Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1986 / 1987 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1986 / 1987
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
PSV Eindhoven NED FC Bayern München GER   0  :  2    :   
FC Bayern München GER PSV Eindhoven NED   0  :  0    :   
FC Porto POR Rabat Ajax MLT   9  :  0    :   
Rabat Ajax MLT FC Porto POR   0  :  1    :   
Avenir Beggen LUX FK Austria Wien AUT   0  :  3    :   
FK Austria Wien AUT Avenir Beggen LUX   3  :  0    :   
Juventus Turin ITA Valur Reykjavik ISL   7  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL Juventus Turin ITA   0  :  4    :   
Crvena Zvezda YUG Panathinaikos Athen GRE   3  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
FC Beroe Stara Zagora BUL Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
Dinamo Kiev URS FC Beroe Stara Zagora BUL   2  :  0    :   
BSC Young Boys SUI Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP BSC Young Boys SUI   5  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Gornik Zabrze POL   2  :  0    :   
Gornik Zabrze POL RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
Brøndby IF DEN Budapest Honvéd FC HUN   4  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN Brøndby IF DEN   2  :  2    :   
Besiktas Istanbul TUR KS Dinamo Tirana ALB   2  :  0    :   
KS Dinamo Tirana ALB Besiktas Istanbul TUR   0  :  1    :   
Apoel FC Nikosia CYP HJK Helsinki FIN   1  :  0    :   
HJK Helsinki FIN Apoel FC Nikosia CYP   3  :  2    :   
Rosenborg BK NOR Linfield Belfast FC NIR   1  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR Rosenborg BK NOR   1  :  1    :   
Örgryte Göteborg SWE BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  3    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Örgryte Göteborg SWE   4  :  1    :   
Shamrock Rovers IRL Celtic Glasgow SCO   0  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Shamrock Rovers IRL   2  :  0    :   
Paris Saint-Germain FC FRA TJ Vítkovice TCH   2  :  2    :   
TJ Vítkovice TCH Paris Saint-Germain FC FRA   1  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER FK Austria Wien AUT   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT FC Bayern München GER   1  :  1    :   
Real Madrid ESP Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Real Madrid ESP   1  :  0   1  :  3  
TJ Vítkovice TCH FC Porto POR   1  :  0    :   
FC Porto POR TJ Vítkovice TCH   3  :  0    :   
Rosenborg BK NOR Crvena Zvezda YUG   0  :  3    :   
Crvena Zvezda YUG Rosenborg BK NOR   4  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Steaua Bucuresti ROU   3  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Celtic Glasgow SCO   3  :  1    :   
Brøndby IF DEN BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Brøndby IF DEN   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER RSC Anderlecht BEL   5  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL FC Bayern München GER   2  :  2    :   
Besiktas Istanbul TUR Dinamo Kiev URS   0  :  5    :   
Dinamo Kiev URS Besiktas Istanbul TUR   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Real Madrid ESP   4  :  2    :   
Real Madrid ESP Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
FC Porto POR Brøndby IF DEN   1  :  0    :   
Brøndby IF DEN FC Porto POR   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Real Madrid ESP   4  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Bayern München GER   1  :  0    :   
FC Porto POR Dinamo Kiev URS   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS FC Porto POR   1  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Porto POR FC Bayern München GER   2  :  1    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
VfB Stuttgart GER Spartak Trnava TCH   1  :  0    :   
Spartak Trnava TCH VfB Stuttgart GER   0  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT FC Brügge BEL   4  :  3    :   
FC Brügge BEL SK Rapid Wien AUT   3  :  3    :   
AS Roma ITA Real Zaragoza ESP   2  :  0    :   
Real Zaragoza ESP AS Roma ITA   2  :  0   4  :  3  
Benfica Lissabon POR Lillestrøm SK NOR   2  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR Benfica Lissabon POR   1  :  2    :   
KF Tirana ALB Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU KF Tirana ALB   1  :  2    :   
Aberdeen SCO FC Sion SUI   2  :  1    :   
FC Sion SUI Aberdeen SCO   3  :  0    :   
Waterford IRL Girondins Bordeaux FRA   1  :  2    :   
Girondins Bordeaux FRA Waterford IRL   4  :  0    :   
Malmö FF SWE Apollon Limassol CYP   6  :  0    :   
Apollon Limassol CYP Malmö FF SWE   2  :  1    :   
Bursaspor TUR Ajax Amsterdam NED   0  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Bursaspor TUR   5  :  0    :   
Zurrieq FC MLT Wrexham WAL   0  :  3    :   
Wrexham WAL Zurrieq FC MLT   4  :  0    :   
FC Haka Valkeakoski FIN Torpedo Moscow URS   2  :  2    :   
Torpedo Moscow URS FC Haka Valkeakoski FIN   3  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE Union Luxembourg LUX   3  :  0    :   
Union Luxembourg LUX Olympiakos Piraeus GRE   0  :  3    :   
Fram Reykjavik ISL GKS Katowice POL   0  :  3    :   
GKS Katowice POL Fram Reykjavik ISL   1  :  0    :   
B1903 København DEN PFC Levski Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL B1903 København DEN   2  :  0    :   
Glentoran FC NIR Lokomotive Leipzig GDR   1  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Glentoran FC NIR   2  :  0    :   
Vasas Budapest HUN Velez Mostar YUG   2  :  2    :   
Velez Mostar YUG Vasas Budapest HUN   3  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Torpedo Moscow URS VfB Stuttgart GER   2  :  0    :   
VfB Stuttgart GER Torpedo Moscow URS   3  :  5    :   
GKS Katowice POL FC Sion SUI   2  :  2    :   
FC Sion SUI GKS Katowice POL   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Lokomotive Leipzig GDR   1  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR SK Rapid Wien AUT   2  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Wrexham WAL   0  :  0    :   
Wrexham WAL Real Zaragoza ESP   2  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL Velez Mostar YUG   2  :  0    :   
Velez Mostar YUG PFC Levski Sofia BUL   4  :  3    :   
Benfica Lissabon POR Girondins Bordeaux FRA   1  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
KF Tirana ALB Malmö FF SWE   0  :  3    :   
Malmö FF SWE KF Tirana ALB   0  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Olympiakos Piraeus GRE   4  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Ajax Amsterdam NED   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Zaragoza ESP PFC Levski Sofia BUL   2  :  0    :   
PFC Levski Sofia BUL Real Zaragoza ESP   0  :  2    :   
Malmö FF SWE Ajax Amsterdam NED   1  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Malmö FF SWE   3  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA Torpedo Moscow URS   1  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Girondins Bordeaux FRA   3  :  2    :   
Lokomotive Leipzig GDR FC Sion SUI   2  :  0    :   
FC Sion SUI Lokomotive Leipzig GDR   0  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Girondins Bordeaux FRA Lokomotive Leipzig GDR   0  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Girondins Bordeaux FRA   0  :  1   6  :  5  
Real Zaragoza ESP Ajax Amsterdam NED   2  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED Real Zaragoza ESP   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Ajax Amsterdam NED Lokomotive Leipzig GDR   1  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Atletico Madrid ESP Werder Bremen GER   2  :  0    :   
Werder Bremen GER Atletico Madrid ESP   2  :  1    :   
Kalmar FF SWE Bayer Leverkusen GER   1  :  4    :   
Bayer Leverkusen GER Kalmar FF SWE   3  :  0    :   
KFC Uerdingen GER Carl Zeiss Jena GDR   3  :  0    :   
Carl Zeiss Jena GDR KFC Uerdingen GER   0  :  4    :   
Borussia Mönchengladbach GER Partizan Belgrade YUG   1  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Borussia Mönchengladbach GER   1  :  3    :   
RC Lens FRA Dundee United SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO RC Lens FRA   2  :  0    :   
FC Groningen NED Galway United IRL   5  :  1    :   
Galway United IRL FC Groningen NED   1  :  3    :   
ÍA Akranes ISL Sporting CP Lissabon POR   0  :  9    :   
Sporting CP Lissabon POR ÍA Akranes ISL   6  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP 1.FC Magdeburg GDR   2  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Athletic Club Bilbao ESP   1  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX AA Gent BEL   1  :  2    :   
AA Gent BEL AS Jeunesse Esch LUX   1  :  1    :   
MSC Pécs HUN Feyenoord NED   1  :  0    :   
Feyenoord NED MSC Pécs HUN   2  :  0    :   
Sparta Prag TCH Vitória Guimarães POR   1  :  1    :   
Vitória Guimarães POR Sparta Prag TCH   2  :  1    :   
Heart of Midlothian FC SCO Dukla Prag TCH   3  :  2    :   
Dukla Prag TCH Heart of Midlothian FC SCO   1  :  0    :   
FC Nantes FRA Torino ITA   0  :  4    :   
Torino ITA FC Nantes FRA   1  :  1    :   
FC Dinamo Minsk URS ETO Györ HUN   2  :  4    :   
ETO Györ HUN FC Dinamo Minsk URS   0  :  1    :   
Coleraine NIR Stahl Brandenburg GDR   1  :  1    :   
Stahl Brandenburg GDR Coleraine NIR   1  :  0    :   
Legia Warschau POL Dnipro Dnipropetrovsk URS   0  :  0    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Legia Warschau POL   0  :  1    :   
Sigma Olomouc TCH IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
IFK Göteborg SWE Sigma Olomouc TCH   4  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Ilves Tampere FIN   4  :  0    :   
Ilves Tampere FIN Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Linzer ASK AUT Widzew Lódz POL   1  :  1    :   
Widzew Lódz POL Linzer ASK AUT   1  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI Lyngby BK DEN   2  :  0    :   
Lyngby BK DEN Xamax Neuchâtel SUI   1  :  3    :   
KSK Beveren BEL Vålerengen IF NOR   1  :  0    :   
Vålerengen IF NOR KSK Beveren BEL   0  :  0    :   
OFI Heraklion GRE Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG OFI Heraklion GRE   4  :  0    :   
KS Flamurtari Vlore ALB FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP KS Flamurtari Vlore ALB   0  :  0    :   
Fiorentina ITA Boavista POR   1  :  0    :   
Boavista POR Fiorentina ITA   1  :  0   3  :  1  
Hibernians FC Paola MLT Trakia Plovdiv BUL   0  :  2    :   
Trakia Plovdiv BUL Hibernians FC Paola MLT   8  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT PFC CSKA Sofia BUL   3  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL Wacker Innsbruck AUT   2  :  0    :   
FC Sportul Studentesc ROU AC Omonia Nikosia CYP   1  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP FC Sportul Studentesc ROU   1  :  1    :   
Universitatea Craiova ROU Galatasaray TUR   2  :  0    :   
Galatasaray TUR Universitatea Craiova ROU   2  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA AEK Athens GRE   2  :  0    :   
AEK Athens GRE FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
NK Rijeka YUG R. Standard de Liege BEL   0  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL NK Rijeka YUG   1  :  1    :   
Napoli ITA Toulouse FC FRA   1  :  0    :   
Toulouse FC FRA Napoli ITA   1  :  0   4  :  3  
Spartak Moscow URS FC Luzern SUI   0  :  0    :   
FC Luzern SUI Spartak Moscow URS   0  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Borussia Mönchengladbach GER Feyenoord NED   5  :  1    :   
Feyenoord NED Borussia Mönchengladbach GER   0  :  2    :   
Widzew Lódz POL KFC Uerdingen GER   0  :  0    :   
KFC Uerdingen GER Widzew Lódz POL   2  :  0    :   
Dukla Prag TCH Bayer Leverkusen GER   0  :  0    :   
Bayer Leverkusen GER Dukla Prag TCH   1  :  1    :   
FC Groningen NED Xamax Neuchâtel SUI   0  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI FC Groningen NED   1  :  1    :   
KSK Beveren BEL Athletic Club Bilbao ESP   3  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP KSK Beveren BEL   2  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Boavista POR   2  :  1    :   
Boavista POR Glasgow Rangers SCO   0  :  1    :   
Legia Warschau POL FC Inter Mailand ITA   3  :  2    :   
FC Inter Mailand ITA Legia Warschau POL   1  :  0    :   
Vitória Guimarães POR Atletico Madrid ESP   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Vitória Guimarães POR   1  :  0    :   
FC Sportul Studentesc ROU AA Gent BEL   0  :  3    :   
AA Gent BEL FC Sportul Studentesc ROU   1  :  1    :   
Torino ITA ETO Györ HUN   4  :  0    :   
ETO Györ HUN Torino ITA   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
Hajduk Split YUG Trakia Plovdiv BUL   3  :  1    :   
Trakia Plovdiv BUL Hajduk Split YUG   2  :  2    :   
Wacker Innsbruck AUT R. Standard de Liege BEL   2  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Wacker Innsbruck AUT   3  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Stahl Brandenburg GDR   2  :  0    :   
Stahl Brandenburg GDR IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
Toulouse FC FRA Spartak Moscow URS   3  :  1    :   
Spartak Moscow URS Toulouse FC FRA   5  :  1    :   
Dundee United SCO Universitatea Craiova ROU   3  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU Dundee United SCO   1  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KFC Uerdingen GER FC Barcelona ESP   0  :  2    :   
FC Barcelona ESP KFC Uerdingen GER   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Borussia Mönchengladbach GER   1  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Glasgow Rangers SCO   0  :  0    :   
Spartak Moscow URS Wacker Innsbruck AUT   1  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Spartak Moscow URS   2  :  0    :   
Dukla Prag TCH FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Dukla Prag TCH   0  :  0    :   
Torino ITA KSK Beveren BEL   2  :  1    :   
KSK Beveren BEL Torino ITA   0  :  1    :   
FC Groningen NED Vitória Guimarães POR   1  :  0    :   
Vitória Guimarães POR FC Groningen NED   3  :  0    :   
AA Gent BEL IFK Göteborg SWE   0  :  1    :   
IFK Göteborg SWE AA Gent BEL   4  :  0    :   
Dundee United SCO Hajduk Split YUG   2  :  0    :   
Hajduk Split YUG Dundee United SCO   0  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dundee United SCO FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP Dundee United SCO   1  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER Vitória Guimarães POR   3  :  0    :   
Vitória Guimarães POR Borussia Mönchengladbach GER   2  :  2    :   
Torino ITA Wacker Innsbruck AUT   0  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Torino ITA   2  :  1    :   
IFK Göteborg SWE FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dundee United SCO Borussia Mönchengladbach GER   0  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Dundee United SCO   0  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Wacker Innsbruck AUT   4  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT IFK Göteborg SWE   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
IFK Göteborg SWE Dundee United SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO IFK Göteborg SWE   1  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr