Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1989 / 1990 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1989 / 1990
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Wacker Innsbruck AUT AC Omonia Nikosia CYP   6  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP Wacker Innsbruck AUT   2  :  3    :   
Glasgow Rangers SCO FC Bayern München GER   1  :  3    :   
FC Bayern München GER Glasgow Rangers SCO   0  :  0    :   
Derry City IRL Benfica Lissabon POR   1  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Derry City IRL   4  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Brøndby IF DEN   3  :  0    :   
Brøndby IF DEN Olympique Marseille FRA   1  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN Vojvodina Novi Sad YUG   1  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG Budapest Honvéd FC HUN   2  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR Dnipro Dnipropetrovsk URS   1  :  2    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Linfield Belfast FC NIR   1  :  0    :   
AC Milan ITA HJK Helsinki FIN   4  :  0    :   
HJK Helsinki FIN AC Milan ITA   0  :  1    :   
CA Spora Luxembourg LUX Real Madrid ESP   0  :  3    :   
Real Madrid ESP CA Spora Luxembourg LUX   6  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT KF Tirana ALB   1  :  0    :   
KF Tirana ALB Sliema Wanderers FC MLT   5  :  0    :   
Rosenborg BK NOR KV Mechelen BEL   0  :  0    :   
KV Mechelen BEL Rosenborg BK NOR   5  :  0    :   
PSV Eindhoven NED FC Luzern SUI   3  :  0    :   
FC Luzern SUI PSV Eindhoven NED   0  :  2    :   
Ruch Chorzow POL PFC CSKA Sofia BUL   1  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Ruch Chorzow POL   5  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU Fram Reykjavik ISL   4  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Steaua Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Malmö FF SWE FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Malmö FF SWE   1  :  1    :   
Sparta Prag TCH Fenerbahçe Istanbul TUR   3  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Sparta Prag TCH   1  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR AEK Athens GRE   1  :  0    :   
AEK Athens GRE Dynamo Dresden GDR   5  :  3    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Olympique Marseille FRA AEK Athens GRE   2  :  0    :   
AEK Athens GRE Olympique Marseille FRA   1  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN Benfica Lissabon POR   0  :  2    :   
Benfica Lissabon POR Budapest Honvéd FC HUN   7  :  0    :   
AC Milan ITA Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Real Madrid ESP AC Milan ITA   1  :  0    :   
FC Bayern München GER KF Tirana ALB   3  :  1    :   
KF Tirana ALB FC Bayern München GER   0  :  3    :   
Steaua Bucuresti ROU PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Steaua Bucuresti ROU   5  :  1    :   
Malmö FF SWE KV Mechelen BEL   0  :  0    :   
KV Mechelen BEL Malmö FF SWE   4  :  1    :   
Sparta Prag TCH PFC CSKA Sofia BUL   2  :  2    :   
PFC CSKA Sofia BUL Sparta Prag TCH   3  :  0    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Wacker Innsbruck AUT   2  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Dnipro Dnipropetrovsk URS   2  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KV Mechelen BEL AC Milan ITA   0  :  0    :   
AC Milan ITA KV Mechelen BEL   2  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Olympique Marseille FRA   0  :  1    :   
Olympique Marseille FRA PFC CSKA Sofia BUL   3  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Dnipro Dnipropetrovsk URS   1  :  0    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Benfica Lissabon POR   0  :  3    :   
FC Bayern München GER PSV Eindhoven NED   2  :  1    :   
PSV Eindhoven NED FC Bayern München GER   0  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Olympique Marseille FRA Benfica Lissabon POR   2  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Olympique Marseille FRA   1  :  0    :   
AC Milan ITA FC Bayern München GER   1  :  0    :   
FC Bayern München GER AC Milan ITA   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Chernomorets Burgas BUL KS Dinamo Tirana ALB   3  :  1    :   
KS Dinamo Tirana ALB Chernomorets Burgas BUL   4  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KS Dinamo Tirana ALB Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU KS Dinamo Tirana ALB   2  :  0    :   
Admira Wacker AUT AEL Limassol CYP   3  :  0    :   
AEL Limassol CYP Admira Wacker AUT   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Ballymena United NIR   6  :  0    :   
Ballymena United NIR RSC Anderlecht BEL   0  :  4    :   
FC Barcelona ESP Legia Warschau POL   1  :  1    :   
Legia Warschau POL FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
Real Valladolid ESP Hamrun Spartans MLT   5  :  0    :   
Hamrun Spartans MLT Real Valladolid ESP   0  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE Swansea City WAL   3  :  2    :   
Swansea City WAL Panathinaikos Athen GRE   3  :  3    :   
Ferencvaros Budapest HUN FC Haka Valkeakoski FIN   5  :  1    :   
FC Haka Valkeakoski FIN Ferencvaros Budapest HUN   1  :  1    :   
Valur Reykjavik ISL BFC Dynamo Berlin GDR   1  :  2    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Valur Reykjavik ISL   2  :  1    :   
Union Luxembourg LUX Djurgårdens IF SWE   0  :  0    :   
Djurgårdens IF SWE Union Luxembourg LUX   5  :  0    :   
SK Brann Bergen NOR Sampdoria ITA   0  :  2    :   
Sampdoria ITA SK Brann Bergen NOR   1  :  0    :   
FC Groningen NED Ikast FS DEN   1  :  0    :   
Ikast FS DEN FC Groningen NED   1  :  2    :   
CF Os Belenenses POR AS Monaco FRA   1  :  1    :   
AS Monaco FRA CF Os Belenenses POR   3  :  0    :   
Slovan Bratislava TCH Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Slovan Bratislava TCH   4  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR Borussia Dortmund GER   0  :  1    :   
Borussia Dortmund GER Besiktas Istanbul TUR   2  :  1    :   
Torpedo Moscow URS Cork City FC IRL   5  :  0    :   
Cork City FC IRL Torpedo Moscow URS   0  :  1    :   
Partizan Belgrade YUG Celtic Glasgow SCO   2  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Partizan Belgrade YUG   5  :  4    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Admira Wacker AUT Ferencvaros Budapest HUN   1  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Admira Wacker AUT   0  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL FC Barcelona ESP   2  :  0    :   
FC Barcelona ESP RSC Anderlecht BEL   2  :  1    :   
Real Valladolid ESP Djurgårdens IF SWE   2  :  0    :   
Djurgårdens IF SWE Real Valladolid ESP   2  :  2    :   
AS Monaco FRA BFC Dynamo Berlin GDR   0  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR AS Monaco FRA   1  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE Dinamo Bucuresti ROU   0  :  2    :   
Dinamo Bucuresti ROU Panathinaikos Athen GRE   6  :  1    :   
FC Groningen NED Partizan Belgrade YUG   4  :  3    :   
Partizan Belgrade YUG FC Groningen NED   3  :  1    :   
Borussia Dortmund GER Sampdoria ITA   1  :  1    :   
Sampdoria ITA Borussia Dortmund GER   2  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Torpedo Moscow URS   3  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Admira Wacker AUT   2  :  0    :   
Admira Wacker AUT RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
Real Valladolid ESP AS Monaco FRA   0  :  0    :   
AS Monaco FRA Real Valladolid ESP   0  :  0   3  :  1  
Sampdoria ITA Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Sampdoria ITA   1  :  2    :   
Dinamo Bucuresti ROU Partizan Belgrade YUG   2  :  1    :   
Partizan Belgrade YUG Dinamo Bucuresti ROU   0  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU RSC Anderlecht BEL   0  :  1    :   
Sampdoria ITA AS Monaco FRA   2  :  2    :   
AS Monaco FRA Sampdoria ITA   0  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Sampdoria ITA RSC Anderlecht BEL   2  :  0    :   
 
UEFA Pokal
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AJ Auxerre FRA Dinamo Zagreb YUG   0  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG AJ Auxerre FRA   1  :  3    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FK Austria Wien AUT Ajax Amsterdam NED   1  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED FK Austria Wien AUT   0  :  3    :   
PFC Levski Sofia BUL Royal Antwerpen BEL   0  :  0    :   
Royal Antwerpen BEL PFC Levski Sofia BUL   4  :  3    :   
Apollon Limassol CYP Real Zaragoza ESP   0  :  3    :   
Real Zaragoza ESP Apollon Limassol CYP   1  :  1    :   
Aberdeen SCO SK Rapid Wien AUT   2  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Aberdeen SCO   1  :  0    :   
Hibernian SCO Videoton FC Féhervár HUN   1  :  0    :   
Videoton FC Féhervár HUN Hibernian SCO   0  :  3    :   
Atletico Madrid ESP Fiorentina ITA   1  :  0    :   
Fiorentina ITA Atletico Madrid ESP   1  :  0   3  :  1  
Valencia CF ESP Victoria Bucuresti ROU   3  :  1    :   
Victoria Bucuresti ROU Valencia CF ESP   1  :  1    :   
Kuusysi Lahti FIN Paris Saint-Germain FC FRA   0  :  0    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Kuusysi Lahti FIN   3  :  2    :   
RoPS Rovaniemi FIN GKS Katowice POL   1  :  1    :   
GKS Katowice POL RoPS Rovaniemi FIN   0  :  1    :   
AJ Auxerre FRA Apolonia Fier ALB   5  :  0    :   
Apolonia Fier ALB AJ Auxerre FRA   0  :  3    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA AS Jeunesse Esch LUX   7  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX FC Sochaux-Montbéliard FRA   0  :  5    :   
Iraklis Thessaloniki GRE FC Sion SUI   1  :  0    :   
FC Sion SUI Iraklis Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
Glentoran FC NIR Dundee United SCO   1  :  3    :   
Dundee United SCO Glentoran FC NIR   2  :  0    :   
ÍA Akranes ISL FC Liège BEL   0  :  2    :   
FC Liège BEL ÍA Akranes ISL   4  :  1    :   
Atalanta Bergamo ITA Spartak Moscow URS   0  :  0    :   
Spartak Moscow URS Atalanta Bergamo ITA   2  :  0    :   
Valletta FC MLT First Vienna FC AUT   1  :  4    :   
First Vienna FC AUT Valletta FC MLT   3  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR Werder Bremen GER   1  :  3    :   
Werder Bremen GER Lillestrøm SK NOR   2  :  0    :   
FC Twente Enschede NED FC Brügge BEL   0  :  0    :   
FC Brügge BEL FC Twente Enschede NED   4  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA Gornik Zabrze POL   4  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Napoli ITA   0  :  0    :   
Napoli ITA Sporting CP Lissabon POR   0  :  0   4  :  3  
FC Porto POR Flacara Moreni ROU   2  :  0    :   
Flacara Moreni ROU FC Porto POR   1  :  2    :   
1.FC Köln GER FC Nitra TCH   4  :  1    :   
FC Nitra TCH 1.FC Köln GER   0  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Feyenoord NED   2  :  0    :   
Feyenoord NED VfB Stuttgart GER   2  :  1    :   
Örgryte Göteborg SWE Hamburger SV GER   1  :  2    :   
Hamburger SV GER Örgryte Göteborg SWE   5  :  1    :   
FC Wettingen SUI Dundalk IRL   3  :  0    :   
Dundalk IRL FC Wettingen SUI   0  :  2    :   
Galatasaray TUR Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Galatasaray TUR   2  :  0    :   
Dinamo Kiev URS MTK Budapest HUN   4  :  0    :   
MTK Budapest HUN Dinamo Kiev URS   1  :  2    :   
FC Zenit St. Petersburg URS Næstved IF DEN   3  :  1    :   
Næstved IF DEN FC Zenit St. Petersburg URS   0  :  0    :   
FK Zalgiris Vilnius URS IFK Göteborg SWE   2  :  0    :   
IFK Göteborg SWE FK Zalgiris Vilnius URS   1  :  0    :   
FK Rad Belgrade YUG Olympiakos Piraeus GRE   2  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE FK Rad Belgrade YUG   2  :  0    :   
FC Chemnitz GDR Boavista POR   1  :  0    :   
Boavista POR FC Chemnitz GDR   2  :  2    :   
Hansa Rostock GDR Baník Ostrava TCH   2  :  3    :   
Baník Ostrava TCH Hansa Rostock GDR   4  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
First Vienna FC AUT Olympiakos Piraeus GRE   2  :  2    :   
Olympiakos Piraeus GRE First Vienna FC AUT   1  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL Dundee United SCO   4  :  0    :   
Dundee United SCO Royal Antwerpen BEL   3  :  2    :   
FC Brügge BEL SK Rapid Wien AUT   1  :  2    :   
SK Rapid Wien AUT FC Brügge BEL   4  :  3    :   
Hibernian SCO FC Liège BEL   0  :  0    :   
FC Liège BEL Hibernian SCO   1  :  0    :   
Real Zaragoza ESP Hamburger SV GER   1  :  0    :   
Hamburger SV GER Real Zaragoza ESP   2  :  0    :   
RoPS Rovaniemi FIN AJ Auxerre FRA   0  :  5    :   
AJ Auxerre FRA RoPS Rovaniemi FIN   3  :  0    :   
Paris Saint-Germain FC FRA Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA Paris Saint-Germain FC FRA   2  :  1    :   
Fiorentina ITA FC Sochaux-Montbéliard FRA   0  :  0    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA Fiorentina ITA   1  :  1    :   
FC Porto POR Valencia CF ESP   3  :  1    :   
Valencia CF ESP FC Porto POR   3  :  2    :   
Werder Bremen GER FK Austria Wien AUT   5  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Werder Bremen GER   2  :  0    :   
1.FC Köln GER Spartak Moscow URS   3  :  1    :   
Spartak Moscow URS 1.FC Köln GER   0  :  0    :   
FC Sion SUI FC Chemnitz GDR   2  :  1    :   
FC Chemnitz GDR FC Sion SUI   4  :  1    :   
FC Wettingen SUI Napoli ITA   0  :  0    :   
Napoli ITA FC Wettingen SUI   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Baník Ostrava TCH   3  :  0    :   
Baník Ostrava TCH Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
FC Zenit St. Petersburg URS VfB Stuttgart GER   0  :  1    :   
VfB Stuttgart GER FC Zenit St. Petersburg URS   5  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG FK Zalgiris Vilnius URS   4  :  1    :   
FK Zalgiris Vilnius URS Crvena Zvezda YUG   0  :  1    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SK Rapid Wien AUT FC Liège BEL   1  :  0    :   
FC Liège BEL SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL VfB Stuttgart GER   1  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Royal Antwerpen BEL   1  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE AJ Auxerre FRA   1  :  1    :   
AJ Auxerre FRA Olympiakos Piraeus GRE   0  :  0    :   
Fiorentina ITA Dinamo Kiev URS   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Fiorentina ITA   0  :  0    :   
Napoli ITA Werder Bremen GER   2  :  3    :   
Werder Bremen GER Napoli ITA   5  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Chemnitz GDR   2  :  1    :   
FC Chemnitz GDR Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Hamburger SV GER FC Porto POR   1  :  0    :   
FC Porto POR Hamburger SV GER   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG 1.FC Köln GER   2  :  0    :   
1.FC Köln GER Crvena Zvezda YUG   3  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liège BEL Werder Bremen GER   1  :  4    :   
Werder Bremen GER FC Liège BEL   0  :  2    :   
Fiorentina ITA AJ Auxerre FRA   1  :  0    :   
AJ Auxerre FRA Fiorentina ITA   0  :  1    :   
1.FC Köln GER Royal Antwerpen BEL   2  :  0    :   
Royal Antwerpen BEL 1.FC Köln GER   0  :  0    :   
Hamburger SV GER Juventus Turin ITA   0  :  2    :   
Juventus Turin ITA Hamburger SV GER   1  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA 1.FC Köln GER   3  :  2    :   
1.FC Köln GER Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
Werder Bremen GER Fiorentina ITA   1  :  1    :   
Fiorentina ITA Werder Bremen GER   0  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Fiorentina ITA   3  :  1    :   
Fiorentina ITA Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr