Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1977 / 1978 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1977 / 1978
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Basel 1893 SUI Wacker Innsbruck AUT   1  :  3    :   
Wacker Innsbruck AUT FC Basel 1893 SUI   0  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO AS Jeunesse Esch LUX   5  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX Celtic Glasgow SCO   1  :  6    :   
Benfica Lissabon POR Torpedo Moscow URS   0  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Benfica Lissabon POR   0  :  0   1  :  4  
Dynamo Dresden GDR Halmstads BK SWE   2  :  0    :   
Halmstads BK SWE Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
Dukla Prag TCH FC Nantes FRA   1  :  1    :   
FC Nantes FRA Dukla Prag TCH   0  :  0    :   
Floriana MLT Panathinaikos Athen GRE   1  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE Floriana MLT   4  :  0    :   
KuPS Kuopio FIN FC Brügge BEL   0  :  4    :   
FC Brügge BEL KuPS Kuopio FIN   5  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL Slask Wroclaw POL   3  :  0    :   
Slask Wroclaw POL PFC Levski Sofia BUL   2  :  2    :   
Lillestrøm SK NOR Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Lillestrøm SK NOR   4  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP Juventus Turin ITA   0  :  3    :   
Juventus Turin ITA AC Omonia Nikosia CYP   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Sligo Rovers IRL   3  :  0    :   
Sligo Rovers IRL Crvena Zvezda YUG   0  :  3    :   
Trabzonspor TUR B1903 København DEN   1  :  0    :   
B1903 København DEN Trabzonspor TUR   2  :  0    :   
Vasas Budapest HUN Borussia Mönchengladbach GER   0  :  3    :   
Borussia Mönchengladbach GER Vasas Budapest HUN   1  :  1    :   
Valur Reykjavik ISL Glentoran FC NIR   1  :  0    :   
Glentoran FC NIR Valur Reykjavik ISL   2  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU Atletico Madrid ESP   2  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Dinamo Bucuresti ROU   2  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR B1903 København DEN   1  :  0    :   
B1903 København DEN Benfica Lissabon POR   0  :  1    :   
FC Brügge BEL Panathinaikos Athen GRE   2  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE FC Brügge BEL   1  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Wacker Innsbruck AUT   2  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Celtic Glasgow SCO   3  :  0    :   
Glentoran FC NIR Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA Glentoran FC NIR   5  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL Ajax Amsterdam NED   1  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED PFC Levski Sofia BUL   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Dynamo Dresden GDR   5  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
FC Nantes FRA Atletico Madrid ESP   1  :  1    :   
Atletico Madrid ESP FC Nantes FRA   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Borussia Mönchengladbach GER   0  :  3    :   
Borussia Mönchengladbach GER Crvena Zvezda YUG   5  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR FC Liverpool ENG   1  :  2    :   
FC Liverpool ENG Benfica Lissabon POR   4  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Juventus Turin ITA   1  :  1    :   
Juventus Turin ITA Ajax Amsterdam NED   1  :  1   3  :  0  
FC Brügge BEL Atletico Madrid ESP   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP FC Brügge BEL   3  :  2    :   
Wacker Innsbruck AUT Borussia Mönchengladbach GER   3  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Wacker Innsbruck AUT   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Borussia Mönchengladbach GER FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Borussia Mönchengladbach GER   3  :  0    :   
Juventus Turin ITA FC Brügge BEL   1  :  0    :   
FC Brügge BEL Juventus Turin ITA   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG FC Brügge BEL   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Glasgow Rangers SCO BSC Young Boys SUI   1  :  0    :   
BSC Young Boys SUI Glasgow Rangers SCO   2  :  2    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Lokomotiv Sofia BUL RSC Anderlecht BEL   1  :  6    :   
RSC Anderlecht BEL Lokomotiv Sofia BUL   2  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR Diósgyöri Miskolc HUN   2  :  0    :   
Diósgyöri Miskolc HUN Besiktas Istanbul TUR   5  :  0    :   
Real Betis ESP AC Milan ITA   2  :  0    :   
AC Milan ITA Real Betis ESP   2  :  1    :   
SK Brann Bergen NOR ÍA Akranes ISL   1  :  0    :   
ÍA Akranes ISL SK Brann Bergen NOR   0  :  4    :   
FC Cardiff City WAL FK Austria Wien AUT   0  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FC Cardiff City WAL   1  :  0    :   
Coleraine NIR Lokomotive Leipzig GDR   1  :  4    :   
Lokomotive Leipzig GDR Coleraine NIR   2  :  2    :   
Dundalk IRL Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Dundalk IRL   4  :  0    :   
Hamburger SV GER Reipas Lahti FIN   8  :  1    :   
Reipas Lahti FIN Hamburger SV GER   2  :  5    :   
1.FC Köln GER FC Porto POR   2  :  2    :   
FC Porto POR 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
Lokomotiva Kosice TCH Östers IF SWE   0  :  0    :   
Östers IF SWE Lokomotiva Kosice TCH   2  :  2    :   
PAOK Thessaloniki GRE Zaglebie Sosnowiec POL   2  :  0    :   
Zaglebie Sosnowiec POL PAOK Thessaloniki GRE   0  :  2    :   
Progrès Niederkorn LUX Vejle BK DEN   0  :  1    :   
Vejle BK DEN Progrès Niederkorn LUX   9  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO FC Twente Enschede NED   0  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Glasgow Rangers SCO   3  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA Manchester United ENG   1  :  1    :   
Manchester United ENG AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
Olympiakos Nikosia CYP Universitatea Craiova ROU   1  :  6    :   
Universitatea Craiova ROU Olympiakos Nikosia CYP   2  :  0    :   
Valletta FC MLT Dinamo Moscow URS   0  :  2    :   
Dinamo Moscow URS Valletta FC MLT   5  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FK Austria Wien AUT Lokomotiva Kosice TCH   0  :  0    :   
Lokomotiva Kosice TCH FK Austria Wien AUT   1  :  1    :   
Diósgyöri Miskolc HUN Hajduk Split YUG   2  :  1    :   
Hajduk Split YUG Diósgyöri Miskolc HUN   2  :  1   4  :  3  
Hamburger SV GER RSC Anderlecht BEL   1  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Real Betis ESP   1  :  1    :   
Real Betis ESP Lokomotive Leipzig GDR   2  :  1    :   
Dinamo Moscow URS Universitatea Craiova ROU   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Dinamo Moscow URS   2  :  0   0  :  3  
FC Twente Enschede NED SK Brann Bergen NOR   2  :  0    :   
SK Brann Bergen NOR FC Twente Enschede NED   1  :  2    :   
Vejle BK DEN PAOK Thessaloniki GRE   3  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Vejle BK DEN   2  :  1    :   
FC Porto POR Manchester United ENG   4  :  0    :   
Manchester United ENG FC Porto POR   5  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Vejle BK DEN FC Twente Enschede NED   0  :  3    :   
FC Twente Enschede NED Vejle BK DEN   4  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Hajduk Split YUG   1  :  1    :   
Hajduk Split YUG FK Austria Wien AUT   1  :  1   0  :  3  
Real Betis ESP Dinamo Moscow URS   0  :  0    :   
Dinamo Moscow URS Real Betis ESP   3  :  0    :   
FC Porto POR RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL FC Porto POR   3  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Moscow URS FK Austria Wien AUT   2  :  1    :   
FK Austria Wien AUT Dinamo Moscow URS   2  :  1   5  :  4  
FC Twente Enschede NED RSC Anderlecht BEL   0  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL FC Twente Enschede NED   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL FK Austria Wien AUT   4  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Eintracht Frankfurt GER Sliema Wanderers FC MLT   5  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Eintracht Frankfurt GER   0  :  0    :   
AZ Alkmaar NED FC Differdange LUX   11  :  1    :   
FC Differdange LUX AZ Alkmaar NED   0  :  5    :   
Aston Villa ENG Fenerbahçe Istanbul TUR   4  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Aston Villa ENG   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP Steaua Bucuresti ROU   5  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU FC Barcelona ESP   1  :  3    :   
SC Bastia FRA Sporting CP Lissabon POR   3  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR SC Bastia FRA   1  :  2    :   
FC Bayern München GER Mjøndalen IF NOR   8  :  0    :   
Mjøndalen IF NOR FC Bayern München GER   0  :  4    :   
Boavista POR S.S. Lazio Rom ITA   1  :  0    :   
S.S. Lazio Rom ITA Boavista POR   5  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Newcastle United ENG   0  :  0    :   
Newcastle United ENG Bohemian FC Dublin IRL   4  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Altay Izmir TUR   5  :  1    :   
Altay Izmir TUR Carl Zeiss Jena GDR   4  :  1    :   
Dundee United SCO BK Kopenhagen DEN   1  :  0    :   
BK Kopenhagen DEN Dundee United SCO   3  :  0    :   
Fiorentina ITA FC Schalke 04 GER   0  :  3    :   
FC Schalke 04 GER Fiorentina ITA   2  :  1    :   
Frem Kobenhavn DEN Grasshopper-Club Zürich SUI   0  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Frem Kobenhavn DEN   6  :  1    :   
Glenavon NIR PSV Eindhoven NED   2  :  6    :   
PSV Eindhoven NED Glenavon NIR   5  :  0    :   
Gornik Zabrze POL FC Haka Valkeakoski FIN   5  :  3    :   
FC Haka Valkeakoski FIN Gornik Zabrze POL   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA FC Dinamo Tiflis URS   0  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Eintracht Braunschweig GER   1  :  1    :   
Eintracht Braunschweig GER Dinamo Kiev URS   0  :  0    :   
Landskrona BoIS SWE Ipswich Town ENG   0  :  1    :   
Ipswich Town ENG Landskrona BoIS SWE   5  :  0    :   
UD Las Palmas ESP Sloboda Tuzla YUG   5  :  0    :   
Sloboda Tuzla YUG UD Las Palmas ESP   4  :  3    :   
RC Lens FRA Malmö FF SWE   4  :  1    :   
Malmö FF SWE RC Lens FRA   2  :  0    :   
Linzer ASK AUT Újpest Dózsa HUN   3  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Linzer ASK AUT   7  :  0    :   
Odra Opole POL 1.FC Magdeburg GDR   1  :  2    :   
1.FC Magdeburg GDR Odra Opole POL   1  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE Dinamo Zagreb YUG   3  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG Olympiakos Piraeus GRE   5  :  1    :   
Manchester City ENG Widzew Lódz POL   2  :  2    :   
Widzew Lódz POL Manchester City ENG   0  :  0    :   
Marek Stanke Dimitrov BUL Ferencvaros Budapest HUN   3  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Marek Stanke Dimitrov BUL   2  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT TJ Internacional TCH   1  :  0    :   
TJ Internacional TCH SK Rapid Wien AUT   3  :  0    :   
RWD Molenbeek BEL Aberdeen SCO   0  :  0    :   
Aberdeen SCO RWD Molenbeek BEL   1  :  2    :   
Servette FC SUI Athletic Club Bilbao ESP   1  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Servette FC SUI   2  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Slavia Prag TCH   1  :  0    :   
Slavia Prag TCH R. Standard de Liege BEL   3  :  2    :   
Start Kristiansand NOR Fram Reykjavik ISL   6  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Start Kristiansand NOR   0  :  2    :   
ASA Tirgu Mures ROU AEK Athens GRE   1  :  0    :   
AEK Athens GRE ASA Tirgu Mures ROU   3  :  0    :   
Torino ITA Apoel FC Nikosia CYP   3  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP Torino ITA   1  :  1    :   
FC Zürich SUI PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Zürich SUI   1  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AEK Athens GRE R. Standard de Liege BEL   2  :  2    :   
R. Standard de Liege BEL AEK Athens GRE   4  :  1    :   
AZ Alkmaar NED FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP AZ Alkmaar NED   1  :  1   5  :  4  
Aston Villa ENG Gornik Zabrze POL   2  :  0    :   
Gornik Zabrze POL Aston Villa ENG   1  :  1    :   
SC Bastia FRA Newcastle United ENG   2  :  1    :   
Newcastle United ENG SC Bastia FRA   1  :  3    :   
FC Bayern München GER Marek Stanke Dimitrov BUL   3  :  0    :   
Marek Stanke Dimitrov BUL FC Bayern München GER   2  :  0    :   
TJ Internacional TCH Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI TJ Internacional TCH   5  :  1    :   
Ipswich Town ENG UD Las Palmas ESP   1  :  0    :   
UD Las Palmas ESP Ipswich Town ENG   3  :  3    :   
BK Kopenhagen DEN FC Dinamo Tiflis URS   1  :  4    :   
FC Dinamo Tiflis URS BK Kopenhagen DEN   2  :  1    :   
S.S. Lazio Rom ITA RC Lens FRA   2  :  0    :   
RC Lens FRA S.S. Lazio Rom ITA   6  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR FC Schalke 04 GER   4  :  2    :   
FC Schalke 04 GER 1.FC Magdeburg GDR   1  :  3    :   
RWD Molenbeek BEL Carl Zeiss Jena GDR   1  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR RWD Molenbeek BEL   1  :  1   6  :  5  
Start Kristiansand NOR Eintracht Braunschweig GER   1  :  0    :   
Eintracht Braunschweig GER Start Kristiansand NOR   4  :  0    :   
Torino ITA Dinamo Zagreb YUG   3  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG Torino ITA   1  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Athletic Club Bilbao ESP   2  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Újpest Dózsa HUN   3  :  0    :   
Widzew Lódz POL PSV Eindhoven NED   3  :  5    :   
PSV Eindhoven NED Widzew Lódz POL   1  :  0    :   
FC Zürich SUI Eintracht Frankfurt GER   0  :  3    :   
Eintracht Frankfurt GER FC Zürich SUI   4  :  3    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aston Villa ENG Athletic Club Bilbao ESP   2  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Aston Villa ENG   1  :  1    :   
SC Bastia FRA Torino ITA   2  :  1    :   
Torino ITA SC Bastia FRA   2  :  3    :   
Carl Zeiss Jena GDR R. Standard de Liege BEL   2  :  0    :   
R. Standard de Liege BEL Carl Zeiss Jena GDR   1  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER FC Bayern München GER   4  :  0    :   
FC Bayern München GER Eintracht Frankfurt GER   1  :  2    :   
Ipswich Town ENG FC Barcelona ESP   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP Ipswich Town ENG   3  :  0   3  :  1  
1.FC Magdeburg GDR RC Lens FRA   4  :  0    :   
RC Lens FRA 1.FC Magdeburg GDR   2  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Eintracht Braunschweig GER   2  :  0    :   
Eintracht Braunschweig GER PSV Eindhoven NED   1  :  2    :   
FC Dinamo Tiflis URS Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI FC Dinamo Tiflis URS   4  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aston Villa ENG FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
FC Barcelona ESP Aston Villa ENG   2  :  1    :   
SC Bastia FRA Carl Zeiss Jena GDR   7  :  2    :   
Carl Zeiss Jena GDR SC Bastia FRA   4  :  2    :   
1.FC Magdeburg GDR PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED 1.FC Magdeburg GDR   4  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  2    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Grasshopper-Club Zürich SUI SC Bastia FRA   3  :  2    :   
SC Bastia FRA Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED FC Barcelona ESP   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP PSV Eindhoven NED   3  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SC Bastia FRA PSV Eindhoven NED   0  :  0    :   
PSV Eindhoven NED SC Bastia FRA   3  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr