Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      Pkt Messe Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1960 / 1961 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1960 / 1961
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Heart of Midlothian FC SCO Benfica Lissabon POR   1  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Heart of Midlothian FC SCO   3  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Újpest Dózsa HUN   1  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Crvena Zvezda YUG   3  :  0    :   
Fredrikstad FK NOR Ajax Amsterdam NED   4  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED Fredrikstad FK NOR   0  :  0    :   
AGF Aarhus DEN Legia Warschau POL   3  :  0    :   
Legia Warschau POL AGF Aarhus DEN   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA PFC CSKA Sofia BUL   2  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Juventus Turin ITA   4  :  1    :   
HIFK Helsinki FIN IFK Malmö SWE   1  :  3    :   
IFK Malmö SWE HIFK Helsinki FIN   2  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Besiktas Istanbul TUR   4  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR SK Rapid Wien AUT   1  :  0    :   
Limerick IRL BSC Young Boys SUI   0  :  5    :   
BSC Young Boys SUI Limerick IRL   4  :  2    :   
Stade de Reims FRA AS Jeunesse Esch LUX   6  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Stade de Reims FRA   0  :  5    :   
FC Barcelona ESP Lierse SK BEL   2  :  0    :   
Lierse SK BEL FC Barcelona ESP   0  :  3    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR Újpest Dózsa HUN   6  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Benfica Lissabon POR   2  :  1    :   
AGF Aarhus DEN Fredrikstad FK NOR   3  :  0    :   
Fredrikstad FK NOR AGF Aarhus DEN   0  :  1    :   
IFK Malmö SWE PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL IFK Malmö SWE   1  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Wismut Karl-Marx-Stadt GDR   3  :  1    :   
Wismut Karl-Marx-Stadt GDR SK Rapid Wien AUT   2  :  0   0  :  1  
BSC Young Boys SUI Hamburger SV GER   0  :  5    :   
Hamburger SV GER BSC Young Boys SUI   3  :  3    :   
Burnley FC ENG Stade de Reims FRA   2  :  0    :   
Stade de Reims FRA Burnley FC ENG   3  :  2    :   
Hradec Kralove TCH Panathinaikos Athen GRE   1  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Hradec Kralove TCH   0  :  0    :   
Real Madrid ESP FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
FC Barcelona ESP Real Madrid ESP   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR AGF Aarhus DEN   3  :  1    :   
AGF Aarhus DEN Benfica Lissabon POR   1  :  4    :   
SK Rapid Wien AUT IFK Malmö SWE   2  :  0    :   
IFK Malmö SWE SK Rapid Wien AUT   0  :  2    :   
Burnley FC ENG Hamburger SV GER   3  :  1    :   
Hamburger SV GER Burnley FC ENG   4  :  1    :   
FC Barcelona ESP Hradec Kralove TCH   4  :  0    :   
Hradec Kralove TCH FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR SK Rapid Wien AUT   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Hamburger SV GER   1  :  0    :   
Hamburger SV GER FC Barcelona ESP   2  :  1   0  :  1  
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR FC Barcelona ESP   3  :  2    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Vorwärts Berlin GDR Red Star Brno TCH   2  :  1    :   
Red Star Brno TCH Vorwärts Berlin GDR   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Ferencvaros Budapest HUN   4  :  2    :   
Ferencvaros Budapest HUN Glasgow Rangers SCO   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Luzern SUI Fiorentina ITA   0  :  3    :   
Fiorentina ITA FC Luzern SUI   6  :  2    :   
Red Star Brno TCH Dinamo Zagreb YUG   0  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Red Star Brno TCH   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Wolverhampton Wanderers ENG   2  :  0    :   
Wolverhampton Wanderers ENG FK Austria Wien AUT   5  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Glasgow Rangers SCO   0  :  3    :   
Glasgow Rangers SCO Borussia Mönchengladbach GER   8  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Fiorentina ITA Dinamo Zagreb YUG   3  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Fiorentina ITA   2  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Wolverhampton Wanderers ENG   2  :  0    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Glasgow Rangers SCO Fiorentina ITA   0  :  2    :   
Fiorentina ITA Glasgow Rangers SCO   2  :  1    :   
 
Messe Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Union Saint-Gilloise BEL AS Roma ITA   0  :  0    :   
AS Roma ITA Union Saint-Gilloise BEL   4  :  1    :   
Olympique Lyon FRA Köln XI GER   1  :  3    :   
Köln XI GER Olympique Lyon FRA   1  :  2    :   
Zagreb XI YUG FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Zagreb XI YUG   4  :  3    :   
FC Lausanne-Sport SUI Hibernian SCO   0  :  2    :    Lausanne Sports zum Rückspiel nicht angetreten
FC Inter Mailand ITA Hannover 96 GER   8  :  2    :   
Hannover 96 GER FC Inter Mailand ITA   1  :  6    :   
Leipzig XI GDR Belgrade XI YUG   5  :  2    :   
Belgrade XI YUG Leipzig XI GDR   4  :  1   2  :  0  
BK Kopenhagen DEN Basel XI SUI   8  :  1    :   
Basel XI SUI BK Kopenhagen DEN   3  :  3    :   
Birmingham City ENG Újpest Dózsa HUN   3  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Birmingham City ENG   1  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Köln XI GER AS Roma ITA   0  :  2    :   
AS Roma ITA Köln XI GER   0  :  2   4  :  1  
FC Barcelona ESP Hibernian SCO   4  :  4    :   
Hibernian SCO FC Barcelona ESP   3  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA Belgrade XI YUG   5  :  0    :   
Belgrade XI YUG FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
BK Kopenhagen DEN Birmingham City ENG   4  :  4    :   
Birmingham City ENG BK Kopenhagen DEN   5  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hibernian SCO AS Roma ITA   2  :  2    :   
AS Roma ITA Hibernian SCO   3  :  3   6  :  0  
FC Inter Mailand ITA Birmingham City ENG   1  :  2    :   
Birmingham City ENG FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Birmingham City ENG AS Roma ITA   2  :  2    :   
AS Roma ITA Birmingham City ENG   2  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr