Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1974 / 1975 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1974 / 1975
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG FC Zürich SUI   4  :  1    :   
FC Zürich SUI Leeds United ENG   2  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Olympiakos Piraeus GRE   1  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Åtvidabergs FF SWE   2  :  1    :   
Åtvidabergs FF SWE Universitatea Craiova ROU   3  :  1    :   
Valletta FC MLT HJK Helsinki FIN   1  :  0    :   
HJK Helsinki FIN Valletta FC MLT   4  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Újpest Dózsa HUN   0  :  3    :   
Újpest Dózsa HUN PFC Levski Sofia BUL   4  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  3    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR AS Jeunesse Esch LUX   2  :  0    :   
Viking Stavanger NOR Ararat Yerevan URS   0  :  2    :   
Ararat Yerevan URS Viking Stavanger NOR   4  :  2    :   
Hvidovre IF DEN Ruch Chorzow POL   0  :  0    :   
Ruch Chorzow POL Hvidovre IF DEN   2  :  1    :   
Slovan Bratislava TCH RSC Anderlecht BEL   4  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Slovan Bratislava TCH   3  :  1    :   
Feyenoord NED Coleraine NIR   7  :  0    :   
Coleraine NIR Feyenoord NED   1  :  4    :   
AS Saint-Étienne FRA Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR AS Saint-Étienne FRA   1  :  1    :   
SK Vöest Linz AUT FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP SK Vöest Linz AUT   5  :  0    :   
Hajduk Split YUG IBK Keflavik ISL   7  :  1    :   
IBK Keflavik ISL Hajduk Split YUG   0  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Újpest Dózsa HUN Leeds United ENG   1  :  2    :   
Leeds United ENG Újpest Dózsa HUN   3  :  0    :   
FC Bayern München GER 1.FC Magdeburg GDR   3  :  2    :   
1.FC Magdeburg GDR FC Bayern München GER   1  :  2    :   
Hajduk Split YUG AS Saint-Étienne FRA   4  :  1    :   
AS Saint-Étienne FRA Hajduk Split YUG   5  :  1    :   
Feyenoord NED FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP Feyenoord NED   3  :  0    :   
Cork Celtic IRL Ararat Yerevan URS   1  :  2    :   
Ararat Yerevan URS Cork Celtic IRL   5  :  0    :   
Ruch Chorzow POL Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Ruch Chorzow POL   0  :  2    :   
HJK Helsinki FIN Åtvidabergs FF SWE   0  :  3    :   
Åtvidabergs FF SWE HJK Helsinki FIN   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Olympiakos Piraeus GRE   5  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE RSC Anderlecht BEL   3  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Ararat Yerevan URS   2  :  0    :   
Ararat Yerevan URS FC Bayern München GER   1  :  0    :   
Leeds United ENG RSC Anderlecht BEL   3  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Leeds United ENG   0  :  1    :   
Ruch Chorzow POL AS Saint-Étienne FRA   3  :  2    :   
AS Saint-Étienne FRA Ruch Chorzow POL   2  :  0    :   
FC Barcelona ESP Åtvidabergs FF SWE   2  :  0    :   
Åtvidabergs FF SWE FC Barcelona ESP   0  :  3    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AS Saint-Étienne FRA FC Bayern München GER   0  :  0    :   
FC Bayern München GER AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
Leeds United ENG FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
FC Barcelona ESP Leeds United ENG   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Leeds United ENG   2  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Strømsgodset IF NOR   11  :  0    :   
Strømsgodset IF NOR FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
Dundee United SCO Jiul Petrosani ROU   3  :  0    :   
Jiul Petrosani ROU Dundee United SCO   2  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN FC Cardiff City WAL   2  :  0    :   
FC Cardiff City WAL Ferencvaros Budapest HUN   1  :  4    :   
Bursaspor TUR Finn Harps IRL   4  :  2    :   
Finn Harps IRL Bursaspor TUR   0  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Reipas Lahti FIN   2  :  0    :   
Reipas Lahti FIN Sliema Wanderers FC MLT   4  :  1    :   
Dinamo Kiev URS PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Malmö FF SWE FC Sion SUI   1  :  0    :   
FC Sion SUI Malmö FF SWE   1  :  0   4  :  5  
Gwardia Warschau POL Bologna ITA   2  :  1    :   
Bologna ITA Gwardia Warschau POL   2  :  1   3  :  5  
Slavia Prag TCH Carl Zeiss Jena GDR   1  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Slavia Prag TCH   1  :  0   3  :  2  
Waregem BEL FK Austria Wien AUT   2  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Waregem BEL   4  :  1    :   
PAOK Thessaloniki GRE Crvena Zvezda YUG   1  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG PAOK Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Ards FC NIR   10  :  0    :   
Ards FC NIR PSV Eindhoven NED   1  :  4    :   
Fram Reykjavik ISL Real Madrid ESP   0  :  2    :   
Real Madrid ESP Fram Reykjavik ISL   6  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Vanløse IF DEN   4  :  0    :   
Vanløse IF DEN Benfica Lissabon POR   1  :  4    :   
Eintracht Frankfurt GER AS Monaco FRA   3  :  0    :   
AS Monaco FRA Eintracht Frankfurt GER   2  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Ferencvaros Budapest HUN   1  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN FC Liverpool ENG   0  :  0    :   
Dundee United SCO Bursaspor TUR   0  :  0    :   
Bursaspor TUR Dundee United SCO   1  :  0    :   
Real Madrid ESP FK Austria Wien AUT   3  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Real Madrid ESP   2  :  2    :   
Gwardia Warschau POL PSV Eindhoven NED   1  :  5    :   
PSV Eindhoven NED Gwardia Warschau POL   3  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Carl Zeiss Jena GDR   0  :  0    :   
Avenir Beggen LUX Crvena Zvezda YUG   1  :  6    :   
Crvena Zvezda YUG Avenir Beggen LUX   5  :  1    :   
Malmö FF SWE Reipas Lahti FIN   3  :  1    :   
Reipas Lahti FIN Malmö FF SWE   0  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Dinamo Kiev URS   2  :  3    :   
Dinamo Kiev URS Eintracht Frankfurt GER   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Real Madrid ESP   2  :  0   6  :  5  
PSV Eindhoven NED Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR PSV Eindhoven NED   1  :  2    :   
Malmö FF SWE Ferencvaros Budapest HUN   1  :  3    :   
Ferencvaros Budapest HUN Malmö FF SWE   1  :  1    :   
Bursaspor TUR Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Bursaspor TUR   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ferencvaros Budapest HUN Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Ferencvaros Budapest HUN   2  :  2    :   
Dinamo Kiev URS PSV Eindhoven NED   3  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Dinamo Kiev URS   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS Ferencvaros Budapest HUN   3  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Olympique Lyon FRA FC Differdange LUX   7  :  0    :   
FC Differdange LUX Olympique Lyon FRA   1  :  4    :   
Valur Reykjavik ISL Portadown FC NIR   0  :  0    :   
Portadown FC NIR Valur Reykjavik ISL   2  :  1    :   
Derby County ENG Servette FC SUI   4  :  1    :   
Servette FC SUI Derby County ENG   1  :  2    :   
Ipswich Town ENG FC Twente Enschede NED   2  :  2    :   
FC Twente Enschede NED Ipswich Town ENG   1  :  1    :   
Stoke City ENG Ajax Amsterdam NED   1  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Stoke City ENG   0  :  0    :   
RWD Molenbeek BEL Dundee FC SCO   1  :  0    :   
Dundee FC SCO RWD Molenbeek BEL   2  :  4    :   
Rosenborg BK NOR Hibernian SCO   2  :  3    :   
Hibernian SCO Rosenborg BK NOR   9  :  1    :   
FC Porto POR Wolverhampton Wanderers ENG   4  :  1    :   
Wolverhampton Wanderers ENG FC Porto POR   3  :  1    :   
Etar Veliko Tarnovo BUL FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Etar Veliko Tarnovo BUL   3  :  0    :   
Gornik Zabrze POL Partizan Belgrade YUG   2  :  2    :   
Partizan Belgrade YUG Gornik Zabrze POL   3  :  0    :   
Start Kristiansand NOR Djurgårdens IF SWE   1  :  2    :   
Djurgårdens IF SWE Start Kristiansand NOR   5  :  0    :   
Boluspor TUR Dinamo Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Boluspor TUR   3  :  0    :   
Spartak Moscow URS Velez Mostar YUG   3  :  1    :   
Velez Mostar YUG Spartak Moscow URS   2  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR Steagul Rosu Brasov ROU   2  :  0    :   
Steagul Rosu Brasov ROU Besiktas Istanbul TUR   3  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Borussia Mönchengladbach GER   2  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Wacker Innsbruck AUT   3  :  0    :   
Sturm Graz AUT Royal Antwerpen BEL   2  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL Sturm Graz AUT   1  :  0    :   
Randers FC DEN Dynamo Dresden GDR   1  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Randers FC DEN   0  :  0    :   
Hamburger SV GER Bohemian FC Dublin IRL   3  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Hamburger SV GER   0  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Aris Thessaloniki GRE   3  :  1    :   
Aris Thessaloniki GRE SK Rapid Wien AUT   1  :  0    :   
Real Sociedad ESP Baník Ostrava TCH   0  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Real Sociedad ESP   4  :  0    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL ETO Györ HUN   3  :  1    :   
ETO Györ HUN PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   3  :  1   5  :  4  
Östers IF SWE Dinamo Moscow URS   3  :  2    :   
Dinamo Moscow URS Östers IF SWE   2  :  1    :   
FC Nantes FRA Legia Warschau POL   2  :  2    :   
Legia Warschau POL FC Nantes FRA   0  :  1    :   
Napoli ITA Videoton FC Féhervár HUN   2  :  0    :   
Videoton FC Féhervár HUN Napoli ITA   1  :  1    :   
FC Vorwärts Frankfurt GDR Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Vorwärts Frankfurt GDR   3  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Panathinaikos Athen GRE   2  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  1    :   
Torino ITA Fortuna Düsseldorf GER   1  :  1    :   
Fortuna Düsseldorf GER Torino ITA   3  :  1    :   
1.FC Köln GER KPV Kokkola FIN   5  :  1    :   
KPV Kokkola FIN 1.FC Köln GER   1  :  4    :   
FC Amsterdam NED Hibernians FC Paola MLT   5  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT FC Amsterdam NED   0  :  7    :   
BK Kopenhagen DEN Atletico Madrid ESP   3  :  2    :   
Atletico Madrid ESP BK Kopenhagen DEN   4  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Real Zaragoza ESP   1  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Vitória Setúbal POR   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Derby County ENG Atletico Madrid ESP   2  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Derby County ENG   2  :  2   6  :  7  
Hibernian SCO Juventus Turin ITA   2  :  4    :   
Juventus Turin ITA Hibernian SCO   4  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Portadown FC NIR   5  :  0    :   
Portadown FC NIR Partizan Belgrade YUG   1  :  1    :   
FC Nantes FRA Baník Ostrava TCH   1  :  0    :   
Baník Ostrava TCH FC Nantes FRA   2  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
1.FC Köln GER Dinamo Bucuresti ROU   3  :  2    :   
ETO Györ HUN Fortuna Düsseldorf GER   2  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER ETO Györ HUN   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Velez Mostar YUG   1  :  1    :   
Velez Mostar YUG SK Rapid Wien AUT   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Dinamo Moscow URS   1  :  0    :   
Dinamo Moscow URS Dynamo Dresden GDR   1  :  0   3  :  4  
Grasshopper-Club Zürich SUI Real Zaragoza ESP   2  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Grasshopper-Club Zürich SUI   5  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Olympique Lyon FRA   1  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Borussia Mönchengladbach GER   2  :  5    :   
Hamburger SV GER Steagul Rosu Brasov ROU   8  :  0    :   
Steagul Rosu Brasov ROU Hamburger SV GER   1  :  2    :   
FC Twente Enschede NED RWD Molenbeek BEL   2  :  1    :   
RWD Molenbeek BEL FC Twente Enschede NED   0  :  1    :   
Djurgårdens IF SWE Dukla Prag TCH   0  :  2    :   
Dukla Prag TCH Djurgårdens IF SWE   3  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA FC Amsterdam NED   1  :  2    :   
FC Amsterdam NED FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
Napoli ITA FC Porto POR   1  :  0    :   
FC Porto POR Napoli ITA   0  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Royal Antwerpen BEL   1  :  0    :   
Royal Antwerpen BEL Ajax Amsterdam NED   2  :  1    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Napoli ITA Baník Ostrava TCH   0  :  2    :   
Baník Ostrava TCH Napoli ITA   1  :  1    :   
Hamburger SV GER Dynamo Dresden GDR   4  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Hamburger SV GER   2  :  2    :   
Dukla Prag TCH FC Twente Enschede NED   3  :  1    :   
FC Twente Enschede NED Dukla Prag TCH   5  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER Partizan Belgrade YUG   5  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Real Zaragoza ESP   5  :  0    :   
Real Zaragoza ESP Borussia Mönchengladbach GER   2  :  4    :   
FC Amsterdam NED Fortuna Düsseldorf GER   3  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER FC Amsterdam NED   1  :  2    :   
Juventus Turin ITA Ajax Amsterdam NED   1  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
Derby County ENG Velez Mostar YUG   3  :  1    :   
Velez Mostar YUG Derby County ENG   4  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Hamburger SV GER   2  :  0    :   
Hamburger SV GER Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
1.FC Köln GER FC Amsterdam NED   5  :  1    :   
FC Amsterdam NED 1.FC Köln GER   2  :  3    :   
Velez Mostar YUG FC Twente Enschede NED   1  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Velez Mostar YUG   2  :  0    :   
Baník Ostrava TCH Borussia Mönchengladbach GER   0  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Baník Ostrava TCH   3  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Twente Enschede NED Juventus Turin ITA   3  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Twente Enschede NED   0  :  1    :   
1.FC Köln GER Borussia Mönchengladbach GER   1  :  3    :   
Borussia Mönchengladbach GER 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Borussia Mönchengladbach GER FC Twente Enschede NED   0  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Borussia Mönchengladbach GER   1  :  5    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr