Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1985 / 1986 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1985 / 1986
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Vejle BK DEN Steaua Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU Vejle BK DEN   4  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN Shamrock Rovers IRL   2  :  0    :   
Shamrock Rovers IRL Budapest Honvéd FC HUN   1  :  3    :   
FC Zenit St. Petersburg URS Vålerengen IF NOR   2  :  0    :   
Vålerengen IF NOR FC Zenit St. Petersburg URS   0  :  2    :   
Kuusysi Lahti FIN FK Sarajevo YUG   2  :  1    :   
FK Sarajevo YUG Kuusysi Lahti FIN   1  :  2    :   
Gornik Zabrze POL FC Bayern München GER   1  :  2    :   
FC Bayern München GER Gornik Zabrze POL   4  :  1    :   
BFC Dynamo Berlin GDR FK Austria Wien AUT   0  :  2    :   
FK Austria Wien AUT BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  1    :   
Rabat Ajax MLT AC Omonia Nikosia CYP   0  :  5    :   
AC Omonia Nikosia CYP Rabat Ajax MLT   5  :  0    :   
IFK Göteborg SWE Trakia Plovdiv BUL   3  :  2    :   
Trakia Plovdiv BUL IFK Göteborg SWE   1  :  2    :   
Girondins Bordeaux FRA Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  3    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Girondins Bordeaux FRA   0  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR Servette FC SUI   2  :  2    :   
Servette FC SUI Linfield Belfast FC NIR   2  :  1    :   
ÍA Akranes ISL Aberdeen SCO   1  :  3    :   
Aberdeen SCO ÍA Akranes ISL   4  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Juventus Turin ITA   0  :  5    :   
Juventus Turin ITA AS Jeunesse Esch LUX   4  :  1    :   
Hellas Verona ITA PAOK Thessaloniki GRE   3  :  1    :   
PAOK Thessaloniki GRE Hellas Verona ITA   1  :  2    :   
FC Porto POR Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED FC Porto POR   0  :  0    :   
Sparta Prag TCH FC Barcelona ESP   1  :  2    :   
FC Barcelona ESP Sparta Prag TCH   0  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Budapest Honvéd FC HUN Steaua Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Budapest Honvéd FC HUN   4  :  1    :   
FC Zenit St. Petersburg URS Kuusysi Lahti FIN   2  :  1    :   
Kuusysi Lahti FIN FC Zenit St. Petersburg URS   3  :  1    :   
FC Bayern München GER FK Austria Wien AUT   4  :  2    :   
FK Austria Wien AUT FC Bayern München GER   3  :  3    :   
RSC Anderlecht BEL AC Omonia Nikosia CYP   1  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP RSC Anderlecht BEL   1  :  3    :   
IFK Göteborg SWE Fenerbahçe Istanbul TUR   4  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR IFK Göteborg SWE   2  :  1    :   
Servette FC SUI Aberdeen SCO   0  :  0    :   
Aberdeen SCO Servette FC SUI   1  :  0    :   
Hellas Verona ITA Juventus Turin ITA   0  :  0    :   
Juventus Turin ITA Hellas Verona ITA   2  :  0    :   
FC Barcelona ESP FC Porto POR   2  :  0    :   
FC Porto POR FC Barcelona ESP   3  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Steaua Bucuresti ROU Kuusysi Lahti FIN   0  :  0    :   
Kuusysi Lahti FIN Steaua Bucuresti ROU   0  :  1    :   
FC Bayern München GER RSC Anderlecht BEL   2  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL FC Bayern München GER   2  :  0    :   
Aberdeen SCO IFK Göteborg SWE   2  :  2    :   
IFK Göteborg SWE Aberdeen SCO   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA FC Barcelona ESP   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Steaua Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU RSC Anderlecht BEL   3  :  0    :   
IFK Göteborg SWE FC Barcelona ESP   3  :  0    :   
FC Barcelona ESP IFK Göteborg SWE   3  :  0   5  :  4  
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Steaua Bucuresti ROU FC Barcelona ESP   0  :  0   2  :  0  
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Utrecht NED Dinamo Kiev URS   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS FC Utrecht NED   4  :  1    :   
AS Monaco FRA Universitatea Craiova ROU   2  :  0    :   
Universitatea Craiova ROU AS Monaco FRA   3  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Glentoran FC NIR   3  :  1    :   
Glentoran FC NIR Fram Reykjavik ISL   1  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Tatabánya HUN   5  :  0    :   
Tatabánya HUN SK Rapid Wien AUT   1  :  1    :   
AE Larissa GRE Sampdoria ITA   1  :  1    :   
Sampdoria ITA AE Larissa GRE   1  :  0    :   
AIK Stockholm SWE FC Differdange LUX   8  :  0    :   
FC Differdange LUX AIK Stockholm SWE   0  :  5    :   
AEL Limassol CYP Dukla Prag TCH   2  :  2    :   
Dukla Prag TCH AEL Limassol CYP   4  :  0    :   
Zurrieq FC MLT KFC Uerdingen GER   0  :  3    :   
KFC Uerdingen GER Zurrieq FC MLT   9  :  0    :   
Galatasaray TUR Widzew Lódz POL   1  :  0    :   
Widzew Lódz POL Galatasaray TUR   2  :  1    :   
HJK Helsinki FIN KS Flamurtari Vlore ALB   3  :  2    :   
KS Flamurtari Vlore ALB HJK Helsinki FIN   1  :  2    :   
Cercle Brugge BEL Dynamo Dresden GDR   3  :  2    :   
Dynamo Dresden GDR Cercle Brugge BEL   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG FC Aarau SUI   2  :  0    :   
FC Aarau SUI Crvena Zvezda YUG   2  :  2    :   
Lyngby BK DEN Galway United IRL   1  :  0    :   
Galway United IRL Lyngby BK DEN   2  :  3    :   
Fredrikstad FK NOR Bangor City WAL   1  :  1    :   
Bangor City WAL Fredrikstad FK NOR   0  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Celtic Glasgow SCO   1  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Atletico Madrid ESP   1  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Universitatea Craiova ROU Dinamo Kiev URS   2  :  2    :   
Dinamo Kiev URS Universitatea Craiova ROU   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Fram Reykjavik ISL   3  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL SK Rapid Wien AUT   2  :  1    :   
Benfica Lissabon POR Sampdoria ITA   2  :  0    :   
Sampdoria ITA Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Dukla Prag TCH AIK Stockholm SWE   1  :  0    :   
AIK Stockholm SWE Dukla Prag TCH   2  :  2    :   
KFC Uerdingen GER Galatasaray TUR   2  :  0    :   
Galatasaray TUR KFC Uerdingen GER   1  :  1    :   
HJK Helsinki FIN Dynamo Dresden GDR   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR HJK Helsinki FIN   7  :  2    :   
Lyngby BK DEN Crvena Zvezda YUG   2  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG Lyngby BK DEN   3  :  1    :   
Bangor City WAL Atletico Madrid ESP   0  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Bangor City WAL   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SK Rapid Wien AUT Dinamo Kiev URS   1  :  4    :   
Dinamo Kiev URS SK Rapid Wien AUT   5  :  1    :   
Dukla Prag TCH Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Dukla Prag TCH   2  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR KFC Uerdingen GER   2  :  0    :   
KFC Uerdingen GER Dynamo Dresden GDR   7  :  3    :   
Crvena Zvezda YUG Atletico Madrid ESP   0  :  2    :   
Atletico Madrid ESP Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS Dukla Prag TCH   3  :  0    :   
Dukla Prag TCH Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
Atletico Madrid ESP KFC Uerdingen GER   1  :  0    :   
KFC Uerdingen GER Atletico Madrid ESP   2  :  3    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS Atletico Madrid ESP   3  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AEK Athens GRE Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP AEK Athens GRE   5  :  0    :   
Chernomorets Odessa URS Werder Bremen GER   2  :  1    :   
Werder Bremen GER Chernomorets Odessa URS   3  :  2    :   
Sparta Rotterdam NED Hamburger SV GER   2  :  0    :   
Hamburger SV GER Sparta Rotterdam NED   2  :  0   3  :  4  
Borussia Mönchengladbach GER Lech Poznan POL   1  :  1    :   
Lech Poznan POL Borussia Mönchengladbach GER   0  :  2    :   
Bohemian FC Dublin IRL Dundee United SCO   2  :  5    :   
Dundee United SCO Bohemian FC Dublin IRL   2  :  2    :   
Dinamo Bucuresti ROU FK Vardar Skopje YUG   2  :  1    :   
FK Vardar Skopje YUG Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP Lokomotiv Sofia BUL   2  :  2    :   
Lokomotiv Sofia BUL Apoel FC Nikosia CYP   4  :  2    :   
Xamax Neuchâtel SUI FC Sportul Studentesc ROU   3  :  0    :   
FC Sportul Studentesc ROU Xamax Neuchâtel SUI   4  :  4    :   
Valur Reykjavik ISL FC Nantes FRA   2  :  1    :   
FC Nantes FRA Valur Reykjavik ISL   3  :  0    :   
Portimonense SC POR Partizan Belgrade YUG   1  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Portimonense SC POR   4  :  0    :   
Boavista POR FC Brügge BEL   4  :  3    :   
FC Brügge BEL Boavista POR   3  :  1    :   
Spartak Moscow URS TPS Turku FIN   1  :  0    :   
TPS Turku FIN Spartak Moscow URS   1  :  3    :   
Legia Warschau POL Viking Stavanger NOR   3  :  0    :   
Viking Stavanger NOR Legia Warschau POL   1  :  1    :   
Videoton FC Féhervár HUN Malmö FF SWE   1  :  0    :   
Malmö FF SWE Videoton FC Féhervár HUN   3  :  2    :   
Linzer ASK AUT Baník Ostrava TCH   2  :  0    :   
Baník Ostrava TCH Linzer ASK AUT   0  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA FC Sankt Gallen SUI   5  :  1    :   
FC Sankt Gallen SUI FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
Waregem BEL AGF Aarhus DEN   5  :  2    :   
AGF Aarhus DEN Waregem BEL   0  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO CA Osasuna ESP   1  :  0    :   
CA Osasuna ESP Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Coleraine NIR Lokomotive Leipzig GDR   1  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Coleraine NIR   5  :  0    :   
AJ Auxerre FRA AC Milan ITA   3  :  1    :   
AC Milan ITA AJ Auxerre FRA   3  :  0    :   
Wismut Aue GDR Dnipro Dnipropetrovsk URS   1  :  3    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Wismut Aue GDR   2  :  1    :   
Avenir Beggen LUX PSV Eindhoven NED   0  :  2    :   
PSV Eindhoven NED Avenir Beggen LUX   4  :  0    :   
Torino ITA Panathinaikos Athen GRE   2  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE Torino ITA   1  :  1    :   
Hajduk Split YUG FC Metz FRA   5  :  1    :   
FC Metz FRA Hajduk Split YUG   2  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Feyenoord NED   3  :  1    :   
Feyenoord NED Sporting CP Lissabon POR   2  :  1    :   
KS Dinamo Tirana ALB Hamrun Spartans MLT   1  :  0    :   
Hamrun Spartans MLT KS Dinamo Tirana ALB   0  :  0    :   
FC Liège BEL Wacker Innsbruck AUT   1  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT FC Liège BEL   1  :  3    :   
Athletic Club Bilbao ESP Besiktas Istanbul TUR   4  :  1    :   
Besiktas Istanbul TUR Athletic Club Bilbao ESP   0  :  1    :   
Pirin Blagoevgrad BUL Hammarby IF SWE   1  :  3    :   
Hammarby IF SWE Pirin Blagoevgrad BUL   4  :  0    :   
Slavia Prag TCH St. Mirren SCO   1  :  0    :   
St. Mirren SCO Slavia Prag TCH   3  :  0    :   
ETO Györ HUN Bohemians Praha TCH   3  :  1    :   
Bohemians Praha TCH ETO Györ HUN   4  :  1    :   
1.FC Köln GER Sporting Gijón ESP   0  :  0    :   
Sporting Gijón ESP 1.FC Köln GER   1  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Chernomorets Odessa URS   2  :  1    :   
Chernomorets Odessa URS Real Madrid ESP   0  :  0    :   
Sparta Rotterdam NED Borussia Mönchengladbach GER   1  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Sparta Rotterdam NED   5  :  1    :   
Dundee United SCO FK Vardar Skopje YUG   2  :  0    :   
FK Vardar Skopje YUG Dundee United SCO   1  :  1    :   
Lokomotiv Sofia BUL Xamax Neuchâtel SUI   1  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI Lokomotiv Sofia BUL   0  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG FC Nantes FRA   1  :  1    :   
FC Nantes FRA Partizan Belgrade YUG   4  :  0    :   
Spartak Moscow URS FC Brügge BEL   1  :  0    :   
FC Brügge BEL Spartak Moscow URS   1  :  3    :   
Videoton FC Féhervár HUN Legia Warschau POL   0  :  1    :   
Legia Warschau POL Videoton FC Féhervár HUN   1  :  1    :   
Linzer ASK AUT FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Linzer ASK AUT   4  :  0    :   
Waregem BEL CA Osasuna ESP   2  :  0    :   
CA Osasuna ESP Waregem BEL   2  :  1    :   
AC Milan ITA Lokomotive Leipzig GDR   2  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR AC Milan ITA   3  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Dnipro Dnipropetrovsk URS   2  :  2    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
Torino ITA Hajduk Split YUG   1  :  1    :   
Hajduk Split YUG Torino ITA   3  :  1    :   
KS Dinamo Tirana ALB Sporting CP Lissabon POR   0  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR KS Dinamo Tirana ALB   1  :  0    :   
FC Liège BEL Athletic Club Bilbao ESP   0  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP FC Liège BEL   3  :  1    :   
Hammarby IF SWE St. Mirren SCO   3  :  3    :   
St. Mirren SCO Hammarby IF SWE   1  :  2    :   
1.FC Köln GER Bohemians Praha TCH   4  :  0    :   
Bohemians Praha TCH 1.FC Köln GER   2  :  4    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Borussia Mönchengladbach GER Real Madrid ESP   5  :  1    :   
Real Madrid ESP Borussia Mönchengladbach GER   4  :  0    :   
Dundee United SCO Xamax Neuchâtel SUI   2  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI Dundee United SCO   3  :  1    :   
Spartak Moscow URS FC Nantes FRA   0  :  1    :   
FC Nantes FRA Spartak Moscow URS   1  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Legia Warschau POL   0  :  0    :   
Legia Warschau POL FC Inter Mailand ITA   0  :  1    :   
Waregem BEL AC Milan ITA   1  :  1    :   
AC Milan ITA Waregem BEL   1  :  2    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Hajduk Split YUG   0  :  1    :   
Hajduk Split YUG Dnipro Dnipropetrovsk URS   2  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Sporting CP Lissabon POR   2  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Athletic Club Bilbao ESP   3  :  0    :   
Hammarby IF SWE 1.FC Köln GER   2  :  1    :   
1.FC Köln GER Hammarby IF SWE   3  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Xamax Neuchâtel SUI   3  :  0    :   
Xamax Neuchâtel SUI Real Madrid ESP   2  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA FC Nantes FRA   3  :  0    :   
FC Nantes FRA FC Inter Mailand ITA   3  :  3    :   
Hajduk Split YUG Waregem BEL   1  :  0    :   
Waregem BEL Hajduk Split YUG   1  :  0   5  :  4  
Sporting CP Lissabon POR 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
1.FC Köln GER Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Inter Mailand ITA Real Madrid ESP   3  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Inter Mailand ITA   5  :  1    :   
1.FC Köln GER Waregem BEL   4  :  0    :   
Waregem BEL 1.FC Köln GER   3  :  3    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP 1.FC Köln GER   5  :  1    :   
1.FC Köln GER Real Madrid ESP   2  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr