Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1976 / 1977 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1976 / 1977
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
ÍA Akranes ISL Trabzonspor TUR   1  :  3    :   
Trabzonspor TUR ÍA Akranes ISL   3  :  2    :   
FK Austria Wien AUT Borussia Mönchengladbach GER   1  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER FK Austria Wien AUT   3  :  0    :   
FC Brügge BEL Steaua Bucuresti ROU   2  :  1    :   
Steaua Bucuresti ROU FC Brügge BEL   1  :  1    :   
PFC CSKA Sofia BUL AS Saint-Étienne FRA   0  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA PFC CSKA Sofia BUL   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Benfica Lissabon POR   2  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Dynamo Dresden GDR   0  :  0    :   
Dundalk IRL PSV Eindhoven NED   1  :  1    :   
PSV Eindhoven NED Dundalk IRL   6  :  0    :   
Ferencvaros Budapest HUN AS Jeunesse Esch LUX   5  :  1    :   
AS Jeunesse Esch LUX Ferencvaros Budapest HUN   2  :  6    :   
Dinamo Kiev URS Partizan Belgrade YUG   3  :  0    :   
Partizan Belgrade YUG Dinamo Kiev URS   0  :  2    :   
AC Omonia Nikosia CYP PAOK Thessaloniki GRE   0  :  2    :   
PAOK Thessaloniki GRE AC Omonia Nikosia CYP   1  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO FC Zürich SUI   1  :  1    :   
FC Zürich SUI Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
Stal Mielec POL Real Madrid ESP   1  :  2    :   
Real Madrid ESP Stal Mielec POL   1  :  0    :   
Viking Stavanger NOR Baník Ostrava TCH   2  :  1    :   
Baník Ostrava TCH Viking Stavanger NOR   2  :  0    :   
Torino ITA Malmö FF SWE   2  :  1    :   
Malmö FF SWE Torino ITA   1  :  1    :   
FC Liverpool ENG Crusaders Belfast NIR   2  :  0    :   
Crusaders Belfast NIR FC Liverpool ENG   0  :  5    :   
Køge BK DEN FC Bayern München GER   0  :  5    :   
FC Bayern München GER Køge BK DEN   2  :  1    :   
Sliema Wanderers FC MLT TPS Turku FIN   2  :  1    :   
TPS Turku FIN Sliema Wanderers FC MLT   1  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS PAOK Thessaloniki GRE   4  :  0    :   
PAOK Thessaloniki GRE Dinamo Kiev URS   0  :  2    :   
Ferencvaros Budapest HUN Dynamo Dresden GDR   1  :  0    :   
Dynamo Dresden GDR Ferencvaros Budapest HUN   4  :  0    :   
Real Madrid ESP FC Brügge BEL   0  :  0    :   
FC Brügge BEL Real Madrid ESP   2  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA PSV Eindhoven NED   1  :  0    :   
PSV Eindhoven NED AS Saint-Étienne FRA   0  :  0    :   
Torino ITA Borussia Mönchengladbach GER   1  :  2    :   
Borussia Mönchengladbach GER Torino ITA   0  :  0    :   
Trabzonspor TUR FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
FC Liverpool ENG Trabzonspor TUR   3  :  0    :   
FC Zürich SUI TPS Turku FIN   2  :  0    :   
TPS Turku FIN FC Zürich SUI   0  :  1    :   
Baník Ostrava TCH FC Bayern München GER   2  :  1    :   
FC Bayern München GER Baník Ostrava TCH   5  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Bayern München GER Dinamo Kiev URS   1  :  0    :   
Dinamo Kiev URS FC Bayern München GER   2  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER FC Brügge BEL   2  :  2    :   
FC Brügge BEL Borussia Mönchengladbach GER   0  :  1    :   
AS Saint-Étienne FRA FC Liverpool ENG   1  :  0    :   
FC Liverpool ENG AS Saint-Étienne FRA   3  :  1    :   
FC Zürich SUI Dynamo Dresden GDR   2  :  1    :   
Dynamo Dresden GDR FC Zürich SUI   3  :  2    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dinamo Kiev URS Borussia Mönchengladbach GER   1  :  0    :   
Borussia Mönchengladbach GER Dinamo Kiev URS   2  :  0    :   
FC Zürich SUI FC Liverpool ENG   1  :  3    :   
FC Liverpool ENG FC Zürich SUI   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Liverpool ENG Borussia Mönchengladbach GER   3  :  1    :   
 
Pokal der Pokalsieger
Qualifikation
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Cardiff City WAL Servette FC SUI   1  :  0    :   
Servette FC SUI FC Cardiff City WAL   2  :  1    :   
 
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Lierse SK BEL Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Lierse SK BEL   3  :  0    :   
MTK Budapest HUN Sparta Prag TCH   3  :  1    :   
Sparta Prag TCH MTK Budapest HUN   1  :  1    :   
AIK Stockholm SWE Galatasaray TUR   1  :  2    :   
Galatasaray TUR AIK Stockholm SWE   1  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Roda JC Kerkrade NED   2  :  1    :   
Roda JC Kerkrade NED RSC Anderlecht BEL   2  :  3    :   
FK Bodø/Glimt NOR Napoli ITA   0  :  2    :   
Napoli ITA FK Bodø/Glimt NOR   1  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Esbjerg fB DEN   2  :  1    :   
Esbjerg fB DEN Bohemian FC Dublin IRL   0  :  1    :   
FC Cardiff City WAL FC Dinamo Tiflis URS   1  :  0    :   
FC Dinamo Tiflis URS FC Cardiff City WAL   3  :  0    :   
Carrick Rangers NIR Aris Bonnevoie LUX   3  :  1    :   
Aris Bonnevoie LUX Carrick Rangers NIR   2  :  1    :   
Hamburger SV GER IBK Keflavik ISL   3  :  0    :   
IBK Keflavik ISL Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Iraklis Thessaloniki GRE Apoel FC Nikosia CYP   0  :  0    :   
Apoel FC Nikosia CYP Iraklis Thessaloniki GRE   2  :  0    :   
Lokomotive Leipzig GDR Heart of Midlothian FC SCO   2  :  0    :   
Heart of Midlothian FC SCO Lokomotive Leipzig GDR   5  :  1    :   
Southampton FC ENG Olympique Marseille FRA   4  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Southampton FC ENG   2  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Reipas Lahti FIN   12  :  2    :   
Reipas Lahti FIN PFC Levski Sofia BUL   1  :  7    :   
Floriana MLT Slask Wroclaw POL   1  :  4    :   
Slask Wroclaw POL Floriana MLT   2  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Atletico Madrid ESP   1  :  2    :   
Atletico Madrid ESP SK Rapid Wien AUT   1  :  1    :   
CSU Galati ROU Boavista POR   2  :  3    :   
Boavista POR CSU Galati ROU   2  :  0    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Galatasaray TUR   5  :  1    :   
Galatasaray TUR RSC Anderlecht BEL   1  :  5    :   
Apoel FC Nikosia CYP Napoli ITA   1  :  1    :   
Napoli ITA Apoel FC Nikosia CYP   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Hajduk Split YUG   1  :  0    :   
Hajduk Split YUG Atletico Madrid ESP   1  :  2    :   
Boavista POR PFC Levski Sofia BUL   3  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Boavista POR   2  :  0    :   
Carrick Rangers NIR Southampton FC ENG   2  :  5    :   
Southampton FC ENG Carrick Rangers NIR   4  :  1    :   
Hamburger SV GER Heart of Midlothian FC SCO   4  :  2    :   
Heart of Midlothian FC SCO Hamburger SV GER   1  :  4    :   
FC Dinamo Tiflis URS MTK Budapest HUN   1  :  4    :   
MTK Budapest HUN FC Dinamo Tiflis URS   1  :  0    :   
Slask Wroclaw POL Bohemian FC Dublin IRL   3  :  0    :   
Bohemian FC Dublin IRL Slask Wroclaw POL   0  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RSC Anderlecht BEL Southampton FC ENG   2  :  0    :   
Southampton FC ENG RSC Anderlecht BEL   2  :  1    :   
PFC Levski Sofia BUL Atletico Madrid ESP   2  :  1    :   
Atletico Madrid ESP PFC Levski Sofia BUL   2  :  0    :   
MTK Budapest HUN Hamburger SV GER   1  :  1    :   
Hamburger SV GER MTK Budapest HUN   4  :  1    :   
Slask Wroclaw POL Napoli ITA   0  :  0    :   
Napoli ITA Slask Wroclaw POL   2  :  0    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Napoli ITA RSC Anderlecht BEL   1  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Napoli ITA   2  :  0    :   
Atletico Madrid ESP Hamburger SV GER   3  :  1    :   
Hamburger SV GER Atletico Madrid ESP   3  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Hamburger SV GER RSC Anderlecht BEL   2  :  0    :   
 
UEFA Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Porto POR FC Schalke 04 GER   2  :  2    :   
FC Schalke 04 GER FC Porto POR   3  :  2    :   
Fram Reykjavik ISL Slovan Bratislava TCH   0  :  3    :   
Slovan Bratislava TCH Fram Reykjavik ISL   5  :  0    :   
Glentoran FC NIR FC Basel 1893 SUI   3  :  2    :   
FC Basel 1893 SUI Glentoran FC NIR   3  :  0    :   
Enosis Paralimni CYP 1.FC Kaiserslautern GER   1  :  3    :   
1.FC Kaiserslautern GER Enosis Paralimni CYP   8  :  0    :   
AEK Athens GRE Dinamo Moscow URS   2  :  0    :   
Dinamo Moscow URS AEK Athens GRE   2  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Manchester United ENG   1  :  0    :   
Manchester United ENG Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
Red Bull Salzburg AUT Adanaspor TUR   5  :  0    :   
Adanaspor TUR Red Bull Salzburg AUT   2  :  0    :   
CF Os Belenenses POR FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
FC Barcelona ESP CF Os Belenenses POR   3  :  2    :   
Celtic Glasgow SCO Wisla Kraków POL   2  :  2    :   
Wisla Kraków POL Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Derby County ENG Finn Harps IRL   12  :  0    :   
Finn Harps IRL Derby County ENG   1  :  4    :   
Dinamo Bucuresti ROU AC Milan ITA   0  :  0    :   
AC Milan ITA Dinamo Bucuresti ROU   2  :  1    :   
Eintracht Braunschweig GER Holbæk B&IF DEN   7  :  0    :   
Holbæk B&IF DEN Eintracht Braunschweig GER   1  :  0    :   
Espanyol Barcelona ESP OGC Nice FRA   3  :  1    :   
OGC Nice FRA Espanyol Barcelona ESP   2  :  1    :   
Feyenoord NED Djurgårdens IF SWE   3  :  0    :   
Djurgårdens IF SWE Feyenoord NED   2  :  1    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Videoton FC Féhervár HUN   2  :  1    :   
Videoton FC Féhervár HUN Fenerbahçe Istanbul TUR   4  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Hibernians FC Paola MLT   7  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Grasshopper-Club Zürich SUI   0  :  2    :   
Hibernian SCO FC Sochaux-Montbéliard FRA   1  :  0    :   
FC Sochaux-Montbéliard FRA Hibernian SCO   0  :  0    :   
FC Inter Mailand ITA Budapest Honvéd FC HUN   0  :  1    :   
Budapest Honvéd FC HUN FC Inter Mailand ITA   1  :  1    :   
1.FC Köln GER GKS Tychy POL   2  :  0    :   
GKS Tychy POL 1.FC Köln GER   1  :  1    :   
KuPS Kuopio FIN Östers IF SWE   3  :  2    :   
Östers IF SWE KuPS Kuopio FIN   2  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR AC Cesena ITA   3  :  0    :   
AC Cesena ITA 1.FC Magdeburg GDR   3  :  1    :   
Manchester City ENG Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Manchester City ENG   2  :  0    :   
Næstved IF DEN RWD Molenbeek BEL   0  :  3    :   
RWD Molenbeek BEL Næstved IF DEN   4  :  0    :   
Queens Park Rangers ENG SK Brann Bergen NOR   4  :  0    :   
SK Brann Bergen NOR Queens Park Rangers ENG   0  :  7    :   
FC Differdange LUX KSC Lokeren BEL   0  :  3    :   
KSC Lokeren BEL FC Differdange LUX   3  :  1    :   
Slavia Prag TCH Akademik Sofia BUL   2  :  0    :   
Akademik Sofia BUL Slavia Prag TCH   3  :  0    :   
Shakhtar Donetsk URS BFC Dynamo Berlin GDR   3  :  0    :   
BFC Dynamo Berlin GDR Shakhtar Donetsk URS   1  :  1    :   
FC Sportul Studentesc ROU Olympiakos Piraeus GRE   3  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE FC Sportul Studentesc ROU   2  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Start Kristiansand NOR   2  :  1    :   
Start Kristiansand NOR Wacker Innsbruck AUT   0  :  5    :   
ASA Tirgu Mures ROU Dinamo Zagreb YUG   0  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG ASA Tirgu Mures ROU   3  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Athletic Club Bilbao ESP   1  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Újpest Dózsa HUN   5  :  0    :   
PFC Lokomotiv Plovdiv BUL Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG PFC Lokomotiv Plovdiv BUL   4  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AEK Athens GRE Derby County ENG   2  :  0    :   
Derby County ENG AEK Athens GRE   2  :  3    :   
Akademik Sofia BUL AC Milan ITA   4  :  3    :   
AC Milan ITA Akademik Sofia BUL   2  :  0    :   
Red Bull Salzburg AUT Crvena Zvezda YUG   2  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Red Bull Salzburg AUT   1  :  0    :   
FC Barcelona ESP KSC Lokeren BEL   2  :  0    :   
KSC Lokeren BEL FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI Athletic Club Bilbao ESP   1  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP FC Basel 1893 SUI   3  :  1    :   
Eintracht Braunschweig GER Espanyol Barcelona ESP   2  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP Eintracht Braunschweig GER   2  :  0    :   
Hibernian SCO Östers IF SWE   2  :  0    :   
Östers IF SWE Hibernian SCO   4  :  1    :   
Wacker Innsbruck AUT Videoton FC Féhervár HUN   1  :  1    :   
Videoton FC Féhervár HUN Wacker Innsbruck AUT   1  :  0    :   
1.FC Kaiserslautern GER Feyenoord NED   2  :  2    :   
Feyenoord NED 1.FC Kaiserslautern GER   5  :  0    :   
1.FC Köln GER Grasshopper-Club Zürich SUI   2  :  0    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI 1.FC Köln GER   2  :  3    :   
1.FC Magdeburg GDR Dinamo Zagreb YUG   2  :  0    :   
Dinamo Zagreb YUG 1.FC Magdeburg GDR   2  :  2    :   
Manchester United ENG Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Juventus Turin ITA Manchester United ENG   3  :  0    :   
Shakhtar Donetsk URS Budapest Honvéd FC HUN   3  :  0    :   
Budapest Honvéd FC HUN Shakhtar Donetsk URS   2  :  3    :   
Slovan Bratislava TCH Queens Park Rangers ENG   3  :  3    :   
Queens Park Rangers ENG Slovan Bratislava TCH   5  :  2    :   
FC Sportul Studentesc ROU FC Schalke 04 GER   0  :  1    :   
FC Schalke 04 GER FC Sportul Studentesc ROU   4  :  0    :   
Wisla Kraków POL RWD Molenbeek BEL   1  :  1    :   
RWD Molenbeek BEL Wisla Kraków POL   1  :  1   5  :  4  
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AEK Athens GRE Crvena Zvezda YUG   2  :  0    :   
Crvena Zvezda YUG AEK Athens GRE   3  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP AC Milan ITA   4  :  1    :   
AC Milan ITA Athletic Club Bilbao ESP   3  :  1    :   
Espanyol Barcelona ESP Feyenoord NED   0  :  1    :   
Feyenoord NED Espanyol Barcelona ESP   2  :  0    :   
Juventus Turin ITA Shakhtar Donetsk URS   3  :  0    :   
Shakhtar Donetsk URS Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
1.FC Magdeburg GDR Videoton FC Féhervár HUN   5  :  0    :   
Videoton FC Féhervár HUN 1.FC Magdeburg GDR   1  :  0    :   
Östers IF SWE FC Barcelona ESP   0  :  3    :   
FC Barcelona ESP Östers IF SWE   5  :  1    :   
Queens Park Rangers ENG 1.FC Köln GER   3  :  0    :   
1.FC Köln GER Queens Park Rangers ENG   4  :  1    :   
RWD Molenbeek BEL FC Schalke 04 GER   1  :  0    :   
FC Schalke 04 GER RWD Molenbeek BEL   1  :  1    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Athletic Club Bilbao ESP FC Barcelona ESP   2  :  1    :   
FC Barcelona ESP Athletic Club Bilbao ESP   2  :  2    :   
Feyenoord NED RWD Molenbeek BEL   0  :  0    :   
RWD Molenbeek BEL Feyenoord NED   2  :  1    :   
1.FC Magdeburg GDR Juventus Turin ITA   1  :  3    :   
Juventus Turin ITA 1.FC Magdeburg GDR   1  :  0    :   
Queens Park Rangers ENG AEK Athens GRE   3  :  0    :   
AEK Athens GRE Queens Park Rangers ENG   3  :  0   7  :  6  
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
RWD Molenbeek BEL Athletic Club Bilbao ESP   1  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP RWD Molenbeek BEL   0  :  0    :   
Juventus Turin ITA AEK Athens GRE   4  :  1    :   
AEK Athens GRE Juventus Turin ITA   0  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Juventus Turin ITA Athletic Club Bilbao ESP   1  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Juventus Turin ITA   2  :  1    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr