC Porto POR FC Sion SUI   4  :  0    :   
AEK Athens GRE PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED AEK Athens GRE   3  :  0    :   
CSKA Moscow RUS FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP CSKA Moscow RUS   2  :  3    :   
 
Gruppenphase
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Brügge BEL CSKA Moscow RUS   1  :  0    :   
CSKA Moscow RUS FC Brügge BEL   1  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO Olympique Marseille FRA   2  :  2    :   
Olympique Marseille FRA Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
CSKA Moscow RUS Glasgow Rangers SCO   0  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO CSKA Moscow RUS   0  :  0    :   
Olympique Marseille FRA FC Brügge BEL   3  :  0    :   
FC Brügge BEL Olympique Marseille FRA   0  :  1    :   
FC Brügge BEL Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO FC Brügge BEL   2  :  1    :   
CSKA Moscow RUS Olympique Marseille FRA   1  :  1    :   
Olympique Marseille FRA CSKA Moscow RUS   6  :  0    :   
FC Porto POR PSV Eindhoven NED   2  :  2    :   
PSV Eindhoven NED FC Porto POR   0  :  1    :   
AC Milan ITA IFK Göteborg SWE   4  :  0    :   
IFK Göteborg SWE AC Milan ITA   0  :  1    :   
PSV Eindhoven NED AC Milan ITA   1  :  2    :   
AC Milan ITA PSV Eindhoven NED   2  :  0    :   
IFK Göteborg SWE FC Porto POR   1  :  0    :   
FC Porto POR IFK Göteborg SWE   2  :  0    :   
FC Porto POR AC Milan ITA   0  :  1    :   
AC Milan ITA FC Porto POR   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED IFK Göteborg SWE   1  :  3    :   
IFK Göteborg SWE PSV Eindhoven NED   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Olympique Marseille FRA AC Milan ITA   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
NK Maribor SVN Hamrun Spartans MLT   4  :  0    :   
Hamrun Spartans MLT NK Maribor SVN   2  :  1    :   
Strømsgodset IF NOR Hapoel Petah-Tikva ISR   0  :  2    :   
Hapoel Petah-Tikva ISR Strømsgodset IF NOR   2  :  0    :   
FC Vaduz LIE Chernomorets Odessa UKR   0  :  5    :   
Chernomorets Odessa UKR FC Vaduz LIE   7  :  1    :   
Avenir Beggen LUX B36 Torshavn FRO   1  :  0    :   
B36 Torshavn FRO Avenir Beggen LUX   1  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Miedz Legnica POL AS Monaco FRA   0  :  1    :   
AS Monaco FRA Miedz Legnica POL   0  :  0    :   
Trabzonspor TUR TPS Turku FIN   2  :  0    :   
TPS Turku FIN Trabzonspor TUR   2  :  2    :   
Bohemian FC Dublin IRL Steaua Bucuresti ROU   0  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Bohemian FC Dublin IRL   4  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Chernomorets Odessa UKR   0  :  1    :   
Chernomorets Odessa UKR Olympiakos Piraeus GRE   0  :  3    :   
Valur Reykjavik ISL Boavista POR   0  :  0    :   
Boavista POR Valur Reykjavik ISL   3  :  0    :   
Airdrieonians SCO Sparta Prag TCH   0  :  1    :   
Sparta Prag TCH Airdrieonians SCO   2  :  1    :   
Glenavon NIR Royal Antwerpen BEL   1  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL Glenavon NIR   1  :  1   3  :  1  
FC Cardiff City WAL Admira Wacker AUT   1  :  1    :   
Admira Wacker AUT FC Cardiff City WAL   2  :  0    :   
FC Parma ITA Újpesti TE HUN   1  :  0    :   
Újpesti TE HUN FC Parma ITA   1  :  1    :   
AIK Stockholm SWE AGF Aarhus DEN   3  :  3    :   
AGF Aarhus DEN AIK Stockholm SWE   1  :  1    :   
Spartak Moscow RUS Avenir Beggen LUX   0  :  0    :   
Avenir Beggen LUX Spartak Moscow RUS   1  :  5    :   
FC Liverpool ENG Apollon Limassol CYP   6  :  1    :   
Apollon Limassol CYP FC Liverpool ENG   1  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL FC Luzern SUI   2  :  1    :   
FC Luzern SUI PFC Levski Sofia BUL   1  :  0    :   
NK Maribor SVN Atletico Madrid ESP   0  :  3    :   
Atletico Madrid ESP NK Maribor SVN   6  :  1    :   
Feyenoord NED Hapoel Petah-Tikva ISR   1  :  0    :   
Hapoel Petah-Tikva ISR Feyenoord NED   2  :  1    :   
Werder Bremen GER Hannover 96 GER   3  :  1    :   
Hannover 96 GER Werder Bremen GER   2  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AGF Aarhus DEN Steaua Bucuresti ROU   3  :  2    :   
Steaua Bucuresti ROU AGF Aarhus DEN   2  :  1    :   
FC Luzern SUI Feyenoord NED   1  :  0    :   
Feyenoord NED FC Luzern SUI   4  :  1    :   
AS Monaco FRA Olympiakos Piraeus GRE   0  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE AS Monaco FRA   0  :  0    :   
Trabzonspor TUR Atletico Madrid ESP   0  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Trabzonspor TUR   0  :  0    :   
Admira Wacker AUT Royal Antwerpen BEL   2  :  4    :   
Royal Antwerpen BEL Admira Wacker AUT   3  :  4    :   
Spartak Moscow RUS FC Liverpool ENG   4  :  2    :   
FC Liverpool ENG Spartak Moscow RUS   0  :  2    :   
Werder Bremen GER Sparta Prag TCH   2  :  3    :   
Sparta Prag TCH Werder Bremen GER   1  :  0    :   
FC Parma ITA Boavista POR   0  :  0    :   
Boavista POR FC Parma ITA   0  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Sparta Prag TCH FC Parma ITA   0  :  0    :   
FC Parma ITA Sparta Prag TCH   2  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Atletico Madrid ESP   1  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Olympiakos Piraeus GRE   3  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL Steaua Bucuresti ROU   0  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Royal Antwerpen BEL   1  :  1    :   
Feyenoord NED Spartak Moscow RUS   0  :  1    :   
Spartak Moscow RUS Feyenoord NED   3  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Atletico Madrid ESP FC Parma ITA   1  :  2    :   
FC Parma ITA Atletico Madrid ESP   0  :  1    :   
Spartak Moscow RUS Royal Antwerpen BEL   1  :  0    :   
Royal Antwerpen BEL Spartak Moscow RUS   3  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Parma ITA Royal Antwerpen BEL   3  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hibernian SCO RSC Anderlecht BEL   2  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Hibernian SCO   1  :  1    :   
Valencia CF ESP Napoli ITA   1  :  5    :   
Napoli ITA Valencia CF ESP   1  :  0    :   
Vitesse Arnhem NED Derry City IRL   3  :  0    :   
Derry City IRL Vitesse Arnhem NED   1  :  2    :   
Xamax Neuchâtel SUI Frem Kobenhavn DEN   2  :  2    :   
Frem Kobenhavn DEN Xamax Neuchâtel SUI   4  :  1    :   
Red Bull Salzburg AUT Ajax Amsterdam NED   0  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED Red Bull Salzburg AUT   3  :  1    :   
Vitória Guimarães POR Real Sociedad ESP   3  :  0    :   
Real Sociedad ESP Vitória Guimarães POR   2  :  0    :   
Sheffield Wednesday ENG CA Spora Luxembourg LUX   8  :  1    :   
CA Spora Luxembourg LUX Sheffield Wednesday ENG   1  :  2    :   
Paris Saint-Germain FC FRA PAOK Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Paris Saint-Germain FC FRA   0  :  3    :   
KV Mechelen BEL Örebro SK SWE   2  :  1    :   
Örebro SK SWE KV Mechelen BEL   0  :  0    :   
SM Caen FRA Real Zaragoza ESP   3  :  2    :   
Real Zaragoza ESP SM Caen FRA   2  :  0    :   
FC Vac HUN FC Groningen NED   1  :  0    :   
FC Groningen NED FC Vac HUN   1  :  1    :   
Fram Reykjavik ISL 1.FC Kaiserslautern GER   0  :  3    :   
1.FC Kaiserslautern GER Fram Reykjavik ISL   4  :  0    :   
Manchester United ENG Torpedo Moscow RUS   0  :  0    :   
Torpedo Moscow RUS Manchester United ENG   0  :  0   4  :  3  
1.FC Köln GER Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO 1.FC Köln GER   3  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Portadown FC NIR   5  :  0    :   
Portadown FC NIR R. Standard de Liege BEL   0  :  0    :   
FC København DEN MP Mikkeli FIN   5  :  0    :   
MP Mikkeli FIN FC København DEN   1  :  5    :   
Widzew Lódz POL Eintracht Frankfurt GER   2  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER Widzew Lódz POL   9  :  0    :   
IFK Norrköping SWE Torino ITA   1  :  0    :   
Torino ITA IFK Norrköping SWE   3  :  0    :   
Slavia Prag TCH Heart of Midlothian FC SCO   1  :  0    :   
Heart of Midlothian FC SCO Slavia Prag TCH   4  :  2    :   
Dinamo Moscow RUS Rosenborg BK NOR   5  :  1    :   
Rosenborg BK NOR Dinamo Moscow RUS   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Anorthosis Famagusta CYP   6  :  1    :   
Anorthosis Famagusta CYP Juventus Turin ITA   0  :  4    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL AJ Auxerre FRA   2  :  2    :   
AJ Auxerre FRA PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   7  :  1    :   
Dinamo Kiev UKR SK Rapid Wien AUT   1  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Dinamo Kiev UKR   3  :  2    :   
Electroputere Craiova ROU Panathinaikos Athen GRE   0  :  6    :   
Panathinaikos Athen GRE Electroputere Craiova ROU   4  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Belvedur Izola SVN   3  :  0    :   
Belvedur Izola SVN Benfica Lissabon POR   0  :  5    :   
Wacker Innsbruck AUT AS Roma ITA   1  :  4    :   
AS Roma ITA Wacker Innsbruck AUT   1  :  0    :   
Sigma Olomouc TCH Universitatea Craiova ROU   1  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Sigma Olomouc TCH   1  :  2    :   
GKS Katowice POL Galatasaray TUR   0  :  0    :   
Galatasaray TUR GKS Katowice POL   2  :  1    :   
Floriana MLT Borussia Dortmund GER   0  :  1    :   
Borussia Dortmund GER Floriana MLT   7  :  2    :   
FC Timisoara ROU Real Madrid ESP   1  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Timisoara ROU   4  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Botev Plovdiv BUL   3  :  1    :   
Botev Plovdiv BUL Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Sporting CP Lissabon POR   1  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  3    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Vitória Guimarães POR Ajax Amsterdam NED   0  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED Vitória Guimarães POR   2  :  1    :   
Napoli ITA Paris Saint-Germain FC FRA   0  :  2    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Napoli ITA   0  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Sheffield Wednesday ENG   3  :  1    :   
Sheffield Wednesday ENG 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  2    :   
Frem Kobenhavn DEN Real Zaragoza ESP   0  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Frem Kobenhavn DEN   5  :  1    :   
Borussia Dortmund GER Celtic Glasgow SCO   1  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Borussia Dortmund GER   1  :  2    :   
Vitesse Arnhem NED KV Mechelen BEL   1  :  0    :   
KV Mechelen BEL Vitesse Arnhem NED   0  :  1    :   
AS Roma ITA Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI AS Roma ITA   4  :  3    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Sigma Olomouc TCH   1  :  0    :   
Sigma Olomouc TCH Fenerbahçe Istanbul TUR   7  :  1    :   
Eintracht Frankfurt GER Galatasaray TUR   0  :  0    :   
Galatasaray TUR Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
Torino ITA Dinamo Moscow RUS   1  :  2    :   
Dinamo Moscow RUS Torino ITA   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR FC Vac HUN   5  :  1    :   
FC Vac HUN Benfica Lissabon POR   0  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Dinamo Kiev UKR   4  :  2    :   
Dinamo Kiev UKR RSC Anderlecht BEL   0  :  3    :   
Panathinaikos Athen GRE Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA Panathinaikos Athen GRE   0  :  0    :   
Heart of Midlothian FC SCO R. Standard de Liege BEL   0  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Heart of Midlothian FC SCO   1  :  0    :   
AJ Auxerre FRA FC København DEN   5  :  0    :   
FC København DEN AJ Auxerre FRA   0  :  2    :   
Real Madrid ESP Torpedo Moscow RUS   5  :  2    :   
Torpedo Moscow RUS Real Madrid ESP   3  :  2    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
Borussia Dortmund GER Real Zaragoza ESP   3  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Borussia Dortmund GER   2  :  1    :   
Paris Saint-Germain FC FRA RSC Anderlecht BEL   0  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Paris Saint-Germain FC FRA   1  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL AJ Auxerre FRA   2  :  2    :   
AJ Auxerre FRA R. Standard de Liege BEL   2  :  1    :   
Dinamo Moscow RUS Benfica Lissabon POR   2  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Dinamo Moscow RUS   2  :  0    :   
AS Roma ITA Galatasaray TUR   3  :  1    :   
Galatasaray TUR AS Roma ITA   3  :  2    :   
Vitesse Arnhem NED Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Real Madrid ESP Vitesse Arnhem NED   1  :  0    :   
Sigma Olomouc TCH Juventus Turin ITA   1  :  2    :   
Juventus Turin ITA Sigma Olomouc TCH   5  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Paris Saint-Germain FC FRA   3  :  1    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Real Madrid ESP   4  :  1    :   
AS Roma ITA Borussia Dortmund GER   1  :  0    :   
Borussia Dortmund GER AS Roma ITA   2  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
Juventus Turin ITA Benfica Lissabon POR   3  :  0    :   
AJ Auxerre FRA Ajax Amsterdam NED   4  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED AJ Auxerre FRA   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Paris Saint-Germain FC FRA   2  :  1    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Borussia Dortmund GER AJ Auxerre FRA   2  :  0    :   
AJ Auxerre FRA Borussia Dortmund GER   2  :  0   5  :  6  
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Borussia Dortmund GER Juventus Turin ITA   1  :  3    :   
Juventus Turin ITA Borussia Dortmund GER   3  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr