Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1987 / 1988 Stand: Dienstag 02.04.2019

Pokal der Landesmeister Saison 1987 / 1988
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SK Rapid Wien AUT Hamrun Spartans MLT   6  :  0    :   
Hamrun Spartans MLT SK Rapid Wien AUT   0  :  1    :   
AGF Aarhus DEN AS Jeunesse Esch LUX   4  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX AGF Aarhus DEN   1  :  0    :   
Shamrock Rovers IRL AC Omonia Nikosia CYP   0  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP Shamrock Rovers IRL   0  :  0    :   
Real Madrid ESP Napoli ITA   2  :  0    :   
Napoli ITA Real Madrid ESP   1  :  1    :   
Girondins Bordeaux FRA BFC Dynamo Berlin GDR   2  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Girondins Bordeaux FRA   0  :  2    :   
Olympiakos Piraeus GRE Gornik Zabrze POL   1  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Olympiakos Piraeus GRE   2  :  1    :   
Fram Reykjavik ISL Sparta Prag TCH   0  :  2    :   
Sparta Prag TCH Fram Reykjavik ISL   8  :  0    :   
Lillestrøm SK NOR Linfield Belfast FC NIR   1  :  1    :   
Linfield Belfast FC NIR Lillestrøm SK NOR   2  :  4    :   
PSV Eindhoven NED Galatasaray TUR   3  :  0    :   
Galatasaray TUR PSV Eindhoven NED   2  :  0    :   
Benfica Lissabon POR FK Partizani Tirana ALB   4  :  0    :   
FC Porto POR FK Vardar Skopje YUG   3  :  0    :   
FK Vardar Skopje YUG FC Porto POR   0  :  3    :    FK Partizani Tirana zum Rückspiel nicht angetreten
FC Bayern München GER PFC CSKA Sofia BUL   4  :  0    :   
PFC CSKA Sofia BUL FC Bayern München GER   0  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU MTK Budapest HUN   4  :  0    :   
MTK Budapest HUN Steaua Bucuresti ROU   2  :  0    :   
Malmö FF SWE RSC Anderlecht BEL   0  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Malmö FF SWE   1  :  1    :   
Xamax Neuchâtel SUI Kuusysi Lahti FIN   5  :  0    :   
Kuusysi Lahti FIN Xamax Neuchâtel SUI   2  :  1    :   
Dinamo Kiev URS Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Dinamo Kiev URS   2  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
SK Rapid Wien AUT PSV Eindhoven NED   1  :  2    :   
PSV Eindhoven NED SK Rapid Wien AUT   2  :  0    :   
AGF Aarhus DEN Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR AGF Aarhus DEN   1  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Gornik Zabrze POL   3  :  1    :   
Gornik Zabrze POL Glasgow Rangers SCO   1  :  1    :   
Real Madrid ESP FC Porto POR   2  :  1    :   
FC Porto POR Real Madrid ESP   1  :  2    :   
Lillestrøm SK NOR Girondins Bordeaux FRA   0  :  0    :   
Girondins Bordeaux FRA Lillestrøm SK NOR   1  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU AC Omonia Nikosia CYP   3  :  1    :   
AC Omonia Nikosia CYP Steaua Bucuresti ROU   0  :  2    :   
Xamax Neuchâtel SUI FC Bayern München GER   2  :  1    :   
FC Bayern München GER Xamax Neuchâtel SUI   2  :  0    :   
Sparta Prag TCH RSC Anderlecht BEL   1  :  2    :   
RSC Anderlecht BEL Sparta Prag TCH   1  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Girondins Bordeaux FRA PSV Eindhoven NED   1  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Girondins Bordeaux FRA   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR RSC Anderlecht BEL   2  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Benfica Lissabon POR   1  :  0    :   
FC Bayern München GER Real Madrid ESP   3  :  2    :   
Real Madrid ESP FC Bayern München GER   2  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Steaua Bucuresti ROU   2  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Real Madrid ESP PSV Eindhoven NED   1  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Real Madrid ESP   0  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Steaua Bucuresti ROU   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
PSV Eindhoven NED Benfica Lissabon POR   0  :  0   6  :  5  
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AEL Limassol CYP DAC Dunajska Streda TCH   0  :  1    :   
DAC Dunajska Streda TCH AEL Limassol CYP   5  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Vllaznia Shkoder ALB Sliema Wanderers FC MLT   2  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Vllaznia Shkoder ALB   0  :  4    :   
KV Mechelen BEL Dinamo Bucuresti ROU   1  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU KV Mechelen BEL   0  :  2    :   
PFC Levski Sofia BUL OFI Heraklion GRE   1  :  0    :   
OFI Heraklion GRE PFC Levski Sofia BUL   3  :  1    :   
AaB Aalborg DEN Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG AaB Aalborg DEN   1  :  0   4  :  2  
St. Mirren SCO Tromsø IL NOR   1  :  0    :   
Tromsø IL NOR St. Mirren SCO   0  :  0    :   
Real Sociedad ESP Slask Wroclaw POL   0  :  0    :   
Slask Wroclaw POL Real Sociedad ESP   0  :  2    :   
RoPS Rovaniemi FIN Glentoran FC NIR   0  :  0    :   
Glentoran FC NIR RoPS Rovaniemi FIN   1  :  1    :   
Merthyr Tydfil FC WAL Atalanta Bergamo ITA   2  :  1    :   
Atalanta Bergamo ITA Merthyr Tydfil FC WAL   2  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN FC Den Haag NED   1  :  0    :   
FC Den Haag NED Újpest Dózsa HUN   3  :  1    :   
ÍA Akranes ISL Kalmar FF SWE   0  :  0    :   
Kalmar FF SWE ÍA Akranes ISL   1  :  0    :   
Avenir Beggen LUX Hamburger SV GER   0  :  5    :   
Hamburger SV GER Avenir Beggen LUX   3  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Dundalk IRL   4  :  0    :   
Dundalk IRL Ajax Amsterdam NED   0  :  2    :   
Sporting CP Lissabon POR Wacker Innsbruck AUT   4  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Sporting CP Lissabon POR   4  :  2    :   
DAC Dunajska Streda TCH BSC Young Boys SUI   2  :  1    :   
BSC Young Boys SUI DAC Dunajska Streda TCH   3  :  1    :   
FC Dinamo Minsk URS Genclerbirligi Ankara TUR   2  :  0    :   
Genclerbirligi Ankara TUR FC Dinamo Minsk URS   1  :  2    :   
Lokomotive Leipzig GDR Olympique Marseille FRA   0  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Lokomotive Leipzig GDR   1  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Vllaznia Shkoder ALB RoPS Rovaniemi FIN   0  :  1    :   
RoPS Rovaniemi FIN Vllaznia Shkoder ALB   1  :  0    :   
KV Mechelen BEL St. Mirren SCO   0  :  0    :   
St. Mirren SCO KV Mechelen BEL   0  :  2    :   
Real Sociedad ESP FC Dinamo Minsk URS   1  :  1    :   
FC Dinamo Minsk URS Real Sociedad ESP   0  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Hajduk Split YUG   4  :  0    :   
Hajduk Split YUG Olympique Marseille FRA   0  :  3    :   
OFI Heraklion GRE Atalanta Bergamo ITA   1  :  0    :   
Atalanta Bergamo ITA OFI Heraklion GRE   2  :  0    :   
FC Den Haag NED BSC Young Boys SUI   2  :  1    :   
BSC Young Boys SUI FC Den Haag NED   1  :  0    :   
Hamburger SV GER Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Hamburger SV GER   2  :  0    :   
Kalmar FF SWE Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Kalmar FF SWE   5  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KV Mechelen BEL FC Dinamo Minsk URS   1  :  0    :   
FC Dinamo Minsk URS KV Mechelen BEL   1  :  1    :   
RoPS Rovaniemi FIN Olympique Marseille FRA   0  :  1    :   
Olympique Marseille FRA RoPS Rovaniemi FIN   3  :  0    :   
Atalanta Bergamo ITA Sporting CP Lissabon POR   2  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Atalanta Bergamo ITA   1  :  1    :   
BSC Young Boys SUI Ajax Amsterdam NED   0  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED BSC Young Boys SUI   1  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KV Mechelen BEL Atalanta Bergamo ITA   2  :  1    :   
Atalanta Bergamo ITA KV Mechelen BEL   1  :  2    :   
Olympique Marseille FRA Ajax Amsterdam NED   0  :  3    :   
Ajax Amsterdam NED Olympique Marseille FRA   1  :  2    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KV Mechelen BEL Ajax Amsterdam NED   1  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
KS Flamurtari Vlore ALB Partizan Belgrade YUG   2  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG KS Flamurtari Vlore ALB   2  :  1    :   
Linzer ASK AUT FC Utrecht NED   0  :  0    :   
FC Utrecht NED Linzer ASK AUT   2  :  0    :   
FK Austria Wien AUT Bayer Leverkusen GER   0  :  0    :   
Bayer Leverkusen GER FK Austria Wien AUT   5  :  1    :   
KSK Beveren BEL Bohemians Praha TCH   2  :  0    :   
Bohemians Praha TCH KSK Beveren BEL   1  :  0    :   
Lokomotiv Sofia BUL FC Dinamo Tiflis URS   3  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Lokomotiv Sofia BUL   3  :  0    :   
AEK Larnaca FC CYP Victoria Bucuresti ROU   0  :  1    :   
Victoria Bucuresti ROU AEK Larnaca FC CYP   3  :  0    :   
Brøndby IF DEN IFK Göteborg SWE   2  :  1    :   
IFK Göteborg SWE Brøndby IF DEN   0  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO Borussia Dortmund GER   2  :  1    :   
Borussia Dortmund GER Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Aberdeen SCO   0  :  0    :   
Aberdeen SCO Bohemian FC Dublin IRL   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP CF Os Belenenses POR   2  :  0    :   
CF Os Belenenses POR FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
Sporting Gijón ESP AC Milan ITA   1  :  0    :   
AC Milan ITA Sporting Gijón ESP   3  :  0    :   
TPS Turku FIN Admira Wacker AUT   0  :  1    :   
Admira Wacker AUT TPS Turku FIN   0  :  2    :   
Toulouse FC FRA Panionios NFC GRE   5  :  1    :   
Panionios NFC GRE Toulouse FC FRA   0  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE AJ Auxerre FRA   2  :  0    :   
AJ Auxerre FRA Panathinaikos Athen GRE   3  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN KSC Lokeren BEL   1  :  0    :   
KSC Lokeren BEL Budapest Honvéd FC HUN   0  :  0    :   
Tatabánya HUN Vitória Guimarães POR   1  :  1    :   
Vitória Guimarães POR Tatabánya HUN   1  :  0    :   
Coleraine NIR Dundee United SCO   0  :  1    :   
Dundee United SCO Coleraine NIR   3  :  1    :   
Valletta FC MLT Juventus Turin ITA   0  :  4    :   
Juventus Turin ITA Valletta FC MLT   3  :  0    :   
Mjøndalen IF NOR Werder Bremen GER   0  :  5    :   
Werder Bremen GER Mjøndalen IF NOR   0  :  1    :   
Feyenoord NED CA Spora Luxembourg LUX   5  :  0    :   
CA Spora Luxembourg LUX Feyenoord NED   2  :  5    :   
Pogon Szczecin POL Hellas Verona ITA   1  :  1    :   
Hellas Verona ITA Pogon Szczecin POL   3  :  1    :   
Borussia Mönchengladbach GER Espanyol Barcelona ESP   0  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP Borussia Mönchengladbach GER   4  :  1    :   
FC Sportul Studentesc ROU GKS Katowice POL   1  :  0    :   
GKS Katowice POL FC Sportul Studentesc ROU   1  :  2    :   
Universitatea Craiova ROU GD Chaves POR   3  :  2    :   
GD Chaves POR Universitatea Craiova ROU   2  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Dinamo Moscow URS   0  :  4    :   
Dinamo Moscow URS Grasshopper-Club Zürich SUI   1  :  0    :   
TJ Vítkovice TCH AIK Stockholm SWE   1  :  1    :   
AIK Stockholm SWE TJ Vítkovice TCH   0  :  2    :   
Besiktas Istanbul TUR FC Inter Mailand ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Besiktas Istanbul TUR   3  :  1    :   
FC Zenit St. Petersburg URS FC Brügge BEL   2  :  0    :   
FC Brügge BEL FC Zenit St. Petersburg URS   5  :  0    :   
Spartak Moscow URS Dynamo Dresden GDR   3  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Spartak Moscow URS   1  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG Trakia Plovdiv BUL   3  :  0    :   
Trakia Plovdiv BUL Crvena Zvezda YUG   2  :  2    :   
Velez Mostar YUG FC Sion SUI   5  :  0    :   
FC Sion SUI Velez Mostar YUG   3  :  0    :   
Wismut Aue GDR Valur Reykjavik ISL   0  :  0    :   
Valur Reykjavik ISL Wismut Aue GDR   1  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Brøndby IF DEN FC Sportul Studentesc ROU   3  :  0    :   
FC Sportul Studentesc ROU Brøndby IF DEN   3  :  0   3  :  0  
Aberdeen SCO Feyenoord NED   2  :  1    :   
Feyenoord NED Aberdeen SCO   1  :  0    :   
Dundee United SCO TJ Vítkovice TCH   1  :  2    :   
TJ Vítkovice TCH Dundee United SCO   1  :  1    :   
FC Barcelona ESP Dinamo Moscow URS   2  :  0    :   
Dinamo Moscow URS FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
Toulouse FC FRA Bayer Leverkusen GER   1  :  1    :   
Bayer Leverkusen GER Toulouse FC FRA   1  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Panathinaikos Athen GRE   3  :  2    :   
AC Milan ITA Espanyol Barcelona ESP   0  :  2    :   
Espanyol Barcelona ESP AC Milan ITA   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA TPS Turku FIN   0  :  1    :   
TPS Turku FIN FC Inter Mailand ITA   0  :  2    :   
FC Utrecht NED Hellas Verona ITA   1  :  1    :   
Hellas Verona ITA FC Utrecht NED   2  :  1    :   
GD Chaves POR Budapest Honvéd FC HUN   1  :  2    :   
Budapest Honvéd FC HUN GD Chaves POR   3  :  1    :   
Vitória Guimarães POR KSK Beveren BEL   1  :  0    :   
KSK Beveren BEL Vitória Guimarães POR   1  :  0   4  :  5  
Borussia Dortmund GER Velez Mostar YUG   2  :  0    :   
Velez Mostar YUG Borussia Dortmund GER   2  :  1    :   
Victoria Bucuresti ROU FC Dinamo Tiflis URS   1  :  2    :   
FC Dinamo Tiflis URS Victoria Bucuresti ROU   0  :  0    :   
Spartak Moscow URS Werder Bremen GER   4  :  1    :   
Werder Bremen GER Spartak Moscow URS   6  :  2    :   
Crvena Zvezda YUG FC Brügge BEL   3  :  1    :   
FC Brügge BEL Crvena Zvezda YUG   4  :  0    :   
Wismut Aue GDR KS Flamurtari Vlore ALB   1  :  0    :   
KS Flamurtari Vlore ALB Wismut Aue GDR   2  :  0    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Barcelona ESP KS Flamurtari Vlore ALB   4  :  1    :   
KS Flamurtari Vlore ALB FC Barcelona ESP   1  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN Panathinaikos Athen GRE   5  :  2    :   
Panathinaikos Athen GRE Budapest Honvéd FC HUN   5  :  1    :   
FC Inter Mailand ITA Espanyol Barcelona ESP   1  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP FC Inter Mailand ITA   1  :  0    :   
Hellas Verona ITA FC Sportul Studentesc ROU   3  :  1    :   
FC Sportul Studentesc ROU Hellas Verona ITA   0  :  1    :   
Feyenoord NED Bayer Leverkusen GER   2  :  2    :   
Bayer Leverkusen GER Feyenoord NED   1  :  0    :   
Vitória Guimarães POR TJ Vítkovice TCH   2  :  0    :   
TJ Vítkovice TCH Vitória Guimarães POR   2  :  0   5  :  4  
Werder Bremen GER FC Dinamo Tiflis URS   2  :  1    :   
FC Dinamo Tiflis URS Werder Bremen GER   1  :  1    :   
Borussia Dortmund GER FC Brügge BEL   3  :  0    :   
FC Brügge BEL Borussia Dortmund GER   5  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Espanyol Barcelona ESP TJ Vítkovice TCH   2  :  0    :   
TJ Vítkovice TCH Espanyol Barcelona ESP   0  :  0    :   
Panathinaikos Athen GRE FC Brügge BEL   2  :  2    :   
FC Brügge BEL Panathinaikos Athen GRE   1  :  0    :   
Hellas Verona ITA Werder Bremen GER   0  :  1    :   
Werder Bremen GER Hellas Verona ITA   1  :  1    :   
Bayer Leverkusen GER FC Barcelona ESP   0  :  0    :   
FC Barcelona ESP Bayer Leverkusen GER   0  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Brügge BEL Espanyol Barcelona ESP   2  :  0    :   
Espanyol Barcelona ESP FC Brügge BEL   3  :  0    :   
Bayer Leverkusen GER Werder Bremen GER   1  :  0    :   
Werder Bremen GER Bayer Leverkusen GER   0  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Espanyol Barcelona ESP Bayer Leverkusen GER   3  :  0    :   
Bayer Leverkusen GER Espanyol Barcelona ESP   3  :  0   3  :  2  
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr