Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient             Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      Pkt Messe Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1959 / 1960 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1959 / 1960
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AS Jeunesse Esch LUX LKS Lodz POL   5  :  0    :   
LKS Lodz POL AS Jeunesse Esch LUX   2  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Csepel Budapest HUN   1  :  1    :   
Csepel Budapest HUN Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  3    :   
OGC Nice FRA Shamrock Rovers IRL   3  :  2    :   
Shamrock Rovers IRL OGC Nice FRA   1  :  1    :   
Vorwärts Berlin GDR Wolverhampton Wanderers ENG   2  :  1    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Vorwärts Berlin GDR   2  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE AC Milan ITA   2  :  2    :   
AC Milan ITA Olympiakos Piraeus GRE   3  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
FC Barcelona ESP PFC CSKA Sofia BUL   6  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO RSC Anderlecht BEL   5  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Glasgow Rangers SCO   0  :  2    :   
Red Star Bratislava TCH FC Porto POR   2  :  1    :   
FC Porto POR Red Star Bratislava TCH   0  :  2    :   
Linfield Belfast FC NIR IFK Göteborg SWE   2  :  1    :   
IFK Göteborg SWE Linfield Belfast FC NIR   6  :  1    :   
Wiener Sportklub AUT Petrolul Ploiesti ROU   0  :  0    :   
Petrolul Ploiesti ROU Wiener Sportklub AUT   1  :  2    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP AS Jeunesse Esch LUX   7  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX Real Madrid ESP   2  :  5    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR OGC Nice FRA   2  :  1    :   
OGC Nice FRA Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  1   5  :  1  
Crvena Zvezda YUG Wolverhampton Wanderers ENG   1  :  1    :   
Wolverhampton Wanderers ENG Crvena Zvezda YUG   3  :  0    :   
AC Milan ITA FC Barcelona ESP   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP AC Milan ITA   5  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Red Star Bratislava TCH   4  :  3    :   
Red Star Bratislava TCH Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Sparta Rotterdam NED IFK Göteborg SWE   3  :  1    :   
IFK Göteborg SWE Sparta Rotterdam NED   3  :  1   1  :  3  
BK 1909 Odense DEN Wiener Sportklub AUT   0  :  3    :   
Wiener Sportklub AUT BK 1909 Odense DEN   2  :  2    :   
BSC Young Boys SUI Eintracht Frankfurt GER   1  :  4    :   
Eintracht Frankfurt GER BSC Young Boys SUI   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
OGC Nice FRA Real Madrid ESP   3  :  2    :   
Real Madrid ESP OGC Nice FRA   4  :  0    :   
FC Barcelona ESP Wolverhampton Wanderers ENG   4  :  0    :   
Wolverhampton Wanderers ENG FC Barcelona ESP   2  :  5    :   
Sparta Rotterdam NED Glasgow Rangers SCO   2  :  3    :   
Glasgow Rangers SCO Sparta Rotterdam NED   0  :  1   3  :  2  
Eintracht Frankfurt GER Wiener Sportklub AUT   2  :  1    :   
Wiener Sportklub AUT Eintracht Frankfurt GER   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP FC Barcelona ESP   3  :  1    :   
FC Barcelona ESP Real Madrid ESP   1  :  3    :   
Eintracht Frankfurt GER Glasgow Rangers SCO   6  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Eintracht Frankfurt GER   3  :  6    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Eintracht Frankfurt GER   7  :  3    :   
 
Messe Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Basel XI SUI FC Barcelona ESP   1  :  2    :   
FC Barcelona ESP Basel XI SUI   5  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA Olympique Lyon FRA   7  :  0    :   
Olympique Lyon FRA FC Inter Mailand ITA   1  :  1    :   
København XI DEN FC Chelsea ENG   1  :  3    :   
FC Chelsea ENG København XI DEN   4  :  1    :   
Belgrade XI YUG FC Lausanne-Sport SUI   6  :  1    :   
FC Lausanne-Sport SUI Belgrade XI YUG   3  :  5    :   
Union Saint-Gilloise BEL Leipzig XI GDR   6  :  1    :   
Leipzig XI GDR Union Saint-Gilloise BEL   1  :  0    :   
Hannover 96 GER AS Roma ITA   1  :  3    :   
AS Roma ITA Hannover 96 GER   1  :  1    :   
Zagreb XI YUG Újpest Dózsa HUN   4  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Zagreb XI YUG   1  :  0    :   
Köln XI GER Birmingham City ENG   2  :  2    :   
Birmingham City ENG Köln XI GER   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP FC Inter Mailand ITA   4  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA FC Barcelona ESP   2  :  4    :   
FC Chelsea ENG Belgrade XI YUG   1  :  0    :   
Belgrade XI YUG FC Chelsea ENG   4  :  1    :   
Union Saint-Gilloise BEL AS Roma ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA Union Saint-Gilloise BEL   1  :  1    :   
Birmingham City ENG Zagreb XI YUG   1  :  0    :   
Zagreb XI YUG Birmingham City ENG   3  :  3    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Belgrade XI YUG FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Belgrade XI YUG   3  :  1    :   
Union Saint-Gilloise BEL Birmingham City ENG   2  :  4    :   
Birmingham City ENG Union Saint-Gilloise BEL   4  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Birmingham City ENG FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP Birmingham City ENG   4  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr