Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1979 / 1980 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1979 / 1980
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dundalk IRL Linfield Belfast FC NIR   1  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR Dundalk IRL   0  :  2    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG FC Dinamo Tiflis URS   2  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS FC Liverpool ENG   3  :  0    :   
Nottingham Forest ENG Östers IF SWE   2  :  0    :   
Östers IF SWE Nottingham Forest ENG   1  :  1    :   
FK Partizani Tirana ALB Celtic Glasgow SCO   1  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO FK Partizani Tirana ALB   4  :  1    :   
Dundalk IRL Hibernians FC Paola MLT   2  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Dundalk IRL   1  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Real Madrid ESP PFC Levski Sofia BUL   2  :  0    :   
Arges Pitesti ROU AEK Athens GRE   3  :  0    :   
AEK Athens GRE Arges Pitesti ROU   2  :  0    :   
Start Kristiansand NOR RC Strasbourg FRA   1  :  2    :   
RC Strasbourg FRA Start Kristiansand NOR   4  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Ruch Chorzow POL   4  :  1    :   
Ruch Chorzow POL BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Dukla Prag TCH   3  :  2    :   
Dukla Prag TCH Újpest Dózsa HUN   2  :  0    :   
FC Differdange LUX AC Omonia Nikosia CYP   2  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP FC Differdange LUX   6  :  1    :   
HJK Helsinki FIN Ajax Amsterdam NED   1  :  8    :   
Ajax Amsterdam NED HJK Helsinki FIN   8  :  1    :   
Valur Reykjavik ISL Hamburger SV GER   0  :  3    :   
Hamburger SV GER Valur Reykjavik ISL   2  :  1    :   
Hajduk Split YUG Trabzonspor TUR   1  :  0    :   
Trabzonspor TUR Hajduk Split YUG   0  :  1    :   
Vejle BK DEN FK Austria Wien AUT   3  :  2    :   
FK Austria Wien AUT Vejle BK DEN   1  :  1    :   
FC Porto POR AC Milan ITA   0  :  0    :   
AC Milan ITA FC Porto POR   0  :  1    :   
Servette FC SUI KSK Beveren BEL   3  :  1    :   
KSK Beveren BEL Servette FC SUI   1  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG Arges Pitesti ROU   2  :  0    :   
Arges Pitesti ROU Nottingham Forest ENG   1  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO Dundalk IRL   3  :  2    :   
Dundalk IRL Celtic Glasgow SCO   0  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Servette FC SUI   2  :  1    :   
Servette FC SUI BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  2    :   
Dukla Prag TCH RC Strasbourg FRA   1  :  0    :   
RC Strasbourg FRA Dukla Prag TCH   2  :  0    :   
Hamburger SV GER FC Dinamo Tiflis URS   3  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Hamburger SV GER   2  :  3    :   
Vejle BK DEN Hajduk Split YUG   0  :  3    :   
Hajduk Split YUG Vejle BK DEN   1  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED AC Omonia Nikosia CYP   10  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP Ajax Amsterdam NED   4  :  0    :   
FC Porto POR Real Madrid ESP   2  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Porto POR   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Nottingham Forest ENG   1  :  3    :   
Celtic Glasgow SCO Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Real Madrid ESP Celtic Glasgow SCO   3  :  0    :   
Hamburger SV GER Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Hamburger SV GER   3  :  2    :   
RC Strasbourg FRA Ajax Amsterdam NED   0  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED RC Strasbourg FRA   4  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Nottingham Forest ENG   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Hamburger SV GER   2  :  0    :   
Hamburger SV GER Real Madrid ESP   5  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG Hamburger SV GER   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Glasgow Rangers SCO Lillestrøm SK NOR   1  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR Glasgow Rangers SCO   0  :  2    :   
B1903 København DEN Apoel FC Nikosia CYP   6  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP B1903 København DEN   0  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA ETO Györ HUN   2  :  0    :   
ETO Györ HUN Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
Reipas Lahti FIN Aris Bonnevoie LUX   0  :  1    :   
Aris Bonnevoie LUX Reipas Lahti FIN   1  :  0    :   
Arka Gdynia POL FC Beroe Stara Zagora BUL   3  :  2    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL Arka Gdynia POL   2  :  0    :   
Panionios NFC GRE FC Twente Enschede NED   4  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Panionios NFC GRE   3  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Lokomotiva Kosice TCH   1  :  2    :   
Lokomotiva Kosice TCH Wacker Innsbruck AUT   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Fortuna Düsseldorf GER   2  :  1    :   
Fortuna Düsseldorf GER Glasgow Rangers SCO   0  :  0    :   
FC Arsenal ENG Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR FC Arsenal ENG   0  :  0    :   
B1903 København DEN Valencia CF ESP   2  :  2    :   
Valencia CF ESP B1903 København DEN   4  :  0    :   
Wrexham WAL 1.FC Magdeburg GDR   3  :  2    :   
1.FC Magdeburg GDR Wrexham WAL   5  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Waterford IRL   1  :  0    :   
Waterford IRL IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
Beerschot VAV BEL NK Rijeka YUG   0  :  0    :   
NK Rijeka YUG Beerschot VAV BEL   2  :  1    :   
BSC Young Boys SUI Steaua Bucuresti ROU   2  :  2    :   
Steaua Bucuresti ROU BSC Young Boys SUI   6  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Boavista POR   2  :  1    :   
Boavista POR Sliema Wanderers FC MLT   8  :  0    :   
Cliftonville NIR FC Nantes FRA   0  :  1    :   
FC Nantes FRA Cliftonville NIR   7  :  0    :   
ÍA Akranes ISL FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
FC Barcelona ESP ÍA Akranes ISL   5  :  0    :   
Dinamo Moscow URS Vllaznia Shkoder ALB   0  :  0    :   
Vllaznia Shkoder ALB Dinamo Moscow URS   0  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Beroe Stara Zagora BUL Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA FC Beroe Stara Zagora BUL   3  :  0    :   
Panionios NFC GRE IFK Göteborg SWE   1  :  0    :   
IFK Göteborg SWE Panionios NFC GRE   2  :  0    :   
Lokomotiva Kosice TCH NK Rijeka YUG   2  :  0    :   
NK Rijeka YUG Lokomotiva Kosice TCH   3  :  0    :   
Valencia CF ESP Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Valencia CF ESP   1  :  3    :   
FC Nantes FRA Steaua Bucuresti ROU   3  :  2    :   
Steaua Bucuresti ROU FC Nantes FRA   1  :  2    :   
FC Arsenal ENG 1.FC Magdeburg GDR   2  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR FC Arsenal ENG   2  :  2    :   
Aris Bonnevoie LUX FC Barcelona ESP   1  :  4    :   
FC Barcelona ESP Aris Bonnevoie LUX   7  :  1    :   
Dinamo Moscow URS Boavista POR   0  :  0    :   
Boavista POR Dinamo Moscow URS   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
NK Rijeka YUG Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
Juventus Turin ITA NK Rijeka YUG   2  :  0    :   
FC Arsenal ENG IFK Göteborg SWE   5  :  1    :   
IFK Göteborg SWE FC Arsenal ENG   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP Valencia CF ESP   0  :  1    :   
Valencia CF ESP FC Barcelona ESP   4  :  3    :   
Dinamo Moscow URS FC Nantes FRA   0  :  2    :   
FC Nantes FRA Dinamo Moscow URS   2  :  3    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Arsenal ENG Juventus Turin ITA   1  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Arsenal ENG   0  :  1    :   
FC Nantes FRA Valencia CF ESP   2  :  1    :   
Valencia CF ESP FC Nantes FRA   4  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP FC Arsenal ENG   0  :  0   5  :  4  
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Perugia ITA Dinamo Zagreb YUG   1  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Perugia ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Real Sociedad ESP   3  :  0    :   
Real Sociedad ESP FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
Napoli ITA Olympiakos Piraeus GRE   2  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Napoli ITA   1  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Torino ITA   1  :  0    :   
Torino ITA VfB Stuttgart GER   2  :  1    :   
Dundee United SCO RSC Anderlecht BEL   0  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Dundee United SCO   1  :  1    :   
Glenavon NIR R. Standard de Liege BEL   0  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Glenavon NIR   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS PFC CSKA Sofia BUL   2  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
Lokomotiv Sofia BUL Ferencvaros Budapest HUN   3  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Lokomotiv Sofia BUL   2  :  0    :   
Kalmar FF SWE IBK Keflavik ISL   2  :  1    :   
IBK Keflavik ISL Kalmar FF SWE   1  :  0    :   
Koparit Kuopio FIN Malmö FF SWE   1  :  2    :   
Malmö FF SWE Koparit Kuopio FIN   2  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Alki Larnaca CYP   3  :  0    :   
Alki Larnaca CYP Dinamo Bucuresti ROU   0  :  9    :   
Bohemians Praha TCH FC Bayern München GER   0  :  2    :   
FC Bayern München GER Bohemians Praha TCH   2  :  2    :   
Zbrojovka Brno TCH Esbjerg fB DEN   6  :  0    :   
Esbjerg fB DEN Zbrojovka Brno TCH   1  :  1    :   
Valletta FC MLT Leeds United ENG   0  :  4    :   
Leeds United ENG Valletta FC MLT   3  :  0    :   
Orduspor TUR Baník Ostrava TCH   2  :  0    :   
Baník Ostrava TCH Orduspor TUR   6  :  0    :   
Wiener Sportklub AUT Universitatea Craiova ROU   0  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Wiener Sportklub AUT   3  :  1    :   
Widzew Lódz POL AS Saint-Étienne FRA   2  :  1    :   
AS Saint-Étienne FRA Widzew Lódz POL   3  :  0    :   
Aris Thessaloniki GRE Benfica Lissabon POR   3  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Aris Thessaloniki GRE   2  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR West Bromwich Albion ENG   2  :  0    :   
West Bromwich Albion ENG Carl Zeiss Jena GDR   1  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Dynamo Dresden GDR   1  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR Atletico Madrid ESP   3  :  0    :   
AGF Aarhus DEN Stal Mielec POL   1  :  1    :   
Stal Mielec POL AGF Aarhus DEN   0  :  1    :   
Feyenoord NED FC Everton ENG   1  :  0    :   
FC Everton ENG Feyenoord NED   0  :  1    :   
Skeid Oslo NOR Ipswich Town ENG   1  :  3    :   
Ipswich Town ENG Skeid Oslo NOR   7  :  0    :   
Sporting Gijón ESP PSV Eindhoven NED   0  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Sporting Gijón ESP   1  :  0    :   
Galatasaray TUR Crvena Zvezda YUG   0  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Galatasaray TUR   3  :  1    :   
Aberdeen SCO Eintracht Frankfurt GER   1  :  1    :   
Eintracht Frankfurt GER Aberdeen SCO   1  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Diósgyöri Miskolc HUN   0  :  1    :   
Diósgyöri Miskolc HUN SK Rapid Wien AUT   3  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER Viking Stavanger NOR   3  :  0    :   
Viking Stavanger NOR Borussia Mönchengladbach GER   1  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Bohemian FC Dublin IRL   2  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Sporting CP Lissabon POR   0  :  0    :   
FC Zürich SUI 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  3    :   
1.FC Kaiserslautern GER FC Zürich SUI   5  :  1    :   
Shakhtar Donetsk URS AS Monaco FRA   2  :  1    :   
AS Monaco FRA Shakhtar Donetsk URS   2  :  0    :   
Progrès Niederkorn LUX Grasshopper-Club Zürich SUI   0  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Progrès Niederkorn LUX   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aris Thessaloniki GRE Perugia ITA   1  :  1    :   
Perugia ITA Aris Thessaloniki GRE   0  :  3    :   
R. Standard de Liege BEL Napoli ITA   2  :  1    :   
Napoli ITA R. Standard de Liege BEL   1  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER FC Inter Mailand ITA   1  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Borussia Mönchengladbach GER   2  :  3    :   
Dinamo Bucuresti ROU Eintracht Frankfurt GER   2  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Dinamo Bucuresti ROU   3  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Leeds United ENG   2  :  0    :   
Leeds United ENG Universitatea Craiova ROU   0  :  2    :   
Zbrojovka Brno TCH IBK Keflavik ISL   3  :  1    :   
IBK Keflavik ISL Zbrojovka Brno TCH   1  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG Carl Zeiss Jena GDR   3  :  2    :   
Carl Zeiss Jena GDR Crvena Zvezda YUG   2  :  3    :   
Lokomotiv Sofia BUL AS Monaco FRA   4  :  2    :   
AS Monaco FRA Lokomotiv Sofia BUL   2  :  1    :   
Dundee United SCO Diósgyöri Miskolc HUN   0  :  1    :   
Diósgyöri Miskolc HUN Dundee United SCO   3  :  1    :   
AGF Aarhus DEN FC Bayern München GER   1  :  2    :   
FC Bayern München GER AGF Aarhus DEN   3  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Ipswich Town ENG   0  :  0    :   
Ipswich Town ENG Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  1    :   
Feyenoord NED Malmö FF SWE   4  :  0    :   
Malmö FF SWE Feyenoord NED   1  :  1    :   
PSV Eindhoven NED AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA PSV Eindhoven NED   6  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  1    :   
1.FC Kaiserslautern GER Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR VfB Stuttgart GER   1  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Dynamo Dresden GDR   0  :  0    :   
Baník Ostrava TCH Dinamo Kiev URS   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Baník Ostrava TCH   2  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG FC Bayern München GER   3  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI VfB Stuttgart GER   0  :  2    :   
VfB Stuttgart GER Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Universitatea Craiova ROU   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Borussia Mönchengladbach GER   1  :  0    :   
Diósgyöri Miskolc HUN 1.FC Kaiserslautern GER   0  :  2    :   
1.FC Kaiserslautern GER Diósgyöri Miskolc HUN   6  :  1    :   
Eintracht Frankfurt GER Feyenoord NED   4  :  1    :   
Feyenoord NED Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Zbrojovka Brno TCH   1  :  2    :   
Zbrojovka Brno TCH R. Standard de Liege BEL   3  :  2    :   
AS Saint-Étienne FRA Aris Thessaloniki GRE   4  :  1    :   
Aris Thessaloniki GRE AS Saint-Étienne FRA   3  :  3    :   
Lokomotiv Sofia BUL Dinamo Kiev URS   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Lokomotiv Sofia BUL   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AS Saint-Étienne FRA Borussia Mönchengladbach GER   1  :  4    :   
Borussia Mönchengladbach GER AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER FC Bayern München GER   1  :  0    :   
FC Bayern München GER 1.FC Kaiserslautern GER   4  :  1    :   
Eintracht Frankfurt GER Zbrojovka Brno TCH   4  :  1    :   
Zbrojovka Brno TCH Eintracht Frankfurt GER   3  :  2    :   
VfB Stuttgart GER Lokomotiv Sofia BUL   3  :  1    :   
Lokomotiv Sofia BUL VfB Stuttgart GER   0  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
VfB Stuttgart GER Borussia Mönchengladbach GER   2  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER VfB Stuttgart GER   2  :  0    :   
FC Bayern München GER Eintracht Frankfurt GER   2  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER FC Bayern München GER   5  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Borussia Mönchengladbach GER Eintracht Frankfurt GER   3  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER Borussia Mönchengladbach GER   1  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr