Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1972 / 1973 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1972 / 1973
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP IBK Keflavik ISL   3  :  0    :   
IBK Keflavik ISL Real Madrid ESP   0  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Vejle BK DEN   4  :  2    :   
Vejle BK DEN RSC Anderlecht BEL   0  :  3    :   
Újpest Dózsa HUN FC Basel 1893 SUI   2  :  0    :   
FC Basel 1893 SUI Újpest Dózsa HUN   3  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO Rosenborg BK NOR   2  :  1    :   
Rosenborg BK NOR Celtic Glasgow SCO   1  :  3    :   
Galatasaray TUR FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Galatasaray TUR   6  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Olympique Marseille FRA   3  :  0    :   
Malmö FF SWE Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Malmö FF SWE   4  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Wacker Innsbruck AUT   2  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Panathinaikos Athen GRE   2  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE PFC CSKA Sofia BUL   0  :  2    :   
Sliema Wanderers FC MLT Gornik Zabrze POL   0  :  5    :   
Gornik Zabrze POL Sliema Wanderers FC MLT   5  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR TPS Turku FIN   6  :  0    :   
TPS Turku FIN 1.FC Magdeburg GDR   1  :  3    :   
Aris Bonnevoie LUX Arges Pitesti ROU   0  :  2    :   
Arges Pitesti ROU Aris Bonnevoie LUX   4  :  0    :   
Derby County ENG NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   2  :  0    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG Derby County ENG   1  :  2    :   
Waterford IRL AC Omonia Nikosia CYP   2  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP Waterford IRL   2  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER AC Omonia Nikosia CYP   9  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP FC Bayern München GER   0  :  4    :   
Spartak Trnava TCH RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Spartak Trnava TCH   0  :  1    :   
Derby County ENG Benfica Lissabon POR   3  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Derby County ENG   0  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Újpest Dózsa HUN   2  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Celtic Glasgow SCO   3  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Gornik Zabrze POL   2  :  0    :   
Gornik Zabrze POL Dinamo Kiev URS   2  :  1    :   
Juventus Turin ITA 1.FC Magdeburg GDR   1  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Arges Pitesti ROU Real Madrid ESP   2  :  1    :   
Real Madrid ESP Arges Pitesti ROU   3  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Ajax Amsterdam NED   1  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED PFC CSKA Sofia BUL   3  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Újpest Dózsa HUN   0  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Juventus Turin ITA   2  :  2    :   
Spartak Trnava TCH Derby County ENG   1  :  0    :   
Derby County ENG Spartak Trnava TCH   2  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Real Madrid ESP   0  :  0    :   
Real Madrid ESP Dinamo Kiev URS   3  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED FC Bayern München GER   4  :  0    :   
FC Bayern München GER Ajax Amsterdam NED   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Derby County ENG   3  :  1    :   
Derby County ENG Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Real Madrid ESP   2  :  1    :   
Real Madrid ESP Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SC Bastia FRA Atletico Madrid ESP   0  :  0    :   
Atletico Madrid ESP SC Bastia FRA   2  :  1    :   
Floriana MLT Ferencvaros Budapest HUN   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Floriana MLT   6  :  0    :   
FC Schalke 04 GER Slavia Sofia BUL   2  :  1    :   
Slavia Sofia BUL FC Schalke 04 GER   1  :  3    :   
R. Standard de Liege BEL Sparta Prag TCH   1  :  0    :   
Sparta Prag TCH R. Standard de Liege BEL   4  :  2    :   
Spartak Moscow URS FC Den Haag NED   1  :  0    :   
FC Den Haag NED Spartak Moscow URS   0  :  0    :   
Vikingur Reykjavik ISL Legia Warschau POL   0  :  2    :   
Legia Warschau POL Vikingur Reykjavik ISL   9  :  0    :   
Ankaragücü TUR Leeds United ENG   1  :  1    :   
Leeds United ENG Ankaragücü TUR   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Fredrikstad FK NOR   1  :  0    :   
Fredrikstad FK NOR Hajduk Split YUG   0  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT PAOK Thessaloniki GRE   0  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE SK Rapid Wien AUT   2  :  2    :   
FC Zürich SUI Wrexham WAL   1  :  1    :   
Wrexham WAL FC Zürich SUI   2  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Hibernian SCO   2  :  1    :   
Hibernian SCO Sporting CP Lissabon POR   6  :  1    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Landskrona BoIS SWE   3  :  0    :   
Landskrona BoIS SWE UFC Rapid Bukarest ROU   1  :  0    :   
Pezoporikos Larnaca CYP Cork Hibernians IRL   1  :  2    :   
Cork Hibernians IRL Pezoporikos Larnaca CYP   4  :  1    :   
Fremad Amager DEN Besa Kavaje ALB   1  :  1    :   
Besa Kavaje ALB Fremad Amager DEN   0  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR MP Mikkeli FIN   6  :  1    :   
MP Mikkeli FIN Carl Zeiss Jena GDR   3  :  2    :   
FC Differdange LUX AC Milan ITA   1  :  4    :   
AC Milan ITA FC Differdange LUX   3  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SK Rapid Wien AUT UFC Rapid Bukarest ROU   1  :  1    :   
UFC Rapid Bukarest ROU SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR Leeds United ENG   0  :  0    :   
Leeds United ENG Carl Zeiss Jena GDR   2  :  0    :   
Wrexham WAL Hajduk Split YUG   3  :  1    :   
Hajduk Split YUG Wrexham WAL   2  :  0    :   
Cork Hibernians IRL FC Schalke 04 GER   0  :  0    :   
FC Schalke 04 GER Cork Hibernians IRL   3  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Spartak Moscow URS   3  :  4    :   
Spartak Moscow URS Atletico Madrid ESP   1  :  2    :   
Hibernian SCO Besa Kavaje ALB   7  :  1    :   
Besa Kavaje ALB Hibernian SCO   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Sparta Prag TCH   2  :  0    :   
Sparta Prag TCH Ferencvaros Budapest HUN   4  :  1    :   
Legia Warschau POL AC Milan ITA   1  :  1    :   
AC Milan ITA Legia Warschau POL   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG UFC Rapid Bukarest ROU   5  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Leeds United ENG   1  :  3    :   
Hibernian SCO Hajduk Split YUG   4  :  2    :   
Hajduk Split YUG Hibernian SCO   3  :  0    :   
FC Schalke 04 GER Sparta Prag TCH   2  :  1    :   
Sparta Prag TCH FC Schalke 04 GER   3  :  0    :   
Spartak Moscow URS AC Milan ITA   0  :  1    :   
AC Milan ITA Spartak Moscow URS   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Leeds United ENG   0  :  0    :   
AC Milan ITA Sparta Prag TCH   1  :  0    :   
Sparta Prag TCH AC Milan ITA   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Leeds United ENG   1  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aberdeen SCO Borussia Mönchengladbach GER   2  :  3    :   
Borussia Mönchengladbach GER Aberdeen SCO   6  :  3    :   
Åtvidabergs FF SWE FC Brügge BEL   3  :  5    :   
FC Brügge BEL Åtvidabergs FF SWE   1  :  2    :   
Manchester City ENG Valencia CF ESP   2  :  2    :   
Valencia CF ESP Manchester City ENG   2  :  1    :   
Lyn Oslo NOR Tottenham Hotspur ENG   3  :  6    :   
Tottenham Hotspur ENG Lyn Oslo NOR   6  :  0    :   
1.FC Köln GER Bohemian FC Dublin IRL   2  :  1    :   
Bohemian FC Dublin IRL 1.FC Köln GER   0  :  3    :   
Budapest Honvéd FC HUN Partick Thistle SCO   1  :  0    :   
Partick Thistle SCO Budapest Honvéd FC HUN   0  :  3    :   
Viking Stavanger NOR IBV Vestmannaeyjar ISL   1  :  0    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Viking Stavanger NOR   0  :  0    :   
Feyenoord NED US Rumelange LUX   9  :  0    :   
US Rumelange LUX Feyenoord NED   0  :  12    :   
FC Liverpool ENG Eintracht Frankfurt GER   2  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER FC Liverpool ENG   0  :  0    :   
Olympique Nimes FRA Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Olympique Nimes FRA   2  :  1    :   
Vitória Setúbal POR Zaglebie Sosnowiec POL   6  :  1    :   
Zaglebie Sosnowiec POL Vitória Setúbal POR   1  :  0    :   
Stoke City ENG 1.FC Kaiserslautern GER   3  :  1    :   
1.FC Kaiserslautern GER Stoke City ENG   4  :  0    :   
Racing White BEL GD CUF Barreiro POR   0  :  1    :   
GD CUF Barreiro POR Racing White BEL   2  :  0    :   
Torino ITA UD Las Palmas ESP   2  :  0    :   
UD Las Palmas ESP Torino ITA   4  :  0    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA Frem Kobenhavn DEN   1  :  3    :   
Frem Kobenhavn DEN FC Sochaux-Montbéliard FRA   2  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE Cagliari ITA   2  :  1    :   
Cagliari ITA Olympiakos Piraeus GRE   0  :  1    :   
SCO Angers FRA BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR SCO Angers FRA   2  :  1    :   
FC Porto POR FC Barcelona ESP   3  :  1    :   
FC Barcelona ESP FC Porto POR   0  :  1    :   
Universitatea Cluj ROU PFC Levski Sofia BUL   4  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Universitatea Cluj ROU   5  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG FC Lausanne-Sport SUI   5  :  1    :   
FC Lausanne-Sport SUI Crvena Zvezda YUG   3  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA Valletta FC MLT   6  :  1    :   
Valletta FC MLT FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL FK Austria Wien AUT   7  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FC Beroe Stara Zagora BUL   1  :  3    :   
UT Arad ROU IFK Norrköping SWE   1  :  2    :   
IFK Norrköping SWE UT Arad ROU   2  :  0    :   
AEK Larnaca FC CYP Ararat Yerevan URS   0  :  1    :   
Ararat Yerevan URS AEK Larnaca FC CYP   1  :  0    :   
AEK Athens GRE Salgótarján BTC HUN   3  :  1    :   
Salgótarján BTC HUN AEK Athens GRE   1  :  1    :   
Eskisehirspor TUR Fiorentina ITA   1  :  2    :   
Fiorentina ITA Eskisehirspor TUR   3  :  0    :   
Dukla Prag TCH OFK Belgrade YUG   2  :  2    :   
OFK Belgrade YUG Dukla Prag TCH   3  :  1    :   
Slovan Bratislava TCH Vojvodina Novi Sad YUG   6  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG Slovan Bratislava TCH   1  :  2    :   
FC Dinamo Tiflis URS FC Twente Enschede NED   3  :  2    :   
FC Twente Enschede NED FC Dinamo Tiflis URS   2  :  0    :   
Ruch Chorzow POL Fenerbahçe Istanbul TUR   3  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Ruch Chorzow POL   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR SK Vöest Linz AUT   2  :  0    :   
SK Vöest Linz AUT Dynamo Dresden GDR   2  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
BFC Dynamo Berlin GDR PFC Levski Sofia BUL   3  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Hvidovre IF DEN   3  :  0    :   
Hvidovre IF DEN Borussia Mönchengladbach GER   1  :  3    :   
FC Porto POR FC Brügge BEL   3  :  0    :   
FC Brügge BEL FC Porto POR   3  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG Olympiakos Piraeus GRE   4  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Valencia CF ESP   3  :  1    :   
Valencia CF ESP Crvena Zvezda YUG   0  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA IFK Norrköping SWE   2  :  2    :   
IFK Norrköping SWE FC Inter Mailand ITA   0  :  2    :   
Viking Stavanger NOR 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER Viking Stavanger NOR   9  :  1    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL Budapest Honvéd FC HUN   3  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN FC Beroe Stara Zagora BUL   1  :  0    :   
Feyenoord NED OFK Belgrade YUG   4  :  3    :   
OFK Belgrade YUG Feyenoord NED   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG AEK Athens GRE   3  :  0    :   
AEK Athens GRE FC Liverpool ENG   1  :  3    :   
Vitória Setúbal POR Fiorentina ITA   1  :  0    :   
Fiorentina ITA Vitória Setúbal POR   2  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Ararat Yerevan URS   1  :  3    :   
Ararat Yerevan URS Grasshopper-Club Zürich SUI   4  :  2    :   
GD CUF Barreiro POR 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  3    :   
1.FC Kaiserslautern GER GD CUF Barreiro POR   0  :  1    :   
UD Las Palmas ESP Slovan Bratislava TCH   2  :  2    :   
Slovan Bratislava TCH UD Las Palmas ESP   0  :  1    :   
Ruch Chorzow POL Dynamo Dresden GDR   0  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Ruch Chorzow POL   3  :  0    :   
Frem Kobenhavn DEN FC Twente Enschede NED   0  :  5    :   
FC Twente Enschede NED Frem Kobenhavn DEN   4  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ararat Yerevan URS 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Ararat Yerevan URS   2  :  0   5  :  4  
1.FC Köln GER Borussia Mönchengladbach GER   0  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER 1.FC Köln GER   5  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
FC Twente Enschede NED UD Las Palmas ESP   3  :  0    :   
UD Las Palmas ESP FC Twente Enschede NED   2  :  1    :   
OFK Belgrade YUG FC Beroe Stara Zagora BUL   0  :  0    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL OFK Belgrade YUG   1  :  3    :   
Vitória Setúbal POR FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Vitória Setúbal POR   1  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR FC Liverpool ENG   0  :  0    :   
FC Liverpool ENG BFC Dynamo Berlin GDR   3  :  1    :   
FC Porto POR Dynamo Dresden GDR   1  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR FC Porto POR   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
1.FC Kaiserslautern GER Borussia Mönchengladbach GER   1  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER 1.FC Kaiserslautern GER   7  :  1    :   
OFK Belgrade YUG FC Twente Enschede NED   3  :  2    :   
FC Twente Enschede NED OFK Belgrade YUG   2  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG Vitória Setúbal POR   1  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Tottenham Hotspur ENG   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Dynamo Dresden GDR   2  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER FC Twente Enschede NED   3  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Borussia Mönchengladbach GER   1  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Borussia Mönchengladbach GER   3  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER FC Liverpool ENG   2  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr