Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1982 / 1983 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1982 / 1983
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Bucuresti ROU Vålerengen IF NOR   3  :  1    :   
Vålerengen IF NOR Dinamo Bucuresti ROU   2  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
BFC Dynamo Berlin GDR Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Hamburger SV GER BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Östers IF SWE   2  :  0    :   
Östers IF SWE Olympiakos Piraeus GRE   1  :  0    :   
KF Tirana ALB Linfield Belfast FC NIR   1  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR KF Tirana ALB   2  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Dinamo Zagreb YUG   3  :  0    :   
AS Monaco FRA PFC CSKA Sofia BUL   0  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL AS Monaco FRA   2  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Ajax Amsterdam NED   2  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Celtic Glasgow SCO   1  :  2    :   
Vikingur Reykjavik ISL Real Sociedad ESP   0  :  1    :   
Real Sociedad ESP Vikingur Reykjavik ISL   3  :  2    :   
Hibernians FC Paola MLT Widzew Lódz POL   1  :  4    :   
Widzew Lódz POL Hibernians FC Paola MLT   3  :  1    :   
Avenir Beggen LUX SK Rapid Wien AUT   0  :  5    :   
SK Rapid Wien AUT Avenir Beggen LUX   8  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP HJK Helsinki FIN   2  :  0    :   
HJK Helsinki FIN AC Omonia Nikosia CYP   3  :  0    :   
Dundalk IRL FC Liverpool ENG   1  :  4    :   
FC Liverpool ENG Dundalk IRL   1  :  0    :   
Aston Villa ENG Besiktas Istanbul TUR   3  :  1    :   
Besiktas Istanbul TUR Aston Villa ENG   0  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Dukla Prag TCH   2  :  0    :   
Dukla Prag TCH Dinamo Bucuresti ROU   2  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL ETO Györ HUN   5  :  0    :   
ETO Györ HUN R. Standard de Liege BEL   3  :  0    :   
Hvidovre IF DEN Juventus Turin ITA   1  :  4    :   
Juventus Turin ITA Hvidovre IF DEN   3  :  3    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hamburger SV GER Olympiakos Piraeus GRE   1  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Hamburger SV GER   0  :  4    :   
PFC CSKA Sofia BUL Sporting CP Lissabon POR   2  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR PFC CSKA Sofia BUL   0  :  0    :   
Real Sociedad ESP Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Real Sociedad ESP   2  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Widzew Lódz POL   2  :  1    :   
Widzew Lódz POL SK Rapid Wien AUT   5  :  3    :   
HJK Helsinki FIN FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
FC Liverpool ENG HJK Helsinki FIN   5  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Aston Villa ENG   0  :  2    :   
Aston Villa ENG Dinamo Bucuresti ROU   4  :  2    :   
R. Standard de Liege BEL Juventus Turin ITA   1  :  1    :   
Juventus Turin ITA R. Standard de Liege BEL   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS Hamburger SV GER   0  :  3    :   
Hamburger SV GER Dinamo Kiev URS   1  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Real Sociedad ESP   1  :  0    :   
Real Sociedad ESP Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
Widzew Lódz POL FC Liverpool ENG   2  :  0    :   
FC Liverpool ENG Widzew Lódz POL   3  :  2    :   
Aston Villa ENG Juventus Turin ITA   1  :  2    :   
Juventus Turin ITA Aston Villa ENG   3  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Sociedad ESP Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Hamburger SV GER Real Sociedad ESP   2  :  1    :   
Juventus Turin ITA Widzew Lódz POL   2  :  0    :   
Widzew Lódz POL Juventus Turin ITA   2  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hamburger SV GER Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aberdeen SCO FC Sion SUI   7  :  0    :   
FC Sion SUI Aberdeen SCO   1  :  4    :   
Swansea City WAL Sporting Braga POR   3  :  0    :   
Sporting Braga POR Swansea City WAL   1  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aberdeen SCO KS Dinamo Tirana ALB   1  :  0    :   
KS Dinamo Tirana ALB Aberdeen SCO   0  :  0    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Lech Poznan POL   0  :  1    :   
Lech Poznan POL IBV Vestmannaeyjar ISL   3  :  0    :   
Coleraine NIR Tottenham Hotspur ENG   0  :  3    :   
Tottenham Hotspur ENG Coleraine NIR   4  :  0    :   
Torpedo Moscow URS FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Torpedo Moscow URS   0  :  0    :   
Lokomotiv Sofia BUL Paris Saint-Germain FC FRA   1  :  0    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Lokomotiv Sofia BUL   5  :  1    :   
Swansea City WAL Sliema Wanderers FC MLT   12  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Swansea City WAL   0  :  5    :   
Dynamo Dresden GDR B93 København DEN   3  :  2    :   
B93 København DEN Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
THOR Waterschei BEL FC Differdange LUX   7  :  1    :   
FC Differdange LUX THOR Waterschei BEL   0  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Panathinaikos Athen GRE   2  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE FK Austria Wien AUT   2  :  1    :   
Galatasaray TUR Kuusysi Lahti FIN   2  :  1    :   
Kuusysi Lahti FIN Galatasaray TUR   1  :  1    :   
Lillestrøm SK NOR Crvena Zvezda YUG   0  :  4    :   
Crvena Zvezda YUG Lillestrøm SK NOR   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP Apollon Limassol CYP   8  :  0    :   
Apollon Limassol CYP FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Slovan Bratislava TCH   2  :  0    :   
Slovan Bratislava TCH FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
Limerick IRL AZ Alkmaar NED   1  :  1    :   
AZ Alkmaar NED Limerick IRL   1  :  0    :   
IFK Göteborg SWE Újpest Dózsa HUN   1  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN IFK Göteborg SWE   3  :  1    :   
FC Baia Mare ROU Real Madrid ESP   0  :  0    :   
Real Madrid ESP FC Baia Mare ROU   5  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aberdeen SCO Lech Poznan POL   2  :  0    :   
Lech Poznan POL Aberdeen SCO   0  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Tottenham Hotspur ENG   4  :  1    :   
Swansea City WAL Paris Saint-Germain FC FRA   0  :  1    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Swansea City WAL   2  :  0    :   
B93 København DEN THOR Waterschei BEL   0  :  2    :   
THOR Waterschei BEL B93 København DEN   4  :  1    :   
Galatasaray TUR FK Austria Wien AUT   2  :  4    :   
FK Austria Wien AUT Galatasaray TUR   0  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG FC Barcelona ESP   2  :  4    :   
FC Barcelona ESP Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
AZ Alkmaar NED FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA AZ Alkmaar NED   2  :  0    :   
Real Madrid ESP Újpest Dózsa HUN   3  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Real Madrid ESP   0  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Aberdeen SCO   0  :  0    :   
Aberdeen SCO FC Bayern München GER   3  :  2    :   
Paris Saint-Germain FC FRA THOR Waterschei BEL   2  :  0    :   
THOR Waterschei BEL Paris Saint-Germain FC FRA   3  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP FK Austria Wien AUT   1  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Real Madrid ESP   1  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aberdeen SCO THOR Waterschei BEL   5  :  1    :   
THOR Waterschei BEL Aberdeen SCO   1  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Real Madrid ESP   2  :  2    :   
Real Madrid ESP FK Austria Wien AUT   3  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aberdeen SCO Real Madrid ESP   2  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Koparit Kuopio FIN   3  :  0    :   
Koparit Kuopio FIN RSC Anderlecht BEL   1  :  3    :   
FC Utrecht NED FC Porto POR   0  :  1    :   
FC Porto POR FC Utrecht NED   2  :  0    :   
Grazer AK AUT Corvinul Hunedoara ROU   1  :  1    :   
Corvinul Hunedoara ROU Grazer AK AUT   3  :  0    :   
Slavia Sofia BUL FK Sarajevo YUG   2  :  2    :   
FK Sarajevo YUG Slavia Sofia BUL   4  :  2    :   
Spartak Moscow URS FC Arsenal ENG   3  :  2    :   
FC Arsenal ENG Spartak Moscow URS   2  :  5    :   
FC Haarlem NED AA Gent BEL   2  :  1    :   
AA Gent BEL FC Haarlem NED   3  :  3    :   
Glentoran FC NIR Baník Ostrava TCH   1  :  3    :   
Baník Ostrava TCH Glentoran FC NIR   1  :  0    :   
Manchester United ENG Valencia CF ESP   0  :  0    :   
Valencia CF ESP Manchester United ENG   2  :  1    :   
Dundee United SCO PSV Eindhoven NED   1  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Dundee United SCO   0  :  2    :   
Viking Stavanger NOR Lokomotive Leipzig GDR   1  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Viking Stavanger NOR   3  :  2    :   
Lyngby BK DEN IK Brage SWE   1  :  2    :   
IK Brage SWE Lyngby BK DEN   2  :  2    :   
FC Vorwärts Frankfurt GDR Werder Bremen GER   1  :  3    :   
Werder Bremen GER FC Vorwärts Frankfurt GDR   0  :  2    :   
Progrès Niederkorn LUX Servette FC SUI   0  :  1    :   
Servette FC SUI Progrès Niederkorn LUX   3  :  0    :   
Slask Wroclaw POL Dinamo Moscow URS   2  :  2    :   
Dinamo Moscow URS Slask Wroclaw POL   0  :  1    :   
AS Saint-Étienne FRA Tatabánya HUN   4  :  1    :   
Tatabánya HUN AS Saint-Étienne FRA   0  :  0    :   
Bohemians Praha TCH Admira Wacker AUT   5  :  0    :   
Admira Wacker AUT Bohemians Praha TCH   1  :  2    :   
Universitatea Craiova ROU Fiorentina ITA   3  :  1    :   
Fiorentina ITA Universitatea Craiova ROU   1  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Shamrock Rovers IRL   0  :  3    :   
Shamrock Rovers IRL Fram Reykjavik ISL   4  :  0    :   
Zurrieq FC MLT Hajduk Split YUG   1  :  4    :   
Hajduk Split YUG Zurrieq FC MLT   4  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Girondins Bordeaux FRA   3  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Carl Zeiss Jena GDR   5  :  0    :   
Sevilla FC ESP PFC Levski Sofia BUL   3  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Sevilla FC ESP   0  :  3    :   
PAOK Thessaloniki GRE FC Sochaux-Montbéliard FRA   1  :  0    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA PAOK Thessaloniki GRE   2  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Napoli ITA   2  :  1    :   
Napoli ITA FC Dinamo Tiflis URS   1  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Trabzonspor TUR   3  :  0    :   
Trabzonspor TUR 1.FC Kaiserslautern GER   0  :  3    :   
AS Roma ITA Ipswich Town ENG   3  :  0    :   
Ipswich Town ENG AS Roma ITA   3  :  1    :   
Southampton FC ENG IFK Norrköping SWE   2  :  2    :   
IFK Norrköping SWE Southampton FC ENG   0  :  0    :   
Borussia Dortmund GER Glasgow Rangers SCO   0  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Borussia Dortmund GER   2  :  0    :   
AEK Athens GRE 1.FC Köln GER   0  :  1    :   
1.FC Köln GER AEK Athens GRE   5  :  0    :   
Pezoporikos Larnaca CYP FC Zürich SUI   2  :  2    :   
FC Zürich SUI Pezoporikos Larnaca CYP   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Athletic Club Bilbao ESP   2  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Ferencvaros Budapest HUN   1  :  1    :   
Stal Mielec POL KSC Lokeren BEL   1  :  1    :   
KSC Lokeren BEL Stal Mielec POL   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Real Betis ESP   2  :  1    :   
Real Betis ESP Benfica Lissabon POR   1  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL FC Porto POR   4  :  0    :   
FC Porto POR RSC Anderlecht BEL   3  :  2    :   
Corvinul Hunedoara ROU FK Sarajevo YUG   4  :  4    :   
FK Sarajevo YUG Corvinul Hunedoara ROU   4  :  0    :   
Spartak Moscow URS FC Haarlem NED   2  :  0    :   
FC Haarlem NED Spartak Moscow URS   1  :  3    :   
Valencia CF ESP Baník Ostrava TCH   1  :  0    :   
Baník Ostrava TCH Valencia CF ESP   0  :  0    :   
Viking Stavanger NOR Dundee United SCO   1  :  3    :   
Dundee United SCO Viking Stavanger NOR   0  :  0    :   
Werder Bremen GER IK Brage SWE   2  :  0    :   
IK Brage SWE Werder Bremen GER   2  :  6    :   
Slask Wroclaw POL Servette FC SUI   0  :  2    :   
Servette FC SUI Slask Wroclaw POL   5  :  1    :   
AS Saint-Étienne FRA Bohemians Praha TCH   0  :  0    :   
Bohemians Praha TCH AS Saint-Étienne FRA   4  :  0    :   
Shamrock Rovers IRL Universitatea Craiova ROU   0  :  2    :   
Universitatea Craiova ROU Shamrock Rovers IRL   3  :  0    :   
Hajduk Split YUG Girondins Bordeaux FRA   4  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Hajduk Split YUG   4  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Sevilla FC ESP   2  :  0    :   
Sevilla FC ESP PAOK Thessaloniki GRE   4  :  0    :   
Napoli ITA 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  2    :   
1.FC Kaiserslautern GER Napoli ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA IFK Norrköping SWE   1  :  0    :   
IFK Norrköping SWE AS Roma ITA   1  :  0   2  :  4  
Glasgow Rangers SCO 1.FC Köln GER   2  :  1    :   
1.FC Köln GER Glasgow Rangers SCO   5  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN FC Zürich SUI   1  :  1    :   
FC Zürich SUI Ferencvaros Budapest HUN   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR KSC Lokeren BEL   2  :  0    :   
KSC Lokeren BEL Benfica Lissabon POR   1  :  2    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL FK Sarajevo YUG   6  :  1    :   
FK Sarajevo YUG RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
Spartak Moscow URS Valencia CF ESP   0  :  0    :   
Valencia CF ESP Spartak Moscow URS   2  :  0    :   
Dundee United SCO Werder Bremen GER   2  :  1    :   
Werder Bremen GER Dundee United SCO   1  :  1    :   
Servette FC SUI Bohemians Praha TCH   2  :  2    :   
Bohemians Praha TCH Servette FC SUI   2  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Universitatea Craiova ROU   1  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Girondins Bordeaux FRA   2  :  0    :   
Sevilla FC ESP 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Sevilla FC ESP   4  :  0    :   
1.FC Köln GER AS Roma ITA   1  :  0    :   
AS Roma ITA 1.FC Köln GER   2  :  0    :   
FC Zürich SUI Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
Benfica Lissabon POR FC Zürich SUI   4  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP RSC Anderlecht BEL   1  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Valencia CF ESP   3  :  1    :   
Bohemians Praha TCH Dundee United SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO Bohemians Praha TCH   0  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Universitatea Craiova ROU   3  :  2    :   
Universitatea Craiova ROU 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  0    :   
AS Roma ITA Benfica Lissabon POR   1  :  2    :   
Benfica Lissabon POR AS Roma ITA   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Bohemians Praha TCH RSC Anderlecht BEL   0  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Bohemians Praha TCH   3  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Universitatea Craiova ROU   0  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr