Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1971 / 1972 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1971 / 1972
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP Union Luxembourg LUX   3  :  1    :   
Union Luxembourg LUX Valencia CF ESP   0  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Galatasaray TUR CSKA Moscow URS   1  :  1    :   
CSKA Moscow URS Galatasaray TUR   3  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Linfield Belfast FC NIR   2  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR R. Standard de Liege BEL   2  :  3    :   
B1903 København DEN Celtic Glasgow SCO   2  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO B1903 København DEN   3  :  0    :   
Feyenoord NED Olympiakos Nikosia CYP   8  :  0    :   
Olympiakos Nikosia CYP Feyenoord NED   0  :  9    :   
FC Inter Mailand ITA AEK Athens GRE   4  :  1    :   
AEK Athens GRE FC Inter Mailand ITA   3  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Malmö FF SWE   4  :  0    :   
Malmö FF SWE Újpest Dózsa HUN   1  :  0    :   
Valencia CF ESP Hajduk Split YUG   0  :  0    :   
Hajduk Split YUG Valencia CF ESP   1  :  1    :   
Cork Hibernians IRL Borussia Mönchengladbach GER   0  :  5    :   
Borussia Mönchengladbach GER Cork Hibernians IRL   2  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Benfica Lissabon POR   0  :  4    :   
Benfica Lissabon POR Wacker Innsbruck AUT   3  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Dynamo Dresden GDR   2  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Ajax Amsterdam NED   0  :  0    :   
Strømsgodset IF NOR FC Arsenal ENG   1  :  3    :   
FC Arsenal ENG Strømsgodset IF NOR   4  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Spartak Trnava TCH   0  :  0    :   
Spartak Trnava TCH Dinamo Bucuresti ROU   2  :  2    :   
Olympique Marseille FRA Gornik Zabrze POL   2  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Olympique Marseille FRA   1  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL FK Partizani Tirana ALB   3  :  0    :   
FK Partizani Tirana ALB PFC CSKA Sofia BUL   0  :  1    :   
Reipas Lahti FIN Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Reipas Lahti FIN   8  :  0    :   
ÍA Akranes ISL Sliema Wanderers FC MLT   0  :  4    :   
Sliema Wanderers FC MLT ÍA Akranes ISL   0  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
CSKA Moscow URS R. Standard de Liege BEL   1  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL CSKA Moscow URS   2  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Feyenoord NED   0  :  3    :   
Feyenoord NED Dinamo Bucuresti ROU   2  :  0    :   
Valencia CF ESP Újpest Dózsa HUN   0  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Valencia CF ESP   2  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Borussia Mönchengladbach GER   4  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR PFC CSKA Sofia BUL   2  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI FC Arsenal ENG   0  :  2    :   
FC Arsenal ENG Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Ajax Amsterdam NED   1  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Olympique Marseille FRA   4  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Sliema Wanderers FC MLT   5  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Celtic Glasgow SCO   1  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED FC Arsenal ENG   2  :  1    :   
FC Arsenal ENG Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
Feyenoord NED Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Feyenoord NED   5  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Celtic Glasgow SCO   1  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO Újpest Dózsa HUN   1  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA R. Standard de Liege BEL   1  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Ajax Amsterdam NED   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Celtic Glasgow SCO   0  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO FC Inter Mailand ITA   0  :  0   4  :  5  
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
BK 1909 Odense DEN FK Austria Wien AUT   4  :  2    :   
FK Austria Wien AUT BK 1909 Odense DEN   2  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Fram Reykjavik ISL   3  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Hibernians FC Paola MLT   2  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Servette FC SUI FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Servette FC SUI   2  :  0    :   
Distillery Belfast NIR FC Barcelona ESP   1  :  3    :   
FC Barcelona ESP Distillery Belfast NIR   4  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR FC Cardiff City WAL   1  :  1    :   
FC Cardiff City WAL BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  1   4  :  5  
UN Kaerjeng 97 LUX FC Chelsea ENG   0  :  8    :   
FC Chelsea ENG UN Kaerjeng 97 LUX   13  :  0    :   
Limerick IRL Torino ITA   0  :  1    :   
Torino ITA Limerick IRL   4  :  0    :   
KS Dinamo Tirana ALB FK Austria Wien AUT   1  :  1    :   
FK Austria Wien AUT KS Dinamo Tirana ALB   1  :  0    :   
Stade Rennais FRA Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Stade Rennais FRA   1  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Steaua Bucuresti ROU   0  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Hibernians FC Paola MLT   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Lyn Oslo NOR   4  :  0    :   
Lyn Oslo NOR Sporting CP Lissabon POR   0  :  3    :   
TJ Skoda Plzen TCH FC Bayern München GER   0  :  1    :   
FC Bayern München GER TJ Skoda Plzen TCH   6  :  1    :   
Komloi Banyasz HUN Crvena Zvezda YUG   2  :  7    :   
Crvena Zvezda YUG Komloi Banyasz HUN   1  :  2    :   
Olympiakos Piraeus GRE Dinamo Moscow URS   0  :  2    :   
Dinamo Moscow URS Olympiakos Piraeus GRE   1  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL Sparta Rotterdam NED   1  :  1    :   
Sparta Rotterdam NED PFC Levski Sofia BUL   2  :  0    :   
Zaglebie Sosnowiec POL Åtvidabergs FF SWE   3  :  4    :   
Åtvidabergs FF SWE Zaglebie Sosnowiec POL   1  :  1    :   
MP Mikkeli FIN Eskisehirspor TUR   0  :  0    :   
Eskisehirspor TUR MP Mikkeli FIN   4  :  0    :   
Beerschot VAV BEL Anorthosis Famagusta CYP   7  :  0    :   
Anorthosis Famagusta CYP Beerschot VAV BEL   0  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG FC Bayern München GER   0  :  0    :   
FC Bayern München GER FC Liverpool ENG   3  :  1    :   
Åtvidabergs FF SWE FC Chelsea ENG   0  :  0    :   
FC Chelsea ENG Åtvidabergs FF SWE   1  :  1    :   
Torino ITA FK Austria Wien AUT   1  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Torino ITA   0  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Sporting CP Lissabon POR   3  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Glasgow Rangers SCO   4  :  3    :   
Beerschot VAV BEL BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  3    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Beerschot VAV BEL   3  :  1    :   
Sparta Rotterdam NED Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Sparta Rotterdam NED   2  :  1    :   
FC Barcelona ESP Steaua Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
Eskisehirspor TUR Dinamo Moscow URS   0  :  1    :   
Dinamo Moscow URS Eskisehirspor TUR   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Torino ITA Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Torino ITA   1  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Steaua Bucuresti ROU   0  :  0    :   
Åtvidabergs FF SWE BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  2    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Åtvidabergs FF SWE   2  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG Dinamo Moscow URS   1  :  2    :   
Dinamo Moscow URS Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO FC Bayern München GER   2  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Dinamo Moscow URS   1  :  1    :   
Dinamo Moscow URS BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  1   4  :  1  
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Glasgow Rangers SCO Dinamo Moscow URS   3  :  2    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hertha BSC GER IF Elfsborg SWE   3  :  1    :   
IF Elfsborg SWE Hertha BSC GER   1  :  4    :   
Dundee United SCO AB København DEN   4  :  2    :   
AB København DEN Dundee United SCO   0  :  1    :   
Rosenborg BK NOR HIFK Helsinki FIN   3  :  0    :   
HIFK Helsinki FIN Rosenborg BK NOR   0  :  1    :   
Vasas Budapest HUN Shelbourne FC IRL   1  :  0    :   
Shelbourne FC IRL Vasas Budapest HUN   1  :  1    :   
Glentoran FC NIR Eintracht Braunschweig GER   0  :  1    :   
Eintracht Braunschweig GER Glentoran FC NIR   6  :  1    :   
IBK Keflavik ISL Tottenham Hotspur ENG   1  :  6    :   
Tottenham Hotspur ENG IBK Keflavik ISL   9  :  0    :   
Celta de Vigo ESP Aberdeen SCO   0  :  2    :   
Aberdeen SCO Celta de Vigo ESP   1  :  0    :   
FC Den Haag NED Aris Bonnevoie LUX   5  :  0    :   
Aris Bonnevoie LUX FC Den Haag NED   2  :  2    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Académica Coimbra POR   3  :  0    :   
Académica Coimbra POR Wolverhampton Wanderers ENG   1  :  4    :   
AS Saint-Étienne FRA 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
1.FC Köln GER AS Saint-Étienne FRA   2  :  1    :   
FC Lugano SUI Legia Warschau POL   1  :  3    :   
Legia Warschau POL FC Lugano SUI   0  :  0    :   
FC Porto POR FC Nantes FRA   0  :  2    :   
FC Nantes FRA FC Porto POR   1  :  1    :   
Hamburger SV GER St. Johnstone SCO   2  :  1    :   
St. Johnstone SCO Hamburger SV GER   3  :  0    :   
Southampton FC ENG Athletic Club Bilbao ESP   2  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Southampton FC ENG   2  :  0    :   
Bologna ITA RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Bologna ITA   0  :  2    :   
Napoli ITA UFC Rapid Bukarest ROU   1  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Napoli ITA   2  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Olympique Nimes FRA   1  :  0    :   
Olympique Nimes FRA Vitória Setúbal POR   2  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Panionios NFC GRE   2  :  1    :   
Panionios NFC GRE Atletico Madrid ESP   1  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   3  :  0    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL Carl Zeiss Jena GDR   3  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI Real Madrid ESP   1  :  2    :   
Real Madrid ESP FC Basel 1893 SUI   2  :  1    :   
Marsa FC MLT Juventus Turin ITA   0  :  6    :   
Juventus Turin ITA Marsa FC MLT   5  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Botev Vratsa BUL   6  :  1    :   
Botev Vratsa BUL Dinamo Zagreb YUG   1  :  2    :   
UT Arad ROU Red Bull Salzburg AUT   4  :  1    :   
Red Bull Salzburg AUT UT Arad ROU   3  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Ferencvaros Budapest HUN   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Fenerbahçe Istanbul TUR   3  :  1    :   
AC Milan ITA Digenis Morphou CYP   4  :  0    :   
Digenis Morphou CYP AC Milan ITA   0  :  3    :   
Spartak Moscow URS VSS Kosice TCH   2  :  0    :   
VSS Kosice TCH Spartak Moscow URS   2  :  1    :   
OFK Belgrade YUG Djurgårdens IF SWE   4  :  1    :   
Djurgårdens IF SWE OFK Belgrade YUG   2  :  2    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG FC Brügge BEL   3  :  0    :   
FC Brügge BEL NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   3  :  1    :   
FC Halle GDR PSV Eindhoven NED   0  :  0    :    FC Halle zum Rückspiel nicht angetreten
Zaglebie Walbrzych POL Union Teplice TCH   1  :  0    :   
Union Teplice TCH Zaglebie Walbrzych POL   2  :  3    :   
Lierse SK BEL Leeds United ENG   0  :  2    :   
Leeds United ENG Lierse SK BEL   0  :  4    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Rosenborg BK NOR Lierse SK BEL   4  :  1    :   
Lierse SK BEL Rosenborg BK NOR   3  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Legia Warschau POL   4  :  0    :   
Legia Warschau POL UFC Rapid Bukarest ROU   2  :  0    :   
1.FC Köln GER Dundee United SCO   2  :  1    :   
Dundee United SCO 1.FC Köln GER   4  :  2    :   
FC Den Haag NED Wolverhampton Wanderers ENG   1  :  3    :   
Wolverhampton Wanderers ENG FC Den Haag NED   4  :  0    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG Bologna ITA   1  :  1    :   
Bologna ITA NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   2  :  2    :   
FC Nantes FRA Tottenham Hotspur ENG   0  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG FC Nantes FRA   1  :  0    :   
Eintracht Braunschweig GER Athletic Club Bilbao ESP   2  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Eintracht Braunschweig GER   2  :  2    :   
St. Johnstone SCO Vasas Budapest HUN   2  :  0    :   
Vasas Budapest HUN St. Johnstone SCO   1  :  0    :   
Spartak Moscow URS Vitória Setúbal POR   0  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Spartak Moscow URS   4  :  0    :   
AC Milan ITA Hertha BSC GER   4  :  2    :   
Hertha BSC GER AC Milan ITA   2  :  1    :   
OFK Belgrade YUG Carl Zeiss Jena GDR   1  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR OFK Belgrade YUG   4  :  0    :   
Zaglebie Walbrzych POL UT Arad ROU   1  :  1    :   
UT Arad ROU Zaglebie Walbrzych POL   2  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG SK Rapid Wien AUT   2  :  2    :   
SK Rapid Wien AUT Dinamo Zagreb YUG   0  :  0    :   
Real Madrid ESP PSV Eindhoven NED   3  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Aberdeen SCO   2  :  0    :   
Aberdeen SCO Juventus Turin ITA   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Panionios NFC GRE   6  :  0    :   
Panionios NFC GRE Ferencvaros Budapest HUN   0  :  0    :    Panionios disqualifiziert
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Dundee United SCO   3  :  0    :   
Dundee United SCO AC Milan ITA   2  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Wolverhampton Wanderers ENG   0  :  1    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Carl Zeiss Jena GDR   3  :  0    :   
Eintracht Braunschweig GER Ferencvaros Budapest HUN   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Eintracht Braunschweig GER   5  :  2    :   
PSV Eindhoven NED Lierse SK BEL   1  :  0    :   
Lierse SK BEL PSV Eindhoven NED   4  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA SK Rapid Wien AUT   4  :  1    :   
St. Johnstone SCO NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   1  :  0    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG St. Johnstone SCO   5  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG UFC Rapid Bukarest ROU   3  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Tottenham Hotspur ENG   0  :  2    :   
UT Arad ROU Vitória Setúbal POR   3  :  0    :   
Vitória Setúbal POR UT Arad ROU   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Lierse SK BEL   2  :  0    :   
Lierse SK BEL AC Milan ITA   1  :  1    :   
UT Arad ROU Tottenham Hotspur ENG   0  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG UT Arad ROU   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN NK Zeljeznicar Sarajevo YUG   1  :  2    :   
NK Zeljeznicar Sarajevo YUG Ferencvaros Budapest HUN   1  :  2   4  :  5  
Juventus Turin ITA Wolverhampton Wanderers ENG   1  :  1    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Tottenham Hotspur ENG AC Milan ITA   2  :  1    :   
AC Milan ITA Tottenham Hotspur ENG   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Wolverhampton Wanderers ENG   2  :  2    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Ferencvaros Budapest HUN   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Wolverhampton Wanderers ENG Tottenham Hotspur ENG   1  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG Wolverhampton Wanderers ENG   1  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr