Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1990 / 1991 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1990 / 1991
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Wacker Innsbruck AUT Kuusysi Lahti FIN   5  :  0    :   
Kuusysi Lahti FIN Wacker Innsbruck AUT   1  :  2    :   
Apoel FC Nikosia CYP FC Bayern München GER   2  :  3    :   
FC Bayern München GER Apoel FC Nikosia CYP   4  :  0    :   
OB Odense DEN Real Madrid ESP   1  :  4    :   
Real Madrid ESP OB Odense DEN   6  :  0    :   
Olympique Marseille FRA KS Dinamo Tirana ALB   5  :  1    :   
KS Dinamo Tirana ALB Olympique Marseille FRA   0  :  0    :   
KA Akureyri ISL PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL KA Akureyri ISL   3  :  0    :   
Napoli ITA Újpest Dózsa HUN   3  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Napoli ITA   0  :  2    :   
Union Luxembourg LUX Dynamo Dresden GDR   1  :  3    :   
Dynamo Dresden GDR Union Luxembourg LUX   3  :  0    :   
Valletta FC MLT Glasgow Rangers SCO   0  :  4    :   
Glasgow Rangers SCO Valletta FC MLT   6  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR FC Brügge BEL   1  :  1    :   
FC Brügge BEL Lillestrøm SK NOR   2  :  0    :   
Lech Poznan POL Panathinaikos Athen GRE   3  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Lech Poznan POL   1  :  2    :   
FC Porto POR Portadown FC NIR   5  :  0    :   
Portadown FC NIR FC Porto POR   1  :  8    :   
Dinamo Bucuresti ROU St. Patrick s Athletic IRL   4  :  0    :   
St. Patrick s Athletic IRL Dinamo Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Malmö FF SWE Besiktas Istanbul TUR   3  :  2    :   
Besiktas Istanbul TUR Malmö FF SWE   2  :  2    :   
Sparta Prag TCH Spartak Moscow URS   0  :  2    :   
Spartak Moscow URS Sparta Prag TCH   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Crvena Zvezda YUG   1  :  4    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP Wacker Innsbruck AUT   9  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Real Madrid ESP   2  :  2    :   
AC Milan ITA FC Brügge BEL   0  :  0    :   
FC Brügge BEL AC Milan ITA   0  :  1    :   
Napoli ITA Spartak Moscow URS   0  :  0    :   
Spartak Moscow URS Napoli ITA   0  :  0   5  :  3  
Lech Poznan POL Olympique Marseille FRA   3  :  2    :   
Olympique Marseille FRA Lech Poznan POL   6  :  1    :   
FC Bayern München GER PFC CSKA Sofia BUL   4  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Bayern München GER   0  :  3    :   
Dinamo Bucuresti ROU FC Porto POR   0  :  0    :   
FC Porto POR Dinamo Bucuresti ROU   4  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Glasgow Rangers SCO   3  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Crvena Zvezda YUG   1  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR Malmö FF SWE   1  :  1    :   
Malmö FF SWE Dynamo Dresden GDR   1  :  1   4  :  5  
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Olympique Marseille FRA   1  :  1    :   
Olympique Marseille FRA AC Milan ITA   1  :  0    :   
FC Bayern München GER FC Porto POR   1  :  1    :   
FC Porto POR FC Bayern München GER   0  :  2    :   
Spartak Moscow URS Real Madrid ESP   0  :  0    :   
Real Madrid ESP Spartak Moscow URS   1  :  3    :   
Crvena Zvezda YUG Dynamo Dresden GDR   3  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Crvena Zvezda YUG   1  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Crvena Zvezda YUG   1  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG FC Bayern München GER   2  :  2    :   
Spartak Moscow URS Olympique Marseille FRA   1  :  3    :   
Olympique Marseille FRA Spartak Moscow URS   2  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Crvena Zvezda YUG Olympique Marseille FRA   0  :  0   5  :  3  
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Bray Wanderers IRL Trabzonspor TUR   1  :  1    :   
Trabzonspor TUR Bray Wanderers IRL   2  :  0    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG MSC Pécs HUN   2  :  0    :   
MSC Pécs HUN Manchester United ENG   0  :  1    :   
FC Sliven BUL Juventus Turin ITA   0  :  2    :   
Juventus Turin ITA FC Sliven BUL   6  :  1    :   
Salamis Famagusta CYP Aberdeen SCO   0  :  2    :   
Aberdeen SCO Salamis Famagusta CYP   3  :  0    :   
KuPS Kuopio FIN Dinamo Kiev URS   2  :  2    :   
Dinamo Kiev URS KuPS Kuopio FIN   4  :  0    :   
Montpellier FRA PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED Montpellier FRA   0  :  0    :   
Wrexham WAL Lyngby BK DEN   0  :  0    :   
Lyngby BK DEN Wrexham WAL   0  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE KS Flamurtari Vlore ALB   3  :  1    :   
KS Flamurtari Vlore ALB Olympiakos Piraeus GRE   0  :  2    :   
Glentoran FC NIR Steaua Bucuresti ROU   1  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU Glentoran FC NIR   5  :  0    :   
Fram Reykjavik ISL Djurgårdens IF SWE   3  :  0    :   
Djurgårdens IF SWE Fram Reykjavik ISL   1  :  1    :   
Sliema Wanderers FC MLT Dukla Prag TCH   1  :  2    :   
Dukla Prag TCH Sliema Wanderers FC MLT   2  :  0    :   
Viking Stavanger NOR FC Liège BEL   0  :  2    :   
FC Liège BEL Viking Stavanger NOR   3  :  0    :   
Legia Warschau POL Swift Hesperange LUX   3  :  0    :   
Swift Hesperange LUX Legia Warschau POL   0  :  3    :   
Estrela Amadora POR Xamax Neuchâtel SUI   1  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI Estrela Amadora POR   1  :  1   3  :  4  
1.FC Kaiserslautern GER Sampdoria ITA   1  :  0    :   
Sampdoria ITA 1.FC Kaiserslautern GER   2  :  0    :   
Trabzonspor TUR FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP Trabzonspor TUR   7  :  2    :   
PSV Schwerin GDR FK Austria Wien AUT   0  :  2    :   
FK Austria Wien AUT PSV Schwerin GDR   0  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Wrexham WAL   3  :  0    :   
Wrexham WAL Manchester United ENG   0  :  2    :   
FK Austria Wien AUT Juventus Turin ITA   0  :  4    :   
Juventus Turin ITA FK Austria Wien AUT   4  :  0    :   
FC Liège BEL Estrela Amadora POR   2  :  0    :   
Estrela Amadora POR FC Liège BEL   1  :  0    :   
Aberdeen SCO Legia Warschau POL   0  :  0    :   
Legia Warschau POL Aberdeen SCO   1  :  0    :   
Montpellier FRA Steaua Bucuresti ROU   5  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Montpellier FRA   0  :  3    :   
Olympiakos Piraeus GRE Sampdoria ITA   0  :  1    :   
Sampdoria ITA Olympiakos Piraeus GRE   3  :  1    :   
Fram Reykjavik ISL FC Barcelona ESP   1  :  2    :   
FC Barcelona ESP Fram Reykjavik ISL   3  :  0    :   
Dinamo Kiev URS Dukla Prag TCH   1  :  0    :   
Dukla Prag TCH Dinamo Kiev URS   2  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG Montpellier FRA   1  :  1    :   
Montpellier FRA Manchester United ENG   0  :  2    :   
FC Liège BEL Juventus Turin ITA   1  :  3    :   
Juventus Turin ITA FC Liège BEL   3  :  0    :   
Legia Warschau POL Sampdoria ITA   1  :  0    :   
Sampdoria ITA Legia Warschau POL   2  :  2    :   
Dinamo Kiev URS FC Barcelona ESP   2  :  3    :   
FC Barcelona ESP Dinamo Kiev URS   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP Juventus Turin ITA   3  :  1    :   
Juventus Turin ITA FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
Legia Warschau POL Manchester United ENG   1  :  3    :   
Manchester United ENG Legia Warschau POL   1  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FK Partizani Tirana ALB Universitatea Craiova ROU   0  :  1    :   
Universitatea Craiova ROU FK Partizani Tirana ALB   1  :  0    :   
Aston Villa ENG Baník Ostrava TCH   3  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Aston Villa ENG   1  :  2    :   
SK Rapid Wien AUT FC Inter Mailand ITA   2  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA SK Rapid Wien AUT   3  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Petrolul Ploiesti ROU   2  :  0    :   
Petrolul Ploiesti ROU RSC Anderlecht BEL   0  :  2    :   
Royal Antwerpen BEL Ferencvaros Budapest HUN   0  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Royal Antwerpen BEL   3  :  1    :   
Slavia Sofia BUL AC Omonia Nikosia CYP   2  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP Slavia Sofia BUL   4  :  2    :   
Brøndby IF DEN Eintracht Frankfurt GER   5  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Brøndby IF DEN   4  :  1    :   
Vejle BK DEN Admira Wacker AUT   0  :  1    :   
Admira Wacker AUT Vejle BK DEN   3  :  0    :   
Derry City IRL Vitesse Arnhem NED   0  :  1    :   
Vitesse Arnhem NED Derry City IRL   0  :  0    :   
Sevilla FC ESP PAOK Thessaloniki GRE   0  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Sevilla FC ESP   0  :  0   3  :  4  
Iraklis Thessaloniki GRE Valencia CF ESP   0  :  0    :   
Valencia CF ESP Iraklis Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
MTK Budapest HUN FC Luzern SUI   1  :  1    :   
FC Luzern SUI MTK Budapest HUN   2  :  1    :   
Glenavon NIR Girondins Bordeaux FRA   0  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA Glenavon NIR   2  :  0    :   
FH Hafnarfjördur ISL Dundee United SCO   1  :  3    :   
Dundee United SCO FH Hafnarfjördur ISL   2  :  2    :   
Atalanta Bergamo ITA Dinamo Zagreb YUG   0  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG Atalanta Bergamo ITA   1  :  1    :   
AS Roma ITA Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
Benfica Lissabon POR AS Roma ITA   0  :  1    :   
Avenir Beggen LUX Inter Bratislava TCH   2  :  1    :   
Inter Bratislava TCH Avenir Beggen LUX   5  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Partizan Belgrade YUG   0  :  3    :   
Partizan Belgrade YUG Hibernians FC Paola MLT   2  :  0    :   
Roda JC Kerkrade NED AS Monaco FRA   1  :  3    :   
AS Monaco FRA Roda JC Kerkrade NED   3  :  1    :   
GKS Katowice POL TPS Turku FIN   3  :  0    :   
TPS Turku FIN GKS Katowice POL   0  :  1    :   
Zaglebie Lubin POL Bologna ITA   0  :  1    :   
Bologna ITA Zaglebie Lubin POL   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR KV Mechelen BEL   1  :  0    :   
KV Mechelen BEL Sporting CP Lissabon POR   2  :  2    :   
Borussia Dortmund GER FC Chemnitz GDR   2  :  0    :   
FC Chemnitz GDR Borussia Dortmund GER   0  :  2    :   
Bayer Leverkusen GER FC Twente Enschede NED   1  :  0    :   
FC Twente Enschede NED Bayer Leverkusen GER   1  :  1    :   
FC Timisoara ROU Atletico Madrid ESP   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP FC Timisoara ROU   1  :  0    :   
IFK Norrköping SWE 1.FC Köln GER   0  :  0    :   
1.FC Köln GER IFK Norrköping SWE   3  :  1    :   
FC Lausanne-Sport SUI Real Sociedad ESP   3  :  2    :   
Real Sociedad ESP FC Lausanne-Sport SUI   1  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Vitória Guimarães POR   3  :  0    :   
Vitória Guimarães POR Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  3    :   
Dnipro Dnipropetrovsk URS Heart of Midlothian FC SCO   1  :  1    :   
Heart of Midlothian FC SCO Dnipro Dnipropetrovsk URS   3  :  1    :   
Torpedo Moscow URS GAIS Göteborg SWE   4  :  1    :   
GAIS Göteborg SWE Torpedo Moscow URS   1  :  1    :   
Chernomorets Odessa URS Rosenborg BK NOR   3  :  1    :   
Rosenborg BK NOR Chernomorets Odessa URS   2  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR RoPS Rovaniemi FIN   0  :  0    :   
RoPS Rovaniemi FIN 1.FC Magdeburg GDR   0  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Aston Villa ENG FC Inter Mailand ITA   2  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Aston Villa ENG   3  :  0    :   
AC Omonia Nikosia CYP RSC Anderlecht BEL   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL AC Omonia Nikosia CYP   3  :  0    :   
Brøndby IF DEN Ferencvaros Budapest HUN   3  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN Brøndby IF DEN   0  :  1    :   
Heart of Midlothian FC SCO Bologna ITA   3  :  1    :   
Bologna ITA Heart of Midlothian FC SCO   3  :  0    :   
Real Sociedad ESP Partizan Belgrade YUG   1  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Real Sociedad ESP   1  :  0   5  :  4  
Valencia CF ESP AS Roma ITA   1  :  1    :   
AS Roma ITA Valencia CF ESP   2  :  1    :   
Vitesse Arnhem NED Dundee United SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO Vitesse Arnhem NED   0  :  4    :   
GKS Katowice POL Bayer Leverkusen GER   1  :  2    :   
Bayer Leverkusen GER GKS Katowice POL   4  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Timisoara ROU   7  :  0    :   
FC Timisoara ROU Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
1.FC Köln GER Inter Bratislava TCH   0  :  1    :   
Inter Bratislava TCH 1.FC Köln GER   0  :  2    :   
Universitatea Craiova ROU Borussia Dortmund GER   0  :  3    :   
Borussia Dortmund GER Universitatea Craiova ROU   1  :  0    :   
FC Luzern SUI Admira Wacker AUT   0  :  1    :   
Admira Wacker AUT FC Luzern SUI   1  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Atalanta Bergamo ITA   0  :  1    :   
Atalanta Bergamo ITA Fenerbahçe Istanbul TUR   4  :  1    :   
Torpedo Moscow URS Sevilla FC ESP   3  :  1    :   
Sevilla FC ESP Torpedo Moscow URS   2  :  1    :   
Chernomorets Odessa URS AS Monaco FRA   0  :  0    :   
AS Monaco FRA Chernomorets Odessa URS   1  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Girondins Bordeaux FRA   0  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA 1.FC Magdeburg GDR   1  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Admira Wacker AUT Bologna ITA   3  :  0    :   
Bologna ITA Admira Wacker AUT   3  :  0   6  :  5  
RSC Anderlecht BEL Borussia Dortmund GER   1  :  0    :   
Borussia Dortmund GER RSC Anderlecht BEL   2  :  1    :   
Brøndby IF DEN Bayer Leverkusen GER   3  :  0    :   
Bayer Leverkusen GER Brøndby IF DEN   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Partizan Belgrade YUG   3  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG FC Inter Mailand ITA   1  :  1    :   
AS Roma ITA Girondins Bordeaux FRA   5  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA AS Roma ITA   0  :  2    :   
Vitesse Arnhem NED Sporting CP Lissabon POR   0  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Vitesse Arnhem NED   2  :  1    :   
1.FC Köln GER Atalanta Bergamo ITA   1  :  1    :   
Atalanta Bergamo ITA 1.FC Köln GER   1  :  0    :   
Torpedo Moscow URS AS Monaco FRA   2  :  1    :   
AS Monaco FRA Torpedo Moscow URS   1  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Brøndby IF DEN Torpedo Moscow URS   1  :  0    :   
Torpedo Moscow URS Brøndby IF DEN   1  :  0   2  :  4  
Atalanta Bergamo ITA FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Atalanta Bergamo ITA   2  :  0    :   
Bologna ITA Sporting CP Lissabon POR   1  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR Bologna ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA RSC Anderlecht BEL   3  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL AS Roma ITA   2  :  3    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Brøndby IF DEN AS Roma ITA   0  :  0    :   
AS Roma ITA Brøndby IF DEN   2  :  1    :   
Sporting CP Lissabon POR FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Inter Mailand ITA AS Roma ITA   2  :  0    :   
AS Roma ITA FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr