Archiv Übersicht      Spiele      Teilnehmer      Vorherige Saison
     Gästebuch      5 Jahres Wertung      Pkt Champions League      Nächste Saison
     Forum      Teamkoeffizient             Aktuelle 5JW
     Hauptmenü      Mannschaftsrangliste      UEFA Pokal      Ewige Tabelle



Platz ACH1

Platz ACH2

Telnehmerfeld der Saison 2000 / 2001   Stand: Samstag 15.08.2020

Nr Kürzel Nation Teilnehmer Mannschaft   1 Mannschaft   2 Mannschaft   3 Mannschaft   4 Mannschaft   5 Mannschaft   6 Mannschaft   7 Mannschaft   8 Mannschaft   9
1 ESP Spanien 9 Valencia CF Real Madrid RC Deportivo La Coruña FC Barcelona Rayo Vallecano Espanyol Barcelona Celta de Vigo CD Alavés Real Zaragoza
2 ITA Italien 8 FC Inter Mailand AC Milan S.S. Lazio Rom Juventus Turin FC Parma Fiorentina AS Roma Udinese Calcio
3 GER Deutschland 8 Hamburger SV 1860 München Bayer Leverkusen FC Bayern München Hertha BSC Werder Bremen 1.FC Kaiserslautern VfB Stuttgart
4 RUS Russland 6 Lokomotiv Moscow Spartak Moscow Torpedo Moscow Dinamo Moscow CSKA Moscow Alania Vladikavkaz
5 NED Niederlande 6 Feyenoord Heerenveen PSV Eindhoven Roda JC Kerkrade Ajax Amsterdam Vitesse Arnhem
6 GRE Griechenland 6 Panathinaikos Athen Olympiakos Piraeus PAOK Thessaloniki Iraklis Thessaloniki AEK Athens OFI Heraklion
7 FRA Frankreich 6 Olympique Lyon AS Monaco Paris Saint-Germain FC FC Nantes FC Gueugnon Girondins Bordeaux
8 ENG England 6 Leeds United FC Arsenal Manchester United FC Liverpool Leicester City FC Chelsea
9 SWE Schweden 5 Helsingborg IF Örgryte Göteborg Halmstads BK IFK Norrköping AIK Stockholm
10 BEL Belgien 5 RSC Anderlecht FC Brügge AA Gent Lierse SK Racing Genk
11 UKR Ukraine 4 Shakhtar Donetsk Dinamo Kiev Vorskla Poltava Kryvbas Kryviy Rih
12 TUR Türkei 4 Besiktas Istanbul Galatasaray Antalyaspor AS Gaziantepspor
13 SUI Schweiz 4 FC Sankt Gallen FC Basel 1893 FC Lausanne-Sport FC Zürich
14 SCO Schottland 4 Glasgow Rangers Heart of Midlothian FC Celtic Glasgow Aberdeen
15 POR Portugal 4 FC Porto Sporting CP Lissabon Boavista Benfica Lissabon
16 POL Polen 4 Polonia Warsaw Wisla Kraków Ruch Chorzow KS Amica Wronki
17 NOR Norwegen 4 Rosenborg BK SK Brann Bergen Lillestrøm SK Molde FK
18 DEN Dänemark 4 Brøndby IF Herfølge BK AB København Viborg FF
19 CZE Tschechische Republik 4 Slavia Prag Sparta Prag Petra Drnovice Slovan Liberec
20 CRO Kroatien 4 Hajduk Split Dinamo Zagreb NK Rijeka NK Osijek
21 AUT Österreich 4 Sturm Graz Wacker Innsbruck SK Rapid Wien Grazer AK
22 WAL Wales 3 The New Saints FC Bangor City Barry Town
23 SVN Slowenien 3 NK Maribor ND Gorica Olimpija Ljubljana
24 SVK Slowakei 3 Inter Bratislava 1.FC Kosice Slovan Bratislava
25 SRB Serbien 3 Crvena Zvezda Napredak Krusevac Partizan Belgrade
26 ROU Rumänien 3 Dinamo Bucuresti Universitatea Craiova UFC Rapid Bukarest
27 NIR Nordirland 3 Linfield Belfast FC Coleraine Glentoran FC
28 MLT Malta 3 Birkirkara FC Sliema Wanderers FC Valletta FC
29 MKD Nordmazedonien 3 FK Sloga Skopje Pobeda Prilep FK Rabotnicki Skopje
30 MDA Moldawien 3 Zimbru Chisinau Sheriff Tiraspol Constructorul Chisinau
31 LVA Lettland 3 Skonto FC Riga FK Ventspils FK Liepaja
32 LUX Luxemburg 3 F91 Dudelange AS Jeunesse Esch CS Grevenmacher
33 LTU Litauen 3 FBK Kaunas FK Zalgiris Vilnius FK Ekranas Panevezys
34 ISR Israel 3 Hapoel Tel-Aviv Beitar Jerusalem Maccabi Haifa FC
35 ISL Island 3 KR Reykjavík IBV Vestmannaeyjar ÍA Akranes
36 IRL Republik Irland 3 Shelbourne FC Bohemian FC Dublin Cork City FC
37 HUN Ungarn 3 Dunaferr Dunaujvaros MTK Budapest Vasas Budapest
38 GEO Georgien 3 FC Torpedo Kutaisi Georgia Tbilisi Lokomotive Tiflis
39 FRO Färöer 3 KI Klaksvik B36 Torshavn GI Gotu
40 FIN Finnland 3 FC Haka Valkeakoski Jokerit Helsinki HJK Helsinki
41 EST Estland 3 Levadia Maardu FC Flora Tallinn Tulevik Viljandi
42 CYP Zypern 3 Anorthosis Famagusta Apoel FC Nikosia AC Omonia Nikosia
43 BUL Bulgarien 3 PFC Levski Sofia Neftochimik Burgas PFC CSKA Sofia
44 BLR Belarus 3 FC BATE Borisov Slavia Mozyr FC Gomel
45 BIH Bosnien u. Herzegowina 3 Brotnjo Citluk Buducnost Banovici NK Zeljeznicar Sarajevo
46 AZE Aserbaidschan 3 FK Shamkir PFC Neftchi Baku Kapaz Ganja
47 ARM Armenien 3 FC Shirak Gyumri Ararat Yerevan FC Mika Ashtarak
48 ALB Albanien 3 KF Tirana KS Teuta Durres Tomori Berat
49 SMR San Marino 1 Folgore
50 LIE Liechtenstein 1 FC Vaduz
51 AND Andorra 1 Constelacio Sportiva
Legende:  
Landesverbände existieren so nicht mehr  
Impressum     Werben auf der 5JW     Kontakt     Spenden
Diese Seite ist Privat. Es besteht keine Verbindung zur UEFA. Alle Daten sind ohne Gewähr


Die Nationen werden automatisch aus der Datenbank ausgelesen. Das heißt, dass die Reihenfolge der Auflistung nichts mit der Reihenfolge der 5JW zu tun hat. Hierfür bitte die 5JW der Saison anschauen.