Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1988 / 1989 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1988 / 1989
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
BFC Dynamo Berlin GDR Werder Bremen GER   3  :  0    :   
Werder Bremen GER BFC Dynamo Berlin GDR   5  :  0    :   
Sparta Prag TCH Steaua Bucuresti ROU   1  :  5    :   
Steaua Bucuresti ROU Sparta Prag TCH   2  :  2    :   
Real Madrid ESP Moss FK NOR   3  :  0    :   
Moss FK NOR Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Pezoporikos Larnaca CYP IFK Göteborg SWE   1  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Pezoporikos Larnaca CYP   5  :  1    :   
FC Brügge BEL Brøndby IF DEN   1  :  0    :   
Brøndby IF DEN FC Brügge BEL   2  :  1    :   
FC Porto POR HJK Helsinki FIN   3  :  0    :   
HJK Helsinki FIN FC Porto POR   2  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Galatasaray TUR   2  :  1    :   
Galatasaray TUR SK Rapid Wien AUT   2  :  0    :   
Spartak Moscow URS Glentoran FC NIR   2  :  0    :   
Glentoran FC NIR Spartak Moscow URS   1  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL AC Milan ITA   0  :  2    :   
AC Milan ITA PFC Levski Sofia BUL   5  :  2    :   
Hamrun Spartans MLT KF Tirana ALB   2  :  1    :   
KF Tirana ALB Hamrun Spartans MLT   2  :  0    :   
Gornik Zabrze POL AS Jeunesse Esch LUX   3  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX Gornik Zabrze POL   1  :  4    :   
AE Larissa GRE Xamax Neuchâtel SUI   2  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI AE Larissa GRE   2  :  1   3  :  0  
Budapest Honvéd FC HUN Celtic Glasgow SCO   1  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Budapest Honvéd FC HUN   4  :  0    :   
Dundalk IRL Crvena Zvezda YUG   0  :  5    :   
Crvena Zvezda YUG Dundalk IRL   3  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL AS Monaco FRA   1  :  0    :   
AS Monaco FRA Valur Reykjavik ISL   2  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Celtic Glasgow SCO Werder Bremen GER   0  :  1    :   
Werder Bremen GER Celtic Glasgow SCO   0  :  0    :   
AC Milan ITA Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG AC Milan ITA   1  :  1   2  :  4  
Xamax Neuchâtel SUI Galatasaray TUR   3  :  0    :   
Galatasaray TUR Xamax Neuchâtel SUI   5  :  0    :   
PSV Eindhoven NED FC Porto POR   5  :  0    :   
FC Porto POR PSV Eindhoven NED   2  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Spartak Moscow URS   3  :  0    :   
Spartak Moscow URS Steaua Bucuresti ROU   1  :  2    :   
KF Tirana ALB IFK Göteborg SWE   0  :  3    :   
IFK Göteborg SWE KF Tirana ALB   1  :  0    :   
FC Brügge BEL AS Monaco FRA   1  :  0    :   
AS Monaco FRA FC Brügge BEL   6  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Real Madrid ESP   0  :  1    :   
Real Madrid ESP Gornik Zabrze POL   3  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
IFK Göteborg SWE Steaua Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU IFK Göteborg SWE   5  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Real Madrid ESP   1  :  1    :   
Real Madrid ESP PSV Eindhoven NED   2  :  1    :   
AS Monaco FRA Galatasaray TUR   0  :  1    :   
Galatasaray TUR AS Monaco FRA   1  :  1    :   
Werder Bremen GER AC Milan ITA   0  :  0    :   
AC Milan ITA Werder Bremen GER   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Steaua Bucuresti ROU Galatasaray TUR   4  :  0    :   
Galatasaray TUR Steaua Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Real Madrid ESP AC Milan ITA   1  :  1    :   
AC Milan ITA Real Madrid ESP   5  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Steaua Bucuresti ROU   4  :  0    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Bekescsabai Elore HUN Bryne FK NOR   3  :  0    :   
Bryne FK NOR Bekescsabai Elore HUN   2  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Grasshopper-Club Zürich SUI Eintracht Frankfurt GER   0  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL FC Barcelona ESP   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP Fram Reykjavik ISL   5  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP Panathinaikos Athen GRE   0  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE AC Omonia Nikosia CYP   2  :  0    :   
Floriana MLT Dundee United SCO   0  :  0    :   
Dundee United SCO Floriana MLT   1  :  0    :   
KV Mechelen BEL Avenir Beggen LUX   5  :  0    :   
Avenir Beggen LUX KV Mechelen BEL   1  :  3    :   
Dinamo Bucuresti ROU Kuusysi Lahti FIN   3  :  0    :   
Kuusysi Lahti FIN Dinamo Bucuresti ROU   0  :  3    :   
FC Metz FRA RSC Anderlecht BEL   1  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL FC Metz FRA   2  :  0    :   
Glenavon NIR AGF Aarhus DEN   1  :  4    :   
AGF Aarhus DEN Glenavon NIR   3  :  1    :   
KS Flamurtari Vlore ALB Lech Poznan POL   2  :  3    :   
Lech Poznan POL KS Flamurtari Vlore ALB   1  :  0    :   
IFK Norrköping SWE Sampdoria ITA   2  :  1    :   
Sampdoria ITA IFK Norrköping SWE   2  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR SC Krems AUT   5  :  0    :   
SC Krems AUT Carl Zeiss Jena GDR   1  :  0    :   
Derry City IRL FC Cardiff City WAL   0  :  0    :   
FC Cardiff City WAL Derry City IRL   4  :  0    :   
FK Borac Banja Luka YUG Metalist Kharkov URS   2  :  0    :   
Metalist Kharkov URS FK Borac Banja Luka YUG   4  :  0    :   
Roda JC Kerkrade NED Vitória Guimarães POR   2  :  0    :   
Vitória Guimarães POR Roda JC Kerkrade NED   1  :  0    :   
Inter Bratislava TCH PFC CSKA Sofia BUL   2  :  3    :   
PFC CSKA Sofia BUL Inter Bratislava TCH   5  :  0    :   
Sakaryaspor TUR Bekescsabai Elore HUN   2  :  0    :   
Bekescsabai Elore HUN Sakaryaspor TUR   1  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Eintracht Frankfurt GER Sakaryaspor TUR   3  :  1    :   
Sakaryaspor TUR Eintracht Frankfurt GER   0  :  3    :   
KV Mechelen BEL RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL KV Mechelen BEL   0  :  2    :   
Dundee United SCO Dinamo Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Dinamo Bucuresti ROU Dundee United SCO   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Lech Poznan POL   1  :  1    :   
Lech Poznan POL FC Barcelona ESP   1  :  1   4  :  5  
Carl Zeiss Jena GDR Sampdoria ITA   1  :  1    :   
Sampdoria ITA Carl Zeiss Jena GDR   3  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL Panathinaikos Athen GRE   2  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE PFC CSKA Sofia BUL   0  :  1    :   
FC Cardiff City WAL AGF Aarhus DEN   1  :  2    :   
AGF Aarhus DEN FC Cardiff City WAL   4  :  0    :   
Roda JC Kerkrade NED Metalist Kharkov URS   1  :  0    :   
Metalist Kharkov URS Roda JC Kerkrade NED   0  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Eintracht Frankfurt GER KV Mechelen BEL   0  :  0    :   
KV Mechelen BEL Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Roda JC Kerkrade NED   2  :  1    :   
Roda JC Kerkrade NED PFC CSKA Sofia BUL   2  :  1   3  :  4  
Dinamo Bucuresti ROU Sampdoria ITA   1  :  1    :   
Sampdoria ITA Dinamo Bucuresti ROU   0  :  0    :   
AGF Aarhus DEN FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
FC Barcelona ESP AGF Aarhus DEN   0  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP PFC CSKA Sofia BUL   4  :  2    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Barcelona ESP   1  :  2    :   
KV Mechelen BEL Sampdoria ITA   2  :  1    :   
Sampdoria ITA KV Mechelen BEL   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP Sampdoria ITA   2  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
VfB Stuttgart GER Tatabánya HUN   2  :  0    :   
Tatabánya HUN VfB Stuttgart GER   2  :  1    :   
Royal Antwerpen BEL 1.FC Köln GER   2  :  4    :   
1.FC Köln GER Royal Antwerpen BEL   2  :  1    :   
FC Bayern München GER Legia Warschau POL   3  :  1    :   
Legia Warschau POL FC Bayern München GER   3  :  7    :   
Bayer Leverkusen GER CF Os Belenenses POR   0  :  1    :   
CF Os Belenenses POR Bayer Leverkusen GER   1  :  0    :   
AS Roma ITA 1.FC Nürnberg GER   1  :  2    :   
1.FC Nürnberg GER AS Roma ITA   1  :  3    :   
FC Groningen NED Atletico Madrid ESP   1  :  0    :   
Atletico Madrid ESP FC Groningen NED   2  :  1    :   
FC Aarau SUI Lokomotive Leipzig GDR   0  :  3    :   
Lokomotive Leipzig GDR FC Aarau SUI   4  :  0    :   
St. Patrick s Athletic IRL Heart of Midlothian FC SCO   0  :  2    :   
Heart of Midlothian FC SCO St. Patrick s Athletic IRL   2  :  0    :   
FK Zalgiris Vilnius URS FK Austria Wien AUT   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FK Zalgiris Vilnius URS   5  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Ajax Amsterdam NED   4  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Sporting CP Lissabon POR   1  :  2    :   
Real Sociedad ESP Dukla Prag TCH   2  :  1    :   
Dukla Prag TCH Real Sociedad ESP   3  :  2    :   
Union Luxembourg LUX FC Liège BEL   1  :  7    :   
FC Liège BEL Union Luxembourg LUX   4  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA IK Brage SWE   2  :  1    :   
IK Brage SWE FC Inter Mailand ITA   1  :  2    :   
ÍA Akranes ISL Újpest Dózsa HUN   0  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN ÍA Akranes ISL   2  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO GKS Katowice POL   1  :  0    :   
GKS Katowice POL Glasgow Rangers SCO   2  :  4    :   
Aberdeen SCO Dynamo Dresden GDR   0  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Aberdeen SCO   2  :  0    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Girondins Bordeaux FRA   1  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Dnipro Dnipropetrovsk URS   2  :  1    :   
Östers IF SWE DAC Dunajska Streda TCH   2  :  0    :   
DAC Dunajska Streda TCH Östers IF SWE   6  :  0    :   
TPS Turku FIN Linfield Belfast FC NIR   0  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR TPS Turku FIN   1  :  1    :   
Molde FK NOR Waregem BEL   0  :  0    :   
Waregem BEL Molde FK NOR   5  :  1    :   
Malmö FF SWE Torpedo Moscow URS   2  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Malmö FF SWE   2  :  1    :   
First Vienna FC AUT Ikast FS DEN   1  :  0    :   
Ikast FS DEN First Vienna FC AUT   2  :  1    :   
FC Otelul Galati ROU Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA FC Otelul Galati ROU   5  :  0    :   
Velez Mostar YUG Apoel FC Nikosia CYP   1  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP Velez Mostar YUG   2  :  5    :   
AEK Athens GRE Athletic Club Bilbao ESP   1  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP AEK Athens GRE   2  :  0    :   
Montpellier FRA Benfica Lissabon POR   0  :  3    :   
Benfica Lissabon POR Montpellier FRA   3  :  1    :   
Sliema Wanderers FC MLT Victoria Bucuresti ROU   0  :  2    :   
Victoria Bucuresti ROU Sliema Wanderers FC MLT   6  :  1    :   
Napoli ITA PAOK Thessaloniki GRE   1  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Napoli ITA   1  :  1    :   
Partizan Belgrade YUG Slavia Sofia BUL   5  :  0    :   
Slavia Sofia BUL Partizan Belgrade YUG   0  :  5    :   
Servette FC SUI Sturm Graz AUT   1  :  0    :   
Sturm Graz AUT Servette FC SUI   0  :  0    :   
Trakia Plovdiv BUL FC Dinamo Minsk URS   1  :  2    :   
FC Dinamo Minsk URS Trakia Plovdiv BUL   0  :  0    :   
Besiktas Istanbul TUR Dinamo Zagreb YUG   1  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Besiktas Istanbul TUR   2  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER DAC Dunajska Streda TCH   3  :  1    :   
DAC Dunajska Streda TCH FC Bayern München GER   0  :  2    :   
1.FC Köln GER Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG VfB Stuttgart GER   1  :  3    :   
VfB Stuttgart GER Dinamo Zagreb YUG   1  :  1    :   
Partizan Belgrade YUG AS Roma ITA   4  :  2    :   
AS Roma ITA Partizan Belgrade YUG   2  :  0    :   
Velez Mostar YUG CF Os Belenenses POR   0  :  0    :   
CF Os Belenenses POR Velez Mostar YUG   0  :  0   3  :  4  
Sporting CP Lissabon POR Real Sociedad ESP   1  :  2    :   
Real Sociedad ESP Sporting CP Lissabon POR   0  :  0    :   
Heart of Midlothian FC SCO FK Austria Wien AUT   0  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Heart of Midlothian FC SCO   0  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Napoli ITA   1  :  1    :   
Napoli ITA Lokomotive Leipzig GDR   2  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Girondins Bordeaux FRA   0  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Újpest Dózsa HUN   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Athletic Club Bilbao ESP   5  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Juventus Turin ITA   3  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR Waregem BEL   4  :  1    :   
Waregem BEL Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
First Vienna FC AUT TPS Turku FIN   2  :  1    :   
TPS Turku FIN First Vienna FC AUT   1  :  0    :   
Malmö FF SWE FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Malmö FF SWE   1  :  1    :   
FC Liège BEL Benfica Lissabon POR   2  :  1    :   
Benfica Lissabon POR FC Liège BEL   1  :  1    :   
FC Groningen NED Servette FC SUI   2  :  0    :   
Servette FC SUI FC Groningen NED   1  :  1    :   
FC Dinamo Minsk URS Victoria Bucuresti ROU   2  :  1    :   
Victoria Bucuresti ROU FC Dinamo Minsk URS   1  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER FC Inter Mailand ITA   0  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA FC Bayern München GER   1  :  3    :   
Real Sociedad ESP 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
1.FC Köln GER Real Sociedad ESP   2  :  2    :   
FC Groningen NED VfB Stuttgart GER   1  :  3    :   
VfB Stuttgart GER FC Groningen NED   2  :  0    :   
Heart of Midlothian FC SCO Velez Mostar YUG   3  :  0    :   
Velez Mostar YUG Heart of Midlothian FC SCO   2  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Napoli ITA   0  :  1    :   
Napoli ITA Girondins Bordeaux FRA   0  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR AS Roma ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA Dynamo Dresden GDR   0  :  2    :   
FC Liège BEL Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Liège BEL   1  :  0    :   
Victoria Bucuresti ROU TPS Turku FIN   1  :  0    :   
TPS Turku FIN Victoria Bucuresti ROU   3  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
VfB Stuttgart GER Real Sociedad ESP   1  :  0    :   
Real Sociedad ESP VfB Stuttgart GER   1  :  0   2  :  4  
Heart of Midlothian FC SCO FC Bayern München GER   1  :  0    :   
FC Bayern München GER Heart of Midlothian FC SCO   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Napoli ITA   2  :  0    :   
Napoli ITA Juventus Turin ITA   3  :  0    :   
Victoria Bucuresti ROU Dynamo Dresden GDR   1  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Victoria Bucuresti ROU   4  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Napoli ITA FC Bayern München GER   2  :  0    :   
FC Bayern München GER Napoli ITA   2  :  2    :   
VfB Stuttgart GER Dynamo Dresden GDR   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR VfB Stuttgart GER   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Napoli ITA VfB Stuttgart GER   2  :  1    :   
VfB Stuttgart GER Napoli ITA   3  :  3    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr