Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Champions League      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1991 / 1992 Stand: Samstag 15.08.2020

Champions League Saison 1991 / 1992
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP Hansa Rostock GDR   3  :  0    :   
Hansa Rostock GDR FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Etar Veliko Tarnovo BUL   2  :  0    :   
Etar Veliko Tarnovo BUL 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  1    :   
Union Luxembourg LUX Olympique Marseille FRA   0  :  5    :   
Olympique Marseille FRA Union Luxembourg LUX   5  :  0    :   
Sparta Prag TCH Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Sparta Prag TCH   2  :  1    :   
Hamrun Spartans MLT Benfica Lissabon POR   0  :  6    :   
Benfica Lissabon POR Hamrun Spartans MLT   4  :  0    :   
FC Arsenal ENG FK Austria Wien AUT   6  :  1    :   
FK Austria Wien AUT FC Arsenal ENG   1  :  0    :   
Brøndby IF DEN Zaglebie Lubin POL   3  :  0    :   
Zaglebie Lubin POL Brøndby IF DEN   2  :  1    :   
HJK Helsinki FIN Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS HJK Helsinki FIN   3  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Panathinaikos Athen GRE   2  :  2    :   
Panathinaikos Athen GRE Fram Reykjavik ISL   0  :  0    :   
IFK Göteborg SWE KS Flamurtari Vlore ALB   0  :  0    :   
KS Flamurtari Vlore ALB IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
Besiktas Istanbul TUR PSV Eindhoven NED   1  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Besiktas Istanbul TUR   2  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI RSC Anderlecht BEL   0  :  3    :   
Crvena Zvezda YUG Portadown FC NIR   4  :  0    :   
Portadown FC NIR Crvena Zvezda YUG   0  :  4    :   
Universitatea Craiova ROU Apollon Limassol CYP   2  :  0    :   
Apollon Limassol CYP Universitatea Craiova ROU   3  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN Dundalk IRL   1  :  1    :   
Dundalk IRL Budapest Honvéd FC HUN   0  :  2    :   
Sampdoria ITA Rosenborg BK NOR   5  :  0    :   
Rosenborg BK NOR Sampdoria ITA   1  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER FC Barcelona ESP   3  :  1    :   
Olympique Marseille FRA Sparta Prag TCH   3  :  2    :   
Sparta Prag TCH Olympique Marseille FRA   2  :  1    :   
Benfica Lissabon POR FC Arsenal ENG   1  :  1    :   
FC Arsenal ENG Benfica Lissabon POR   1  :  3    :   
Dinamo Kiev URS Brøndby IF DEN   1  :  1    :   
Brøndby IF DEN Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE IFK Göteborg SWE   2  :  0    :   
IFK Göteborg SWE Panathinaikos Athen GRE   2  :  2    :   
PSV Eindhoven NED RSC Anderlecht BEL   0  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL PSV Eindhoven NED   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Apollon Limassol CYP   3  :  1    :   
Apollon Limassol CYP Crvena Zvezda YUG   0  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN Sampdoria ITA   2  :  1    :   
Sampdoria ITA Budapest Honvéd FC HUN   3  :  1    :   
 
Gruppenphase
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Sampdoria ITA Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Sampdoria ITA   1  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL Panathinaikos Athen GRE   0  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE RSC Anderlecht BEL   0  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Sampdoria ITA   0  :  0    :   
Sampdoria ITA Panathinaikos Athen GRE   1  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG RSC Anderlecht BEL   3  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Crvena Zvezda YUG   3  :  2    :   
Panathinaikos Athen GRE Crvena Zvezda YUG   0  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG Panathinaikos Athen GRE   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Sampdoria ITA   3  :  2    :   
Sampdoria ITA RSC Anderlecht BEL   2  :  0    :   
FC Barcelona ESP Sparta Prag TCH   3  :  2    :   
Sparta Prag TCH FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Dinamo Kiev URS   5  :  0    :   
Sparta Prag TCH Dinamo Kiev URS   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Sparta Prag TCH   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP Benfica Lissabon POR   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS FC Barcelona ESP   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP Dinamo Kiev URS   3  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Sparta Prag TCH   1  :  1    :   
Sparta Prag TCH Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP Sampdoria ITA   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SV Stockerau AUT Tottenham Hotspur ENG   0  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG SV Stockerau AUT   1  :  0    :   
Galway United IRL OB Odense DEN   0  :  3    :   
OB Odense DEN Galway United IRL   4  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FCM Bacau ROU Werder Bremen GER   0  :  6    :   
Werder Bremen GER FCM Bacau ROU   5  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL Ferencvaros Budapest HUN   2  :  3    :   
Ferencvaros Budapest HUN PFC Levski Sofia BUL   4  :  1    :   
OB Odense DEN Baník Ostrava TCH   0  :  2    :   
Baník Ostrava TCH OB Odense DEN   2  :  1    :   
Eisenhuttenstadt GDR Galatasaray TUR   1  :  2    :   
Galatasaray TUR Eisenhuttenstadt GDR   3  :  0    :   
Fyllingen IL NOR Atletico Madrid ESP   0  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Fyllingen IL NOR   7  :  2    :   
Athinaikos GRE Manchester United ENG   0  :  0    :   
Manchester United ENG Athinaikos GRE   2  :  0    :   
GKS Katowice POL Motherwell SCO   2  :  0    :   
Motherwell SCO GKS Katowice POL   3  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP FC Brügge BEL   0  :  2    :   
FC Brügge BEL AC Omonia Nikosia CYP   2  :  0    :   
FK Partizani Tirana ALB Feyenoord NED   0  :  0    :   
Feyenoord NED FK Partizani Tirana ALB   1  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL FC Sion SUI   0  :  1    :   
FC Sion SUI Valur Reykjavik ISL   1  :  1    :   
Valletta FC MLT FC Porto POR   0  :  3    :   
FC Porto POR Valletta FC MLT   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG Hajduk Split YUG   2  :  0    :   
CSKA Moscow URS AS Roma ITA   1  :  2    :   
AS Roma ITA CSKA Moscow URS   0  :  1    :   
Glenavon NIR Ilves Tampere FIN   3  :  2    :   
Ilves Tampere FIN Glenavon NIR   2  :  1    :   
IFK Norrköping SWE AS Jeunesse Esch LUX   4  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX IFK Norrköping SWE   1  :  2    :   
Swansea City WAL AS Monaco FRA   1  :  2    :   
AS Monaco FRA Swansea City WAL   8  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Werder Bremen GER Ferencvaros Budapest HUN   3  :  2    :   
Ferencvaros Budapest HUN Werder Bremen GER   0  :  1    :   
Galatasaray TUR Baník Ostrava TCH   0  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Galatasaray TUR   1  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Manchester United ENG   3  :  0    :   
Manchester United ENG Atletico Madrid ESP   1  :  1    :   
GKS Katowice POL FC Brügge BEL   0  :  1    :   
FC Brügge BEL GKS Katowice POL   3  :  0    :   
FC Sion SUI Feyenoord NED   0  :  0    :   
Feyenoord NED FC Sion SUI   0  :  0   5  :  3  
Tottenham Hotspur ENG FC Porto POR   3  :  1    :   
FC Porto POR Tottenham Hotspur ENG   0  :  0    :   
Ilves Tampere FIN AS Roma ITA   1  :  1    :   
AS Roma ITA Ilves Tampere FIN   5  :  2    :   
IFK Norrköping SWE AS Monaco FRA   1  :  2    :   
AS Monaco FRA IFK Norrköping SWE   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Werder Bremen GER Galatasaray TUR   2  :  1    :   
Galatasaray TUR Werder Bremen GER   0  :  0    :   
Atletico Madrid ESP FC Brügge BEL   3  :  2    :   
FC Brügge BEL Atletico Madrid ESP   2  :  1    :   
Feyenoord NED Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG Feyenoord NED   0  :  0    :   
AS Roma ITA AS Monaco FRA   0  :  0    :   
AS Monaco FRA AS Roma ITA   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Brügge BEL Werder Bremen GER   1  :  0    :   
Werder Bremen GER FC Brügge BEL   2  :  0    :   
AS Monaco FRA Feyenoord NED   1  :  1    :   
Feyenoord NED AS Monaco FRA   2  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Werder Bremen GER AS Monaco FRA   2  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED Örebro SK SWE   3  :  0    :   
Örebro SK SWE Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
FC Groningen NED Rot-Weiss Erfurt GDR   0  :  1    :   
Rot-Weiss Erfurt GDR FC Groningen NED   1  :  0    :   
VfB Stuttgart GER MSC Pécs HUN   4  :  1    :   
MSC Pécs HUN VfB Stuttgart GER   2  :  2    :   
Slavia Sofia BUL CA Osasuna ESP   1  :  0    :   
CA Osasuna ESP Slavia Sofia BUL   4  :  0    :   
FC Vac HUN Dinamo Moscow URS   1  :  0    :   
Dinamo Moscow URS FC Vac HUN   4  :  1    :   
SC Salgueiros POR AS Cannes FRA   1  :  0    :   
AS Cannes FRA SC Salgueiros POR   1  :  0   4  :  2  
Eintracht Frankfurt GER CA Spora Luxembourg LUX   6  :  1    :   
CA Spora Luxembourg LUX Eintracht Frankfurt GER   0  :  5    :   
AA Gent BEL FC Lausanne-Sport SUI   0  :  1    :   
FC Lausanne-Sport SUI AA Gent BEL   0  :  1   1  :  4  
FC Liverpool ENG Kuusysi Lahti FIN   6  :  1    :   
Kuusysi Lahti FIN FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
Ikast FS DEN AJ Auxerre FRA   0  :  1    :   
AJ Auxerre FRA Ikast FS DEN   5  :  1    :   
PAOK Thessaloniki GRE KV Mechelen BEL   1  :  1    :   
KV Mechelen BEL PAOK Thessaloniki GRE   0  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Tromsø IL NOR   2  :  1    :   
Tromsø IL NOR Wacker Innsbruck AUT   1  :  1    :   
Anorthosis Famagusta CYP Steaua Bucuresti ROU   1  :  2    :   
Steaua Bucuresti ROU Anorthosis Famagusta CYP   2  :  2    :   
Sporting Gijón ESP Partizan Belgrade YUG   2  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Sporting Gijón ESP   2  :  0   2  :  3  
Sporting CP Lissabon POR Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
Real Oviedo ESP Genoa ITA   1  :  0    :   
Genoa ITA Real Oviedo ESP   3  :  1    :   
Slovan Bratislava TCH Real Madrid ESP   1  :  2    :   
Real Madrid ESP Slovan Bratislava TCH   1  :  1    :   
Sturm Graz AUT FC Utrecht NED   0  :  1    :   
FC Utrecht NED Sturm Graz AUT   3  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Germinal Ekeren BEL   2  :  0    :   
Germinal Ekeren BEL Celtic Glasgow SCO   1  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI Floriana MLT   2  :  0    :   
Floriana MLT Xamax Neuchâtel SUI   0  :  0    :   
Hamburger SV GER Gornik Zabrze POL   1  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Hamburger SV GER   0  :  3    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Parma ITA   0  :  0    :   
FC Parma ITA PFC CSKA Sofia BUL   1  :  1    :   
FC Halle GDR Torpedo Moscow URS   2  :  1    :   
Torpedo Moscow URS FC Halle GDR   3  :  0    :   
Bangor FC NIR Sigma Olomouc TCH   0  :  3    :   
Sigma Olomouc TCH Bangor FC NIR   3  :  0    :   
Aberdeen SCO FC København DEN   0  :  1    :   
FC København DEN Aberdeen SCO   2  :  0    :   
Cork City FC IRL FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Cork City FC IRL   2  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Östers IF SWE   1  :  0    :   
Östers IF SWE Olympique Lyon FRA   1  :  1    :   
HASK Gradjanski YUG Trabzonspor TUR   2  :  3    :   
Trabzonspor TUR HASK Gradjanski YUG   1  :  1    :   
Vllaznia Shkoder ALB AEK Athens GRE   0  :  1    :   
AEK Athens GRE Vllaznia Shkoder ALB   2  :  0    :   
MP Mikkeli FIN Spartak Moscow URS   0  :  2    :   
Spartak Moscow URS MP Mikkeli FIN   3  :  1    :   
Boavista POR FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Boavista POR   0  :  0    :   
KR Reykjavík ISL Torino ITA   0  :  2    :   
Torino ITA KR Reykjavík ISL   6  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Rot-Weiss Erfurt GDR Ajax Amsterdam NED   1  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Rot-Weiss Erfurt GDR   3  :  0    :   
CA Osasuna ESP VfB Stuttgart GER   0  :  0    :   
VfB Stuttgart GER CA Osasuna ESP   2  :  3    :   
AS Cannes FRA Dinamo Moscow URS   0  :  1    :   
Dinamo Moscow URS AS Cannes FRA   1  :  1    :   
AA Gent BEL Eintracht Frankfurt GER   0  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER AA Gent BEL   0  :  1    :   
AJ Auxerre FRA FC Liverpool ENG   2  :  0    :   
FC Liverpool ENG AJ Auxerre FRA   3  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Wacker Innsbruck AUT   0  :  2    :   
Wacker Innsbruck AUT PAOK Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
Sporting Gijón ESP Steaua Bucuresti ROU   2  :  2    :   
Steaua Bucuresti ROU Sporting Gijón ESP   1  :  0    :   
Genoa ITA Dinamo Bucuresti ROU   3  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Genoa ITA   2  :  2    :   
FC Utrecht NED Real Madrid ESP   1  :  3    :   
Real Madrid ESP FC Utrecht NED   1  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI Celtic Glasgow SCO   5  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Xamax Neuchâtel SUI   1  :  0    :   
Hamburger SV GER PFC CSKA Sofia BUL   2  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Hamburger SV GER   1  :  4    :   
Sigma Olomouc TCH Torpedo Moscow URS   2  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Sigma Olomouc TCH   0  :  0    :   
FC København DEN FC Bayern München GER   6  :  2    :   
FC Bayern München GER FC København DEN   1  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Trabzonspor TUR   3  :  4    :   
Trabzonspor TUR Olympique Lyon FRA   4  :  1    :   
Spartak Moscow URS AEK Athens GRE   0  :  0    :   
AEK Athens GRE Spartak Moscow URS   2  :  1    :   
Torino ITA Boavista POR   2  :  0    :   
Boavista POR Torino ITA   0  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
CA Osasuna ESP Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED CA Osasuna ESP   1  :  0    :   
AA Gent BEL Dinamo Moscow URS   2  :  0    :   
Dinamo Moscow URS AA Gent BEL   0  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT FC Liverpool ENG   0  :  2    :   
FC Liverpool ENG Wacker Innsbruck AUT   4  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Genoa ITA   0  :  1    :   
Genoa ITA Steaua Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Xamax Neuchâtel SUI   4  :  0    :   
Hamburger SV GER Sigma Olomouc TCH   1  :  2    :   
Sigma Olomouc TCH Hamburger SV GER   4  :  1    :   
FC København DEN Trabzonspor TUR   1  :  0    :   
Trabzonspor TUR FC København DEN   0  :  0    :   
AEK Athens GRE Torino ITA   2  :  2    :   
Torino ITA AEK Athens GRE   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AA Gent BEL Ajax Amsterdam NED   0  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED AA Gent BEL   3  :  0    :   
Genoa ITA FC Liverpool ENG   2  :  0    :   
FC Liverpool ENG Genoa ITA   1  :  2    :   
Sigma Olomouc TCH Real Madrid ESP   1  :  1    :   
Real Madrid ESP Sigma Olomouc TCH   1  :  0    :   
FC København DEN Torino ITA   0  :  2    :   
Torino ITA FC København DEN   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Genoa ITA Ajax Amsterdam NED   2  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED Genoa ITA   1  :  1    :   
Real Madrid ESP Torino ITA   2  :  1    :   
Torino ITA Real Madrid ESP   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Torino ITA Ajax Amsterdam NED   2  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Torino ITA   0  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr