Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1983 / 1984 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1983 / 1984
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
OB Odense DEN FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
FC Liverpool ENG OB Odense DEN   5  :  0    :   
Lech Poznan POL Athletic Club Bilbao ESP   2  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Lech Poznan POL   4  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Olympiakos Piraeus GRE   0  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Linfield Belfast FC NIR   3  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR Benfica Lissabon POR   2  :  3    :   
FC Dinamo Minsk URS Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI FC Dinamo Minsk URS   2  :  2    :   
ETO Györ HUN Vikingur Reykjavik ISL   2  :  1    :   
Vikingur Reykjavik ISL ETO Györ HUN   0  :  2    :   
Kuusysi Lahti FIN Dinamo Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Kuusysi Lahti FIN   3  :  0    :   
Hamrun Spartans MLT Dundee United SCO   0  :  3    :   
Dundee United SCO Hamrun Spartans MLT   3  :  0    :   
Athlone Town IRL R. Standard de Liege BEL   2  :  3    :   
R. Standard de Liege BEL Athlone Town IRL   8  :  2    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Bohemians Praha TCH   0  :  1    :   
Bohemians Praha TCH Fenerbahçe Istanbul TUR   4  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT FC Nantes FRA   3  :  0    :   
FC Nantes FRA SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR AS Jeunesse Esch LUX   4  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  2    :   
Partizan Belgrade YUG Viking Stavanger NOR   5  :  1    :   
Viking Stavanger NOR Partizan Belgrade YUG   0  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL AC Omonia Nikosia CYP   3  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP PFC CSKA Sofia BUL   4  :  1    :   
AS Roma ITA IFK Göteborg SWE   3  :  0    :   
IFK Göteborg SWE AS Roma ITA   2  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Athletic Club Bilbao ESP   0  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Olympiakos Piraeus GRE   3  :  0    :   
ETO Györ HUN FC Dinamo Minsk URS   3  :  6    :   
FC Dinamo Minsk URS ETO Györ HUN   3  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Hamburger SV GER   3  :  0    :   
Hamburger SV GER Dinamo Bucuresti ROU   3  :  2    :   
R. Standard de Liege BEL Dundee United SCO   0  :  0    :   
Dundee United SCO R. Standard de Liege BEL   4  :  0    :   
Bohemians Praha TCH SK Rapid Wien AUT   2  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Bohemians Praha TCH   1  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Partizan Belgrade YUG   2  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL AS Roma ITA   0  :  1    :   
AS Roma ITA PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR FC Liverpool ENG   1  :  4    :   
FC Dinamo Minsk URS Dinamo Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU FC Dinamo Minsk URS   1  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Dundee United SCO   2  :  1    :   
Dundee United SCO SK Rapid Wien AUT   1  :  0    :   
AS Roma ITA BFC Dynamo Berlin GDR   3  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR AS Roma ITA   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU FC Liverpool ENG   1  :  2    :   
Dundee United SCO AS Roma ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA Dundee United SCO   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG AS Roma ITA   1  :  1   4  :  2  
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Swansea City WAL 1.FC Magdeburg GDR   1  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Swansea City WAL   1  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Lechia Gdansk POL   7  :  0    :   
Lechia Gdansk POL Juventus Turin ITA   2  :  3    :   
Glentoran FC NIR Paris Saint-Germain FC FRA   1  :  2    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Glentoran FC NIR   2  :  1    :   
Hammarby IF SWE KF Tirana ALB   4  :  0    :   
KF Tirana ALB Hammarby IF SWE   2  :  1    :   
Sligo Rovers IRL FC Haka Valkeakoski FIN   0  :  1    :   
FC Haka Valkeakoski FIN Sligo Rovers IRL   3  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR FC Barcelona ESP   1  :  5    :   
FC Barcelona ESP 1.FC Magdeburg GDR   2  :  0    :   
NEC Nijmegen NED SK Brann Bergen NOR   1  :  1    :   
SK Brann Bergen NOR NEC Nijmegen NED   0  :  1    :   
Mersin Idmanyurdu TUR Spartak Varna BUL   0  :  0    :   
Spartak Varna BUL Mersin Idmanyurdu TUR   1  :  0    :   
Manchester United ENG Dukla Prag TCH   1  :  1    :   
Dukla Prag TCH Manchester United ENG   2  :  2    :   
ÍA Akranes ISL Aberdeen SCO   1  :  2    :   
Aberdeen SCO ÍA Akranes ISL   1  :  1    :   
Enosis Paralimni CYP KSK Beveren BEL   2  :  4    :   
KSK Beveren BEL Enosis Paralimni CYP   3  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER Wacker Innsbruck AUT   7  :  1    :   
AEK Athens GRE Újpest Dózsa HUN   2  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN AEK Athens GRE   4  :  1    :   
B1901 Nykøbing DEN Shakhtar Donetsk URS   1  :  5    :   
Shakhtar Donetsk URS B1901 Nykøbing DEN   4  :  2    :   
Servette FC SUI Avenir Beggen LUX   4  :  0    :   
Avenir Beggen LUX Servette FC SUI   1  :  5    :   
Valletta FC MLT Glasgow Rangers SCO   0  :  8    :   
Glasgow Rangers SCO Valletta FC MLT   10  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG FC Porto POR   2  :  1    :   
FC Porto POR Dinamo Zagreb YUG   1  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Paris Saint-Germain FC FRA Juventus Turin ITA   2  :  2    :   
Juventus Turin ITA Paris Saint-Germain FC FRA   0  :  0    :   
Hammarby IF SWE FC Haka Valkeakoski FIN   1  :  1    :   
FC Haka Valkeakoski FIN Hammarby IF SWE   2  :  1    :   
NEC Nijmegen NED FC Barcelona ESP   2  :  3    :   
FC Barcelona ESP NEC Nijmegen NED   2  :  0    :   
Spartak Varna BUL Manchester United ENG   1  :  2    :   
Manchester United ENG Spartak Varna BUL   2  :  0    :   
KSK Beveren BEL Aberdeen SCO   0  :  0    :   
Aberdeen SCO KSK Beveren BEL   4  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN 1.FC Köln GER   3  :  1    :   
1.FC Köln GER Újpest Dózsa HUN   4  :  2    :   
Shakhtar Donetsk URS Servette FC SUI   1  :  0    :   
Servette FC SUI Shakhtar Donetsk URS   1  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO FC Porto POR   2  :  1    :   
FC Porto POR Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Haka Valkeakoski FIN Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Haka Valkeakoski FIN   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP Manchester United ENG   2  :  0    :   
Manchester United ENG FC Barcelona ESP   3  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Aberdeen SCO   2  :  0    :   
Aberdeen SCO Újpest Dózsa HUN   3  :  0    :   
FC Porto POR Shakhtar Donetsk URS   3  :  2    :   
Shakhtar Donetsk URS FC Porto POR   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Juventus Turin ITA   1  :  1    :   
Juventus Turin ITA Manchester United ENG   2  :  1    :   
FC Porto POR Aberdeen SCO   1  :  0    :   
Aberdeen SCO FC Porto POR   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA FC Porto POR   2  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Drogheda United IRL Tottenham Hotspur ENG   0  :  6    :   
Tottenham Hotspur ENG Drogheda United IRL   8  :  0    :   
St. Mirren SCO Feyenoord NED   0  :  1    :   
Feyenoord NED St. Mirren SCO   2  :  0    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL PAOK Thessaloniki GRE   1  :  2    :   
PAOK Thessaloniki GRE PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   3  :  1    :   
Anorthosis Famagusta CYP FC Bayern München GER   0  :  1    :   
FC Bayern München GER Anorthosis Famagusta CYP   10  :  0    :   
Trabzonspor TUR FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Trabzonspor TUR   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP FC Groningen NED   2  :  1    :   
FC Groningen NED Atletico Madrid ESP   3  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Stade Lavallois FRA   0  :  0    :   
Stade Lavallois FRA Dinamo Kiev URS   1  :  0    :   
Aris Bonnevoie LUX FK Austria Wien AUT   0  :  5    :   
FK Austria Wien AUT Aris Bonnevoie LUX   10  :  0    :   
Sparta Prag TCH Real Madrid ESP   3  :  2    :   
Real Madrid ESP Sparta Prag TCH   1  :  1    :   
Widzew Lódz POL IF Elfsborg SWE   0  :  0    :   
IF Elfsborg SWE Widzew Lódz POL   2  :  2    :   
VfB Stuttgart GER PFC Levski Sofia BUL   1  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL VfB Stuttgart GER   1  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Watford FC ENG   3  :  1    :   
Watford FC ENG 1.FC Kaiserslautern GER   3  :  0    :   
Radnicki Nis YUG FC Sankt Gallen SUI   3  :  0    :   
FC Sankt Gallen SUI Radnicki Nis YUG   1  :  2    :   
Rabat Ajax MLT TJ Internacional TCH   0  :  10    :   
TJ Internacional TCH Rabat Ajax MLT   6  :  0    :   
AE Larissa GRE Budapest Honvéd FC HUN   2  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN AE Larissa GRE   3  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Universitatea Craiova ROU   1  :  0   3  :  1  
Nottingham Forest ENG FC Vorwärts Frankfurt GDR   2  :  0    :   
FC Vorwärts Frankfurt GDR Nottingham Forest ENG   0  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Ferencvaros Budapest HUN   4  :  2    :   
Ferencvaros Budapest HUN PSV Eindhoven NED   0  :  2    :   
Sevilla FC ESP Sporting CP Lissabon POR   1  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Sevilla FC ESP   3  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO AGF Aarhus DEN   1  :  0    :   
AGF Aarhus DEN Celtic Glasgow SCO   1  :  4    :   
Girondins Bordeaux FRA Lokomotive Leipzig GDR   2  :  3    :   
Lokomotive Leipzig GDR Girondins Bordeaux FRA   4  :  0    :   
Werder Bremen GER Malmö FF SWE   1  :  1    :   
Malmö FF SWE Werder Bremen GER   1  :  2    :   
Hellas Verona ITA Crvena Zvezda YUG   1  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Hellas Verona ITA   2  :  3    :   
FC Sportul Studentesc ROU Sturm Graz AUT   1  :  2    :   
Sturm Graz AUT FC Sportul Studentesc ROU   0  :  0    :   
Spartak Moscow URS HJK Helsinki FIN   2  :  0    :   
HJK Helsinki FIN Spartak Moscow URS   0  :  5    :   
Vitória Guimarães POR Aston Villa ENG   1  :  0    :   
Aston Villa ENG Vitória Guimarães POR   5  :  0    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Carl Zeiss Jena GDR   0  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR IBV Vestmannaeyjar ISL   3  :  0    :   
Sparta Rotterdam NED Coleraine NIR   4  :  0    :   
Coleraine NIR Sparta Rotterdam NED   1  :  1    :   
AA Gent BEL RC Lens FRA   1  :  1    :   
RC Lens FRA AA Gent BEL   2  :  1    :   
FC Zürich SUI Royal Antwerpen BEL   1  :  4    :   
Royal Antwerpen BEL FC Zürich SUI   4  :  2    :   
Baník Ostrava TCH B1903 København DEN   5  :  0    :   
B1903 København DEN Baník Ostrava TCH   1  :  1    :   
Bryne FK NOR RSC Anderlecht BEL   0  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL Bryne FK NOR   1  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Tottenham Hotspur ENG Feyenoord NED   4  :  2    :   
Feyenoord NED Tottenham Hotspur ENG   0  :  2    :   
PAOK Thessaloniki GRE FC Bayern München GER   0  :  0    :   
FC Bayern München GER PAOK Thessaloniki GRE   0  :  0   9  :  8  
FC Groningen NED FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA FC Groningen NED   5  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Stade Lavallois FRA   2  :  0    :   
Stade Lavallois FRA FK Austria Wien AUT   3  :  3    :   
Widzew Lódz POL Sparta Prag TCH   1  :  0    :   
Sparta Prag TCH Widzew Lódz POL   3  :  0    :   
Watford FC ENG PFC Levski Sofia BUL   1  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Watford FC ENG   1  :  3    :   
Radnicki Nis YUG TJ Internacional TCH   4  :  0    :   
TJ Internacional TCH Radnicki Nis YUG   3  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN Hajduk Split YUG   3  :  2    :   
Hajduk Split YUG Budapest Honvéd FC HUN   3  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Nottingham Forest ENG   1  :  2    :   
Nottingham Forest ENG PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Sporting CP Lissabon POR   5  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Werder Bremen GER   1  :  0    :   
Werder Bremen GER Lokomotive Leipzig GDR   1  :  1    :   
Hellas Verona ITA Sturm Graz AUT   2  :  2    :   
Sturm Graz AUT Hellas Verona ITA   0  :  0    :   
Spartak Moscow URS Aston Villa ENG   2  :  2    :   
Aston Villa ENG Spartak Moscow URS   1  :  2    :   
Sparta Rotterdam NED Carl Zeiss Jena GDR   3  :  2    :   
Carl Zeiss Jena GDR Sparta Rotterdam NED   1  :  1    :   
RC Lens FRA Royal Antwerpen BEL   2  :  2    :   
Royal Antwerpen BEL RC Lens FRA   2  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL Baník Ostrava TCH   2  :  0    :   
Baník Ostrava TCH RSC Anderlecht BEL   2  :  2    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG FC Bayern München GER   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA FK Austria Wien AUT   1  :  1    :   
Watford FC ENG Sparta Prag TCH   2  :  3    :   
Sparta Prag TCH Watford FC ENG   4  :  0    :   
Radnicki Nis YUG Hajduk Split YUG   0  :  2    :   
Hajduk Split YUG Radnicki Nis YUG   2  :  0    :   
Nottingham Forest ENG Celtic Glasgow SCO   0  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Nottingham Forest ENG   1  :  2    :   
Sturm Graz AUT Lokomotive Leipzig GDR   2  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Sturm Graz AUT   1  :  0    :   
Sparta Rotterdam NED Spartak Moscow URS   1  :  1    :   
Spartak Moscow URS Sparta Rotterdam NED   2  :  0    :   
RC Lens FRA RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL RC Lens FRA   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Tottenham Hotspur ENG FK Austria Wien AUT   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Tottenham Hotspur ENG   2  :  2    :   
Sparta Prag TCH Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Sparta Prag TCH   2  :  0    :   
Nottingham Forest ENG Sturm Graz AUT   1  :  0    :   
Sturm Graz AUT Nottingham Forest ENG   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Spartak Moscow URS   4  :  2    :   
Spartak Moscow URS RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hajduk Split YUG Tottenham Hotspur ENG   2  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Nottingham Forest ENG RSC Anderlecht BEL   2  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Nottingham Forest ENG   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Tottenham Hotspur ENG   1  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG RSC Anderlecht BEL   1  :  1   4  :  3  
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr