Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1975 / 1976 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1975 / 1976
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR Fenerbahçe Istanbul TUR   7  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Wacker Innsbruck AUT   1  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Borussia Mönchengladbach GER   1  :  6    :   
BK Kopenhagen DEN AS Saint-Étienne FRA   0  :  2    :   
AS Saint-Étienne FRA BK Kopenhagen DEN   3  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
Juventus Turin ITA PFC CSKA Sofia BUL   2  :  0    :   
Floriana MLT Hajduk Split YUG   0  :  5    :   
Hajduk Split YUG Floriana MLT   3  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX FC Bayern München GER   0  :  5    :   
FC Bayern München GER AS Jeunesse Esch LUX   3  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR PSV Eindhoven NED   1  :  2    :   
PSV Eindhoven NED Linfield Belfast FC NIR   8  :  0    :   
Malmö FF SWE 1.FC Magdeburg GDR   2  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Malmö FF SWE   2  :  1   1  :  2  
Olympiakos Piraeus GRE Dinamo Kiev URS   2  :  2    :   
Dinamo Kiev URS Olympiakos Piraeus GRE   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Bohemian FC Dublin IRL   4  :  1    :   
Bohemian FC Dublin IRL Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Real Madrid ESP Dinamo Bucuresti ROU   4  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Ruch Chorzow POL KuPS Kuopio FIN   5  :  0    :   
KuPS Kuopio FIN Ruch Chorzow POL   2  :  2    :   
Slovan Bratislava TCH Derby County ENG   1  :  0    :   
Derby County ENG Slovan Bratislava TCH   3  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN FC Zürich SUI   4  :  0    :   
FC Zürich SUI Újpest Dózsa HUN   5  :  1    :   
RWD Molenbeek BEL Viking Stavanger NOR   3  :  2    :   
Viking Stavanger NOR RWD Molenbeek BEL   0  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP ÍA Akranes ISL   2  :  1    :   
ÍA Akranes ISL AC Omonia Nikosia CYP   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR Újpest Dózsa HUN   5  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Benfica Lissabon POR   3  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Juventus Turin ITA   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Borussia Mönchengladbach GER   2  :  2    :   
Derby County ENG Real Madrid ESP   4  :  1    :   
Real Madrid ESP Derby County ENG   5  :  1    :   
Dinamo Kiev URS ÍA Akranes ISL   3  :  0    :   
ÍA Akranes ISL Dinamo Kiev URS   0  :  2    :   
Hajduk Split YUG RWD Molenbeek BEL   4  :  0    :   
RWD Molenbeek BEL Hajduk Split YUG   2  :  3    :   
Malmö FF SWE FC Bayern München GER   1  :  0    :   
FC Bayern München GER Malmö FF SWE   2  :  0    :   
Ruch Chorzow POL PSV Eindhoven NED   1  :  3    :   
PSV Eindhoven NED Ruch Chorzow POL   4  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO AS Saint-Étienne FRA   1  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Benfica Lissabon POR FC Bayern München GER   0  :  0    :   
FC Bayern München GER Benfica Lissabon POR   5  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Real Madrid ESP   2  :  2    :   
Real Madrid ESP Borussia Mönchengladbach GER   1  :  1    :   
Dinamo Kiev URS AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA Dinamo Kiev URS   3  :  0    :   
Hajduk Split YUG PSV Eindhoven NED   2  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Hajduk Split YUG   3  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Real Madrid ESP   2  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED AS Saint-Étienne FRA   0  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER AS Saint-Étienne FRA   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ararat Yerevan URS Anorthosis Famagusta CYP   9  :  0    :   
Anorthosis Famagusta CYP Ararat Yerevan URS   1  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI Atletico Madrid ESP   1  :  2    :   
Atletico Madrid ESP FC Basel 1893 SUI   1  :  1    :   
Besiktas Istanbul TUR Fiorentina ITA   0  :  3    :   
Fiorentina ITA Besiktas Istanbul TUR   3  :  0    :   
FK Borac Banja Luka YUG US Rumelange LUX   9  :  0    :   
US Rumelange LUX FK Borac Banja Luka YUG   1  :  5    :   
Eintracht Frankfurt GER Coleraine NIR   5  :  1    :   
Coleraine NIR Eintracht Frankfurt GER   2  :  6    :   
Haladás Szombathely HUN Valletta FC MLT   7  :  0    :   
Valletta FC MLT Haladás Szombathely HUN   1  :  1    :   
Home Farm FC IRL RC Lens FRA   1  :  1    :   
RC Lens FRA Home Farm FC IRL   6  :  0    :   
Reipas Lahti FIN West Ham United ENG   2  :  2    :   
West Ham United ENG Reipas Lahti FIN   3  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Sachsenring Zwickau GDR   0  :  0    :   
Sachsenring Zwickau GDR Panathinaikos Athen GRE   2  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL UFC Rapid Bukarest ROU   2  :  0    :   
Spartak Trnava TCH Boavista POR   0  :  0    :   
Boavista POR Spartak Trnava TCH   3  :  0    :   
Skeid Oslo NOR Stal Rzeszów POL   1  :  4    :   
Stal Rzeszów POL Skeid Oslo NOR   4  :  0    :   
Sturm Graz AUT Slavia Sofia BUL   3  :  1    :   
Slavia Sofia BUL Sturm Graz AUT   1  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL Celtic Glasgow SCO   0  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO Valur Reykjavik ISL   7  :  0    :   
Vejle BK DEN FC Den Haag NED   0  :  2    :   
FC Den Haag NED Vejle BK DEN   2  :  0    :   
Wrexham WAL Djurgårdens IF SWE   2  :  1    :   
Djurgårdens IF SWE Wrexham WAL   1  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL FK Borac Banja Luka YUG   3  :  0    :   
FK Borac Banja Luka YUG RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
Ararat Yerevan URS West Ham United ENG   1  :  1    :   
West Ham United ENG Ararat Yerevan URS   3  :  1    :   
Atletico Madrid ESP Eintracht Frankfurt GER   1  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER Atletico Madrid ESP   1  :  0    :   
Boavista POR Celtic Glasgow SCO   0  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Boavista POR   3  :  1    :   
FC Den Haag NED RC Lens FRA   3  :  2    :   
RC Lens FRA FC Den Haag NED   1  :  3    :   
Fiorentina ITA Sachsenring Zwickau GDR   1  :  0    :   
Sachsenring Zwickau GDR Fiorentina ITA   1  :  0   5  :  4  
Sturm Graz AUT Haladás Szombathely HUN   2  :  0    :   
Haladás Szombathely HUN Sturm Graz AUT   1  :  1    :   
Wrexham WAL Stal Rzeszów POL   2  :  0    :   
Stal Rzeszów POL Wrexham WAL   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Wrexham WAL   1  :  0    :   
Wrexham WAL RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Sachsenring Zwickau GDR   1  :  1    :   
Sachsenring Zwickau GDR Celtic Glasgow SCO   1  :  0    :   
FC Den Haag NED West Ham United ENG   4  :  2    :   
West Ham United ENG FC Den Haag NED   3  :  1    :   
Sturm Graz AUT Eintracht Frankfurt GER   0  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER Sturm Graz AUT   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Eintracht Frankfurt GER West Ham United ENG   2  :  1    :   
West Ham United ENG Eintracht Frankfurt GER   3  :  1    :   
Sachsenring Zwickau GDR RSC Anderlecht BEL   0  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL Sachsenring Zwickau GDR   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL West Ham United ENG   4  :  2    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
MSV Duisburg GER Enosis Paralimni CYP   7  :  1    :   
Enosis Paralimni CYP MSV Duisburg GER   2  :  3    :   
Glentoran FC NIR Ajax Amsterdam NED   1  :  6    :   
Ajax Amsterdam NED Glentoran FC NIR   8  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Real Sociedad ESP   3  :  3    :   
Real Sociedad ESP Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  1    :   
PAOK Thessaloniki GRE FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP PAOK Thessaloniki GRE   6  :  1    :   
AIK Stockholm SWE Spartak Moscow URS   1  :  1    :   
Spartak Moscow URS AIK Stockholm SWE   1  :  0    :   
Royal Antwerpen BEL Aston Villa ENG   4  :  1    :   
Aston Villa ENG Royal Antwerpen BEL   0  :  1    :   
Bohemians Praha TCH Budapest Honvéd FC HUN   1  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN Bohemians Praha TCH   1  :  1    :   
Carl Zeiss Jena GDR Olympique Marseille FRA   3  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Carl Zeiss Jena GDR   0  :  1    :   
Universitatea Craiova ROU Crvena Zvezda YUG   1  :  3    :   
Crvena Zvezda YUG Universitatea Craiova ROU   1  :  1    :   
FC Everton ENG AC Milan ITA   0  :  0    :   
AC Milan ITA FC Everton ENG   1  :  0    :   
Feyenoord NED Ipswich Town ENG   1  :  2    :   
Ipswich Town ENG Feyenoord NED   2  :  0    :   
GAIS Göteborg SWE Slask Wroclaw POL   2  :  1    :   
Slask Wroclaw POL GAIS Göteborg SWE   4  :  2    :   
Hertha BSC GER HJK Helsinki FIN   4  :  1    :   
HJK Helsinki FIN Hertha BSC GER   1  :  2    :   
Hibernian SCO FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
FC Liverpool ENG Hibernian SCO   3  :  1    :   
Holbæk B&IF DEN Stal Mielec POL   0  :  1    :   
Stal Mielec POL Holbæk B&IF DEN   2  :  1    :   
1.FC Köln GER B1903 København DEN   2  :  0    :   
B1903 København DEN 1.FC Köln GER   2  :  3    :   
Olympique Lyon FRA FC Brügge BEL   4  :  3    :   
FC Brügge BEL Olympique Lyon FRA   3  :  0    :   
Molde FK NOR Östers IF SWE   1  :  0    :   
Östers IF SWE Molde FK NOR   6  :  0    :   
ASA Tirgu Mures ROU Dynamo Dresden GDR   2  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR ASA Tirgu Mures ROU   4  :  1    :   
Chernomorets Odessa URS S.S. Lazio Rom ITA   1  :  0    :   
S.S. Lazio Rom ITA Chernomorets Odessa URS   3  :  0    :   
FC Porto POR Avenir Beggen LUX   7  :  0    :   
Avenir Beggen LUX FC Porto POR   0  :  3    :   
SK Rapid Wien AUT Galatasaray TUR   1  :  0    :   
Galatasaray TUR SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
AS Roma ITA Dunav Ruse BUL   2  :  0    :   
Dunav Ruse BUL AS Roma ITA   1  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Napoli ITA   4  :  1    :   
Napoli ITA Torpedo Moscow URS   1  :  1    :   
SK Vöest Linz AUT Vasas Budapest HUN   2  :  0    :   
Vasas Budapest HUN SK Vöest Linz AUT   4  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG AEK Athens GRE   0  :  0    :   
AEK Athens GRE Vojvodina Novi Sad YUG   3  :  1    :   
BSC Young Boys SUI Hamburger SV GER   0  :  0    :   
Hamburger SV GER BSC Young Boys SUI   4  :  2    :   
Athlone Town IRL Vålerengen IF NOR   3  :  1    :   
Vålerengen IF NOR Athlone Town IRL   1  :  1    :   
TJ Internacional TCH Real Zaragoza ESP   5  :  0    :   
Real Zaragoza ESP TJ Internacional TCH   2  :  3    :   
IBK Keflavik ISL Dundee United SCO   0  :  2    :   
Dundee United SCO IBK Keflavik ISL   4  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL Eskisehirspor TUR   3  :  0    :   
Eskisehirspor TUR PFC Levski Sofia BUL   1  :  4    :   
Sliema Wanderers FC MLT Sporting CP Lissabon POR   1  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Sliema Wanderers FC MLT   3  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
MSV Duisburg GER PFC Levski Sofia BUL   3  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL MSV Duisburg GER   2  :  1    :   
Athlone Town IRL AC Milan ITA   0  :  0    :   
AC Milan ITA Athlone Town IRL   3  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR Stal Mielec POL   1  :  0    :   
Stal Mielec POL Carl Zeiss Jena GDR   1  :  0   3  :  2  
Dundee United SCO FC Porto POR   1  :  2    :   
FC Porto POR Dundee United SCO   1  :  1    :   
Galatasaray TUR Torpedo Moscow URS   2  :  4    :   
Torpedo Moscow URS Galatasaray TUR   3  :  0    :   
Hertha BSC GER Ajax Amsterdam NED   1  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Hertha BSC GER   4  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN Dynamo Dresden GDR   2  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR Budapest Honvéd FC HUN   1  :  0    :   
TJ Internacional TCH AEK Athens GRE   2  :  0    :   
AEK Athens GRE TJ Internacional TCH   3  :  1    :   
Ipswich Town ENG FC Brügge BEL   3  :  0    :   
FC Brügge BEL Ipswich Town ENG   4  :  0    :   
Spartak Moscow URS 1.FC Köln GER   2  :  0    :   
1.FC Köln GER Spartak Moscow URS   0  :  1    :   
Östers IF SWE AS Roma ITA   1  :  0    :   
AS Roma ITA Östers IF SWE   2  :  0    :   
Real Sociedad ESP FC Liverpool ENG   1  :  3    :   
FC Liverpool ENG Real Sociedad ESP   6  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Hamburger SV GER Crvena Zvezda YUG   4  :  0    :   
Slask Wroclaw POL Royal Antwerpen BEL   1  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL Slask Wroclaw POL   1  :  2    :   
Vasas Budapest HUN Sporting CP Lissabon POR   3  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Vasas Budapest HUN   2  :  1    :   
FC Barcelona ESP S.S. Lazio Rom ITA   4  :  0    :   
S.S. Lazio Rom ITA FC Barcelona ESP   0  :  0    :    S.S. Lazio Rom nicht angetreten
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED PFC Levski Sofia BUL   2  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Ajax Amsterdam NED   2  :  1   5  :  3  
FC Barcelona ESP Vasas Budapest HUN   3  :  1    :   
Vasas Budapest HUN FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
FC Brügge BEL AS Roma ITA   1  :  0    :   
AS Roma ITA FC Brügge BEL   0  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Torpedo Moscow URS   3  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Dynamo Dresden GDR   3  :  1    :   
Hamburger SV GER FC Porto POR   2  :  0    :   
FC Porto POR Hamburger SV GER   2  :  1    :   
TJ Internacional TCH Stal Mielec POL   1  :  0    :   
Stal Mielec POL TJ Internacional TCH   2  :  0    :   
Slask Wroclaw POL FC Liverpool ENG   1  :  2    :   
FC Liverpool ENG Slask Wroclaw POL   3  :  0    :   
AC Milan ITA Spartak Moscow URS   4  :  0    :   
Spartak Moscow URS AC Milan ITA   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP PFC Levski Sofia BUL   4  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL FC Barcelona ESP   5  :  4    :   
FC Brügge BEL AC Milan ITA   2  :  0    :   
AC Milan ITA FC Brügge BEL   2  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR FC Liverpool ENG   0  :  0    :   
FC Liverpool ENG Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
Hamburger SV GER Stal Mielec POL   1  :  1    :   
Stal Mielec POL Hamburger SV GER   0  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP FC Liverpool ENG   0  :  1    :   
FC Liverpool ENG FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
Hamburger SV GER FC Brügge BEL   1  :  1    :   
FC Brügge BEL Hamburger SV GER   1  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG FC Brügge BEL   3  :  2    :   
FC Brügge BEL FC Liverpool ENG   1  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr