Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1980 / 1981 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1980 / 1981
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Budapest Honvéd FC HUN Valletta FC MLT   8  :  0    :   
Valletta FC MLT Budapest Honvéd FC HUN   0  :  3    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Linfield Belfast FC NIR FC Nantes FRA   0  :  1    :   
FC Nantes FRA Linfield Belfast FC NIR   2  :  0    :   
Aberdeen SCO FK Austria Wien AUT   1  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Aberdeen SCO   0  :  0    :   
FC Brügge BEL FC Basel 1893 SUI   0  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI FC Brügge BEL   4  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Nottingham Forest ENG   1  :  0    :   
Nottingham Forest ENG PFC CSKA Sofia BUL   0  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Apoel FC Nikosia CYP   3  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  1    :   
KS Dinamo Tirana ALB Ajax Amsterdam NED   0  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED KS Dinamo Tirana ALB   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Universitatea Craiova ROU   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU FC Inter Mailand ITA   1  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Spartak Moscow URS   0  :  5    :   
Spartak Moscow URS AS Jeunesse Esch LUX   4  :  0    :   
Limerick IRL Real Madrid ESP   1  :  2    :   
Real Madrid ESP Limerick IRL   5  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE FC Bayern München GER   2  :  4    :   
FC Bayern München GER Olympiakos Piraeus GRE   3  :  0    :   
OPS Oulu FIN FC Liverpool ENG   1  :  1    :   
FC Liverpool ENG OPS Oulu FIN   10  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Budapest Honvéd FC HUN   0  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
Trabzonspor TUR Szombierki Bytom POL   2  :  1    :   
Szombierki Bytom POL Trabzonspor TUR   3  :  0    :   
Viking Stavanger NOR Crvena Zvezda YUG   2  :  3    :   
Crvena Zvezda YUG Viking Stavanger NOR   4  :  1    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Baník Ostrava TCH   1  :  1    :   
Baník Ostrava TCH IBV Vestmannaeyjar ISL   1  :  0    :   
Halmstads BK SWE Esbjerg fB DEN   0  :  0    :   
Esbjerg fB DEN Halmstads BK SWE   3  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Nantes FRA FC Inter Mailand ITA   1  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA FC Nantes FRA   1  :  1    :   
Real Madrid ESP Budapest Honvéd FC HUN   1  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN Real Madrid ESP   0  :  2    :   
FC Bayern München GER Ajax Amsterdam NED   5  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED FC Bayern München GER   2  :  1    :   
Aberdeen SCO FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
FC Liverpool ENG Aberdeen SCO   4  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Szombierki Bytom POL   4  :  0    :   
Szombierki Bytom POL PFC CSKA Sofia BUL   0  :  1    :   
Baník Ostrava TCH BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Baník Ostrava TCH   1  :  1    :   
Spartak Moscow URS Esbjerg fB DEN   3  :  0    :   
Esbjerg fB DEN Spartak Moscow URS   2  :  0    :   
FC Basel 1893 SUI Crvena Zvezda YUG   1  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG FC Basel 1893 SUI   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG PFC CSKA Sofia BUL   5  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
FC Bayern München GER Baník Ostrava TCH   2  :  0    :   
Baník Ostrava TCH FC Bayern München GER   2  :  4    :   
FC Inter Mailand ITA Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
Spartak Moscow URS Real Madrid ESP   0  :  0    :   
Real Madrid ESP Spartak Moscow URS   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG FC Bayern München GER   0  :  0    :   
FC Bayern München GER FC Liverpool ENG   1  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Real Madrid ESP   1  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Real Madrid ESP   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Celtic Glasgow SCO Diósgyöri Miskolc HUN   6  :  0    :   
Diósgyöri Miskolc HUN Celtic Glasgow SCO   2  :  1    :   
Altay Izmir TUR Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Altay Izmir TUR   4  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Newport County WAL Crusaders Belfast NIR   4  :  0    :   
Crusaders Belfast NIR Newport County WAL   0  :  0    :   
CA Spora Luxembourg LUX Sparta Prag TCH   0  :  6    :   
Sparta Prag TCH CA Spora Luxembourg LUX   6  :  0    :   
Slavia Sofia BUL Legia Warschau POL   3  :  1    :   
Legia Warschau POL Slavia Sofia BUL   1  :  0    :   
Castilla ESP West Ham United ENG   3  :  1    :   
West Ham United ENG Castilla ESP   5  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO FC Timisoara ROU   2  :  1    :   
FC Timisoara ROU Celtic Glasgow SCO   1  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Dinamo Zagreb YUG   2  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER Red Bull Salzburg AUT   5  :  0    :   
Red Bull Salzburg AUT Fortuna Düsseldorf GER   0  :  3    :   
Hibernians FC Paola MLT Waterford IRL   1  :  0    :   
Waterford IRL Hibernians FC Paola MLT   4  :  0    :   
Ilves Tampere FIN Feyenoord NED   1  :  3    :   
Feyenoord NED Ilves Tampere FIN   4  :  2    :   
Hvidovre IF DEN Fram Reykjavik ISL   1  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Hvidovre IF DEN   0  :  2    :   
Kastoria FC GRE FC Dinamo Tiflis URS   0  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS Kastoria FC GRE   2  :  0    :   
Malmö FF SWE FK Partizani Tirana ALB   1  :  0    :   
FK Partizani Tirana ALB Malmö FF SWE   0  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP THOR Waterschei BEL   1  :  3    :   
THOR Waterschei BEL AC Omonia Nikosia CYP   4  :  0    :   
AS Roma ITA Carl Zeiss Jena GDR   3  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR AS Roma ITA   4  :  0    :   
FC Sion SUI FK Haugesund NOR   1  :  1    :   
FK Haugesund NOR FC Sion SUI   2  :  0    :   
Valencia CF ESP AS Monaco FRA   2  :  0    :   
AS Monaco FRA Valencia CF ESP   3  :  3    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Carl Zeiss Jena GDR Valencia CF ESP   3  :  1    :   
Valencia CF ESP Carl Zeiss Jena GDR   1  :  0    :   
Malmö FF SWE Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Malmö FF SWE   2  :  0    :   
THOR Waterschei BEL Fortuna Düsseldorf GER   0  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER THOR Waterschei BEL   1  :  0    :   
Hvidovre IF DEN Feyenoord NED   1  :  2    :   
Feyenoord NED Hvidovre IF DEN   1  :  0    :   
Sparta Prag TCH Slavia Sofia BUL   2  :  0    :   
Slavia Sofia BUL Sparta Prag TCH   3  :  0    :   
Waterford IRL FC Dinamo Tiflis URS   0  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Waterford IRL   4  :  0    :   
FK Haugesund NOR Newport County WAL   0  :  0    :   
Newport County WAL FK Haugesund NOR   6  :  0    :   
West Ham United ENG FC Timisoara ROU   4  :  0    :   
FC Timisoara ROU West Ham United ENG   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
West Ham United ENG FC Dinamo Tiflis URS   1  :  4    :   
FC Dinamo Tiflis URS West Ham United ENG   0  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR Newport County WAL   2  :  2    :   
Newport County WAL Carl Zeiss Jena GDR   0  :  1    :   
Slavia Sofia BUL Feyenoord NED   3  :  2    :   
Feyenoord NED Slavia Sofia BUL   4  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER Benfica Lissabon POR   2  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Fortuna Düsseldorf GER   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Carl Zeiss Jena GDR Benfica Lissabon POR   2  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Carl Zeiss Jena GDR   1  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS Feyenoord NED   3  :  0    :   
Feyenoord NED FC Dinamo Tiflis URS   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Dinamo Tiflis URS Carl Zeiss Jena GDR   2  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AZ Alkmaar NED FC Differdange LUX   6  :  0    :   
FC Differdange LUX AZ Alkmaar NED   0  :  4    :   
ÍA Akranes ISL 1.FC Köln GER   0  :  4    :   
1.FC Köln GER ÍA Akranes ISL   6  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT FC Barcelona ESP   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP Sliema Wanderers FC MLT   1  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Real Sociedad ESP   1  :  1    :   
Real Sociedad ESP Újpest Dózsa HUN   1  :  0    :   
Arges Pitesti ROU FC Utrecht NED   0  :  0    :   
FC Utrecht NED Arges Pitesti ROU   2  :  0    :   
Ballymena United NIR FC Vorwärts Frankfurt GDR   2  :  1    :   
FC Vorwärts Frankfurt GDR Ballymena United NIR   3  :  0    :   
Bohemians Praha TCH Sporting Gijón ESP   3  :  1    :   
Sporting Gijón ESP Bohemians Praha TCH   2  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Napredak Krusevac YUG   1  :  0    :   
Napredak Krusevac YUG Dynamo Dresden GDR   0  :  1    :   
IF Elfsborg SWE St. Mirren SCO   1  :  2    :   
St. Mirren SCO IF Elfsborg SWE   0  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI BK Kopenhagen DEN   3  :  1    :   
BK Kopenhagen DEN Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  5    :   
Hamburger SV GER FK Sarajevo YUG   4  :  2    :   
FK Sarajevo YUG Hamburger SV GER   3  :  3    :   
Ipswich Town ENG Aris Thessaloniki GRE   5  :  1    :   
Aris Thessaloniki GRE Ipswich Town ENG   3  :  1    :   
Juventus Turin ITA Panathinaikos Athen GRE   4  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Juventus Turin ITA   4  :  2    :   
1.FC Kaiserslautern GER RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL 1.FC Kaiserslautern GER   3  :  2    :   
Dinamo Kiev URS PFC Levski Sofia BUL   1  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Dinamo Kiev URS   0  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Wolverhampton Wanderers ENG   3  :  1    :   
Wolverhampton Wanderers ENG PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
KuPS Kuopio FIN AS Saint-Étienne FRA   0  :  7    :   
AS Saint-Étienne FRA KuPS Kuopio FIN   7  :  0    :   
Linzer ASK AUT Radnicki Nis YUG   1  :  2    :   
Radnicki Nis YUG Linzer ASK AUT   4  :  1    :   
KSC Lokeren BEL Dinamo Moscow URS   1  :  1    :   
Dinamo Moscow URS KSC Lokeren BEL   0  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Moss FK NOR   2  :  1    :   
Moss FK NOR 1.FC Magdeburg GDR   2  :  3    :   
Manchester United ENG Widzew Lódz POL   1  :  1    :   
Widzew Lódz POL Manchester United ENG   0  :  0    :   
FC Porto POR Dundalk IRL   1  :  0    :   
Dundalk IRL FC Porto POR   0  :  0    :   
RWD Molenbeek BEL Torino ITA   1  :  2    :   
Torino ITA RWD Molenbeek BEL   2  :  2    :   
Shakhtar Donetsk URS Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Shakhtar Donetsk URS   3  :  0    :   
Slask Wroclaw POL Dundee United SCO   0  :  0    :   
Dundee United SCO Slask Wroclaw POL   7  :  2    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA Servette FC SUI   2  :  0    :   
Servette FC SUI FC Sochaux-Montbéliard FRA   2  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Steaua Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU R. Standard de Liege BEL   1  :  2    :   
VfB Stuttgart GER Pezoporikos Larnaca CYP   6  :  0    :   
Pezoporikos Larnaca CYP VfB Stuttgart GER   1  :  4    :   
FC Twente Enschede NED IFK Göteborg SWE   5  :  1    :   
IFK Göteborg SWE FC Twente Enschede NED   2  :  0    :   
Vasas Budapest HUN Boavista POR   0  :  2    :   
Boavista POR Vasas Budapest HUN   0  :  1    :   
Zbrojovka Brno TCH SK Vöest Linz AUT   3  :  1    :   
SK Vöest Linz AUT Zbrojovka Brno TCH   0  :  2    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR FC Beroe Stara Zagora BUL   0  :  1    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Sochaux-Montbéliard FRA Boavista POR   2  :  2    :   
Boavista POR FC Sochaux-Montbéliard FRA   0  :  1    :   
St. Mirren SCO AS Saint-Étienne FRA   0  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA St. Mirren SCO   2  :  0    :   
Torino ITA 1.FC Magdeburg GDR   3  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Torino ITA   1  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Dynamo Dresden GDR   1  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR FC Twente Enschede NED   0  :  0    :   
Widzew Lódz POL Juventus Turin ITA   3  :  1    :   
Juventus Turin ITA Widzew Lódz POL   3  :  1   1  :  4  
Dundee United SCO KSC Lokeren BEL   1  :  1    :   
KSC Lokeren BEL Dundee United SCO   0  :  0    :   
FC Utrecht NED Eintracht Frankfurt GER   2  :  1    :   
Eintracht Frankfurt GER FC Utrecht NED   3  :  1    :   
Ipswich Town ENG Bohemians Praha TCH   3  :  0    :   
Bohemians Praha TCH Ipswich Town ENG   2  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL AZ Alkmaar NED   1  :  1    :   
AZ Alkmaar NED PFC Levski Sofia BUL   5  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Hamburger SV GER PSV Eindhoven NED   2  :  1    :   
1.FC Köln GER FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
FC Barcelona ESP 1.FC Köln GER   0  :  4    :   
VfB Stuttgart GER FC Vorwärts Frankfurt GDR   5  :  1    :   
FC Vorwärts Frankfurt GDR VfB Stuttgart GER   1  :  2    :   
1.FC Kaiserslautern GER R. Standard de Liege BEL   1  :  2    :   
R. Standard de Liege BEL 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  1    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL Radnicki Nis YUG   0  :  1    :   
Radnicki Nis YUG FC Beroe Stara Zagora BUL   2  :  1    :   
Zbrojovka Brno TCH Real Sociedad ESP   1  :  1    :   
Real Sociedad ESP Zbrojovka Brno TCH   2  :  1    :   
FC Porto POR Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI FC Porto POR   3  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Eintracht Frankfurt GER FC Sochaux-Montbéliard FRA   4  :  2    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA Eintracht Frankfurt GER   2  :  0    :   
Hamburger SV GER AS Saint-Étienne FRA   0  :  5    :   
AS Saint-Étienne FRA Hamburger SV GER   1  :  0    :   
VfB Stuttgart GER 1.FC Köln GER   3  :  1    :   
1.FC Köln GER VfB Stuttgart GER   4  :  1    :   
KSC Lokeren BEL Real Sociedad ESP   1  :  0    :   
Real Sociedad ESP KSC Lokeren BEL   2  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Torino ITA   2  :  1    :   
Torino ITA Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  1   3  :  4  
Radnicki Nis YUG AZ Alkmaar NED   2  :  2    :   
AZ Alkmaar NED Radnicki Nis YUG   5  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Dynamo Dresden GDR   1  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR R. Standard de Liege BEL   1  :  4    :   
Ipswich Town ENG Widzew Lódz POL   5  :  0    :   
Widzew Lódz POL Ipswich Town ENG   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
R. Standard de Liege BEL 1.FC Köln GER   0  :  0    :   
1.FC Köln GER R. Standard de Liege BEL   3  :  2    :   
AZ Alkmaar NED KSC Lokeren BEL   2  :  0    :   
KSC Lokeren BEL AZ Alkmaar NED   1  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA Ipswich Town ENG   1  :  4    :   
Ipswich Town ENG AS Saint-Étienne FRA   3  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI FC Sochaux-Montbéliard FRA   0  :  0    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ipswich Town ENG 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER Ipswich Town ENG   0  :  1    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA AZ Alkmaar NED   1  :  1    :   
AZ Alkmaar NED FC Sochaux-Montbéliard FRA   3  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ipswich Town ENG AZ Alkmaar NED   3  :  0    :   
AZ Alkmaar NED Ipswich Town ENG   4  :  2    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr