Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      Pkt Messe Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1961 / 1962 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1961 / 1962
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
CCA Bucuresti ROU FK Austria Wien AUT   0  :  0    :   
FK Austria Wien AUT CCA Bucuresti ROU   2  :  0    :   
1.FC Nürnberg GER Drumcondra FC IRL   5  :  0    :   
Drumcondra FC IRL 1.FC Nürnberg GER   1  :  4    :   
Servette FC SUI Hibernians FC Paola MLT   5  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Servette FC SUI   1  :  2    :   
PFC CSKA Sofia BUL Dukla Prag TCH   4  :  4    :   
Dukla Prag TCH PFC CSKA Sofia BUL   2  :  1    :   
IFK Göteborg SWE Feyenoord NED   0  :  3    :   
Feyenoord NED IFK Göteborg SWE   8  :  2    :   
Gornik Zabrze POL Tottenham Hotspur ENG   4  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG Gornik Zabrze POL   8  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Fredrikstad FK NOR   2  :  1    :   
Fredrikstad FK NOR R. Standard de Liege BEL   0  :  2    :   
Vorwärts Berlin GDR Linfield Belfast FC NIR   3  :  0    :    Linfield Belfast FC zum Rückspiel nicht angetreten
AS Monaco FRA Glasgow Rangers SCO   2  :  3    :   
Glasgow Rangers SCO AS Monaco FRA   3  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Partizan Belgrade YUG   1  :  1    :   
Partizan Belgrade YUG Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Juventus Turin ITA   1  :  1    :   
Juventus Turin ITA Panathinaikos Athen GRE   2  :  1    :   
CA Spora Luxembourg LUX B1913 Odense DEN   0  :  6    :   
B1913 Odense DEN CA Spora Luxembourg LUX   9  :  2    :   
Vasas Budapest HUN Real Madrid ESP   0  :  2    :   
Real Madrid ESP Vasas Budapest HUN   3  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FK Austria Wien AUT Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
Benfica Lissabon POR FK Austria Wien AUT   5  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR 1.FC Nürnberg GER   1  :  2    :   
1.FC Nürnberg GER Fenerbahçe Istanbul TUR   1  :  0    :   
Servette FC SUI Dukla Prag TCH   4  :  3    :   
Dukla Prag TCH Servette FC SUI   2  :  0    :   
Feyenoord NED Tottenham Hotspur ENG   1  :  3    :   
Tottenham Hotspur ENG Feyenoord NED   1  :  1    :   
Vorwärts Berlin GDR Glasgow Rangers SCO   1  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO Vorwärts Berlin GDR   4  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL FC Haka Valkeakoski FIN   5  :  1    :   
FC Haka Valkeakoski FIN R. Standard de Liege BEL   0  :  2    :   
Partizan Belgrade YUG Juventus Turin ITA   1  :  2    :   
Juventus Turin ITA Partizan Belgrade YUG   5  :  0    :   
B1913 Odense DEN Real Madrid ESP   0  :  3    :   
Real Madrid ESP B1913 Odense DEN   9  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
1.FC Nürnberg GER Benfica Lissabon POR   3  :  1    :   
Benfica Lissabon POR 1.FC Nürnberg GER   6  :  0    :   
Dukla Prag TCH Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG Dukla Prag TCH   4  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Glasgow Rangers SCO   4  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO R. Standard de Liege BEL   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Real Madrid ESP Juventus Turin ITA   0  :  1   3  :  1  
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP R. Standard de Liege BEL   4  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Real Madrid ESP   0  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Tottenham Hotspur ENG   3  :  1    :   
Tottenham Hotspur ENG Benfica Lissabon POR   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR Real Madrid ESP   5  :  3    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
CS Sedan FRA Atletico Madrid ESP   2  :  3    :   
Atletico Madrid ESP CS Sedan FRA   4  :  1    :   
Glenavon NIR Leicester City ENG   1  :  4    :   
Leicester City ENG Glenavon NIR   3  :  1    :   
La Chaux-de-Fonds SUI Leixões SC POR   6  :  2    :   
Leixões SC POR La Chaux-de-Fonds SUI   5  :  0    :   
Swansea City WAL Carl Zeiss Jena GDR   2  :  2    :   
Carl Zeiss Jena GDR Swansea City WAL   5  :  1    :   
Floriana MLT Újpest Dózsa HUN   2  :  5    :   
Újpest Dózsa HUN Floriana MLT   10  :  2    :   
Dunfermline AFC SCO St. Patrick s Athletic IRL   4  :  1    :   
St. Patrick s Athletic IRL Dunfermline AFC SCO   0  :  4    :   
SK Rapid Wien AUT Spartak Varna BUL   0  :  0    :   
Spartak Varna BUL SK Rapid Wien AUT   2  :  5    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leicester City ENG Atletico Madrid ESP   1  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Leicester City ENG   2  :  0    :   
Werder Bremen GER AGF Aarhus DEN   2  :  0    :   
AGF Aarhus DEN Werder Bremen GER   2  :  3    :   
Leixões SC POR Progresul Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Progresul Bucuresti ROU Leixões SC POR   0  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR Alliance Dudelange LUX   7  :  0    :   
Alliance Dudelange LUX Carl Zeiss Jena GDR   2  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Újpest Dózsa HUN   2  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Ajax Amsterdam NED   3  :  1    :   
Dunfermline AFC SCO FK Vardar Skopje YUG   5  :  0    :   
FK Vardar Skopje YUG Dunfermline AFC SCO   2  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Dynamo Zilina TCH   2  :  3    :   
Dynamo Zilina TCH Olympiakos Piraeus GRE   1  :  0    :   
Fiorentina ITA SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Fiorentina ITA   2  :  6    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Werder Bremen GER Atletico Madrid ESP   1  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Werder Bremen GER   3  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR Leixões SC POR   1  :  1    :   
Leixões SC POR Carl Zeiss Jena GDR   1  :  3    :   
Újpest Dózsa HUN Dunfermline AFC SCO   4  :  3    :   
Dunfermline AFC SCO Újpest Dózsa HUN   0  :  1    :   
Dynamo Zilina TCH Fiorentina ITA   3  :  2    :   
Fiorentina ITA Dynamo Zilina TCH   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Carl Zeiss Jena GDR Atletico Madrid ESP   0  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Carl Zeiss Jena GDR   4  :  0    :   
Fiorentina ITA Újpest Dózsa HUN   2  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Fiorentina ITA   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Atletico Madrid ESP Fiorentina ITA   1  :  1   3  :  0  
 
Messe Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP Nottingham Forest ENG   2  :  0    :   
Nottingham Forest ENG Valencia CF ESP   1  :  5    :   
Union Saint-Gilloise BEL Heart of Midlothian FC SCO   1  :  3    :   
Heart of Midlothian FC SCO Union Saint-Gilloise BEL   2  :  0    :   
1.FC Köln GER FC Inter Mailand ITA   4  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA 1.FC Köln GER   2  :  0   5  :  3  
AC Milan ITA Novi Sad XI YUG   0  :  0    :   
Novi Sad XI YUG AC Milan ITA   2  :  0    :   
Spartak Brno TCH Leipzig XI GDR   2  :  2    :   
Leipzig XI GDR Spartak Brno TCH   4  :  1    :   
RC Strasbourg FRA MTK Budapest HUN   1  :  3    :   
MTK Budapest HUN RC Strasbourg FRA   10  :  2    :   
Basel XI SUI Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Basel XI SUI   4  :  1    :   
Hibernian SCO CF Os Belenenses POR   3  :  3    :   
CF Os Belenenses POR Hibernian SCO   1  :  3    :   
Hannover 96 GER Espanyol Barcelona ESP   0  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP Hannover 96 GER   2  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Sheffield Wednesday ENG   4  :  2    :   
Sheffield Wednesday ENG Olympique Lyon FRA   5  :  2    :   
København XI DEN Dinamo Zagreb YUG   2  :  7    :   
Dinamo Zagreb YUG København XI DEN   2  :  2    :   
West Berlin XI GER FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP West Berlin XI GER   3  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Lausanne-Sport SUI Valencia CF ESP   3  :  4    :    Lausanne Sports zum Rückspiel nicht angetreten
Heart of Midlothian FC SCO FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Heart of Midlothian FC SCO   4  :  0    :   
Iraklis Thessaloniki GRE Novi Sad XI YUG   2  :  1    :   
Novi Sad XI YUG Iraklis Thessaloniki GRE   9  :  1    :   
MTK Budapest HUN Leipzig XI GDR   3  :  0    :   
Leipzig XI GDR MTK Budapest HUN   3  :  0   0  :  2  
Crvena Zvezda YUG Hibernian SCO   4  :  0    :   
Hibernian SCO Crvena Zvezda YUG   0  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP Birmingham City ENG   5  :  2    :   
Birmingham City ENG Espanyol Barcelona ESP   1  :  0    :   
Sheffield Wednesday ENG AS Roma ITA   4  :  0    :   
AS Roma ITA Sheffield Wednesday ENG   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP Dinamo Zagreb YUG   5  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Valencia CF ESP   3  :  3    :   
Novi Sad XI YUG MTK Budapest HUN   1  :  4    :   
MTK Budapest HUN Novi Sad XI YUG   2  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Espanyol Barcelona ESP   5  :  0    :   
Sheffield Wednesday ENG FC Barcelona ESP   3  :  2    :   
FC Barcelona ESP Sheffield Wednesday ENG   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP MTK Budapest HUN   3  :  0    :   
MTK Budapest HUN Valencia CF ESP   3  :  7    :   
Crvena Zvezda YUG FC Barcelona ESP   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP Crvena Zvezda YUG   4  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Valencia CF ESP FC Barcelona ESP   6  :  2    :   
FC Barcelona ESP Valencia CF ESP   1  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr