Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1984 / 1985 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1984 / 1985
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ilves Tampere FIN Juventus Turin ITA   0  :  4    :   
Juventus Turin ITA Ilves Tampere FIN   2  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Budapest Honvéd FC HUN   3  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  1    :   
Labinoti Elbasan ALB Lyngby BK DEN   0  :  3    :   
Lyngby BK DEN Labinoti Elbasan ALB   3  :  0    :   
Vålerengen IF NOR Sparta Prag TCH   3  :  3    :   
Sparta Prag TCH Vålerengen IF NOR   2  :  0    :   
Trabzonspor TUR Dnipro Dnipropetrovsk URS   1  :  0    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Trabzonspor TUR   3  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL VfB Stuttgart GER   1  :  1    :   
VfB Stuttgart GER PFC Levski Sofia BUL   2  :  2    :   
Dinamo Bucuresti ROU AC Omonia Nikosia CYP   4  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP Dinamo Bucuresti ROU   2  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Athletic Club Bilbao ESP   3  :  2    :   
Athletic Club Bilbao ESP Girondins Bordeaux FRA   0  :  0    :   
Feyenoord NED Panathinaikos Athen GRE   0  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Feyenoord NED   2  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR Shamrock Rovers IRL   0  :  0    :   
Shamrock Rovers IRL Linfield Belfast FC NIR   1  :  1    :   
ÍA Akranes ISL KSK Beveren BEL   2  :  2    :   
KSK Beveren BEL ÍA Akranes ISL   5  :  0    :   
Avenir Beggen LUX IFK Göteborg SWE   0  :  8    :   
IFK Göteborg SWE Avenir Beggen LUX   9  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Valletta FC MLT   4  :  0    :   
Valletta FC MLT FK Austria Wien AUT   0  :  4    :   
Aberdeen SCO BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Aberdeen SCO   2  :  1   5  :  4  
Crvena Zvezda YUG Benfica Lissabon POR   3  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
Lech Poznan POL FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
FC Liverpool ENG Lech Poznan POL   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Juventus Turin ITA   2  :  4    :   
Sparta Prag TCH Lyngby BK DEN   0  :  0    :   
Lyngby BK DEN Sparta Prag TCH   1  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL Dnipro Dnipropetrovsk URS   3  :  1    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS PFC Levski Sofia BUL   2  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Girondins Bordeaux FRA   1  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE Linfield Belfast FC NIR   2  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR Panathinaikos Athen GRE   3  :  3    :   
IFK Göteborg SWE KSK Beveren BEL   1  :  0    :   
KSK Beveren BEL IFK Göteborg SWE   2  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR FK Austria Wien AUT   3  :  3    :   
FK Austria Wien AUT BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Benfica Lissabon POR   3  :  1    :   
Benfica Lissabon POR FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Sparta Prag TCH   3  :  0    :   
Sparta Prag TCH Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA Dnipro Dnipropetrovsk URS   1  :  1    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Girondins Bordeaux FRA   1  :  1   3  :  5  
IFK Göteborg SWE Panathinaikos Athen GRE   0  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE IFK Göteborg SWE   2  :  2    :   
FK Austria Wien AUT FC Liverpool ENG   1  :  1    :   
FC Liverpool ENG FK Austria Wien AUT   4  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Girondins Bordeaux FRA   3  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA Juventus Turin ITA   2  :  0    :   
FC Liverpool ENG Panathinaikos Athen GRE   4  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Uni College Dublin IRL FC Everton ENG   0  :  0    :   
FC Everton ENG Uni College Dublin IRL   1  :  0    :   
TJ Internacional TCH Kuusysi Lahti FIN   2  :  1    :   
Kuusysi Lahti FIN TJ Internacional TCH   0  :  0    :   
Wisla Kraków POL IBV Vestmannaeyjar ISL   4  :  2    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Wisla Kraków POL   1  :  3    :   
B1903 København DEN Fortuna Sittard NED   0  :  0    :   
Fortuna Sittard NED B1903 København DEN   3  :  0    :   
AS Roma ITA Steaua Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU AS Roma ITA   0  :  0    :   
Wrexham WAL FC Porto POR   1  :  0    :   
FC Porto POR Wrexham WAL   4  :  3    :   
Trakia Plovdiv BUL Union Luxembourg LUX   4  :  0    :   
Union Luxembourg LUX Trakia Plovdiv BUL   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Moss FK NOR   4  :  1    :   
Moss FK NOR FC Bayern München GER   1  :  2    :   
Dinamo Moscow URS Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Dinamo Moscow URS   2  :  5    :   
Ballymena United NIR Hamrun Spartans MLT   0  :  1    :   
Hamrun Spartans MLT Ballymena United NIR   2  :  1    :   
Apoel FC Nikosia CYP Servette FC SUI   0  :  3    :   
Servette FC SUI Apoel FC Nikosia CYP   3  :  1    :   
Siófoki Bányász HUN AE Larissa GRE   1  :  1    :   
AE Larissa GRE Siófoki Bányász HUN   2  :  0    :   
Malmö FF SWE Dynamo Dresden GDR   2  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Malmö FF SWE   4  :  1    :   
FC Metz FRA FC Barcelona ESP   2  :  4    :   
FC Barcelona ESP FC Metz FRA   1  :  4    :   
AA Gent BEL Celtic Glasgow SCO   1  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO AA Gent BEL   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Besiktas Istanbul TUR   4  :  1    :   
Besiktas Istanbul TUR SK Rapid Wien AUT   1  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
TJ Internacional TCH FC Everton ENG   0  :  1    :   
FC Everton ENG TJ Internacional TCH   3  :  0    :   
Fortuna Sittard NED Wisla Kraków POL   2  :  0    :   
Wisla Kraków POL Fortuna Sittard NED   2  :  1    :   
AS Roma ITA Wrexham WAL   2  :  0    :   
Wrexham WAL AS Roma ITA   0  :  1    :   
FC Bayern München GER Trakia Plovdiv BUL   4  :  1    :   
Trakia Plovdiv BUL FC Bayern München GER   2  :  0    :   
Dinamo Moscow URS Hamrun Spartans MLT   5  :  0    :   
Hamrun Spartans MLT Dinamo Moscow URS   0  :  1    :   
AE Larissa GRE Servette FC SUI   2  :  1    :   
Servette FC SUI AE Larissa GRE   0  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR FC Metz FRA   3  :  1    :   
FC Metz FRA Dynamo Dresden GDR   0  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Celtic Glasgow SCO   3  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO SK Rapid Wien AUT   0  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Everton ENG Fortuna Sittard NED   3  :  0    :   
Fortuna Sittard NED FC Everton ENG   0  :  2    :   
FC Bayern München GER AS Roma ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA FC Bayern München GER   1  :  2    :   
AE Larissa GRE Dinamo Moscow URS   0  :  0    :   
Dinamo Moscow URS AE Larissa GRE   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR SK Rapid Wien AUT   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Dynamo Dresden GDR   5  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER FC Everton ENG   0  :  0    :   
FC Everton ENG FC Bayern München GER   3  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Dinamo Moscow URS   3  :  1    :   
Dinamo Moscow URS SK Rapid Wien AUT   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Everton ENG SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Wacker Innsbruck AUT   5  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Real Valladolid ESP NK Rijeka YUG   1  :  0    :   
NK Rijeka YUG Real Valladolid ESP   4  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Fiorentina ITA   0  :  1    :   
Fiorentina ITA Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Werder Bremen GER   1  :  0    :   
Werder Bremen GER RSC Anderlecht BEL   2  :  1    :   
Bohemians Praha TCH Apollon Limassol CYP   6  :  1    :   
Apollon Limassol CYP Bohemians Praha TCH   2  :  2    :   
FC Differdange LUX Ajax Amsterdam NED   0  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED FC Differdange LUX   14  :  0    :   
Nottingham Forest ENG FC Brügge BEL   0  :  0    :   
FC Brügge BEL Nottingham Forest ENG   1  :  0    :   
Sporting Braga POR Tottenham Hotspur ENG   0  :  3    :   
Tottenham Hotspur ENG Sporting Braga POR   6  :  0    :   
1.FC Köln GER Pogon Szczecin POL   2  :  1    :   
Pogon Szczecin POL 1.FC Köln GER   0  :  1    :   
Glentoran FC NIR R. Standard de Liege BEL   1  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Glentoran FC NIR   2  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Lillestrøm SK NOR   7  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR Lokomotive Leipzig GDR   3  :  0    :   
OB Odense DEN Spartak Moscow URS   1  :  5    :   
Spartak Moscow URS OB Odense DEN   2  :  1    :   
Southampton FC ENG Hamburger SV GER   0  :  0    :   
Hamburger SV GER Southampton FC ENG   2  :  0    :   
AS Monaco FRA PFC CSKA Sofia BUL   2  :  2    :   
PFC CSKA Sofia BUL AS Monaco FRA   2  :  1    :   
Bohemian FC Dublin IRL Glasgow Rangers SCO   3  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO Bohemian FC Dublin IRL   2  :  0    :   
FC Sportul Studentesc ROU FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA FC Sportul Studentesc ROU   2  :  0    :   
FC Sliven BUL NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   1  :  0    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG FC Sliven BUL   5  :  1    :   
FC Sion SUI Atletico Madrid ESP   1  :  0    :   
Atletico Madrid ESP FC Sion SUI   2  :  3    :   
Olympiakos Piraeus GRE Xamax Neuchâtel SUI   1  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI Olympiakos Piraeus GRE   2  :  2    :   
Real Betis ESP Universitatea Craiova ROU   1  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Real Betis ESP   1  :  0   5  :  3  
Widzew Lódz POL AGF Aarhus DEN   2  :  0    :   
AGF Aarhus DEN Widzew Lódz POL   1  :  0    :   
Dukla Banska Bystrica TCH Borussia Mönchengladbach GER   2  :  3    :   
Borussia Mönchengladbach GER Dukla Banska Bystrica TCH   4  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR AJ Auxerre FRA   2  :  0    :   
AJ Auxerre FRA Sporting CP Lissabon POR   2  :  2    :   
FC Dinamo Minsk URS HJK Helsinki FIN   4  :  0    :   
HJK Helsinki FIN FC Dinamo Minsk URS   0  :  6    :   
Manchester United ENG ETO Györ HUN   3  :  0    :   
ETO Györ HUN Manchester United ENG   2  :  2    :   
FC Vorwärts Frankfurt GDR PSV Eindhoven NED   2  :  0    :   
PSV Eindhoven NED FC Vorwärts Frankfurt GDR   3  :  0    :   
Östers IF SWE Linzer ASK AUT   0  :  1    :   
Linzer ASK AUT Östers IF SWE   1  :  0    :   
AIK Stockholm SWE Dundee United SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO AIK Stockholm SWE   3  :  0    :   
Rabat Ajax MLT Partizan Belgrade YUG   0  :  2    :   
Partizan Belgrade YUG Rabat Ajax MLT   2  :  0    :   
KR Reykjavík ISL Queens Park Rangers ENG   0  :  3    :   
Queens Park Rangers ENG KR Reykjavík ISL   4  :  0    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Heart of Midlothian FC SCO   4  :  0    :   
Heart of Midlothian FC SCO Paris Saint-Germain FC FRA   2  :  2    :   
Videoton FC Féhervár HUN Dukla Prag TCH   1  :  0    :   
Dukla Prag TCH Videoton FC Féhervár HUN   0  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
NK Rijeka YUG Real Madrid ESP   3  :  1    :   
Real Madrid ESP NK Rijeka YUG   3  :  0    :   
Fiorentina ITA RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Fiorentina ITA   6  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Bohemians Praha TCH   1  :  0    :   
Bohemians Praha TCH Ajax Amsterdam NED   1  :  0   4  :  2  
FC Brügge BEL Tottenham Hotspur ENG   2  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG FC Brügge BEL   3  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL 1.FC Köln GER   0  :  2    :   
1.FC Köln GER R. Standard de Liege BEL   2  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Spartak Moscow URS   1  :  1    :   
Spartak Moscow URS Lokomotive Leipzig GDR   2  :  0    :   
Hamburger SV GER PFC CSKA Sofia BUL   4  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Hamburger SV GER   1  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA Glasgow Rangers SCO   3  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO FC Inter Mailand ITA   3  :  1    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG FC Sion SUI   2  :  1    :   
FC Sion SUI NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   1  :  1    :   
Universitatea Craiova ROU Olympiakos Piraeus GRE   1  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Universitatea Craiova ROU   0  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Widzew Lódz POL   3  :  2    :   
Widzew Lódz POL Borussia Mönchengladbach GER   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Dinamo Minsk URS   2  :  0    :   
FC Dinamo Minsk URS Sporting CP Lissabon POR   2  :  0   5  :  3  
PSV Eindhoven NED Manchester United ENG   0  :  0    :   
Manchester United ENG PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
Linzer ASK AUT Dundee United SCO   1  :  2    :   
Dundee United SCO Linzer ASK AUT   5  :  1    :   
Queens Park Rangers ENG Partizan Belgrade YUG   6  :  2    :   
Partizan Belgrade YUG Queens Park Rangers ENG   4  :  0    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Videoton FC Féhervár HUN   2  :  4    :   
Videoton FC Féhervár HUN Paris Saint-Germain FC FRA   1  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Real Madrid ESP   3  :  0    :   
Real Madrid ESP RSC Anderlecht BEL   6  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG Bohemians Praha TCH   2  :  0    :   
Bohemians Praha TCH Tottenham Hotspur ENG   1  :  1    :   
Spartak Moscow URS 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER Spartak Moscow URS   2  :  0    :   
Hamburger SV GER FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Hamburger SV GER   1  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   2  :  0    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG Universitatea Craiova ROU   4  :  0    :   
Widzew Lódz POL FC Dinamo Minsk URS   0  :  2    :   
FC Dinamo Minsk URS Widzew Lódz POL   0  :  1    :   
Manchester United ENG Dundee United SCO   2  :  2    :   
Dundee United SCO Manchester United ENG   2  :  3    :   
Videoton FC Féhervár HUN Partizan Belgrade YUG   5  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Videoton FC Féhervár HUN   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Tottenham Hotspur ENG Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Real Madrid ESP Tottenham Hotspur ENG   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER FC Inter Mailand ITA   1  :  3    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG FC Dinamo Minsk URS   2  :  0    :   
FC Dinamo Minsk URS NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   1  :  1    :   
Manchester United ENG Videoton FC Féhervár HUN   1  :  0    :   
Videoton FC Féhervár HUN Manchester United ENG   1  :  0   5  :  4  
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Inter Mailand ITA Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Real Madrid ESP FC Inter Mailand ITA   3  :  0    :   
Videoton FC Féhervár HUN NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   3  :  1    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG Videoton FC Féhervár HUN   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Videoton FC Féhervár HUN Real Madrid ESP   0  :  3    :   
Real Madrid ESP Videoton FC Féhervár HUN   0  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr