Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Landesmeister      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient      Pkt Pokalsieger      Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      Pkt Messe Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Spiele der Saison 1968 / 1969 Stand: Samstag 15.08.2020

Pokal der Landesmeister Saison 1968 / 1969
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester City ENG Fenerbahçe Istanbul TUR   0  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Manchester City ENG   2  :  1    :   
RSC Anderlecht BEL Glentoran FC NIR   3  :  0    :   
Glentoran FC NIR RSC Anderlecht BEL   2  :  2    :   
Waterford IRL Manchester United ENG   1  :  3    :   
Manchester United ENG Waterford IRL   7  :  1    :   
Real Madrid ESP AEL Limassol CYP   6  :  0    :   
AEL Limassol CYP Real Madrid ESP   0  :  6    :   
Floriana MLT Reipas Lahti FIN   1  :  1    :   
Reipas Lahti FIN Floriana MLT   2  :  0    :   
AS Saint-Étienne FRA Celtic Glasgow SCO   2  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO AS Saint-Étienne FRA   4  :  0    :   
AEK Athens GRE AS Jeunesse Esch LUX   3  :  0    :   
AS Jeunesse Esch LUX AEK Athens GRE   3  :  2    :   
Valur Reykjavik ISL Benfica Lissabon POR   0  :  0    :   
Benfica Lissabon POR Valur Reykjavik ISL   8  :  1    :   
Rosenborg BK NOR SK Rapid Wien AUT   1  :  3    :   
SK Rapid Wien AUT Rosenborg BK NOR   3  :  3    :   
1.FC Nürnberg GER Ajax Amsterdam NED   1  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED 1.FC Nürnberg GER   4  :  0    :   
Steaua Bucuresti ROU Spartak Trnava TCH   3  :  1    :   
Spartak Trnava TCH Steaua Bucuresti ROU   4  :  0    :   
Malmö FF SWE AC Milan ITA   2  :  1    :   
AC Milan ITA Malmö FF SWE   4  :  1    :   
FC Zürich SUI AB København DEN   1  :  3    :   
AB København DEN FC Zürich SUI   1  :  2    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG RSC Anderlecht BEL   3  :  0    :   
RSC Anderlecht BEL Manchester United ENG   3  :  1    :   
SK Rapid Wien AUT Real Madrid ESP   1  :  0    :   
Real Madrid ESP SK Rapid Wien AUT   2  :  1    :   
Celtic Glasgow SCO Crvena Zvezda YUG   5  :  1    :   
Crvena Zvezda YUG Celtic Glasgow SCO   1  :  1    :   
Reipas Lahti FIN Spartak Trnava TCH   1  :  9    :   
Spartak Trnava TCH Reipas Lahti FIN   7  :  1    :   
AEK Athens GRE AB København DEN   0  :  0    :   
AB København DEN AEK Athens GRE   0  :  2    :   
Ajax Amsterdam NED Fenerbahçe Istanbul TUR   2  :  0    :   
Fenerbahçe Istanbul TUR Ajax Amsterdam NED   0  :  2    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Manchester United ENG SK Rapid Wien AUT   3  :  0    :   
SK Rapid Wien AUT Manchester United ENG   0  :  0    :   
AC Milan ITA Celtic Glasgow SCO   0  :  0    :   
Celtic Glasgow SCO AC Milan ITA   0  :  1    :   
Ajax Amsterdam NED Benfica Lissabon POR   1  :  3    :   
Benfica Lissabon POR Ajax Amsterdam NED   1  :  3   0  :  3  
Spartak Trnava TCH AEK Athens GRE   2  :  1    :   
AEK Athens GRE Spartak Trnava TCH   1  :  1    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Manchester United ENG   2  :  0    :   
Manchester United ENG AC Milan ITA   1  :  0    :   
Ajax Amsterdam NED Spartak Trnava TCH   3  :  0    :   
Spartak Trnava TCH Ajax Amsterdam NED   2  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
AC Milan ITA Ajax Amsterdam NED   4  :  1    :   
 
Pokal der Pokalsieger
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FK Partizani Tirana ALB Torino ITA   1  :  0    :   
Torino ITA FK Partizani Tirana ALB   3  :  1    :   
FC Brügge BEL West Bromwich Albion ENG   3  :  1    :   
West Bromwich Albion ENG FC Brügge BEL   2  :  0    :   
Dunfermline AFC SCO Apoel FC Nikosia CYP   10  :  1    :   
Apoel FC Nikosia CYP Dunfermline AFC SCO   0  :  2    :   
Randers FC DEN Shamrock Rovers IRL   1  :  0    :   
Shamrock Rovers IRL Randers FC DEN   1  :  2    :   
Girondins Bordeaux FRA 1.FC Köln GER   2  :  1    :   
1.FC Köln GER Girondins Bordeaux FRA   3  :  0    :   
FC Cardiff City WAL FC Porto POR   2  :  2    :   
FC Porto POR FC Cardiff City WAL   2  :  1    :   
Olympiakos Piraeus GRE KR Reykjavík ISL   2  :  0    :   
KR Reykjavík ISL Olympiakos Piraeus GRE   0  :  2    :   
Crusaders Belfast NIR IFK Norrköping SWE   2  :  2    :   
IFK Norrköping SWE Crusaders Belfast NIR   4  :  1    :   
US Rumelange LUX Sliema Wanderers FC MLT   2  :  1    :   
Sliema Wanderers FC MLT US Rumelange LUX   1  :  0    :   
ADO Den Haag NED Grazer AK AUT   4  :  1    :   
Grazer AK AUT ADO Den Haag NED   0  :  2    :   
FC Lugano SUI FC Barcelona ESP   0  :  1    :   
FC Barcelona ESP FC Lugano SUI   3  :  0    :   
Slovan Bratislava TCH FK Bor YUG   3  :  0    :   
FK Bor YUG Slovan Bratislava TCH   2  :  0    :   
Altay Izmir TUR Lyn Oslo NOR   3  :  1    :   
Lyn Oslo NOR Altay Izmir TUR   4  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Randers FC DEN Sliema Wanderers FC MLT   6  :  0    :   
Sliema Wanderers FC MLT Randers FC DEN   0  :  2    :   
Dunfermline AFC SCO Olympiakos Piraeus GRE   4  :  0    :   
Olympiakos Piraeus GRE Dunfermline AFC SCO   3  :  0    :   
Lyn Oslo NOR IFK Norrköping SWE   2  :  0    :   
IFK Norrköping SWE Lyn Oslo NOR   3  :  2    :   
ADO Den Haag NED 1.FC Köln GER   0  :  1    :   
1.FC Köln GER ADO Den Haag NED   3  :  0    :   
FC Porto POR Slovan Bratislava TCH   1  :  0    :   
Slovan Bratislava TCH FC Porto POR   4  :  0    :   
Dinamo Bucuresti ROU West Bromwich Albion ENG   1  :  1    :   
West Bromwich Albion ENG Dinamo Bucuresti ROU   4  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dunfermline AFC SCO West Bromwich Albion ENG   0  :  0    :   
West Bromwich Albion ENG Dunfermline AFC SCO   0  :  1    :   
FC Barcelona ESP Lyn Oslo NOR   3  :  2    :   
Lyn Oslo NOR FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
Torino ITA Slovan Bratislava TCH   0  :  1    :   
Slovan Bratislava TCH Torino ITA   2  :  1    :   
1.FC Köln GER Randers FC DEN   2  :  1    :   
Randers FC DEN 1.FC Köln GER   0  :  3    :   
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Dunfermline AFC SCO Slovan Bratislava TCH   1  :  1    :   
Slovan Bratislava TCH Dunfermline AFC SCO   1  :  0    :   
1.FC Köln GER FC Barcelona ESP   2  :  2    :   
FC Barcelona ESP 1.FC Köln GER   4  :  1    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Slovan Bratislava TCH FC Barcelona ESP   3  :  2    :   
 
Messe Pokal
1. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
FC Chelsea ENG Greenock Morton SCO   5  :  0    :   
Greenock Morton SCO FC Chelsea ENG   3  :  4    :   
Newcastle United ENG Feyenoord NED   4  :  0    :   
Feyenoord NED Newcastle United ENG   2  :  0    :   
Wacker Innsbruck AUT Eintracht Frankfurt GER   2  :  2    :   
Eintracht Frankfurt GER Wacker Innsbruck AUT   3  :  0    :   
Wiener Sportklub AUT Slavia Prag TCH   1  :  0    :   
Slavia Prag TCH Wiener Sportklub AUT   5  :  0    :   
Beerschot VAV BEL DWS Amsterdam NED   1  :  1    :   
DWS Amsterdam NED Beerschot VAV BEL   2  :  1    :   
R. Standard de Liege BEL Leeds United ENG   0  :  0    :   
Leeds United ENG R. Standard de Liege BEL   3  :  2    :   
Trakia Plovdiv BUL Real Zaragoza ESP   3  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Trakia Plovdiv BUL   2  :  0    :   
Slavia Sofia BUL Aberdeen SCO   0  :  0    :   
Aberdeen SCO Slavia Sofia BUL   2  :  0    :   
Glasgow Rangers SCO Vojvodina Novi Sad YUG   2  :  0    :   
Vojvodina Novi Sad YUG Glasgow Rangers SCO   1  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP FC Liverpool ENG   2  :  1    :   
FC Liverpool ENG Athletic Club Bilbao ESP   2  :  1    :    Durch Losentscheid weiter
Atletico Madrid ESP Waregem BEL   2  :  1    :   
Waregem BEL Atletico Madrid ESP   1  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Académica Coimbra POR   1  :  0    :   
Académica Coimbra POR Olympique Lyon FRA   1  :  0    :    Durch Losentscheid weiter
FC Metz FRA Hamburger SV GER   1  :  4    :   
Hamburger SV GER FC Metz FRA   3  :  2    :   
Aris Thessaloniki GRE Hibernians FC Paola MLT   1  :  0    :   
Hibernians FC Paola MLT Aris Thessaloniki GRE   0  :  6    :   
Bologna ITA FC Basel 1893 SUI   4  :  1    :   
FC Basel 1893 SUI Bologna ITA   1  :  2    :   
Napoli ITA Grasshopper-Club Zürich SUI   3  :  1    :   
Grasshopper-Club Zürich SUI Napoli ITA   1  :  0    :   
Skeid Oslo NOR AIK Stockholm SWE   1  :  1    :   
AIK Stockholm SWE Skeid Oslo NOR   2  :  1    :   
DOS Utrecht NED Dundalk IRL   1  :  1    :   
Dundalk IRL DOS Utrecht NED   2  :  1    :   
Legia Warschau POL 1860 München GER   6  :  0    :   
1860 München GER Legia Warschau POL   2  :  3    :   
Sporting CP Lissabon POR Valencia CF ESP   4  :  0    :   
Valencia CF ESP Sporting CP Lissabon POR   4  :  1    :   
Leixões SC POR Arges Pitesti ROU   1  :  1    :   
Arges Pitesti ROU Leixões SC POR   0  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Linfield Belfast FC NIR   3  :  0    :   
Linfield Belfast FC NIR Vitória Setúbal POR   1  :  3    :   
Hannover 96 GER BK 1909 Odense DEN   3  :  2    :   
BK 1909 Odense DEN Hannover 96 GER   0  :  1    :   
UFC Rapid Bukarest ROU OFK Belgrade YUG   3  :  1    :   
OFK Belgrade YUG UFC Rapid Bukarest ROU   6  :  1    :   
FC Lausanne-Sport SUI Juventus Turin ITA   0  :  2    :   
Juventus Turin ITA FC Lausanne-Sport SUI   2  :  0    :   
Daring CB BEL Panathinaikos Athen GRE   2  :  1    :   
Panathinaikos Athen GRE Daring CB BEL   2  :  0    :   
Göztepe TUR Olympique Marseille FRA   2  :  0    :   
Olympique Marseille FRA Göztepe TUR   2  :  0    :    Durch Losentscheid weiter
Olimpija Ljubljana YUG Hibernian SCO   0  :  3    :   
Hibernian SCO Olimpija Ljubljana YUG   2  :  1    :   
Dinamo Zagreb YUG Fiorentina ITA   1  :  1    :   
Fiorentina ITA Dinamo Zagreb YUG   2  :  1    :   
Hansa Rostock GDR OGC Nice FRA   3  :  0    :   
OGC Nice FRA Hansa Rostock GDR   2  :  1    :   
 
2. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG Napoli ITA   2  :  0    :   
Napoli ITA Leeds United ENG   2  :  0    :    Durch Losentscheid weiter
FC Chelsea ENG DWS Amsterdam NED   0  :  0    :   
DWS Amsterdam NED FC Chelsea ENG   0  :  0    :    Durch Losentscheid weiter
Waregem BEL Legia Warschau POL   1  :  0    :   
Legia Warschau POL Waregem BEL   2  :  0    :   
Aberdeen SCO Real Zaragoza ESP   2  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Aberdeen SCO   3  :  0    :   
Hibernian SCO Lokomotive Leipzig GDR   3  :  1    :   
Lokomotive Leipzig GDR Hibernian SCO   0  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Dundalk IRL   6  :  1    :   
Dundalk IRL Glasgow Rangers SCO   0  :  3    :   
Panathinaikos Athen GRE Athletic Club Bilbao ESP   0  :  0    :   
Athletic Club Bilbao ESP Panathinaikos Athen GRE   1  :  0    :   
Aris Thessaloniki GRE Újpest Dózsa HUN   1  :  2    :   
Újpest Dózsa HUN Aris Thessaloniki GRE   9  :  1    :   
Juventus Turin ITA Eintracht Frankfurt GER   0  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Juventus Turin ITA   1  :  0    :   
Sporting CP Lissabon POR Newcastle United ENG   1  :  1    :   
Newcastle United ENG Sporting CP Lissabon POR   1  :  0    :   
Vitória Setúbal POR Olympique Lyon FRA   5  :  0    :   
Olympique Lyon FRA Vitória Setúbal POR   1  :  2    :   
Hamburger SV GER Slavia Prag TCH   4  :  1    :   
Slavia Prag TCH Hamburger SV GER   3  :  1    :   
AIK Stockholm SWE Hannover 96 GER   4  :  2    :   
Hannover 96 GER AIK Stockholm SWE   5  :  2    :   
Göztepe TUR Arges Pitesti ROU   3  :  0    :   
Arges Pitesti ROU Göztepe TUR   3  :  2    :   
OFK Belgrade YUG Bologna ITA   1  :  0    :   
Bologna ITA OFK Belgrade YUG   1  :  1    :   
Hansa Rostock GDR Fiorentina ITA   3  :  2    :   
Fiorentina ITA Hansa Rostock GDR   2  :  1    :   
 
3. Runde
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG Hannover 96 GER   5  :  1    :   
Hannover 96 GER Leeds United ENG   1  :  2    :   
Athletic Club Bilbao ESP Eintracht Frankfurt GER   1  :  0    :   
Eintracht Frankfurt GER Athletic Club Bilbao ESP   1  :  1    :   
Real Zaragoza ESP Newcastle United ENG   3  :  2    :   
Newcastle United ENG Real Zaragoza ESP   2  :  1    :   
DWS Amsterdam NED Glasgow Rangers SCO   0  :  2    :   
Glasgow Rangers SCO DWS Amsterdam NED   2  :  1    :   
Legia Warschau POL Újpest Dózsa HUN   0  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Legia Warschau POL   2  :  2    :   
Vitória Setúbal POR Fiorentina ITA   3  :  0    :   
Fiorentina ITA Vitória Setúbal POR   2  :  1    :   
Hamburger SV GER Hibernian SCO   1  :  0    :   
Hibernian SCO Hamburger SV GER   2  :  1    :   
OFK Belgrade YUG Göztepe TUR   3  :  1    :   
Göztepe TUR OFK Belgrade YUG   2  :  0    :   
 
1/4 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Leeds United ENG Újpest Dózsa HUN   0  :  1    :   
Újpest Dózsa HUN Leeds United ENG   2  :  0    :   
Newcastle United ENG Vitória Setúbal POR   5  :  1    :   
Vitória Setúbal POR Newcastle United ENG   3  :  1    :   
Glasgow Rangers SCO Athletic Club Bilbao ESP   4  :  1    :   
Athletic Club Bilbao ESP Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Hamburger SV GER Göztepe TUR   0  :  0    :   
Göztepe TUR Hamburger SV GER   0  :  0    :    HSV nicht angetreten
 
1/2 Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Glasgow Rangers SCO Newcastle United ENG   0  :  0    :   
Newcastle United ENG Glasgow Rangers SCO   2  :  0    :   
Göztepe TUR Újpest Dózsa HUN   1  :  4    :   
Újpest Dózsa HUN Göztepe TUR   4  :  0    :   
 
Finale
Team Land Team Land   Ergebnis   Elfmeter   Bemerkung
Newcastle United ENG Újpest Dózsa HUN   3  :  0    :   
Újpest Dózsa HUN Newcastle United ENG   2  :  3    :   
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr