Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      Pkt Messe Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1967 / 1968 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1967 / 1968
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Hibernians FC Paola MLT   4  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Manchester United ENG   0  :  0    :   
Olympiakos Nikosia CYP FK Sarajevo YUG   2  :  2    :   
FK Sarajevo YUG Olympiakos Nikosia CYP   3  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Djurgårdens IF SWE   3  :  0    :   
Djurgårdens IF SWE Gornik Zabrze POL   0  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Dinamo Kiev URS   1  :  2    :   
Dinamo Kiev URS Celtic Glasgow SCO   1  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Real Madrid ESP   1  :  1    :   
Real Madrid ESP Ajax Amsterdam NED   2  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI Hvidovre IF DEN   1  :  2    :   
Hvidovre IF DEN FC Basel 1893 SUI   3  :  3    :   
Skeid Oslo NOR Sparta Prag TCH   0  :  1    :   
Sparta Prag TCH Skeid Oslo NOR   1  :  1    :   
FC Chemnitz GDR RSC Anderlecht BEL   1  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL FC Chemnitz GDR   2  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
Juventus Turin ITA Olympiakos Piraeus GRE   2  :  0    :   
Botev Plovdiv BUL UFC Rapid Bukarest ROU   2  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Botev Plovdiv BUL   3  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR SK Rapid Wien AUT   0  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Besiktas Istanbul TUR   3  :  0    :   
Dundalk IRL Vasas Budapest HUN   0  :  1    :   
Vasas Budapest HUN Dundalk IRL   8  :  1    :   
Valur Reykjavik ISL AS Jeunesse Esch LUX   1  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Valur Reykjavik ISL   3  :  3    :   
AS Saint-Étienne FRA KuPS Kuopio FIN   2  :  0    :   
KuPS Kuopio FIN AS Saint-Étienne FRA   0  :  3    :   
Glentoran FC NIR Benfica Lissabon POR   1  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Glentoran FC NIR   0  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FK Sarajevo YUG Manchester United ENG   0  :  0    :   
Manchester United ENG FK Sarajevo YUG   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Gornik Zabrze POL   1  :  2    :   
Gornik Zabrze POL Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
Sparta Prag TCH RSC Anderlecht BEL   3  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Sparta Prag TCH   3  :  3    :   
Hvidovre IF DEN Real Madrid ESP   2  :  2    :   
Real Madrid ESP Hvidovre IF DEN   4  :  1    :   
Juventus Turin ITA UFC Rapid Bukarest ROU   1  :  0    :   
UFC Rapid Bukarest ROU Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Eintracht Braunschweig GER   1  :  0    :   
Eintracht Braunschweig GER SK Rapid Wien AUT   2  :  0    :   
Vasas Budapest HUN Valur Reykjavik ISL   6  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL Vasas Budapest HUN   1  :  5    :   
Benfica Lissabon POR AS Saint-Étienne FRA   2  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Gornik Zabrze POL   2  :  0    :   
Gornik Zabrze POL Manchester United ENG   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Sparta Prag TCH   3  :  0    :   
Sparta Prag TCH Real Madrid ESP   2  :  1    :   
Eintracht Braunschweig GER Juventus Turin ITA   3  :  2    :   
Juventus Turin ITA Eintracht Braunschweig GER   1  :  0   1  :  0  
Vasas Budapest HUN Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Vasas Budapest HUN   3  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP Manchester United ENG   3  :  3    :   
Benfica Lissabon POR Juventus Turin ITA   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Benfica Lissabon POR   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Benfica Lissabon POR   4  :  1    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA PFC Levski Sofia BUL   5  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL AC Milan ITA   1  :  1    :   
ETO Györ HUN Apollon Limassol CYP   5  :  0    :   
Apollon Limassol CYP ETO Györ HUN   0  :  4    :   
Aberdeen SCO KR Reykjavík ISL   10  :  0    :   
KR Reykjavík ISL Aberdeen SCO   1  :  4    :   
Altay Izmir TUR R. Standard de Liege BEL   2  :  3    :   
R. Standard de Liege BEL Altay Izmir TUR   0  :  0    :   
Valencia CF ESP Crusaders Belfast NIR   4  :  0    :   
Crusaders Belfast NIR Valencia CF ESP   2  :  4    :   
FK Austria Wien AUT Steaua Bucuresti ROU   0  :  2    :   
Steaua Bucuresti ROU FK Austria Wien AUT   2  :  1    :   
Fredrikstad FK NOR Vitória Setúbal POR   1  :  5    :   
Vitória Setúbal POR Fredrikstad FK NOR   2  :  1    :   
FC Bayern München GER Panathinaikos Athen GRE   5  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE FC Bayern München GER   1  :  2    :   
Shamrock Rovers IRL FC Cardiff City WAL   1  :  1    :   
FC Cardiff City WAL Shamrock Rovers IRL   2  :  0    :   
Floriana MLT NAC Breda NED   1  :  2    :   
NAC Breda NED Floriana MLT   1  :  0    :   
FC Lausanne-Sport SUI Spartak Trnava TCH   3  :  2    :   
Spartak Trnava TCH FC Lausanne-Sport SUI   2  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Sachsenring Zwickau GDR   0  :  0    :   
Sachsenring Zwickau GDR Torpedo Moscow URS   0  :  1    :   
Aris Bonnevoie LUX Olympique Lyon FRA   0  :  3    :   
Olympique Lyon FRA Aris Bonnevoie LUX   2  :  1    :   
Hajduk Split YUG Tottenham Hotspur ENG   0  :  2    :   
Tottenham Hotspur ENG Hajduk Split YUG   4  :  3    :   
HJK Helsinki FIN Wisla Kraków POL   1  :  4    :   
Wisla Kraków POL HJK Helsinki FIN   4  :  0    :   
Hamburger SV GER Randers FC DEN   5  :  3    :   
Randers FC DEN Hamburger SV GER   0  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
ETO Györ HUN AC Milan ITA   2  :  2    :   
AC Milan ITA ETO Györ HUN   1  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Aberdeen SCO   3  :  0    :   
Aberdeen SCO R. Standard de Liege BEL   2  :  0    :   
Valencia CF ESP Steaua Bucuresti ROU   3  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Valencia CF ESP   1  :  0    :   
FC Bayern München GER Vitória Setúbal POR   6  :  2    :   
Vitória Setúbal POR FC Bayern München GER   1  :  1    :   
NAC Breda NED FC Cardiff City WAL   1  :  1    :   
FC Cardiff City WAL NAC Breda NED   4  :  1    :   
Torpedo Moscow URS Spartak Trnava TCH   3  :  0    :   
Spartak Trnava TCH Torpedo Moscow URS   1  :  3    :   
Olympique Lyon FRA Tottenham Hotspur ENG   1  :  0    :   
Tottenham Hotspur ENG Olympique Lyon FRA   4  :  3    :   
Wisla Kraków POL Hamburger SV GER   0  :  1    :   
Hamburger SV GER Wisla Kraków POL   4  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
R. Standard de Liege BEL AC Milan ITA   1  :  1    :   
AC Milan ITA R. Standard de Liege BEL   1  :  1   2  :  0  
Valencia CF ESP FC Bayern München GER   1  :  1    :   
FC Bayern München GER Valencia CF ESP   1  :  0    :   
FC Cardiff City WAL Torpedo Moscow URS   1  :  0    :   
Torpedo Moscow URS FC Cardiff City WAL   1  :  0   0  :  1  
Hamburger SV GER Olympique Lyon FRA   2  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Hamburger SV GER   2  :  0   0  :  2  
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA FC Bayern München GER   2  :  0    :   
FC Bayern München GER AC Milan ITA   0  :  0    :   
Hamburger SV GER FC Cardiff City WAL   1  :  1    :   
FC Cardiff City WAL Hamburger SV GER   2  :  3    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Hamburger SV GER   2  :  0    :   
 
Messe Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
CA Spora Luxembourg LUX Leeds United ENG   0  :  9    :   
Leeds United ENG CA Spora Luxembourg LUX   7  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   5  :  1    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL Partizan Belgrade YUG   1  :  1    :   
Hibernian SCO FC Porto POR   3  :  0    :   
FC Porto POR Hibernian SCO   3  :  1    :   
Napoli ITA Hannover 96 GER   4  :  0    :   
Hannover 96 GER Napoli ITA   1  :  1    :   
OGC Nice FRA Fiorentina ITA   0  :  1    :   
Fiorentina ITA OGC Nice FRA   4  :  0    :   
FC Brügge BEL Sporting CP Lissabon POR   0  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Brügge BEL   2  :  1    :   
1.FC Köln GER Slavia Prag TCH   2  :  0    :   
Slavia Prag TCH 1.FC Köln GER   2  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
FC Zürich SUI FC Barcelona ESP   3  :  1    :   
FC Barcelona ESP FC Zürich SUI   1  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Nottingham Forest ENG   0  :  1    :   
Nottingham Forest ENG Eintracht Frankfurt GER   4  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE FC Liège BEL   0  :  2    :   
FC Liège BEL PAOK Thessaloniki GRE   3  :  2    :   
DWS Amsterdam NED Dundee United SCO   2  :  1    :   
Dundee United SCO DWS Amsterdam NED   3  :  0    :   
Bologna ITA Lyn Oslo NOR   2  :  0    :   
Lyn Oslo NOR Bologna ITA   0  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Petrolul Ploiesti ROU   5  :  0    :   
Petrolul Ploiesti ROU Dinamo Zagreb YUG   2  :  0    :   
Wiener Sportklub AUT Atletico Madrid ESP   2  :  5    :   
Atletico Madrid ESP Wiener Sportklub AUT   2  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL Göztepe TUR   1  :  2    :   
Göztepe TUR Royal Antwerpen BEL   0  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Linfield Belfast FC NIR   5  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR Lokomotive Leipzig GDR   1  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG GD CUF Barreiro POR   1  :  0    :   
GD CUF Barreiro POR Vojvodina Novi Sad YUG   1  :  3    :   
Frem Kobenhavn DEN Athletic Club Bilbao ESP   0  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Frem Kobenhavn DEN   3  :  2    :   
St. Patrick s Athletic IRL Girondins Bordeaux FRA   1  :  3    :   
Girondins Bordeaux FRA St. Patrick s Athletic IRL   6  :  3    :   
Malmö FF SWE FC Liverpool ENG   0  :  2    :   
FC Liverpool ENG Malmö FF SWE   2  :  1    :   
Servette FC SUI 1860 München GER   2  :  2    :   
1860 München GER Servette FC SUI   4  :  0    :   
DOS Utrecht NED Real Zaragoza ESP   3  :  2    :   
Real Zaragoza ESP DOS Utrecht NED   3  :  1    :   
Arges Pitesti ROU Ferencvaros Budapest HUN   3  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Arges Pitesti ROU   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Partizan Belgrade YUG Leeds United ENG   1  :  2    :   
Leeds United ENG Partizan Belgrade YUG   1  :  1    :   
Napoli ITA Hibernian SCO   4  :  1    :   
Hibernian SCO Napoli ITA   5  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Fiorentina ITA   2  :  1    :   
Fiorentina ITA Sporting CP Lissabon POR   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO 1.FC Köln GER   3  :  0    :   
1.FC Köln GER Glasgow Rangers SCO   3  :  1    :   
Nottingham Forest ENG FC Zürich SUI   2  :  1    :   
FC Zürich SUI Nottingham Forest ENG   1  :  0    :   
Dundee United SCO FC Liège BEL   3  :  1    :   
FC Liège BEL Dundee United SCO   1  :  4    :   
Bologna ITA Dinamo Zagreb YUG   0  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Bologna ITA   1  :  2    :   
Vojvodina Novi Sad YUG Lokomotive Leipzig GDR   0  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Vojvodina Novi Sad YUG   0  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Göztepe TUR   2  :  0    :   
Göztepe TUR Atletico Madrid ESP   3  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA Athletic Club Bilbao ESP   1  :  3    :   
Athletic Club Bilbao ESP Girondins Bordeaux FRA   1  :  0    :   
FC Liverpool ENG 1860 München GER   8  :  0    :   
1860 München GER FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Ferencvaros Budapest HUN   2  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN Real Zaragoza ESP   3  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG Hibernian SCO   1  :  0    :   
Hibernian SCO Leeds United ENG   1  :  1    :   
FC Zürich SUI Sporting CP Lissabon POR   3  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Zürich SUI   1  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG Göztepe TUR   1  :  0    :   
Göztepe TUR Vojvodina Novi Sad YUG   0  :  1    :   
Ferencvaros Budapest HUN FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
FC Liverpool ENG Ferencvaros Budapest HUN   0  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Glasgow Rangers SCO Leeds United ENG   0  :  0    :   
Leeds United ENG Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Dundee United SCO FC Zürich SUI   1  :  0    :   
FC Zürich SUI Dundee United SCO   0  :  1    :   
Bologna ITA Vojvodina Novi Sad YUG   0  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG Bologna ITA   0  :  2    :   
Ferencvaros Budapest HUN Athletic Club Bilbao ESP   2  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Ferencvaros Budapest HUN   1  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dundee United SCO Leeds United ENG   1  :  1    :   
Leeds United ENG Dundee United SCO   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Bologna ITA   3  :  2    :   
Bologna ITA Ferencvaros Budapest HUN   2  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG Ferencvaros Budapest HUN   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Leeds United ENG   0  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr