Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1981 / 1982 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1981 / 1982
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AS Saint-Étienne FRA BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aston Villa ENG Valur Reykjavik ISL   5  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL Aston Villa ENG   0  :  2    :   
BFC Dynamo Berlin GDR FC Zürich SUI   2  :  0    :   
FC Zürich SUI BFC Dynamo Berlin GDR   3  :  1    :   
FK Austria Wien AUT FK Partizani Tirana ALB   3  :  1    :   
FK Partizani Tirana ALB FK Austria Wien AUT   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Trabzonspor TUR   1  :  0    :   
Trabzonspor TUR Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
Hibernians FC Paola MLT Crvena Zvezda YUG   1  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG Hibernians FC Paola MLT   8  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Baník Ostrava TCH   3  :  2    :   
Baník Ostrava TCH Ferencvaros Budapest HUN   3  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Widzew Lódz POL RSC Anderlecht BEL   1  :  4    :   
RSC Anderlecht BEL Widzew Lódz POL   2  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Real Sociedad ESP   1  :  0    :   
Real Sociedad ESP PFC CSKA Sofia BUL   0  :  0    :   
Progrès Niederkorn LUX Glentoran FC NIR   1  :  1    :   
Glentoran FC NIR Progrès Niederkorn LUX   4  :  0    :   
Start Kristiansand NOR AZ Alkmaar NED   1  :  3    :   
AZ Alkmaar NED Start Kristiansand NOR   1  :  0    :   
OPS Oulu FIN FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
FC Liverpool ENG OPS Oulu FIN   7  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Olympiakos Piraeus GRE   3  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Universitatea Craiova ROU   2  :  0    :   
BK Kopenhagen DEN Athlone Town IRL   1  :  1    :   
Athlone Town IRL BK Kopenhagen DEN   2  :  2    :   
Benfica Lissabon POR AC Omonia Nikosia CYP   3  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP Benfica Lissabon POR   0  :  1    :   
Östers IF SWE FC Bayern München GER   0  :  1    :   
FC Bayern München GER Östers IF SWE   5  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
BFC Dynamo Berlin GDR Aston Villa ENG   1  :  2    :   
Aston Villa ENG BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS FK Austria Wien AUT   1  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Crvena Zvezda YUG   3  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Baník Ostrava TCH   3  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Juventus Turin ITA   3  :  1    :   
Juventus Turin ITA RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Glentoran FC NIR   2  :  0    :   
Glentoran FC NIR PFC CSKA Sofia BUL   2  :  1    :   
AZ Alkmaar NED FC Liverpool ENG   2  :  2    :   
FC Liverpool ENG AZ Alkmaar NED   3  :  2    :   
BK Kopenhagen DEN Universitatea Craiova ROU   1  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU BK Kopenhagen DEN   4  :  1    :   
Benfica Lissabon POR FC Bayern München GER   0  :  0    :   
FC Bayern München GER Benfica Lissabon POR   4  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS Aston Villa ENG   0  :  0    :   
Aston Villa ENG Dinamo Kiev URS   2  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG RSC Anderlecht BEL   1  :  2    :   
FC Liverpool ENG PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Liverpool ENG   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU FC Bayern München GER   0  :  2    :   
FC Bayern München GER Universitatea Craiova ROU   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aston Villa ENG RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Aston Villa ENG   0  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Bayern München GER   4  :  3    :   
FC Bayern München GER PFC CSKA Sofia BUL   4  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aston Villa ENG FC Bayern München GER   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Timisoara ROU Lokomotive Leipzig GDR   2  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR FC Timisoara ROU   5  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP Trakia Plovdiv BUL   4  :  1    :   
Trakia Plovdiv BUL FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
Dukla Prag TCH Glasgow Rangers SCO   3  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Dukla Prag TCH   2  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Velez Mostar YUG   1  :  1    :   
Velez Mostar YUG AS Jeunesse Esch LUX   6  :  1    :   
Swansea City WAL Lokomotive Leipzig GDR   0  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Swansea City WAL   2  :  1    :   
Eintracht Frankfurt GER PAOK Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Eintracht Frankfurt GER   2  :  0   4  :  5  
SKA Rostov-na-Donu URS Ankaragücü TUR   3  :  0    :   
Ankaragücü TUR SKA Rostov-na-Donu URS   0  :  2    :   
Fram Reykjavik ISL Dundalk IRL   2  :  1    :   
Dundalk IRL Fram Reykjavik ISL   4  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Tottenham Hotspur ENG   1  :  3    :   
Tottenham Hotspur ENG Ajax Amsterdam NED   3  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS Grazer AK AUT   2  :  0    :   
Grazer AK AUT FC Dinamo Tiflis URS   2  :  2    :   
KTP Kotka FIN SC Bastia FRA   0  :  0    :   
SC Bastia FRA KTP Kotka FIN   5  :  0    :   
FC Lausanne-Sport SUI Kalmar FF SWE   2  :  1    :   
Kalmar FF SWE FC Lausanne-Sport SUI   3  :  2    :   
Vålerengen IF NOR Legia Warschau POL   2  :  2    :   
Legia Warschau POL Vålerengen IF NOR   4  :  1    :   
Vejle BK DEN FC Porto POR   2  :  1    :   
FC Porto POR Vejle BK DEN   3  :  0    :   
Ballymena United NIR AS Roma ITA   0  :  2    :   
AS Roma ITA Ballymena United NIR   4  :  0    :   
Enosis Paralimni CYP Vasas Budapest HUN   1  :  0    :   
Vasas Budapest HUN Enosis Paralimni CYP   8  :  0    :   
Floriana MLT R. Standard de Liege BEL   1  :  3    :   
R. Standard de Liege BEL Floriana MLT   9  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dukla Prag TCH FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP Dukla Prag TCH   4  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Velez Mostar YUG   1  :  1    :   
Velez Mostar YUG Lokomotive Leipzig GDR   1  :  1   0  :  3  
SKA Rostov-na-Donu URS Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER SKA Rostov-na-Donu URS   2  :  0    :   
Dundalk IRL Tottenham Hotspur ENG   1  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG Dundalk IRL   1  :  0    :   
SC Bastia FRA FC Dinamo Tiflis URS   1  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS SC Bastia FRA   3  :  1    :   
Legia Warschau POL FC Lausanne-Sport SUI   2  :  1    :   
FC Lausanne-Sport SUI Legia Warschau POL   1  :  1    :   
FC Porto POR AS Roma ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA FC Porto POR   0  :  0    :   
Vasas Budapest HUN R. Standard de Liege BEL   0  :  2    :   
R. Standard de Liege BEL Vasas Budapest HUN   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Lokomotive Leipzig GDR FC Barcelona ESP   0  :  3    :   
FC Barcelona ESP Lokomotive Leipzig GDR   1  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG Eintracht Frankfurt GER   2  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Tottenham Hotspur ENG   2  :  1    :   
Legia Warschau POL FC Dinamo Tiflis URS   0  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Legia Warschau POL   1  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL FC Porto POR   2  :  0    :   
FC Porto POR R. Standard de Liege BEL   2  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Tottenham Hotspur ENG FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS R. Standard de Liege BEL   0  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL FC Dinamo Tiflis URS   1  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP R. Standard de Liege BEL   2  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Haka Valkeakoski FIN IFK Göteborg SWE   2  :  3    :   
IFK Göteborg SWE FC Haka Valkeakoski FIN   4  :  0    :   
Sturm Graz AUT CSKA Moscow URS   1  :  0    :   
CSKA Moscow URS Sturm Graz AUT   2  :  1    :   
Adanaspor TUR FC Inter Mailand ITA   1  :  3    :   
FC Inter Mailand ITA Adanaspor TUR   4  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU PFC Levski Sofia BUL   3  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL Dinamo Bucuresti ROU   2  :  1    :   
Hajduk Split YUG VfB Stuttgart GER   3  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Hajduk Split YUG   2  :  2    :   
KSK Beveren BEL Linfield Belfast FC NIR   3  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR KSK Beveren BEL   0  :  5    :   
Boavista POR Atletico Madrid ESP   4  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Boavista POR   3  :  1    :   
Bohemians Praha TCH Valencia CF ESP   0  :  1    :   
Valencia CF ESP Bohemians Praha TCH   1  :  0    :   
Tatabánya HUN Real Madrid ESP   2  :  1    :   
Real Madrid ESP Tatabánya HUN   1  :  0    :   
KS Dinamo Tirana ALB Carl Zeiss Jena GDR   1  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR KS Dinamo Tirana ALB   4  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Næstved IF DEN   7  :  0    :   
Næstved IF DEN PSV Eindhoven NED   2  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Videoton FC Féhervár HUN   2  :  2    :   
Videoton FC Féhervár HUN SK Rapid Wien AUT   0  :  2    :   
FC Nantes FRA KSC Lokeren BEL   1  :  1    :   
KSC Lokeren BEL FC Nantes FRA   4  :  2    :   
Aris Thessaloniki GRE Sliema Wanderers FC MLT   4  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Aris Thessaloniki GRE   2  :  4    :   
Spartak Moscow URS FC Brügge BEL   3  :  1    :   
FC Brügge BEL Spartak Moscow URS   1  :  3    :   
1.FC Kaiserslautern GER Akademik Sofia BUL   1  :  0    :   
Akademik Sofia BUL 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  2    :   
Napoli ITA Radnicki Nis YUG   2  :  2    :   
Radnicki Nis YUG Napoli ITA   0  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI West Bromwich Albion ENG   1  :  0    :   
West Bromwich Albion ENG Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  3    :   
FC Zenit St. Petersburg URS Dynamo Dresden GDR   1  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR FC Zenit St. Petersburg URS   4  :  1    :   
Feyenoord NED Szombierki Bytom POL   2  :  0    :   
Szombierki Bytom POL Feyenoord NED   1  :  1    :   
Bryne FK NOR SV Winterslag BEL   0  :  2    :   
SV Winterslag BEL Bryne FK NOR   1  :  2    :   
Panathinaikos Athen GRE FC Arsenal ENG   0  :  2    :   
FC Arsenal ENG Panathinaikos Athen GRE   1  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Borussia Mönchengladbach GER   3  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER 1.FC Magdeburg GDR   2  :  0    :   
AS Monaco FRA Dundee United SCO   2  :  5    :   
Dundee United SCO AS Monaco FRA   1  :  2    :   
Xamax Neuchâtel SUI Sparta Prag TCH   4  :  0    :   
Sparta Prag TCH Xamax Neuchâtel SUI   3  :  2    :   
Malmö FF SWE Wisla Kraków POL   2  :  0    :   
Wisla Kraków POL Malmö FF SWE   1  :  3    :   
Limerick IRL Southampton FC ENG   0  :  3    :   
Southampton FC ENG Limerick IRL   1  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Differdange LUX   4  :  0    :   
FC Differdange LUX Sporting CP Lissabon POR   0  :  7    :   
Ipswich Town ENG Aberdeen SCO   1  :  1    :   
Aberdeen SCO Ipswich Town ENG   3  :  1    :   
Apoel FC Nikosia CYP Arges Pitesti ROU   1  :  1    :   
Arges Pitesti ROU Apoel FC Nikosia CYP   4  :  0    :   
Vikingur Reykjavik ISL Girondins Bordeaux FRA   0  :  4    :   
Girondins Bordeaux FRA Vikingur Reykjavik ISL   4  :  0    :   
Hamburger SV GER FC Utrecht NED   0  :  1    :   
FC Utrecht NED Hamburger SV GER   3  :  6    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Sturm Graz AUT IFK Göteborg SWE   2  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Sturm Graz AUT   3  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA Dinamo Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU FC Inter Mailand ITA   3  :  2    :   
KSK Beveren BEL Hajduk Split YUG   2  :  3    :   
Hajduk Split YUG KSK Beveren BEL   1  :  2    :   
Valencia CF ESP Boavista POR   2  :  0    :   
Boavista POR Valencia CF ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Carl Zeiss Jena GDR   3  :  2    :   
Carl Zeiss Jena GDR Real Madrid ESP   0  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED SK Rapid Wien AUT   2  :  1    :   
Aris Thessaloniki GRE KSC Lokeren BEL   1  :  1    :   
KSC Lokeren BEL Aris Thessaloniki GRE   4  :  0    :   
Spartak Moscow URS 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  1    :   
1.FC Kaiserslautern GER Spartak Moscow URS   4  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Radnicki Nis YUG   2  :  0    :   
Radnicki Nis YUG Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  0   3  :  0  
Feyenoord NED Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Feyenoord NED   1  :  1    :   
SV Winterslag BEL FC Arsenal ENG   1  :  0    :   
FC Arsenal ENG SV Winterslag BEL   2  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Dundee United SCO   2  :  0    :   
Dundee United SCO Borussia Mönchengladbach GER   5  :  0    :   
Malmö FF SWE Xamax Neuchâtel SUI   0  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI Malmö FF SWE   1  :  0    :   
Southampton FC ENG Sporting CP Lissabon POR   2  :  4    :   
Sporting CP Lissabon POR Southampton FC ENG   0  :  0    :   
Aberdeen SCO Arges Pitesti ROU   3  :  0    :   
Arges Pitesti ROU Aberdeen SCO   2  :  2    :   
Girondins Bordeaux FRA Hamburger SV GER   2  :  1    :   
Hamburger SV GER Girondins Bordeaux FRA   2  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
IFK Göteborg SWE Dinamo Bucuresti ROU   3  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU IFK Göteborg SWE   0  :  1    :   
Valencia CF ESP Hajduk Split YUG   5  :  1    :   
Hajduk Split YUG Valencia CF ESP   4  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Real Madrid ESP SK Rapid Wien AUT   0  :  0    :   
KSC Lokeren BEL 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER KSC Lokeren BEL   4  :  1    :   
Radnicki Nis YUG Feyenoord NED   2  :  0    :   
Feyenoord NED Radnicki Nis YUG   1  :  0    :   
SV Winterslag BEL Dundee United SCO   0  :  0    :   
Dundee United SCO SV Winterslag BEL   5  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Xamax Neuchâtel SUI   0  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
Aberdeen SCO Hamburger SV GER   3  :  2    :   
Hamburger SV GER Aberdeen SCO   3  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP IFK Göteborg SWE   2  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Valencia CF ESP   2  :  0    :   
Real Madrid ESP 1.FC Kaiserslautern GER   3  :  1    :   
1.FC Kaiserslautern GER Real Madrid ESP   5  :  0    :   
Dundee United SCO Radnicki Nis YUG   2  :  0    :   
Radnicki Nis YUG Dundee United SCO   3  :  0    :   
Hamburger SV GER Xamax Neuchâtel SUI   3  :  2    :   
Xamax Neuchâtel SUI Hamburger SV GER   0  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
1.FC Kaiserslautern GER IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
IFK Göteborg SWE 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  1    :   
Radnicki Nis YUG Hamburger SV GER   2  :  1    :   
Hamburger SV GER Radnicki Nis YUG   5  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
IFK Göteborg SWE Hamburger SV GER   1  :  0    :   
Hamburger SV GER IFK Göteborg SWE   0  :  3    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr