Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1973 / 1974 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1973 / 1974
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Waterford IRL Újpest Dózsa HUN   2  :  3    :   
Újpest Dózsa HUN Waterford IRL   3  :  0    :   
FC Bayern München GER Åtvidabergs FF SWE   3  :  1    :   
Åtvidabergs FF SWE FC Bayern München GER   3  :  1   3  :  4  
Benfica Lissabon POR Olympiakos Piraeus GRE   1  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Benfica Lissabon POR   0  :  1    :   
TPS Turku FIN Celtic Glasgow SCO   1  :  6    :   
Celtic Glasgow SCO TPS Turku FIN   3  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Juventus Turin ITA   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Dynamo Dresden GDR   3  :  2    :   
Zaria Voroshilovgrad URS Apoel FC Nikosia CYP   2  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP Zaria Voroshilovgrad URS   0  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Stal Mielec POL   2  :  1    :   
Stal Mielec POL Crvena Zvezda YUG   0  :  1    :   
FC Brügge BEL Floriana MLT   8  :  0    :   
Floriana MLT FC Brügge BEL   0  :  2    :   
AS Jeunesse Esch LUX FC Liverpool ENG   1  :  1    :   
FC Liverpool ENG AS Jeunesse Esch LUX   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Galatasaray TUR   0  :  0    :   
Galatasaray TUR Atletico Madrid ESP   0  :  1    :   
Viking Stavanger NOR Spartak Trnava TCH   1  :  2    :   
Spartak Trnava TCH Viking Stavanger NOR   1  :  0    :   
Vejle BK DEN FC Nantes FRA   2  :  2    :   
FC Nantes FRA Vejle BK DEN   0  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Wacker Innsbruck AUT   3  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT PFC CSKA Sofia BUL   0  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI Fram Reykjavik ISL   5  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL FC Basel 1893 SUI   2  :  6    :   
Crusaders Belfast NIR Dinamo Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Crusaders Belfast NIR   11  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR Újpest Dózsa HUN   1  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Benfica Lissabon POR   2  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Vejle BK DEN   0  :  0    :   
Vejle BK DEN Celtic Glasgow SCO   0  :  1    :   
Spartak Trnava TCH Zaria Voroshilovgrad URS   0  :  0    :   
Zaria Voroshilovgrad URS Spartak Trnava TCH   0  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Crvena Zvezda YUG   1  :  2    :   
FC Brügge BEL FC Basel 1893 SUI   2  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI FC Brügge BEL   6  :  4    :   
Dinamo Bucuresti ROU Atletico Madrid ESP   0  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Dinamo Bucuresti ROU   2  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
FC Bayern München GER Dynamo Dresden GDR   4  :  3    :   
Dynamo Dresden GDR FC Bayern München GER   3  :  3    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Spartak Trnava TCH Újpest Dózsa HUN   1  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Spartak Trnava TCH   1  :  1   4  :  3  
FC Bayern München GER PFC CSKA Sofia BUL   4  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Bayern München GER   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Atletico Madrid ESP   0  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Crvena Zvezda YUG   0  :  0    :   
FC Basel 1893 SUI Celtic Glasgow SCO   3  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO FC Basel 1893 SUI   4  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Újpest Dózsa HUN FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Újpest Dózsa HUN   3  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Atletico Madrid ESP   0  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Atletico Madrid ESP   1  :  1   4  :  0   Durch Entscheidungsspiel gewonnen
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Legia Warschau POL PAOK Thessaloniki GRE   1  :  1    :   
PAOK Thessaloniki GRE Legia Warschau POL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL FC Zürich SUI   3  :  2    :   
FC Zürich SUI RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Borussia Mönchengladbach GER   0  :  7    :   
Borussia Mönchengladbach GER IBV Vestmannaeyjar ISL   9  :  1    :   
Vasas Budapest HUN Sunderland AFC ENG   0  :  2    :   
Sunderland AFC ENG Vasas Budapest HUN   1  :  0    :   
Ankaragücü TUR Glasgow Rangers SCO   0  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO Ankaragücü TUR   4  :  0    :   
AC Milan ITA Dinamo Zagreb YUG   3  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG AC Milan ITA   0  :  1    :   
Torpedo Moscow URS Athletic Club Bilbao ESP   0  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Torpedo Moscow URS   2  :  0    :   
Gzira United MLT SK Brann Bergen NOR   0  :  2    :   
SK Brann Bergen NOR Gzira United MLT   7  :  0    :   
NAC Breda NED 1.FC Magdeburg GDR   0  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR NAC Breda NED   2  :  0    :   
Randers FC DEN SK Rapid Wien AUT   0  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Randers FC DEN   2  :  1    :   
Chimia Rimnicu Vilcea ROU Glentoran FC NIR   2  :  2    :   
Glentoran FC NIR Chimia Rimnicu Vilcea ROU   2  :  0    :   
Pezoporikos Larnaca CYP Malmö FF SWE   0  :  0    :   
Malmö FF SWE Pezoporikos Larnaca CYP   11  :  0    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL CS Fola Esch LUX   7  :  0    :   
CS Fola Esch LUX FC Beroe Stara Zagora BUL   1  :  4    :   
Baník Ostrava TCH Cork Hibernians IRL   1  :  0    :   
Cork Hibernians IRL Baník Ostrava TCH   1  :  2    :   
Reipas Lahti FIN Olympique Lyon FRA   0  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Reipas Lahti FIN   2  :  0    :   
FC Cardiff City WAL Sporting CP Lissabon POR   0  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Cardiff City WAL   2  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Olympique Lyon FRA PAOK Thessaloniki GRE   3  :  3    :   
PAOK Thessaloniki GRE Olympique Lyon FRA   4  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Glasgow Rangers SCO   3  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Borussia Mönchengladbach GER   3  :  2    :   
SK Brann Bergen NOR Glentoran FC NIR   1  :  1    :   
Glentoran FC NIR SK Brann Bergen NOR   3  :  1    :   
Baník Ostrava TCH 1.FC Magdeburg GDR   2  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Baník Ostrava TCH   3  :  0    :   
FC Zürich SUI Malmö FF SWE   0  :  0    :   
Malmö FF SWE FC Zürich SUI   1  :  1    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL Athletic Club Bilbao ESP   3  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP FC Beroe Stara Zagora BUL   1  :  0    :   
Sunderland AFC ENG Sporting CP Lissabon POR   2  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Sunderland AFC ENG   2  :  0    :   
AC Milan ITA SK Rapid Wien AUT   0  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT AC Milan ITA   0  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
1.FC Magdeburg GDR FC Beroe Stara Zagora BUL   2  :  0    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL 1.FC Magdeburg GDR   1  :  1    :   
Glentoran FC NIR Borussia Mönchengladbach GER   0  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER Glentoran FC NIR   5  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Zürich SUI   3  :  0    :   
FC Zürich SUI Sporting CP Lissabon POR   1  :  1    :   
AC Milan ITA PAOK Thessaloniki GRE   3  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE AC Milan ITA   2  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Borussia Mönchengladbach GER   2  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER AC Milan ITA   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR 1.FC Magdeburg GDR   1  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Sporting CP Lissabon POR   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
1.FC Magdeburg GDR AC Milan ITA   2  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Fredrikstad FK NOR Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Fredrikstad FK NOR   4  :  0    :   
Ruch Chorzow POL Wuppertaler SV GER   4  :  1    :   
Wuppertaler SV GER Ruch Chorzow POL   5  :  4    :   
B1903 København DEN AIK Stockholm SWE   2  :  1    :   
AIK Stockholm SWE B1903 København DEN   1  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR MP Mikkeli FIN   3  :  0    :   
MP Mikkeli FIN Carl Zeiss Jena GDR   0  :  3    :   
Strømsgodset IF NOR Leeds United ENG   1  :  1    :   
Leeds United ENG Strømsgodset IF NOR   6  :  1    :   
Östers IF SWE Feyenoord NED   1  :  3    :   
Feyenoord NED Östers IF SWE   2  :  1    :   
Hibernian SCO IBK Keflavik ISL   2  :  0    :   
IBK Keflavik ISL Hibernian SCO   1  :  1    :   
OGC Nice FRA FC Barcelona ESP   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP OGC Nice FRA   2  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER Næstved IF DEN   1  :  0    :   
Næstved IF DEN Fortuna Düsseldorf GER   2  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Tottenham Hotspur ENG   1  :  5    :   
Tottenham Hotspur ENG Grasshopper-Club Zürich SUI   4  :  1    :   
Aberdeen SCO Finn Harps IRL   4  :  1    :   
Finn Harps IRL Aberdeen SCO   1  :  3    :   
Dundee United SCO FC Twente Enschede NED   1  :  3    :   
FC Twente Enschede NED Dundee United SCO   4  :  2    :   
Espanyol Barcelona ESP RWD Molenbeek BEL   0  :  3    :   
RWD Molenbeek BEL Espanyol Barcelona ESP   1  :  2    :   
CF Os Belenenses POR Wolverhampton Wanderers ENG   0  :  2    :   
Wolverhampton Wanderers ENG CF Os Belenenses POR   2  :  1    :   
Union Luxembourg LUX Olympique Marseille FRA   0  :  5    :   
Olympique Marseille FRA Union Luxembourg LUX   7  :  1    :   
Vitória Setúbal POR Beerschot VAV BEL   2  :  0    :   
Beerschot VAV BEL Vitória Setúbal POR   0  :  2    :   
Ipswich Town ENG Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Ipswich Town ENG   0  :  0    :   
S.S. Lazio Rom ITA FC Sion SUI   3  :  0    :   
FC Sion SUI S.S. Lazio Rom ITA   3  :  1    :   
Sliema Wanderers FC MLT PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   0  :  2    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL Sliema Wanderers FC MLT   1  :  0    :   
Fiorentina ITA Universitatea Craiova ROU   0  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Fiorentina ITA   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Gwardia Warschau POL   0  :  1    :   
Gwardia Warschau POL Ferencvaros Budapest HUN   2  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Olympiakos Nikosia CYP   9  :  0    :   
Olympiakos Nikosia CYP VfB Stuttgart GER   0  :  4    :   
Tatran Presov TCH Velez Mostar YUG   4  :  2    :   
Velez Mostar YUG Tatran Presov TCH   1  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Slavia Sofia BUL   4  :  1    :   
Slavia Sofia BUL FC Dinamo Tiflis URS   2  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE OFK Belgrade YUG   1  :  2    :   
OFK Belgrade YUG Panathinaikos Athen GRE   0  :  1    :   
Admira Wacker AUT FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Admira Wacker AUT   2  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Arges Pitesti ROU   5  :  1    :   
Arges Pitesti ROU Fenerbahçe Istanbul TUR   1  :  1    :   
VSS Kosice TCH Budapest Honvéd FC HUN   1  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN VSS Kosice TCH   5  :  2    :   
Torino ITA Lokomotive Leipzig GDR   1  :  2    :   
Lokomotive Leipzig GDR Torino ITA   2  :  1    :   
Eskisehirspor TUR 1.FC Köln GER   0  :  0    :   
1.FC Köln GER Eskisehirspor TUR   2  :  0    :   
Panachaiki Patras GRE Grazer AK AUT   2  :  1    :   
Grazer AK AUT Panachaiki Patras GRE   0  :  1    :   
Ards FC NIR R. Standard de Liege BEL   3  :  2    :   
R. Standard de Liege BEL Ards FC NIR   6  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Admira Wacker AUT Fortuna Düsseldorf GER   2  :  1    :   
Fortuna Düsseldorf GER Admira Wacker AUT   3  :  0    :   
Aberdeen SCO Tottenham Hotspur ENG   1  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG Aberdeen SCO   4  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS OFK Belgrade YUG   3  :  0    :   
OFK Belgrade YUG FC Dinamo Tiflis URS   1  :  5    :   
OGC Nice FRA Fenerbahçe Istanbul TUR   4  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR OGC Nice FRA   2  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Wolverhampton Wanderers ENG   3  :  0    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Lokomotive Leipzig GDR   4  :  1    :   
Panachaiki Patras GRE FC Twente Enschede NED   1  :  1    :   
FC Twente Enschede NED Panachaiki Patras GRE   7  :  0    :   
Vitória Setúbal POR RWD Molenbeek BEL   1  :  0    :   
RWD Molenbeek BEL Vitória Setúbal POR   2  :  1    :   
Olympique Marseille FRA 1.FC Köln GER   2  :  0    :   
1.FC Köln GER Olympique Marseille FRA   6  :  0    :   
Ipswich Town ENG S.S. Lazio Rom ITA   4  :  0    :   
S.S. Lazio Rom ITA Ipswich Town ENG   4  :  2    :   
Dinamo Kiev URS B1903 København DEN   1  :  0    :   
B1903 København DEN Dinamo Kiev URS   1  :  2    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL Budapest Honvéd FC HUN   3  :  4    :   
Budapest Honvéd FC HUN PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   3  :  2    :   
Ruch Chorzow POL Carl Zeiss Jena GDR   3  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Ruch Chorzow POL   1  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Tatran Presov TCH   3  :  1    :   
Tatran Presov TCH VfB Stuttgart GER   3  :  5    :   
Leeds United ENG Hibernian SCO   0  :  0    :   
Hibernian SCO Leeds United ENG   0  :  0   4  :  5  
Feyenoord NED Gwardia Warschau POL   3  :  1    :   
Gwardia Warschau POL Feyenoord NED   1  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Universitatea Craiova ROU   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU R. Standard de Liege BEL   1  :  1    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS VfB Stuttgart GER   2  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Dinamo Kiev URS   3  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS Tottenham Hotspur ENG   1  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG FC Dinamo Tiflis URS   5  :  1    :   
Ipswich Town ENG FC Twente Enschede NED   1  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Ipswich Town ENG   1  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN Ruch Chorzow POL   2  :  0    :   
Ruch Chorzow POL Budapest Honvéd FC HUN   5  :  0    :   
Leeds United ENG Vitória Setúbal POR   1  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Leeds United ENG   3  :  1    :   
Fortuna Düsseldorf GER Lokomotive Leipzig GDR   2  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Fortuna Düsseldorf GER   3  :  0    :   
OGC Nice FRA 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER OGC Nice FRA   4  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Feyenoord NED   3  :  1    :   
Feyenoord NED R. Standard de Liege BEL   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ipswich Town ENG Lokomotive Leipzig GDR   1  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Ipswich Town ENG   1  :  0   4  :  3  
1.FC Köln GER Tottenham Hotspur ENG   1  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG 1.FC Köln GER   3  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Vitória Setúbal POR   1  :  0    :   
Vitória Setúbal POR VfB Stuttgart GER   2  :  2    :   
Ruch Chorzow POL Feyenoord NED   1  :  1    :   
Feyenoord NED Ruch Chorzow POL   3  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Lokomotive Leipzig GDR Tottenham Hotspur ENG   1  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG Lokomotive Leipzig GDR   2  :  0    :   
Feyenoord NED VfB Stuttgart GER   2  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Feyenoord NED   2  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Tottenham Hotspur ENG Feyenoord NED   2  :  2    :   
Feyenoord NED Tottenham Hotspur ENG   2  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr