Re: Teamvorschau für die Saison 2023/24
Verfasst: So 30. Okt 2022, 23:50
von ccfcsvw
In diesem Beitrag habe ich jetzt mal ähnlich wie im letzten Jahr eine Übersicht erstellt, die ich dann nach und nach mit den qualifizierten Teams aktualisiere. Momentan natürlich noch mit vielen "Leerstellen":
England: Manchester City (Meister + CL-Sieger), Arsenal (2.), Manchester United (3.), Newcastle United (4.), Liverpool (5.), Brighton & Hove Albion (6.), West Ham (ECL-Sieger), Aston Villa (7.)
Spanien: FC Barcelona (Meister), Real Madrid (2.), Atletico Madrid (3.), Real Sociedad (4.), FC Sevilla (EL-Sieger), Villarreal (5.), Betis (6.), CA Osasuna (7.)
Italien: SSC Napoli (Meister), Lazio Rom (2.), Inter (3.), AC Mailand (4.), Atalanta (5.), AS Roma (6.), Juventus (7.), AC Florenz (8.)
Deutschland: Bayern München (Meister), Borussia Dortmund (2.), RB Leipzig (3.), Union Berlin (4.), Freiburg (5.), Leverkusen (6.), Eintracht Frankfurt (7.)
Frankreich: Paris St. Germain (Meister), RC Lens (2.), Olympique Marseille (3.), FC Toulouse (Pokalsieger), Stade Rennes (4.), OSC Lille (5.)
Portugal: Benfica (Meister), FC Porto (2.), SC Braga (3.), Sporting (4.), FC Arouca (5.), Vitoria Guimaraes (6.)
Niederlande: Feyenoord (Meister), PSV Eindhoven (2.), Ajax (3.), AZ Alkmaar (4.), Twente Enschede (Playoffsieger)
Österreich: RB Salzburg (Meister), Sturm Graz (2.), LASK (3.), Rapid Wien (4.), Austria Wien (Playoffsieger)
Schottland: Celtic Glasgow (Meister), Glasgow Rangers (2.), Aberdeen (3.), Heart of Midlothian (4.), Hibernian FC (5.)
Russland
Serbien: Roter Stern Belgrad (Meister), TSC Backa Topola (2.), FK Cukaricki (3.), Partizan Belgrad (4.), FK Vojvodina (5.)
Ukraine: Shaktar Donezk (Meister), Dnipro-1 (2.), Zorya Luhansk (3.), Dynamo Kiew (4.), Vorskla Poltawa (5.)
Belgien: Royal Antwerpen (Meister), KRC Genk (2.), Union SG (3.), Club Brügge (4.), KAA Gent (5.)
Schweiz: Young Boys Bern (Meister), Servette Genf (2.), FC Lugano (3.), FC Luzern (4.), FC Basel (5.)
Griechenland: AEK Athen (Meister), Panathinaikos (2.), Olympiakos (3.), PAOK (4.), Aris Saloniki (5.)
Tschechien: Sparta Prag (Meister), Slavia Prag (Pokalsieger), Viktoria Pilsen (3.), Bohemians Prag (4.)
Norwegen: Molde FK (Meister), Brann Bergen (Pokalsieger), Bodö/Glimt (2.), Rosenborg (3.)
Dänemark: FC Kopenhagen (Meister), Nordsjaelland (2.), Aarhus GF (3.), FC Midtjylland (Playoffsieger)
Kroatien: Dinamo Zagreb (Meister), Hajduk Split (Pokalsieger), NK Osijek (3.), HNK Rijeka (4.)
Türkei: Galatasaray (Meister), Fenerbahce (Pokalsieger), Besiktas (3.), Adana Demirspor (4.)
Zypern: Aris Limassol (Meister), Omonia Nikosia (Pokalsieger), APOEL Nikosia (2.), AEK Larnaca (3.)
Israel: Maccabi Haifa (Meister), Beitar Jerusalem (Pokalsieger), Hapoel Beer Sheva (2.), Maccabi Tel-Aviv (3.)
Schweden: BK Häcken (Meister), Djurgardens IF (2.), Hammarby IF (3.), Kalmar FF (4.)
Bulgarien: Ludogorets Rasgrad (Meister), ZSKA Sofia (2.), ZSKA 1948 Sofia (3.), Levski Sofia (Playoffsieger)
Rumänien: Farul Constanta (Meister), Sepsi OSK Sfantu Gheorge (Pokalsieger), FCSB (2.), CFR Cluj (Playoffsieger)
Aserbaidschan: Qarabag (Meister), Gabala FK (Pokalsieger), Sabah FC (2.), Neftci Baku (3.)
Ungarn: Ferencvaros (Meister), Zalaegerszeg (Pokalsieger), Kecskemet (2.), Debrecen (3.)
Polen: Rakow Czestochowa (Meister), Legia Warschau (Pokalsieger), Lech Posen (3.), Pogon Stettin (4.)
Kasachstan: FC Astana (Meister), Ordabasy Shymkent (Pokalsieger), FC Aktobe (2.), Tobol Kostanay (3.)
Slowakei: Slovan Bratislava (Meister), Spartak Trnava (Pokalsieger), Dunajska Streda (2.), MSK Zilina (Playoffsieger)
Slowenien: Olimpija Ljubljana (Meister), NK Celje (2.), NK Maribor (3.), NK Domzale (4.)
Belarus: Shakhtyor Soligorsk (Meister), Energetik-BGU Minsk (2.), BATE Borisov (3.), Torpedo BelAZ Zhodino (Pokalsieger), Dinamo Minsk (4.), Isloch Minsk Raion (5.), Neman Grodno (9.)
Moldawien: Sheriff Tiraspol (Meister), Petrocub Hincesti (2.), Zimbru Chisinau (3.), Milsami Orhei (4.)
Litauen: Zalgiris Vilnius (Meister), Kauno Zalgiris (2.), FK Panevezys (3.), FC Hegelmann (4.)
Bosnien-Herzegovina: Zrinjiski Mostar (Meister), Borac Banja Luka (2.), Zeljeznicar (3.), FK Sarajevo (4.)
Finnland: HJK Helsinki (Meister), KuPS Kuopio (Pokalsieger), Honka Espoo (3.), Haka Valkeakoski (Playoffsieger)
Luxemburg: Swift Hesperange (Meister), Differdange (Pokalsieger), Progres Niederkorn (2.), F91 Dudelange (3.)
Lettland: Valmiera FC (Meister), FK Auda (Pokalsieger), Riga FC (2.), RFS (3.)
Kosovo: FC Ballkani (Meister), Drita (2.), Gjilani (3.), KF Dukagjini (4.)
Irland: Shamrock Rovers (Meister), Derry City (Pokalsieger), Dundalk (3.), St. Patrick's Athletic (4.)
Armenien: FC Urartu (Meister), Pyunik Eriwan (2.), Ararat-Armenia (3.), Alashkert (4.)
Nordirland: Larne FC (Meister), Crusaders (Pokalsieger), Linfield (2.), Glentoran (Playoffsieger)
Albanien: Partizani Tirana (Meister), KF Egnatia (Pokalsieger), KF Tirana (2.), Vllaznia Shkoder (4.)
Färöer: KI Klaksvik (Meister), Vikingur Gota (Pokalsieger), HB Torshavn (3.), B36 Torshavn (4.)
Estland: Flora Tallinn (Meister), Narva Trans (Pokalsieger), Levadia Tallinn (2.), Paide Linnameeskond (3.)
Malta: Hamrun Spartans (Meister), Birkirkara (Pokalsieger), Gzira United (3.), Balzan FC (4.)
Georgien: Dinamo Tiflis (Meister), Torpedo Kutaisi (Pokalsieger), Dinamo Batumi (2.), Dila Gori (3.)
Nordmazedonien: FC Struga (Meister), FK Makedonija (Pokalsieger), FK Shkupi (2.), Shkendija Tetovo (3.)
Liechtenstein: FC Vaduz (Pokalsieger)
Wales: The New Saints (Meister), Connah's Quay Nomads (2.), Penybont FC (3.), Haverfordwest County (Playoffsieger)
Gibraltar: Lincoln Red Imps (Meister), Bruno's Magpies (Pokalsieger) , Europa FC (2.)
Island: Breidablik (Meister), Vikingur Reykjavik (Pokalsieger), KA Akureyri (2.)
Montenegro: Buducnost Podgorica (Meister), Sutjeska Niksic (Pokalsieger), Arsenal Tivat (3.)
Andorra: Atletic Club d'Escaldes (Meister), Inter Club d'Escaldes (Pokalsieger), FC Santa Coloma (3.)
San Marino: Tre Penne (Meister), AC Virtus (Pokalsieger), S.S. Cosmos (2.), La Fiorita (3.)