Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1978 / 1979 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1978 / 1979
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AS Monaco FRA Steaua Bucuresti ROU   3  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU AS Monaco FRA   2  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG FC Liverpool ENG   2  :  0    :   
FC Liverpool ENG Nottingham Forest ENG   0  :  0    :   
Juventus Turin ITA Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Juventus Turin ITA   2  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR Lillestrøm SK NOR   0  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR Linfield Belfast FC NIR   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Progrès Niederkorn LUX   5  :  0    :   
Progrès Niederkorn LUX Real Madrid ESP   0  :  7    :   
AEK Athens GRE FC Porto POR   6  :  1    :   
FC Porto POR AEK Athens GRE   4  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR PSV Eindhoven NED   2  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Fenerbahçe Istanbul TUR   6  :  1    :   
Vllaznia Shkoder ALB FK Austria Wien AUT   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Vllaznia Shkoder ALB   4  :  1    :   
Malmö FF SWE AS Monaco FRA   0  :  0    :   
AS Monaco FRA Malmö FF SWE   0  :  1    :   
1.FC Köln GER ÍA Akranes ISL   4  :  1    :   
ÍA Akranes ISL 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
Zbrojovka Brno TCH Újpest Dózsa HUN   2  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Zbrojovka Brno TCH   0  :  2    :   
Partizan Belgrade YUG Dynamo Dresden GDR   2  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Partizan Belgrade YUG   2  :  0   5  :  4  
Grasshopper-Club Zürich SUI Valletta FC MLT   8  :  0    :   
Valletta FC MLT Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  5    :   
FC Brügge BEL Wisla Kraków POL   2  :  1    :   
Wisla Kraków POL FC Brügge BEL   3  :  1    :   
OB Odense DEN Lokomotiv Sofia BUL   2  :  2    :   
Lokomotiv Sofia BUL OB Odense DEN   2  :  1    :   
FC Haka Valkeakoski FIN Dinamo Kiev URS   0  :  1    :   
Dinamo Kiev URS FC Haka Valkeakoski FIN   3  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP Bohemian FC Dublin IRL   2  :  1    :   
Bohemian FC Dublin IRL AC Omonia Nikosia CYP   1  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AEK Athens GRE Nottingham Forest ENG   1  :  2    :   
Nottingham Forest ENG AEK Athens GRE   5  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO PSV Eindhoven NED   0  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Glasgow Rangers SCO   2  :  3    :   
Real Madrid ESP Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Malmö FF SWE   0  :  0    :   
Malmö FF SWE Dinamo Kiev URS   2  :  0    :   
Lokomotiv Sofia BUL 1.FC Köln GER   0  :  1    :   
1.FC Köln GER Lokomotiv Sofia BUL   4  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Dynamo Dresden GDR   0  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Bohemian FC Dublin IRL   6  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Lillestrøm SK NOR   4  :  1    :   
Lillestrøm SK NOR FK Austria Wien AUT   0  :  0    :   
Zbrojovka Brno TCH Wisla Kraków POL   2  :  2    :   
Wisla Kraków POL Zbrojovka Brno TCH   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG Grasshopper-Club Zürich SUI   4  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Nottingham Forest ENG   1  :  1    :   
1.FC Köln GER Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
Wisla Kraków POL Malmö FF SWE   2  :  1    :   
Malmö FF SWE Wisla Kraków POL   4  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Dynamo Dresden GDR   3  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR FK Austria Wien AUT   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG 1.FC Köln GER   3  :  3    :   
1.FC Köln GER Nottingham Forest ENG   0  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Malmö FF SWE   0  :  0    :   
Malmö FF SWE FK Austria Wien AUT   1  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Nottingham Forest ENG Malmö FF SWE   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Floriana MLT FC Inter Mailand ITA   1  :  3    :   
FC Inter Mailand ITA Floriana MLT   5  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL 1.FC Magdeburg GDR   1  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Valur Reykjavik ISL   4  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Baník Ostrava TCH   0  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
KSK Beveren BEL Ballymena United NIR   3  :  0    :   
Ballymena United NIR KSK Beveren BEL   0  :  3    :   
Ferencvaros Budapest HUN Kalmar FF SWE   2  :  0    :   
Kalmar FF SWE Ferencvaros Budapest HUN   2  :  2    :   
Marek Stanke Dimitrov BUL Aberdeen SCO   3  :  2    :   
Aberdeen SCO Marek Stanke Dimitrov BUL   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP Shakhtar Donetsk URS   3  :  0    :   
Shakhtar Donetsk URS FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
PAOK Thessaloniki GRE Servette FC SUI   2  :  0    :   
Servette FC SUI PAOK Thessaloniki GRE   4  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Fortuna Düsseldorf GER   3  :  4    :   
Fortuna Düsseldorf GER Universitatea Craiova ROU   1  :  1    :   
Zaglebie Sosnowiec POL Wacker Innsbruck AUT   2  :  3    :   
Wacker Innsbruck AUT Zaglebie Sosnowiec POL   1  :  1    :   
AZ Alkmaar NED Ipswich Town ENG   0  :  0    :   
Ipswich Town ENG AZ Alkmaar NED   2  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP Shamrock Rovers IRL   0  :  2    :   
Shamrock Rovers IRL Apoel FC Nikosia CYP   1  :  0    :   
NK Rijeka YUG Wrexham WAL   3  :  0    :   
Wrexham WAL NK Rijeka YUG   2  :  0    :   
FK Bodø/Glimt NOR Union Luxembourg LUX   4  :  1    :   
Union Luxembourg LUX FK Bodø/Glimt NOR   1  :  0    :   
Frem Kobenhavn DEN AS Nancy Lorraine FRA   2  :  0    :   
AS Nancy Lorraine FRA Frem Kobenhavn DEN   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Servette FC SUI AS Nancy Lorraine FRA   2  :  1    :   
AS Nancy Lorraine FRA Servette FC SUI   2  :  2    :   
Baník Ostrava TCH Shamrock Rovers IRL   3  :  0    :   
Shamrock Rovers IRL Baník Ostrava TCH   1  :  3    :   
Ipswich Town ENG Wacker Innsbruck AUT   1  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Ipswich Town ENG   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL FC Barcelona ESP   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP RSC Anderlecht BEL   3  :  0   4  :  1  
FC Inter Mailand ITA FK Bodø/Glimt NOR   5  :  0    :   
FK Bodø/Glimt NOR FC Inter Mailand ITA   1  :  2    :   
Fortuna Düsseldorf GER Aberdeen SCO   3  :  0    :   
Aberdeen SCO Fortuna Düsseldorf GER   2  :  0    :   
NK Rijeka YUG KSK Beveren BEL   0  :  0    :   
KSK Beveren BEL NK Rijeka YUG   2  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Ferencvaros Budapest HUN   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN 1.FC Magdeburg GDR   2  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Inter Mailand ITA KSK Beveren BEL   0  :  0    :   
KSK Beveren BEL FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
Fortuna Düsseldorf GER Servette FC SUI   0  :  0    :   
Servette FC SUI Fortuna Düsseldorf GER   1  :  1    :   
Ipswich Town ENG FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
FC Barcelona ESP Ipswich Town ENG   1  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Baník Ostrava TCH   2  :  1    :   
Baník Ostrava TCH 1.FC Magdeburg GDR   4  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Fortuna Düsseldorf GER Baník Ostrava TCH   3  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Fortuna Düsseldorf GER   2  :  1    :   
FC Barcelona ESP KSK Beveren BEL   1  :  0    :   
KSK Beveren BEL FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP Fortuna Düsseldorf GER   4  :  3    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dukla Prag TCH Vicenza ITA   1  :  0    :   
Vicenza ITA Dukla Prag TCH   1  :  1    :   
AC Milan ITA Lokomotiva Kosice TCH   1  :  0    :   
Lokomotiva Kosice TCH AC Milan ITA   1  :  0   7  :  8  
PFC CSKA Sofia BUL Valencia CF ESP   2  :  1    :   
Valencia CF ESP PFC CSKA Sofia BUL   4  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Sturm Graz AUT   5  :  1    :   
Sturm Graz AUT Borussia Mönchengladbach GER   1  :  2    :   
Arges Pitesti ROU Panathinaikos Athen GRE   3  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Arges Pitesti ROU   1  :  2    :   
Athletic Club Bilbao ESP Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Athletic Club Bilbao ESP   3  :  0    :   
Finn Harps IRL FC Everton ENG   0  :  5    :   
FC Everton ENG Finn Harps IRL   5  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX FC Lausanne-Sport SUI   0  :  0    :   
FC Lausanne-Sport SUI AS Jeunesse Esch LUX   2  :  0    :   
FC Nantes FRA Benfica Lissabon POR   0  :  2    :   
Benfica Lissabon POR FC Nantes FRA   0  :  0    :   
Sporting Gijón ESP Torino ITA   3  :  0    :   
Torino ITA Sporting Gijón ESP   1  :  0    :   
Sporting Braga POR Hibernians FC Paola MLT   5  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Sporting Braga POR   3  :  2    :   
Galatasaray TUR West Bromwich Albion ENG   1  :  3    :   
West Bromwich Albion ENG Galatasaray TUR   3  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Crvena Zvezda YUG   5  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG BFC Dynamo Berlin GDR   4  :  1    :   
KuPS Kuopio FIN B1903 København DEN   2  :  1    :   
B1903 København DEN KuPS Kuopio FIN   4  :  4    :   
FC Basel 1893 SUI VfB Stuttgart GER   2  :  3    :   
VfB Stuttgart GER FC Basel 1893 SUI   4  :  1    :   
Torpedo Moscow URS Molde FK NOR   4  :  0    :   
Molde FK NOR Torpedo Moscow URS   3  :  3    :   
IF Elfsborg SWE RC Strasbourg FRA   2  :  0    :   
RC Strasbourg FRA IF Elfsborg SWE   4  :  1    :   
MSV Duisburg GER Lech Poznan POL   5  :  0    :   
Lech Poznan POL MSV Duisburg GER   2  :  5    :   
R. Standard de Liege BEL Dundee United SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO R. Standard de Liege BEL   0  :  0    :   
Start Kristiansand NOR Esbjerg fB DEN   0  :  0    :   
Esbjerg fB DEN Start Kristiansand NOR   1  :  0    :   
FC Arsenal ENG Lokomotive Leipzig GDR   3  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR FC Arsenal ENG   1  :  4    :   
Carl Zeiss Jena GDR Lierse SK BEL   1  :  0    :   
Lierse SK BEL Carl Zeiss Jena GDR   2  :  2    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Glentoran FC NIR   0  :  0    :   
Glentoran FC NIR IBV Vestmannaeyjar ISL   1  :  1    :   
FC Twente Enschede NED Manchester City ENG   1  :  1    :   
Manchester City ENG FC Twente Enschede NED   3  :  2    :   
Hibernian SCO IFK Norrköping SWE   3  :  2    :   
IFK Norrköping SWE Hibernian SCO   0  :  0    :   
FC Timisoara ROU MTK Budapest HUN   2  :  0    :   
MTK Budapest HUN FC Timisoara ROU   2  :  1    :   
Pezoporikos Larnaca CYP Slask Wroclaw POL   2  :  2    :   
Slask Wroclaw POL Pezoporikos Larnaca CYP   5  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE PFC Levski Sofia BUL   2  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Olympiakos Piraeus GRE   3  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Napoli ITA   2  :  0    :   
Napoli ITA FC Dinamo Tiflis URS   1  :  1    :   
Hajduk Split YUG SK Rapid Wien AUT   2  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Hajduk Split YUG   2  :  1    :   
Hertha BSC GER Trakia Plovdiv BUL   0  :  0    :   
Trakia Plovdiv BUL Hertha BSC GER   1  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN Adanaspor TUR   6  :  0    :   
Adanaspor TUR Budapest Honvéd FC HUN   2  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED FC Lausanne-Sport SUI   1  :  0    :   
FC Lausanne-Sport SUI Ajax Amsterdam NED   0  :  4    :   
Benfica Lissabon POR Borussia Mönchengladbach GER   0  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Benfica Lissabon POR   2  :  0    :   
FC Everton ENG Dukla Prag TCH   2  :  1    :   
Dukla Prag TCH FC Everton ENG   1  :  0    :   
Arges Pitesti ROU Valencia CF ESP   2  :  1    :   
Valencia CF ESP Arges Pitesti ROU   5  :  2    :   
Sporting Braga POR West Bromwich Albion ENG   0  :  2    :   
West Bromwich Albion ENG Sporting Braga POR   1  :  0    :   
Torpedo Moscow URS VfB Stuttgart GER   2  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Torpedo Moscow URS   2  :  0    :   
RC Strasbourg FRA Hibernian SCO   2  :  0    :   
Hibernian SCO RC Strasbourg FRA   1  :  0    :   
Sporting Gijón ESP Crvena Zvezda YUG   0  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Sporting Gijón ESP   1  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR MSV Duisburg GER   0  :  0    :   
MSV Duisburg GER Carl Zeiss Jena GDR   3  :  0    :   
KuPS Kuopio FIN Esbjerg fB DEN   0  :  2    :   
Esbjerg fB DEN KuPS Kuopio FIN   4  :  1    :   
IBV Vestmannaeyjar ISL Slask Wroclaw POL   0  :  2    :   
Slask Wroclaw POL IBV Vestmannaeyjar ISL   2  :  1    :   
Manchester City ENG R. Standard de Liege BEL   4  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Manchester City ENG   2  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN FC Timisoara ROU   4  :  0    :   
FC Timisoara ROU Budapest Honvéd FC HUN   2  :  0    :   
Hertha BSC GER FC Dinamo Tiflis URS   2  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS Hertha BSC GER   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG FC Arsenal ENG   2  :  1    :   
FC Arsenal ENG Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL AC Milan ITA   1  :  1    :   
AC Milan ITA PFC Levski Sofia BUL   3  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
VfB Stuttgart GER Dukla Prag TCH   4  :  1    :   
Dukla Prag TCH VfB Stuttgart GER   4  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN Ajax Amsterdam NED   4  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Budapest Honvéd FC HUN   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG FC Arsenal ENG   1  :  0    :   
FC Arsenal ENG Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Esbjerg fB DEN Hertha BSC GER   2  :  1    :   
Hertha BSC GER Esbjerg fB DEN   4  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Slask Wroclaw POL   1  :  1    :   
Slask Wroclaw POL Borussia Mönchengladbach GER   2  :  4    :   
Valencia CF ESP West Bromwich Albion ENG   1  :  1    :   
West Bromwich Albion ENG Valencia CF ESP   2  :  0    :   
RC Strasbourg FRA MSV Duisburg GER   0  :  0    :   
MSV Duisburg GER RC Strasbourg FRA   4  :  0    :   
AC Milan ITA Manchester City ENG   2  :  2    :   
Manchester City ENG AC Milan ITA   3  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Budapest Honvéd FC HUN MSV Duisburg GER   2  :  3    :   
MSV Duisburg GER Budapest Honvéd FC HUN   1  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG West Bromwich Albion ENG   1  :  0    :   
West Bromwich Albion ENG Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Manchester City ENG Borussia Mönchengladbach GER   1  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Manchester City ENG   3  :  1    :   
Hertha BSC GER Dukla Prag TCH   1  :  1    :   
Dukla Prag TCH Hertha BSC GER   1  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Crvena Zvezda YUG Hertha BSC GER   1  :  0    :   
Hertha BSC GER Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
MSV Duisburg GER Borussia Mönchengladbach GER   2  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER MSV Duisburg GER   4  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Crvena Zvezda YUG Borussia Mönchengladbach GER   1  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Crvena Zvezda YUG   1  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr